Перейти к публикации
Гость Масяня

Цвет и форма кала, цвет мочи.

Рекомендованные сообщения

Гость

Всем приветики! Мой черепах сходил в туалет коричнево-красными каками :shy: .

1)что это может быть? обычно они у него коричневые. последние дни ел яблоко , капусту и огурец. Ведет себя нормально.

и еще, раз я тут, вопросик =) можно в терр положить обработанную деревяшку (бревнышко) тополя? Я пока положила, и черепах довольный, грызет ее. но я не знаю можно или нет. жду вашего ответа. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo

tulipano

Может, от яблока?

можно в терр положить обработанную деревяшку (бревнышко) тополя?

Лучше от фруктовых деревьев. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Zoo спасиб! возможно, но раньше вроде не было. у если ведет себя нормально то значит хорошо.

Кстати недавно научился есть морковку. Такая радость прям. :cool2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo
недавно научился есть морковку.

Вооот, с этого бы и начали. У черепахи процесс пищеварения длительный, так что это не от яблок (я предполагала, что вы яблоки с красными шкурками кормите и может быть - от шкурок красных), но это, скорее всего, от моркови. :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

ну яблоко красное было, ток без шкурки. Ну в общем как я поняла это не страшно. Теперь знаю. Спасибо. :friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

У черепахи в моче творожистый осадок. Вроде все ОК, но или я раньше не замечал, либо какая-то проблемма все-таки возникла: потрогал пальцем этот осадок и он напоминает песок или что-то в этом роде. Не могу понять это норма или что-то надо менять. (у Д.Васильева прочитал, что это ураты и это норма, но в то же время где-то у него читал, что это связано с заболеванием почек). Как считаете?

П.С. недавно на прогулке черепаха усердно пыталась сожрать чей-то высушеный трупик (котенка по моему), переместил ее в другое место, там она нашла какие-то белые камушки и стала с жадностью их есть. Камни жрать я разрешил, а потом заметил, что кто-то после ремонта оставил горку разбитых стен, штукатурки и т.д. и это скорее всего не мел, а может современная штукатурка или церезит какой-нить, вообщем и этого удовольствия лешил черепаху. Может это последствие съеденного камушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo

Для egor: эта тема про цвет и форму кала и мочи, а ваши вопросы были про запахи, поэтому все посты перенесены в соответствующую тему, там же даны ответы на нее, вот здесь:http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=2&t=63&p=102004#p102004" target="_blank

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

а вот с калом..я даже и не знаю, может ли у них например, понос быть

Может быть конечно! У черепах понос быть может как и у нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Мой черепах, когда кушает морковку (не любит - так приходится подкармливать в руки), то какает нормально - черно и твердо. А когда салатик-одуванчик и т.п., то зеленой бесформенной кучкой.

Я, конечно, почитала, что от корма многое зависит. Но у меня вопрос - а если это часто меняется (утром - одно, вечером - другое) - это нормально?

Кормлю разнообразно - каждый день разное стараюсь. И если летом много зелени съедает - так он так и будет какать нетвердо (это не вредно для его здоровья)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Вот у моей Чапы вроде была мочевая кислота зимой, но по чуть чуть =( ...А вот как начала одуванами кормить, так совсем нет...Что делать???? :donno::donno::donno::donno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo

Zulfia

Не паниковать. Мочевая кислота может и не быть. Все зависит от корма и частоты купания. Купайте почаще и введите в рацион огурцы, морковку - мочевина должна появиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nickk9

Известно, что от одуванчиков у черепах моча иногда становится розоватой. А иногда (да и чаще всего) - нет. Однако в этом году у моей среднеазиатской черепахи каждый раз, когда она есть одуванчики (листья, иногда стебли цветков, сами цветы недолюбливает) моча становится весьма интенсивно розовой. Как прекращаю кормить одуванчиками - через некоторое время все в норму приходит. Черепаха у меня уже 20 лет жрет одуванчики, но никогда раньше не было такого тотального орозовения мочи. Одуванчики брал в разных московских парках (в том числе и там, где весь прошлый год моя черепаха паслась без такого окраса мочи) - все равно. Хоть Васильев и не усматривает в этом ничего криминального, но меня все таки гложет беспокойство. А как у ваших черепаз с этим ? Что общественность думает по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

Было 1 раз - моча корралового цвета. Катя Дягилец не усмотрела ничего криминального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puma4ka

Скажите пожалуйста, что это может значить моя чепа сходила в туалет по маленькому, но моча у нее не как обычно а какого-то коричнево цвета с темной мочевиной? :oo: =( Кушает она одуванчик, морковку, яблоко. Ответе пожалуйста, кто что знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puma4ka

Ответе пожалуйста на мой вопрос :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chappa

Такое иногда бывает, и если моча не зеленого болотного цвета - поводов к беспокойству нет. Как объяснял Васильев ( боюсь переврать, но как-то так) - это желчные кислоты всасываются в клоачный мешок и окрашивают мочу и осадок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puma4ka

т.е. повода для беспокойств нет? она последнее время так писает коричневатого цвета а слизь такая же белая. может из-за одуванчиков? :oo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puma4ka

У меня по все видимости чепа съела опилку, т.к. в кале были ее частички :tear: Это плохо? и как ее уберечь чтоб она не пыталась ее съесть? :question::exclaim:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo
У меня по все видимости чепа съела опилку, т.к. в кале были ее частички :tear: Это плохо? и как ее уберечь чтоб она не пыталась ее съесть?

Вопрос задан не в той теме. Здесь про цвет и форму кала, мочи. А про поедание опилок вам сюда: viewtopic.php?f=29&t=1723

 

т.е. повода для беспокойств нет?

 

Если не болотного цвета, то - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Мой Василек покакал чем-то болотного цвета, таким.. полу-жидким. и не без запашка

за 2 дня кормила кабачками, перцем.

это не очень хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo

ВероNika

А что-нибудь еще, кроме перца и кабачка, давали? Что довали до перца и кабачков (у черепах пищеварение медленное)? И в каких количествах давали перец и кабачок?

А вообще если цвет мои зеленый, болотного цвета - это плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

А у Тортилки смотря от еды то тёмно коричневое то зеленовато-коричневатые кучки....плохо это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Zoo

Ну в основном это.. еще немного морковки..

мои зеленый, болотного цвета - это плохо.

 

Мочи? Но у Васи цвет кала болотный..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo

ВероNika

Кал болотного цвета бывает. Травы какие-нибудь давались? то-нибудь зеленое вообще в течении последней недели давали? просто мочу точно знаю - зеленое - плохо, а кал очень зависит от того, какого цвета и что вы давали. Перец был какого цвета? Зеленого?


Cherebrinka

Тот же вопрос: что давали из еды, какого цвета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

На неделе вроде-бы ничего больше.. яж через день кормлю.. перец желтый и красный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...