Перейти к публикации
Demvetal

Дневник красноухого Дони (Донателло), но возможно и Дуньки! :)

Рекомендованные сообщения

Demvetal

1. Trachemys scripta elegans

2. Дони (Донателло)

3. Donijpg_6939599_30623509.jpg

4. Ну пока надеемся, что мы мальчик, но если станем Дуней то не страшно! =)

5. Предполагаю, что пару месяцев.

6. 13 грамм.

7. 3.7 см.

8. 18.07.18г.

9. Приобрели на набережной в с. Кабардинка на отдыхе.

10. Пока к сожалению маленькая коробочка, но уже на балконе подсыхает акватерариум на 60л.

akvajpg_3271697_30623523.jpg

Ну и фильтр с обогревателем тоже будет, позже напишу какие. Пока к сожалению только бюджетные варианты. Уф лампу пока не получится приобрести, поэтому ставим его каждый день на солнце, где Донька принимает солнечные ванны.

11. Ну выгулы по кроватям, диванам и полу (все под присмотром ;) ) утром днем и вечером. Кормим утром и иногда небольшой прикорм в виде кузнечика днем. =)

12. Основной корм карась, хек, раз в неделю печень (но её не сильно любит), ну и купил сегодня рептомин бэби один раз в неделю буду давать.

13. К подкорму думаю пока можно отнести кузнечиков и сегодня еще купил панцирь каракатицы.

14. Меня зовут Виталик, мне 30 лет, живу в женском коллективе состоящем из Жены, дочки (3.5 года) и матери, вот надеюсь теперь еще один мужик в семье будет! =) Надеюсь смогу устроить черепашенку хорошее проживание. Жена пока немного в шоке от необходимых на него затрат, но с дочкой постоянно ловят для него кузнечиков. ;)

Ну и конечно когда нам Доника продавали, рассказали как "правильно" кормить что бы не рос гаммарус 1шт. в день и все. Ну и типо будет жить в этой коробочке и радоваться жизни.

Буду стараться пополнять свой дневник. И конечно готов выслушать ваши советы.

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:

Аквариум размерами 50 на 30 и высота 40, островок на высоте 20 см. Думаю до следующего лета его хватит. С местом дома беда, но буду что-то думать. На островок хочу наклеить искусственный газон, но пока не могу найти. В строительных магазинах нет... Ну и понял, что местные зоомагазины вообще не думают, что люди держат водных черепах и для них ничего не закупают... На УФ лампу думаю за пару месяцев накопить и приобрести.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref]Demvetal[/ref], поздравляю с новым членом семьи. С солнечными ваннами будьте осторожны - не перегрейте. Черепаха должна иметь возможность заползать в тень. Чепы хладнокровные и температура их тела зависит от температуры окружающей среды. Продумайте сразу лампу обогрева на прищепке. Если кормите рыбой с потрохами, то необходимости в печени нет. Выгулы не нужны - ещё сквозняком протянет и будете лечить от пневмонии. Аквариум пока нормальный, но перерастет черепах его к двум годам точно. А затраты, чтобы это Чудо за 100 руб. обустроить, требуются не мелкие. У меня ушло, что то около 30 т.р. с учётом того, что аквариум с тумбой купил б/у на Авито. Удачи Вам, вашему женскому коллективу и конечно черепашке.

Поделиться сообщением

Demvetal

[ref]Дмитрий Д[/ref], спасибо. Лампа настольная с зеркальной лампочкой на 40 ват уже его обогревает. Температуру стараюсь на суши поддерживать 30-32 градуса днем. На солнце когда высаживаю водную часть домика стараюсь оставлять в тени.

По поводу затрат уже понял, что не все так просто когда на этот форум наткнулся. Ну и очень рад, что есть такой отличный форум, с такими отличными людьми!

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]Demvetal[/ref], тоже ищу искусственную траву) В инете ищу, потому как в строительных она не продается, а где еще ее можно купить, ума не приложу. Если найду, напишу Вам)

Поздравляю Вас с черепашкой!! Он такой милаха)

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref]poliphonic[/ref], я покупал в крупном строительном магазине у себя в городе. Также видел в Леруа Мерлен. Она продается в отделе напольных покрытий на метраж. Кусочек не купишь - длина рулона, толи 2, толи 4 метра. Дороговато получается.

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]Дмитрий Д[/ref], Леруа далеко( Но похожу тогда по строительным, спасибо!!

Поделиться сообщением

Demvetal

[ref]poliphonic[/ref], у меня есть тут крупный строительный магазин галактика, у них основная часть стилажей им обшита, а в наличии нет...

Вот и первая проблема образовалась и похоже что из-за высаживания на солнце. Заметил что панцирь у Доника стал тёмно-зеленый, ногтем немного потёр остался мох на пальцах. Это страшно, нужно что-то делать или не переживать?

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]Demvetal[/ref], рано переживать) тряпочкой протрите его чистенькой) только не используйте чистящих средств, даже мыла. просто чистой тряпочкой протрите, пусть это будет его тряпочка (мой черепашик все пытается ее съесть =) )

Поделиться сообщением

Demvetal

[ref]poliphonic[/ref], а я уже несколько дней думаю, что у него панцирь уже темнеть начал, а оказалось оброс бедняга :)

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]Demvetal[/ref], с возрастом они, конечно, темнеют, но Вашей, по-моему рановато) Мала ишшо)

Поделиться сообщением

Demvetal

[ref]poliphonic[/ref], и я так подумал :)

IMG2018080_1936126_30626611.jpg

Фотки свежевымытого...))

Аквариум в это время с водой отстаивается, силикон выветриваем. На мостик пока придётся застелить коврик для ванны...

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

Поскорей бы крошку увидеть в его апартаментах, счастья думаю в глазах будет море :love:

С Дневничком и таким чудесным приобретением, растите здоровыми!

Поделиться сообщением

Demvetal

[ref=#ff8040]Shirley_Foxs[/ref], спасибо. Сам уже не дождусь.))

Поделиться сообщением

Demvetal

Сегодня купил наконец-то искусственный газон для мостик в строительном гипермаркете. Продают на отрез, длинна рулона 4м, поэтому взял себе 30см (ширина моего аквариума) на 4м. Завтра буду клеить на герметик на мостик, а также потом постелю на дно аквариума. Клеить не буду, просто прижму по краям камнями. Думаю неплохо должно получиться.))

Мостик поклеен, теперь высыхаем, моемся и к запуску готов!

IMG2018080_2742506_30638711.jpg

Поделиться сообщением

Demvetal

Интересует какой же все таки возраст у малыша Дони? Попал он ко мне 18.07.18г длинна 3.5см, вес не замерял. Каких размеров они рождаются... =)

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

[ref]Demvetal[/ref], Рождаются 2-3см, если был яйцевой зуб(на носу беленький зубик,что бы скорлупу разбить) то можно сказать около месяца, а так на вскидку ему около 3х месяцев

Поделиться сообщением

Demvetal

[ref=#ff8040]Shirley_Foxs[/ref], ну зуба не видел, значит старше чем я думал...)) Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Demvetal

Последние приготовления.... =)

IMG2018081_4197085_30646656.jpg

Какого диаметра шланг купить, что бы потом было удобно сифонить? Ну и делать подмены?

Поделиться сообщением

Demvetal

Ну вот у Доника новый дом! Сейчас уже минут 10 плавает все исследует... =)

IMG2018081_8915554_30652745.jpg

Пару раз пытался укусить газон, но не понравился и бросил эту затею)))

Фильтр и обогреватель привезут через несколько дней. Вода в акве 25 градусов, на суше 31. Но суша ему пока не интересна, пока наплаваться ещё не может))

Отправлено спустя 11 минут 22 секунды:

Перед запуском произвели замеры: Длинна 4см, вес 18грамм. Так что растём. Но сегодня давал печенку и он её не захотел, через пару часов после съел карасика и уплетал за обе щеки. А ещё вчера отказался от рептомина бэби.

Поделиться сообщением

Лаэн
печенку

Печеночку вас пока рано, она тяжелая для малыша, подождите как будет постарше)) дождитесь 8-9см =)

Поделиться сообщением

Demvetal

[ref=#0459a4]Лаэн[/ref], буду иметь ввиду.)

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

Как красиво! :love:

Мои дно перелопатили все (тоже газон + камни, но газон у меня кусками, а не рулоном)

Поделиться сообщением

Demvetal

[ref=#ff8040]Shirley_Foxs[/ref], спасибо. Сам не ожидал, что так красиво получится. Мой с мостик уже пару кусков отгрыз, но не съел вроде бы =)!

Сегодня уже на мостик залезает погреться.

IMG2018081_3705734_30658288.jpg

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

Бесстрашный черепах у вас :love:, у многих боятся залезать будучи такими крохами)

Не спрыгивает когда подходите?)

Поделиться сообщением

Demvetal

[ref=#ff8040]Shirley_Foxs[/ref], думал тоже спрыгнет и крался что бы сфоткать, но он посмотрел на меня и отвернулся в другую сторону! =) А вообще когда захожу спокойно реагирует, и если рядом садишься смотришь на него он ныряет и начинает смотреть на меня и рот периодически открывать. Бухтит, кушать просит! =) А вот только что руку засовывал в аквас сепию с дна поднимал, тоже не боялся видать в надежде, что еду даю... LOL

Поделиться сообщением

• Создать...