Перейти к публикации
Lafresa

Дневник "My little mini-zoo world" :)

Рекомендованные сообщения

Lafresa

Здравствуйте, уважаемые любители черепах.

С недавних пор читаю ваше сообщество, и вот сегодня решила зарегистрироваться и вести собственный дневник, так как это интересно и полезно :)


Название вида черепахи: Trachemys (Chrysemys) scripta elegans - Красноухая стройная черепаха

Имена: Изюм - Крис Иззи и Тортилыч - Тортил Тортилович

Фото:


gallery_23405_1111_14431.jpg


x_e4be83a9.jpg


Размер: ~ 3см(с даты создания дневника)

Дата приобретения: 22.04.10

Откуда приобреталась: зоомагазин

Условия содержания - акватеррариум 100л, лампа накаливания 40Вт, Repty-Glo 5.0 26 Вт, фильтр, нагреватель

Режим содержания (выгулы, купание, кормление) - кормление 1 раз в день

Основной корм - креветки, морепродукты

Основные подкормки - курица, кальмары, печень, гаммарус, Reptomin



Название вида: Среднеазиатская - Testudo horsfieldii

Имя: Чепчеп - Орвил Гибсон

Пол: М

Возраст: 5 лет

Размер: 10 см(с даты приобретения)

Дата приобретения: 20.06.10

Откуда приобреталась: Зоомагазин

Условия содержания: Террариум( лампа накаливания 40Вт, уф Repti-Glo 10.0)

Режим содержания: Купание 2 раза в неделю, прогулки на солнышке

Основной корм: Овощи, зелень, ягоды


x_7840e8b9.jpg


x_eb64dd37.jpg


Другая живность:


Pterygoplichthys gibbiceps (парчовый птеригоплихт) - Карп

Calamoichthys calabaricus (каламоихтис) - Рю (? - с японского - дракон, в японской мифологии драконы больше похожи на змея)

Calamoichthys calabaricus (каламоихтис) - Ренди - Ренди Ортон

07.06.10

11.06.10

09.11.10

Зоосалон г Клин

Зоомагазин г Москва

Корм: креветки, курица, мотыль


x_4c4f1650.jpg


x_3720eecd.jpg


x_95efb220.jpg


Название вида черепахи - Среднеазиатская - Testudo horsfieldii

Имя - Буяка - Оскар Рубио(Рей Мистерио)

Пол неизвестен, но думаю, что самец :)

Возраст около 2х недель

Размер - 4 см

Дата приобретения - 30.04.11

Откуда приобреталась - зоомагазин г. Клин

Условия содержания - террариум, лампа накаливания 40Вт, Repti-Glo 10.0

Режим содержания - купание каждый день

Основной корм - одуванчики

Основные подкормки - минеральный блок Чика



x_ccd2a9d5.jpg


x_09820059.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

Сегодня сутра наконец-то сделала генеральную уборку, пока пылесосила в комнате - засосала паука размером со спичечный коробок, у него были такие волосатые лапки :scared:

Выкинула полностью подстилку Чепчепа, постелила новую пеленку и высыпала опилки оставшиеся, промыла домик, пропылесосила террариум, и устроила Чепчепу и Оскару ванные процедуры - первому в большой плошке, второму - в маленькой, пока они отмокали - настругала одуванчиков и разложила по мискам. Мелкому вообще очень нравится купаться - он сначала пьёт, потом закрывает глаза и дремлет в воде, я его купала 20 минут, а Чепчеп терпеть не может ванные процедуры - продержался 10 минут и был таков.

Оглоеды сутра озорничали - а теперь спят ))

У змеи заживает болячка на хвосте, она более жизнерадостная, начала активней себя вести.


Из вопросов только один: куда девается всё то, что исчезло в безразмерном желудке у Оскара?)) Он ни вчера, ни сегодня не делал больших дел, только по-маленькому вчера сходил и всё, даже в ваннке сегодня не испражнялся =(


Назвала его так в честь любимого с детства рестлера - Рея Мистерио, полное имя которого Оскар Гутьерез Рубио(?scar Guti?rrez Rubio)


Так как Оскар звучит ещё слишком "взросло" - называю его Буяка, это своеобразный девиз или клич что-ли у Мистерио или даже кличка - BOOYAKA - BOOYAKA six one nine! - с этих слов начинается песня, под которую он выходит на ринг)) LOL

x_15edaefb.jpg


это невысокого роста хай-флаер, выступает в маске, и все его приёмы очень красивые и быстрые, за что его называют "черепашка ниндзя" :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

спасибо))


Чепчеп что-то подозревает)) Он видит, что я сюсюкаюсь постоянно с кем-то, но не с ним. Догадался, что в аквариуме, который стоит на табуретке перед его террариумом - кто-то есть, и весь день пытался разглядеть - кто же это? Просто прилип к стеклу, а сейчас почему-то очень злой роется и всё переворачивает, никак успокоиться не может


вот сняла немножко:


">
Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

новостей никаких, кроме того, что Буяка не хочет есть грибы, а фасоль у меня протухла LOL

сегодня-завтра куплю, может её она будет в отличии от шампиньонов... а какая есть ещё хорошая белковая пища?


upd

кхм... вопрос с белковой пищей решился сам собой, стоило мне уйти в университет и оставить Буяку один на один с грибами - к моему возвращению последних не стало... :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

в общем-то, мелкий - это настоящий монстр, мало того, что ест по пять раз в день, так ещё и какать научился :yyy:

когда я пришла домой, положила ему одуванчиков, и сама села ужинать - он поел и наложил несколько кучек, в которые вляпался всеми лапами и даже панцирь испачкал, по сему - минут двадцать назад искупала его перед сном, тёрла опять щеткой, потому что отмокания не помогли, и в процессе - он ещё наложил, внушительно так и неожиданно...

попав снова в жилище - доел оставшиеся кусочки одуванчиков, пооткусывал даже пару раз цветок, а сейчас лёг спать:


gallery_23405_1111_26281.jpg


а вот фото для Соньки, масштабное:


gallery_23405_1111_175833.jpg


это не кажется, он действительно меньше коробка.


а оглоеды сегодня тоже нормально придумали - оторвали мостик и пригнали его к противоположному углу))

после чего Изюм залез на него и загорал попой:


gallery_23405_1111_68851.jpg


Тортилыч спит, а змея жуёт креветку на заднем плане))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

Оглоедам теперь даю Sera Raffy L - как десерт, радостные хрумкают за милую душу, а рептомин они так не жалуют, к слову сказать его ест только один Изюм, а Тортилыч не любит вовсе =)


Мелкий Буяка ест 5 раз в день лошадиную дозу одуванчиков, у него уже полностью поменялась кожа на месте травмы надбровной дуги, только глазик чуть-чуть опухший, но это незаметно, если не знать, что было в день покупки. Кормлю одуванчиками с Чикой по-прежнему, подкормок не нашла, кроме Рептосола. Надежда на то, что я поеду на выставку и всё куплю на месте(новую лампу и подкормки). Грибов дала ему - одну шляпку шампиньона мелко нашинкованную, вот думаю, не мало ли на раз в неделю-то? Так как жрёт растущий организм будь здоров! Сегодня при купании заметила, что чешуйки с панциря начинают слезать, первая линька должно быть =) Панцирь довольно крепкий и ровный, что меня пока что радует, пупок так и не затянулся... В каком возрасте он должен пропасть? Да и пластрон внизу до сих пор немного мятый. Фотографий пока не будет, так как боюсь брать Буяку в руки лишний раз без надобности.

Показывала его Чепчепу через стекло - он испугался. Эх, Чепчеп... LOL

Сегодня обоих купала, Буяка очень много пьёт - каждый день, хотя одуванчики довольно сочные. А Чепчеп линяет - вырос заметно и потяжелел, кожа лохмотьями, по этому буду чаще его теперь купать.

Кстати, сделала мелкому домик - маленькую картонную коробку обложила сеном и обвязала нитками плотными, прорезала дырочку-вход и внутрь настелила опилок и мелких кусков сена, ему так понравилось - теперь спит там и не скребется по ночам :love:


И ещё вопрос, если в аква-лого, я не куплю желаемое, кто может дать адресс магазина, где точно всё есть? Чтобы мне несколько дней в Москве не лазить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

сегодня уже неделя, как Буяка у меня :love:

глазик зажил до конца, и по этому мы сходили в гости к Чепчепу:


gallery_23405_1111_147164.jpg


gallery_23405_1111_238880.jpg


сказать, что Чепчеп был не рад - это ничего не сказать... сначала он ужасно испугался и не мог вылезти из панциря, и от каждого вздоха Буяки - вздрагивал, как от удара. В итоге - обменявшись кивками, мелкий начал обнюхивать Чепчепа, а когда тот ответил ему тем же - напустил лужу от страха. После чего я вернула его обратно в террариум. А Чепчеп, застигнутый врасплох ещё долго ходил и вынюхивал в своём жилище нечто непонятное.

через несколько часов, когда Буяка проснулся - я уже вооружилась камерой и сняла их знакомство


Первая встреча(на самом деле уже вторая):


">


А тут непонятно, что Чепчеп хотел сделать, то ли перевернуть Буяку, то ли перешагнуть через него:


">


не знаю, чем это кончится - но надеюсь, что за месяц они привыкнут друг к другу(буду подсаживать на 10 минут каждый день и наблюдать) и будут жить вместе :rose:


и насущный вопрос: мне кажется, что я уже успела перекормить Буяку, так как он непомерно много ест, а мне жалко ограничивать его в еде, но после того, как я увидела, что он не в состоянии зарыться в панцирь - одуванчики убрала. Буду кормить раз в день, иначе панцирь треснет...


gallery_23405_1111_55109.jpg


какает-писает хорошо, водичку пьёт каждый день, вроде всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

LOL пельмешка


уже не упитанный - на диете сидит, далеко глядит

на данный момент принимает утренние ванны, а в углу его ждут одуванчики "в сахарной пудре" )

а Чепчеп от стресса отойти не может - дрыхнет в домике и ни на что не реагирует



кто на выставку 21 едет? отпишитесь, пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

каламоихты у меня появились когда черепахи мелкие были, по этому привыкли к друг другу и не дерут

к взрослой красноушке я бы не рискнула подсаживать


ага, видео я снимала. это первый день появления у меня Ренди =)


спасибо за отзывы =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

почистили =)

дата же старая осталась в создании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

ему обязательно надо укрытие, и кормить мотыль(предварительно обеззараженный) и креветки - самая любимая их еда, хотя они курицу могут покушать тоже, особенно куриную печень )

раз черепашка только 4 см, значит должна привыкнуть по идее, последить первое время надо будет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

Вчера исполнилось две недели Буяки у меня, а значит - месяц со дня рождения (примерно ;):happyb:


По причине благоустройства - черепахи уже живут вместе(сегодня пятый день пошёл).

Наблюдать очень интересно за их взаимоотношениями: сначала я боялась агрессии от Чепчепа, потому что при встречах на его территории, он вел себя довольно агрессивно - постоянно ходил за мелким, нюхал его и подёргивал головой. Но всё изменилось чудесным образом, когда Буяка тоже повернулся к Чепчепу, обнюхал его и начал ходить хвостом и всё за ним повторять. Тогда поведение приёмного папки очень изменилось - он стал старательно чеканить каждый шаг, очень осторожно разворачиваться, и вообще стал очень спокойным - спит в домике, не роет и не носится по террариуму. Я ещё заметила, что когда ему нужно сделать задний ход на камнях - он хвостом виляет, чтобы помочь развернуться попе LOL Очень удобно!

Теперь у них по собственному углу - домик и кормушка Буяки слева поближе к лампе, а у Чепчепа - его угол справа, там где он привык уже жить. Конфликтов не было, Чепчеп никогда не покушался на миску Буяки, хотя тот очень часто совершает вечерние побеги к соседу, чтобы доесть остатки сухих одуванчиков :yyy:

Чепчеп относится к этому спокойно - тихо наблюдает за жующим приёмышем и аккуратно, чтобы не задеть его заходит в домик.

В пятницу, когда я пришла домой - увидела две торчащие попы из домика Чепчепа - улеглись рядом и спали. Маленькую попу пришлось переложить - пусть знает своё место.

А вчера, когда я пришла из университета, увидела это:


x_00e4496c.jpg


x_428e7184.jpg


Чем-то похожи))


Сегодня сделала Буяке праздничный завтрак - одуванчики, салат, яблоко, желтые лепестки одуванчиков и посыпка из "сахарной пудры" кальция )) Уминает за обе щеки, а Чепчепу дала к одуванчикам листок салата и кусок яблока на десерт =)


Оглоедам вчера помыла аквариум, и почти скормила весь Раффи Л - при виде желтой баночки с вкусняшкой - они выпрыгивают из аквариума - её я даю на десерт.

Змеи перестали драться, и снова живут вместе в пещере)))


Из проблем - сессия и курсовая, из-за которой я не могу поехать на выставку 21... а значит - купить лампы и подкормки, в июне тогда уже придётся ехать в магазин, если кто знает, где можно взять Сильванию 8ку компакт или репти гло 10 компакт - напишите мне адресс, желательно поближе к коричневой ветке или к Речному вокзалу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

Спасибо))

Пора переименовываться в Дневник Лафресы, Соньки и Сашеньки LOL

круг подозреваемых сузился, как говориться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

ой, сколько гостей у нас ))

да ещё и с добрыми пожеланиями - спасибо )) :rose:

Да уж, Чепчеп смекнул, что стал вдруг крутым и старшим в семье, и теперь строит из себя пример для подражания ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

всем спасибо))


итак, новости:


заказала лампу, Сильвании были только трубки, по этому взяла Repti Glo опять 10ку, приедет она уже в субботу(спасибо человеку, который единственный в моём городе занимается террариумистикой LOL )

далее хвастовство, ко Дню Рождения Буяки, пришла посылка: игрушка-фигурка самого Буяки Рея Мистерио:


gallery_23405_1111_62852.jpg


Далее будет несколько фотографий и вопросы к ним:


gallery_23405_1111_55295.jpg


тут видно шрам над глазиком(белое пятно) и то, что он слегка припух - это остаток от первоначальной травмы(была болячка и заплывший глаз, который еле открывался) - нужно ли что-либо с этим делать или нет?


Далее следуют фото, где хорошо виден прирост:


gallery_23405_1111_31924.jpg


gallery_23405_1111_39631.jpg


спереди он больше чем сзади, создаётся ощущение, что черепаха растёт неправильно, так ли это? или рост и должен быть в таком порядке?


и напоследок, отношение Буяки к фотоаппарату:


gallery_23405_1111_108718.jpg


=P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

честно говоря, этот безразмерный желудок рад бывает только первому завтраку)

потом второму, потом немного рад обеду и совсем чуть-чуть ужину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

Итак... уф лампу поеду сегодня забирать - это главное и существенное.

Остальное расскажу вкратце:


Выдался прекрасный денёк с температурой + 22 в тени, а на солнышке - так вообще красота, из окна выглянула - на лесной полянке одуванчиков полно. Обрадовалась - собрала Чепчепа и Буяку на природу гулять-отдыхать и одуванчики поедать. И тут начался самый ад... Если Чепчеп примерно помнит, что такое природа, то у Буяки, рожденного в неволе, это понятие вовсе отсутствует. Пока старший ходил и наслаждался видами и вкусами воли, мелкий уселся и сидел, в панике пытался закопаться, но ничего не получилось. Не реагировал вообще не на что, глаза были вот такие - О_О

А потом набежали облака, солнце скрылось, и подул ветер. Собрала пирожков и нарвала им одуванчиков.

Только дома в террариуме они начали адекватно себя вести, а Чепчеп сейчас ест, но вот Буяка в шоке спрятался в свой домик и не показывается от туда.

Вот такая шоко-терапия получилась вместо летнего отдыха на природе)

Особенно, если учитывать то, что я на обратном пути упала в огромную грязную лужу )) LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

Сонька

Вооот, будешь и ногу выгуливать и динозавра)))



принесла лампу)

новый островок для оглоедов сушится - дела пошли в гору =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

Итак, из новостей сегодня:


наконец-то установила новый "островок" для оглоедов:


gallery_23405_1111_42704.jpg


а вот так он крепится:


gallery_23405_1111_30286.jpg


на концах свай - присоски, которые надёжно держат всё это безобразие


и небольшая эмоция Чепчепа:


gallery_23405_1111_193158.jpg


gallery_23405_1111_65308.jpg


gallery_23405_1111_22121.jpg


хорошо им под новой лампой загорается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

Оглоеды нашли применение островку - он на трёх сваях, одна посередине - и вот они вокруг неё друг за другом гоняются и бока об них чешут)) LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

вчера состоялась проба нового островка Изюмом:


gallery_23405_1111_78719.jpg


gallery_23405_1111_34669.jpg


а сегодня уже оторваны все присоски, и остров дрейфует...))

а довольные черепахи на нём загорают... я делаю-делаю, а они переделывают как им надо LOL


у Буяки прямо жуткие полосы роста - белые и широкие, когда они станут темнеть?

а вот Чепчеп не растёт (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

LOL именно, чисто мужской подход)


а теперь эти самцы после трапезы креветками отдыхают:

Тортилыч спит, а Изюм сторожит


gallery_23405_1111_95756.jpg


у него очень осмысленный взгляд, иногда кажется, что понимает всё, а у Тортилыча глаза просточка - добродушного такого голубоглазого паренька бесхитростного :love:


Чепчеп меня пугает, он от мелкого ни на шаг не отходит, а сегодня залез на него передними лапами и задремал, я его сняла и ругала, что он своей тушей Буяку раздавит. А ещё он при нём как-то ест педантично и каждый шаг чеканит - как будто бы пытается во всём показывать своё превосходство, дескать, будешь хорошо себя вести - станешь такой же крутой и самодостаточный как я :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

Гнёт-гнёт, нечего его защищать! :yyy:


Ох.... а у меня вчера был самый ответственный и прекрасный день. Я сдала последний зачёт(они у меня были 25,26,27,28 - каждый день) и встречала свой третий десяток(21 год вчера исполнился в День пограничника).

Были прекрасные гости - самые адекватные, весёлые, приятные и умные люди во всём свете. Но черепахи не остались в стороне, Чепчепа и Буяку потрогали минуты три-четыре, а всё остальное внимание забрали на себя мои чепушИ(я их так ласково называю кроме оглоедов). В общем - увидав гостей, не могли оторвать от них глаз. Норовились выпрыгнуть из аквариума и сесть с нами за стол! Это просто видеть надо, как они воображали - не могли от стекла отлипнуть. Я даже Изюма вытащила всем показать - сидел смирно, не шипел и не дрался лапами - умным спокойным взглядом каждого рассматривал. Я думала, что такое поведение вызвано голодом и на потеху всем покормила оглоедов креветками, но нет. С новыми силами они начали показывать свой характер - шлёпали лапами по воде, кружили хороводы, вытягивали лапы-шеи, надменно выглядывали из воды, в разных позах ложились на дно и хвастались когтями. В общем - все остались довольны :yyy:

Но какое разочарование было у Иззи и Тортилыча, когда гости ушли... я просто никогда не видела черепах в депрессии. Они несколько раз с надеждой выглядывали из аквариума, забирались на бережок и тянули от туда шеи. Но никто не подошёл и не восхитился ими! В самых печальных позах мои чепуши легли спать. И первый раз в жизни они проспали всю ночь без шорохов и разрушений в аквариуме - во как утомились себя показывать LOL

Вывод таков, что каждому живому существу приятна лесть и похвала, и всё-то они понимают и чувствуют =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

спасибо =)


вот только что немного снимков сделала:


x_44dd40f2.jpg


gallery_23405_1111_86964.jpg


gallery_23405_1111_48999.jpg


gallery_23405_1111_49575.jpg


как видно из последнего фото - Буяка радует меня отличными полосами роста и "загаром", а шрам практически прошёл)

надеюсь, он в скором времени догонит Чепчепа )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lafresa

грибы, они самые )) шампиньоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...