Перейти к публикации
Гость Масяня

Цвет и форма кала, цвет мочи.

Рекомендованные сообщения

Гость
Мусульманка

Белые выделения могут быть не каждый раз. Главное, чтобы периодически были, поскольку эта бяка может застояться, тогда будет не гут.

Может, сочное что-то ела? Салата, например, много, он водянистый сейчас.

И понос тоже может быть от салата, уж слишком много в нем химии...

 

Не знаю даже..за последнее время много изменилось. Черепахи живут у меня больше 3-х лет...стыдно, но достойный уход за ними был только в самом начале, потом началась учеба в колледже и я забыла про них :cry: Кормила редко, грунт редко меняла, редко купала, витамины вообще ни разу не покупала :cry: знала только что на полу нельзя их содержать, кормить знала чем, ну и что собственного тепла они не вырабатывают и если будет холодно, то в спячку впадут. остальным даже не интересовалась =( была лампа накаливания под которой они грелись, была уф лампа, но я не знала что их хватает максимум на год, и был грунт чтобы они зарывались, сохраняя тепло на всю ночь полученное от лампы, не и для того чтобы панцирь не деформировался...когда -30 было, в доме тоже было прохладно, днем были под лампой, а ночью в террариуме становилось холодно и приходилось брать с собой спать LOL они заползали между рукой и телом и засыпали)) утром были теплые =)

в общем уход был плохой, и вот сейчас тот момент когда у одной и них начали проявляться всякие болячки :cry: я сначала зарегистрировалась на сайте чтобы отдать кому нибудь их кто будет ухаживать а ними, а потом почитала что у некоторых и панцири раскалываются и внутренние органы кровят и бр бр бр как много всего...что то много я все тут понаписала LOL ...ну так вот .. решила я сама их лечить с вашей помощью)


В общем сейчас я стала их чаще купать, чаще кормить, купила новую уф лампу, мальчика от девочки отсадила т.к. он её поранил, была в нескольких магазинах в питере, витаминов не нашла :donno: вычитала в одной из тем насчет кальция D3 никомед, сегодня купила, буду давать с едой, правда думаю давать немного в меньшей дозировке чем писали на сайте...что то уж больно страхотно мне :oo:


Насчет мочи не знаю что такое..из еды разве что начала пекинскую капусту давать, а так рацион прежний ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Всем добрый вечер!!! Скажите пожалуйста какой цвет кала и мочи должен быть у красноухого черепашонка??? Сегодня у моего черепашонка сначала был кал немного коричневатый а потом следующий стал белым (кремовым) кушал нормально с аппетитом. С чем может быть связано такой цвет кала??? Хотя до этого (1 месяц назад) было всё нормально :scared:

Ещё сегодня и вчера давала подкормку ReptoMin 4 гранулы, если цвет кала вызван подкормкой то можно ли его давать и в каких количествах???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Флешка
Всем добрый вечер!!! Скажите пожалуйста какой цвет кала и мочи должен быть у красноухого черепашонка??? Сегодня у моего черепашонка сначала был кал немного коричневатый а потом следующий стал белым (кремовым) кушал нормально с аппетитом. С чем может быть связано такой цвет кала??? Хотя до этого (1 месяц назад) было всё нормально :scared:

Ещё сегодня и вчера давала подкормку ReptoMin 4 гранулы, если цвет кала вызван подкормкой то можно ли его давать и в каких количествах???

Точно не знаю,но мне кажетьтся это мочевые соли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
89144451215

Сегодня купал черепах и у одной с калом и мочой вышли белые твердые крупинки- как песок . У другой когда купили вышел один но большой кусок а больше ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Это и есть песок. Такое бывает при застойных процессах в почках. При нормализации условий содержания и питания песок обычно исчезает, но белое сметаноподобное вещество в моче периодически должно присутствовать, это соли мочевой кислоты, показатель работы почек.

За черепахами наблюдайте.

Вторая вообще мочится? Такой камень называется уролит. Хорошо, что вышел, но нужно особенно внимательно следить за животным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
89144451215

Далиан,вторая мочица хорошо и ест .И первая ест и ходит в туалет. Третья поела и спит все лето ела.А сейчас роет в спячку просит но другие ходят не дают я его отсажу пусть спит .В спячке каждый год по 5-7 месяцев а потом усилено ест .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Не надо в спячку! Однажды не выйдет из неё или выйдет, но почки будут "в хлам".

Предлагайте еду, как всем, грейте, купайте. Пусть ест меньше, а спит больше. Но только просто спать при комнатной температуре (на полу, в углу, под батареей, в какой-то коробке) не давайте, потеряете черепаху...


Вот здесь прочтите о спячке: http://cherepahi.ru/razvedenie-cherepax/146-spyachka-cherepaxi-ili-zimovka-cherepaxi.html

В домашних условиях её правильно организовать практически невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
89144451215

А купаю их нечасто но террариум куплю и лампу уф.Думаю из-за этого белые твердые крупинки.


Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Далиан, спит осенью когда холодно и нет отопления.Спать не даю она не ест худеет.Может проспать месяц а потом ест ходит в туалет .На другом форуме написали колоть витамин хелсивит или элеовит от рахита витамин купили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Вы где-нибудь размещали фото своих черепах? Очень сложно консультировать, когда создано больше 1 темы...

Фото черепах очень нужно. Особенно той черепахи, которая не ест и спит, она, возможно, уже больна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
89144451215

Сейчас другие спать ему не дают.А что бы белого песка не было надо купать как я понял.


Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Сейчас спать не просит 2 дня назад ел потяжелел и спит сегодня по мочился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Хорошо, что мочится, это важно. Вас должно насторожить: Отсутствие мочеиспускания, опухание задних лап, красные пятна на пластроне (брюшке). Это уже очень серьезные симптомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
89144451215

Всем вкололи хелсивит по дозировке один помочился моча желтая без твердых белых крупинок и белой мочевины мочится каждые 1-2 дня. Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня Д

Дорогие черепаховоды и черепаховеды!

Подскажите, пожалуйста, нормальный ли это цвет мочи (солей) для среднеазиатки приблизительно 20 лет, содержание в террариуме (лампы, обогрев, купание несколько раз в неделю).

У меня две "воспитанницы", примерно одного возраста. Кормлю абсолютно одинаково. Но у одной совершенно белые соли, а у второй - всегда вот такие.

Корм: кабачки, баклажан, морковь, сладкий болгарский перец (обычно красный, реже - желтый), изредка - немного фруктов, летом - одуванчики. Грызут кость каракатицы и даю "Рептилайф" от "Тетрафауны". Правда, вот эта чепа больше "налегает" на перец.

Очень жду вашего мнения, потому что волнуюсь за черепах.

Ну, не буду извиняться за неаппетитные фото, специально перед уборкой сфотографировала...

I0Rrebr2.jpg

I0Rrebr3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

В одной из тем писали,что розовый или оранжевый оттенок солей бывает от пищи, перец, морковь и это в рамках нормы... Но тут очень ярко,не знаю насколько это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня Д
Но тут очень ярко,не знаю насколько это нормально.

Вот и я тоже сомневаюсь. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=55&t=13633&hilit=%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA

Вот наша тема, почитайте, там есть ответ Васильева. Но у нас окрашивание было менее ярким.

Может, Вам зарегистрироваться на Вет.ру и спросить у Васильева насчет того, что окрашивание яркое?

А как в целом черепаха? Что-то еще настораживает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня Д

Может, Вам зарегистрироваться на Вет.ру и спросить у Васильева насчет того, что окрашивание яркое?

Спасибо большое, почитала Вашу тему! Следила за малышкой, разместила разные фото на вет.ру, Дмитрий Борисович сказал, что цвет осадка нормален и посоветовал сдать анализ мочи, чтобы определить, все ли в порядке.

"Мочу нужно исследовать с помощью экспресс-полоски (посмотреть наличие белка, рН и плотность), а также проверить нативную каплю под микроскопом на наличие эритроцитов, лейкоцитов, эпителия, дрожжевых грибов и протозойных паразитов. Д.Б."

Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, насколько свежей должна быть моча, обязательно сегодняшняя? Можно ли утром отнести на анализ вчерашнюю или не стоит?

Черепаха вроде бы ведет себя как обычно, но я очень за нее переживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кот васька
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, насколько свежей должна быть моча, обязательно сегодняшняя? Можно ли утром отнести на анализ вчерашнюю или не стоит?

Тут лучше непосредственно позвонить в лабораторию и узнать, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Привет всем!Я недавно купила черепаху сухопутную!Дала её покушать 3 кусочка огурца.Она всё съела,будто её год некормили!Но чрез некоторое время я смотрю,а она покакала не чёрным а белым,немного кремовым цветом!!! :shock: Люди подскажите что это и как с этим бороться!Или может не надо бороться-само пройдёт?

Это норм.У моей тоже самое.Пугаться не стоит :))).Она в туалет так будет ходить почти после каждого раза приёма пищи :goodT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня Д

Немного выше писала о розоватом цвете солей... Может быть, кому-то будет интересно...

Уже несколько недель как перевела черепах почти целиком на корм из одуванчиков. Слежу за мочой: теперь у обеих соли белые, слава Богу.

У меня закралась мысль: зимой чепа очень налегает на красный болгарский перец китайского производства (в моем городе ни за какие деньги другого не купишь). Возможно, моча окрашивалась из-за этого?..


Масяня, да, у нас было очень интенсивно-кремово, и то профессор Васильев сказал, что цвет в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня Д

Добрый день всем любителям черепах, снова мой вопрос:)

У одной из моих среднеазиаток всегда мягкий кал оранжево-коричневого цвета, который легко размазывается по пеленке и по грунту (гальке).

Чепа особенно "налегает" на красный болгарский перец и кабачки. В последние дни не даю перец (даю ограниченно).

Как вы думаете, это не опасно? Чем следует больше кормить?

qpjF8Jnv.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Следует больше давать различных зеленых листьев (салатов зимой и сорных трав летом) - 80% рациона. Овощи 15-20%, фруктов совсем мало - 5%. Зеленая масса у черепах закрепляет.

Кстати, своим перец перестала давать, а тоже любили. Перестала после жуткого поноса с кусочками перца у одного из черепах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня Д

Далиан, спасибо! Вот-вот, тоже так подумала. Но про салат пишут, что он вызывает подагру, я раньше кормила, а теперь боюсь... А салат фризе и фриллис это разные виды?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Да мы все кормим салатами зимой. А чем кормить?

Вам бы эту зиму перезимовать на салате, а там наморозьте весной нераспустившихся бутонов одуванчиков побольше, их обычно черепахи очень любят, бутоны не превращаются в кашу при разморозке.

Можно комнатными растениями кормить, на сайте в разделе "кормление" есть список разрешенных.

Посмотрите в магазинах салатный цикорий в кочанчиках. У нас снова появился, пропадал после введения санкций на импорт сельхозпродуктов.

Можно добавлять в рацион тыкву и кабачки. У нас свои с дачи, а когда заканчиваются, то стараюсь купить у бабулек, которые торгуют на рынках своими овощами.

А салат фризе и фриллис это разные виды?:)

Мне кажется, что разные. Фризе более хрустящий, на мой взгляд.

У вас смеси салатов от "Белой дачи" продают? Ими хорошо кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья

Сено полезно особенно когда проблема с кишечником. Если нет своих засушенных трав, можно в зоомагазине купить. Острые травинки предварительно убрать. У меня любитель похрустеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...