Перейти к публикации
STRIKE188

Черепаха упала на пол!

Рекомендованные сообщения

STRIKE188

Буквально три дня назад, черепаха, сделав себе горку из опилок, выбралась из террариума и упала вниз на довольно таки крепкий ламинатный пол, но тут же оклемалась и как обычно поползла рыть углы в доме. Меня тогда в комнате не было, я просто зашёл туда и увидел пустой террариум с горкой из опилок. После пяти минут поисков, я нашёл её в углу, без каких либо повреждений. Но уже на следующий день черепаха сделала не больше трёх движений и стала просто лежать, не обращая внимания на окружающий мир (на прикосновения, поднятия, еду, купание и т.д. и т.п.). Вдобавок у неё опухли глаза, а на следующий день и вовсе посинели! Сухопутная среднеазиатская самка трёх лет, ветеринара, лечащего черепах в городе нет. Пожалуйста подскажите, что делать! Заранее благодарен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КсюшаЯ

Конкретно где живёте,город или село? Вдруг кто из наших рядом и поможет..черепаху на впитывающую пелёнку положите или тряпочку. Не трогать без нужды. Фото нужны!! Дыхание есть?? Из ноздрей воздух выходит?? К губам поднесите голову аккуратно и почувствуйте,есть ли выдох? Надо бы рентген сделать срочно,если жива!


Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Упала на голову-вот и результат. Страшно представить,что травмировалось от удара в нутри...


Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Если загружаться фотки не будут,в ВК выложить и сюда ссылки скинуть.


Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Высота падения??


Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:

И температуру для чепы держать 26-29С!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
STRIKE188

Черепаха упала с высоты около 90см. Она дышит, но слабо. Фотки скоро будут...


Отправлено спустя 57 секунд:

Город — Махачкала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КсюшаЯ

Да уж...такая кроха с высоты реально повредилась...если есть внутреннее кровотечение,оно проявится с мочой или калом,либо станет видно в пятнах на панцире. Три дня это ощутимо для здоровья после травмирования..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
STRIKE188

Извините, что так поздно — потерял доступ к аккаунту.

С черепахой на сегодняшний день всё нормально — теперь тщательно проверяет что внизу, а не бешено рвётся вперёд.

Как собственно она вообще оказалось на полу? Есть одна наиболее подходящая и по смыслу, и по виду террариума: в нём было слишком много грунта. Черепаха рылась то в одном углу, то вдругом и несознательно (наверное) сделала себе лесенку, по которой и выбралась из террариума (он был очень невысоким, по высоте в 2 раза выше неё, а она у нас и не из таких «ловушек» выбиралась). Почувствовав вкус свободы она рванулась навстречу новым возможностям и... сами знаете. 

В этот день в доме проводилась генеральная уборка и было очень шумно, во всяком случае из-за пылесоса, который гудел не переставая.

Спасибо и ещё раз извините за задержку.

 

Изменено пользователем STRIKE188

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@STRIKE188 ого, это первый такой ответ спустя два года = ) я Вам на всякий случай памятку приложу с условиями по современным требованиям, скорректируйте если что-то не так, пожалуйста. Рада, что с черепахой всё хорошо.

977094712_.thumb.png.2b852468c8364ec429da451331b72dd3.png

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@STRIKE188 , вы бы увеличили в высоту стенку террариума, на всякий случай. Моя тоже, как бы смотрит, что внизу во время прогулок на улице. Но, как правило, это её не останавливает. Частенько приходилось её ловить с высоты бордюра, сантиметров 20-30. Так что, они экстремалы, эти создания))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tamara

Здравствуйте, у нас упала черепаха с высоты! У нее с панциря пошла белая жидкость. Помогите пожалуйста.... Что нам делать? Она жива, но пошла жидкость 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Tamara здравствуйте!

приложите, фото травмы, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tamara

Ещё раз здравствуйте! Прошел уже час, так вот. Мы ее покормили, искупали и с ней все хорошо, она щас спит. Но, мы не заметили как она упала, когда мы ее подняли у нее была какая-то жидкость на панцире ( она была прозрачного цвета) Она маленькая, ей меньше годика.  Честно сказать, я даже не знаю сколько она так лежала.. Мы содержим ее в большом домике, кормим мы ее салатом, морковь иногда даём , даём рукколу, тыкву, это зимой. А летом даём одуванчики, иногда клубнику, ну и конечно салат.Используем лампу нагрева. Мы ее заказали, там написано что оно даёт uvb 5, я хочу купить ей лампу uvb 10, даём ей витамин аквадетрим. Наливаем одну каплю в воду. 

Изменено пользователем Tamara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Tamara сухопутным черепахам нельзя давать витамин Д внутрь, они не умеют его усваивать. Нужна именно ультрафиолетовая лампа 10-12%UVB для рептилий. 

Летом максимально часто выносить на улицу под реальное солнце.

На всякий случай приложу памятку по содержанию, проверьте, что всё соответствует. 

2054648719_.thumb.png.ac7df230528f1582d9372b2805ef180f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tamara

Да, все соответствует кроме лампы, я куплю новую, uvb 10. Спасибо вам, но с ней ничего плохого не случится?

Она щас спит, но при падении когда мы ее подняли, она выглядила так, как будто то на ее панцирь налили воду. Завтра я отправлю вам фотки террариума , саму ее фотку и фотку ее лампы. Спасибо вам!

Изменено пользователем Tamara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Tamara скорее всего она описалась от испуга, когда упала

у неё ушиб будет, если большая высота была и её лучше лишний раз не трогать

если видимых повреждений на панцире нет, то должно быть всё хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tamara

Здравствуйте, ещё раз. Прошло уже несколько дней, так вот. На сегодня у черепахи пошла слизь с носа.@moth 

Я забывала вам сказать, но черепаха тогда упала с высоты 40 - 48 см. И лежала она так 1 или 2 часа. Ноги у нее немного опухшие. Скажите пожалуйста, что мне делать? И ещё, я не могу понять, как сюда отправить фотку ? Я просто хочу отправить фото черепашки 

Изменено пользователем Tamara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Tamara выложите на любой хостинг и сюда приложите ссылки. Скорее всего из-за размера фото не получается прикрепить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tamara

@Tamarahttps://sl.aliexpress.ru/p?key=iiXjUBr

Здравствуйте, вот это ссылка на лампу, которую я хотела бы купить для черепахи. Можно ли ее заказать ? Просто я живу в Азербайджане, городе Баку и здесь я нигде не могу найти лампу для рептилий, поэтому хочу заказать. Фото черепашки не загружается, не получается отправить:(

Ещё, я бы хотела заказать корм для черепахи от фирмы JBL . Можно ли заказать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

@Tamara попробуйте сделать скрин фотографии и уже скрин выложить. Размер будет меньше, сайт должен пропустить. (Прикрепить можно с помощью скрепки, которая находится под полем для текста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tamara

https://radikal.host/i/cpHWPa

 Вот, это фото черепашки. Надеюсь оно откроется 

https://radikal.host/i/cpHYhU

 

https://radikal.host/i/cpH1xe

 

https://radikal.host/i/cpHjln

Вот, а это ссылка на фото лампы и ещё фото черепашки. 

Изменено пользователем Tamara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Tamara 

ну у Вас тут всё плохо по содержанию = ( опилки, маленький контейнер, плохая лампа, овощи в кормушке - это всё неправильно.

Вам в первую очередь нужно условия изменять, иначе черепаха и без падения быстро заболеет и исправить что-то будет очень сложно.

По ссылке плохая лампа, это подделка. 

100601259_.thumb.png.5b7f034d6cc2171caad1019a20f9d464.png

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tamara

На фото домик вышел маленьким, а так он см 48 -50.  Можете сказать, какую нам лампу купить? Я бы хотела по выгодной цене. Можете сказать, где нам купить эту лампу? В нашем городе ,  я не могу найти место, где продают uvb  лампы для рептилий 😞. И ещё, мы даём ей тыкву и салат, иногда морковь и яблоки. Ещё, я бы хотела заказать корм от фирмы JBL, можно ли его заказать?

https://radikal.host/i/czXM3d

 

https://radikal.host/i/czXIoz

Можно ли заказать вот этот грунт? В этой ссылке есть фото грунта.

 

Изменено пользователем Tamara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Tamara не получится у Вас сэкономить, если Вы хотите, чтобы черепаха росла здоровой и жила долго. У Вас средиземноморская черепаха, они требовательны к уходу, требовательны к влажности в террариуме, им нужен полноценный грунт (земля), чтобы полностью зарываться. Нужна очень качественная лампа, дорогая, хорошей надёжной фирмы. Террариум должен быть не менее 100х50см. 

Нельзя кормить сухими кормами. Подумайте хорошо. Если Вы не можете/не хотите/финансово трудно это всё сейчас обустроить - ради блага животного найдите другого владельца, кто сможет. Кто сможет заказать хорошую лампу, обустроить просторный террариум со всем оборудованием.

Черепаха не может подождать месяц-два-полгода пока Вы будете перебирать что где купить. Маленькие черепахи очень хрупкие и именно сейчас закладывается их дальнейшая жизнь. Мало влаги - панцирь потрескается, неправильный рацион - панцирь растёт буграми, нет уф лампы - отказывает желудок и лапы, т.к. она не усваивает кальций и исправить всё это потом будет невозможно. Это их анатомия.

Да, есть черепахи, которые у кого-то когда-то жили 20 лет на полу и ели хлеб с творогом из-за сильной генетики, но на одну такую черепахи пара сотен умерших в первые 2-4 года. Черепахе так жить плохо. Это свободолюбивое роющее животное, которому нужно реализовывать свои потребности, чтобы жить более менее комфортно.

на Али вот есть хорошая лампа https://aliexpress.ru/item/32967242575.html?sku_id=66533343340&spm=a2g2w.productlist.search_results.6.249a4aa6YF8MRp её можете заказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tamara

Да, я смогу заказать эту лампу. Спасибо вам большое.  Я постараюсь изменить ее содержание в этом месяце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Tamara лампу нужно будет менять каждые 8 месяцев. 

Я тут отвлеклась на условия и забыла спросить как сейчас вообще черепаха себя чувствует? всё ещё есть слизь? 

это может быть из-за того, что ей холодно. Проверьте температуры в домике. И вот эту лампу, что у Вас нужно убрать и поставить обычную лампу накаливания. Эти лампы 2 в 1 идут без защитного стекла и фонят вредным ультрафиолетом. 

Вам нужна такая (фирма любая), должны продаваться в любом хоз магазине

image.thumb.png.5d5ee1e23bc91e488553f51d09cd18be.png

как часто её купаете? нужно каждый день или через день по 20 минут

кормить раз в 2 дня только зеленью, каждое кормление давать кальциевую подкормку. У Вас есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tamara

Черепаха чувствует себя хорошо, слизи нету. Да, мы купаем ее каждый день по 20 - 30 минут, иногда добавляем немного ромашковый чай в воду, это все составляет около 28 -30 градусов, я просто так читала в интернете, поэтому тоже так делаю.У нас кальция нету, но я бы хотела заказать. 

https://radikal.host/i/cz1RLr

Вот, это витамин который я бы хотела заказать , ну это точнее порошок его сыпят на еду. И ещё, вот корм от фирмы JBL, разве его нельзя давать? Просто я слышала что, нужно корм положить в воду и он станет мягким, потом черепаха будет его есть:) но если нельзя, то я конечно его не куплю . Значит, я закажу для черепахи лампу и куплю для нее как грунт ( землю ) . И эту землю в любом магазине можно купить? Или специальную для рептилий? И конечно, если этот витамин можно давать моей черепахе, я его тоже закажу. И если это средиземноморская черепаха, то мне брызгать в ее домик немного теплой воды?

Изменено пользователем Tamara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Tamara нет, этот кальций не подойдёт, нужен без д3. В принципе кальций должен и в обычных зоомагазинах продаваться, не обязательно на али брать. У Вас есть какие-нибудь онлайн зоомагазины? 

Корма никакие нельзя. Ими очень легко перекормить и испортить панцирь. Почти все черепахи на кормах растут с буграми и кривые. Не давайте ей никакой корм. 

грунт вот такой поищите

image.png.357b2d423ce8ecf6fce3d9f9f60ba883.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...