Перейти к публикации
Олеся Герасимова

Мы нашли красноухую черепаху в реке.

Рекомендованные сообщения

Олеся Герасимова

[ref=#0459a4]moth[/ref], поняла Вас)

Спасибо!

Сейчас до дома доберусь и буду какахи вылавливать))))

Поделиться сообщением

Олеся Герасимова

[ref=#0459a4]moth[/ref], добрый вечер!

Самостоятельно с ее испражнениями мы справиться не смогли (прошу прощения, что уделяю этому так много внимания - просто черепахи у нас до этого никогда небыло, а эта не какала с 02.08 по настоящее время) и ТУТ.....

она уделала пол-аквариума!!!

Я никогда не думала, что эти маленькие существа способны на такие большие подлости))))) ох уж мы удивились)))

Промаявшись N-ое количество времени, мы включили фильтр и таки победили Мотины какахи!!! 💪

Это из веселого, ну а что касаемо ее состояния:

При сегодняшних манипуляция (уколах, промываниях и т.п.) наша Тетя-Мотя пыталась кусаться!!! Это достижение!!!! Ни разу за 14 суток она не пыталась этого сделать, а вот сегодня раскрылась))

В сухом остатке, что имеем:

1. Уже сутки сидит в синьке (перриодически ползает по дну аквариума, чего до этого не было (где положишь - там и возмешь)

2. Был стул впервые за 2 недели (видимо после антибиотика и Дюфолайта)

3. Начала проявлять агрессию (пытается кусаться, когда делаешь процедуры)

4. По-прежнему не проявляет интереса к еде (врач сказала предлагать, но пока герпис не пройдет особо на результат не рассчитывать)

Пока вроде все. Ждем завтра

Поделиться сообщением

moth

[ref]Олеся Герасимова[/ref], Дягилец очень хороший специалист, под её руководством если у черепахи есть шансы - Вы обязательно её вылечите =)

тогда фильтр оставьте работать, просто после курса промойте все губки и на два-три дня положите угольный наполнитель, он выведет остатки лекарства.

Поделиться сообщением

Олеся Герасимова

[ref=#0459a4]moth[/ref], здравствуйте!

Сегодня 6-й день лечения.

Не особо большая динамика у нас, но все же есть.

1. У нее открылись глаза (левый уже на половину, правый чуть меньше)

2. Стала пытатья укусить, когда готовишь ее к уколу и стала кусать шприц для промывки клюва.

Далее.....

все так же ничего не ест (Дягилец говорила, что пока не пройдет герпес, есть она не будет, но еду предлагать)

И стала сильно вытягивать голову вперед (а раньше она у нее практически безвольно лежала на полу. Вот про голову и хочу уточнить, почему она так делает? Такое впечатление, будто она пытается вылезти из панцыря...

Отправлено спустя 36 минут 23 секунды:

[ref=#0459a4]moth[/ref], вот сижу и наблюдаю за ней пол-часа. Она сегодня довольно активно крутится. И вместе с вытягивание шеи она шипит. Довольно громко. Понимаю, что это скоре всего признак пневмании. Но раньше этого небыло. Вот нам бы понять теперь: ей лучше или хуже? Судя по тому, что раньше она, как тряпичная кукла лежала с безвольно вытянутой головой, а сейчас «активничает», ей получше. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Олеся Герасимова[/ref], вытягивание головы - один из симптомов пневмонии, когда они из-за скопившегося гноя пытаются дышать ртом, при этом ещё могут издавать всякие звуки. Возможно это он, т.к. я так понимаю у неё как раз пневмония II стадии. Вот лучше это или хуже даже не знаю. На фоне антибиотиков ну не должно быть хуже, с другой стороны значит гной всё же скапливается и мешает. Вы когда в следующий раз на приём?

Поделиться сообщением

Олеся Герасимова

[ref=#0459a4]moth[/ref], она сказала в конце лечения к ней. Нам в обед процедуры все делать, посмотрю выделения у нее. В начале лечения рот был в коричневой слизи, посмотрим сегодня.

Может у нее обратный процесс пошел? Ну, как кино наоборот.... То есть она была здорова, потом заболела, потом стала вытягивать шею и шипеть, а потом ее совсем ослабленную подобрали мы. А теперь в обратном порядке. Так может быть?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Олеся Герасимова[/ref], я думаю, что у неё сейчас просто появились силы на визуализацию симптомов. Если это гнойная пневмония, то там за 6 дней всё так быстро не заживёт. Антибиотики уже должны работать и количество слизи уменьшаться, может она стала не такой густой и черепаха пытается откашлять её. Посмотрите сегодня изменилось что-то во рту или нет.

Поделиться сообщением

Олеся Герасимова

[ref=#0459a4]moth[/ref], так, поняла.

Спасибо огромное!

Сегодня понаблюдаем, посмотрим рот и позже я Вам напишу.

Поделиться сообщением

Олеся Герасимова

[ref=#0459a4]moth[/ref], сделали процедуры и провели ревизию рта. Она стала, вроде как, кашлить. Какие-то щелкающие звуки появились. Пытается кусаться. Вернее открывает рот в сторону раздражителя. Рот гораздо лучше, на мой взгляд. Исчезла бурая слизь, пока осталась прозрачная и, не скажу, что много. Меньше, чем было. Да и язвочек во рту стало меньше.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Олеся Герасимова[/ref], тогда это подходит под симптомы пневмонии - щелчки, кашель, вытягивание шеи. Это значит, что она пытается откашлять слизь. Следите как дальше будет. Если вдруг будет казаться, что трудно дышать ей - запишитесь пораньше ко врачу, может увеличит/продлит или сменит дозу антибиотика. Но надеюсь это всё-таки из-за того, что разжижается мокрота и идёт процесс заживления.

Поделиться сообщением

Олеся Герасимова

[ref=#0459a4]moth[/ref], антибиотик она нам назначила сперва на 10 дней, потом подумала немного и говорит: "тяжелый случай, давайте сразу на 21 день. Приходите после того, как все проколите."

Вот как нам понять, что ей дышать тяжело?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Олеся Герасимова[/ref], давайте так, если она будет чаще вытягивать шею и щелкать/пищать ближайшие два дня, то сходите покажите её. Тут лучше перебдеть. А тяжелое дыхание сразу понятно будет - она будет хрипеть постоянно с открытым ртом.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:

А телефон она Вам свой не давала для таких вот ситуаций, чтоб можно было позвонить уточнить?

Поделиться сообщением

Олеся Герасимова

[ref=#0459a4]moth[/ref], телефон ее есть (причем он есть на этом сайте). Мне как-то неудобно ее дергать, честно говоря. Ладно, посмотрим. Мы, признаться честно, только этим и занимаемся крайние 18 дней, что смотрим на нее и за ней))) Пытаемся ежедневно какие-нибудь улучшения разглядеть. На мой взгляд, она стала немного поживее. Вчера вечером очень активно крутилась под лампой то одним, то другим боком. Сегодня утром быть под лампой не пожелала и ушла под остров в тень. Я подумала, что может быть она случайно это сделала и передвинула ее обратно, так она буквально через минуту переместилась обратно. Плюс то, что она стала реагировать на раздражители и открывать с угрозой рот. Ей сейчас если погладить подбородок пальчиком, она угрожает)) и в это время можно хорошо рассмотреть рот. Раньше реакций небыло. Только голову прятала.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Олеся Герасимова[/ref], я прекрасно понимаю про неудобно дёргать, я сама такой человек, но тут я бы позвонила уточнила у врача. Потому что симптом такой говорящий, но в какую сторону лучше решать врачу. Ошибёмся - откатится всё обратно.

Поделиться сообщением

Олеся Герасимова

[ref=#0459a4]moth[/ref], я позвонила. Она посоветовала открыть черепахе рот и ушной палочкой убрать слизь изо рта. Сказала продолжать колоть антибиотик. Я рот черепахе почистила. Слизь убрала. Вроде, получше стало. Понаблюдаем дальше. Дягилец принимает среда-четверг-пятница. Если что, поедем

Поделиться сообщением

Олеся Герасимова

Голову черепаха тянет (что и раньше бывало), но кашлить (шипеть) перестала

Поделиться сообщением

moth

[ref]Олеся Герасимова[/ref], ну вот, теперь и Вам спокойнее, а то мучились бы в сомнениях. Значит всё-таки слизь отходит.

Поделиться сообщением

Олеся Герасимова

[ref=#0459a4]moth[/ref], мне кажется, что передняя часть черепахи немного припухла. Такое возможно? Понимаю, что без очередного визита к Дягилец не обойтись, но это возможно не ранее, чем в среду, а сегодня понедельник...

кстати, шипеть и кашлить после прочистки рта она правда перестала.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Олеся Герасимова[/ref], у черепах могут надуваться места над лапами, плюс Вы колите ей растворы для восстановления. Особенно когда они сидят и лапы втягивают с головой.

Поделиться сообщением

Олеся Герасимова

[ref=#0459a4]moth[/ref], а почему это? Что это? Нужно ли что-нибудь с этим делать? У нее заметно увеличились мягкие ткани. Плюс глазки подопухли. ((((((

Поделиться сообщением

moth

[ref]Олеся Герасимова[/ref], только в передней части?

Вы сейчас продолжаете раствор ей колоть? Она скорее всего от него отекает, видимо не успевает выводиться. Если уколов не много осталось, то после прекращения должен спасть отёк.

Поделиться сообщением

Олеся Герасимова

[ref=#0459a4]moth[/ref], Дюфалайт еще 9 дней колоть. Опухла не только в передней части. Сзади тоже немного. И глаза...

Поделиться сообщением

moth

[ref]Олеся Герасимова[/ref], тогда Вам придётся опять позвонить Дягилец или свозить черепаху, это значит, что жидкость не выводится. Тут может от простого перебора с раствором до нарушения работы почек. Возможно она посоветует через день колоть, но надо 100% спросить у неё. Не стесняйтесь, они всегда нормально относятся к таким звонкам/вопросам, потому что это не пустое, это жизнь серьезно больной черепахи.

Поделиться сообщением

Олеся Герасимова

[ref=#0459a4]moth[/ref], поняла Вас. Спасибо!

Буду звонить. Сейчас прикреплю фото, посмотрите?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Олеся Герасимова[/ref], да, давайте. Ваш случай уникальный на самом деле. Такого у нас ещё не было. Т.е. черепахи которых подбирали были относительно здоровы +- какие-нибудь мелкие проблемы. А тут её и не повезло и повезло одновременно.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...