Перейти к публикации
Анастасияnst

Непонятно, что с черепахой. Мне страшно за нее. Что делать...

Рекомендованные сообщения

Анастасияnst

Добрый день...

Красноухая черепаха. Содержится в 150 литрах. Есть американка. Две лампы:1 накалка, 2 уф лампа ( Sera 10.0,менять в сентябре). Температура на суше +33. В воде +26. Фильтр имеется Акваэль Fan 2. Черепаха около 23-25 см по панцирю. Вес 1650 где-то. Черепаха живет у меня два года ( как будет в ноябре). У бывшего хозяина-1 год. Получается черепахе 3 года. Кормлю по-разному. 1 раз в три дня. А то и 1 раз в 4 дня. Рыба: щука только пока( всё никак не могу найти, где разную рыбку речную покупать). Раки речные. Рептомин даю. Сепию. Салат иногда. Мраморных тараканов( 1 раз в полторы недели даю)- во вторник давала. Поела она их с аппетитом и хорошо!

Беспокоит то, что черепаха со вчерашнего дня со всем ничего кушать не стала. Ведёт себя беспокойно! Пытается вылезти с аквариума. Прям очень буйная. Сегодня под утро меня разбудила, залезая на берег и прыгая с него. Я не знаю, что делать. На берегу она не роет совсем. Пару раз в воде замечала, что клоаку трёт лапками( но как будто просто, чешет).И еще ( раньше я внимания не обращала), у неё в воде клоака приоткрыта чуть-чуть. На фото видно. Так и плавает. Вытаскиваю её-закрывает. Это нормально? Стул у нее неплохой. Замечала. На пол даже в зал выпускала. Ходит, прям на задние лапы привстает. Раньше просто пузом об пол шоркала и ползла.

Возможности рентгена сделать нету!

Что делать? Как её успокоить?

Может какие уколы, чтоб кладку вызвать поставить( хотя, вдруг не яйца). Я вообще не знаю, что с ней делать. Она очень беспокойная. И клоака приоткрыта...Места себе не находит... И я переживаю очень, т.к.первый раз такое вижу.20180824_073052-1.thumb.jpg.614ed8ba6ddef3455711e98e443b971e.jpg20180824_073052-1.thumb.jpg.614ed8ba6ddef3455711e98e443b971e.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]Анастасияnst[/ref], здравствуйте. К сожалению в неволе черепахи во время кладки могут себя так буйно вести и достаточно долго, может месяц, может через неделю успокоиться и потом ещё через две начать опять. Узнать яйца это или нет можно только сделав рентген. С содержанием у Вас всё в порядке, поэтому увы, но только ждать пока сама снесётся. Им ставят иногда препарат для стимуляции кладки, но это в случае когда черепаха месяц и более себя так беспокойно ведёт. Вам пока не нужно.

Можете сделать ей контейнер с песком, некоторые так несутся быстрее, но в основном большинстве просто в воде откладывают.

Поделиться сообщением

Анастасияnst

Скажите, а то, что клоака приоткрыта? В воде- это тоже так бывает? Она сейчас греется сидит. Но вот сколько она кушать не будет? Она во вторник съела мраморных тараканов много. А вчера и сегодня щуку кушать не стала.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Вот фото клоаки

Отправлено спустя 12 минут 49 секунд:

Вот и видно на фотке, черное пятно-это приоткрыта клоака. В воде, когда черепаха плавает...

20180824_114734-1.thumb.jpg.d7da948d83cbc247753942814ee8d2ef.jpg

20180824_114734-2.thumb.jpg.9d541ad22f034bc6874e11413852695b.jpg

20180824_080950-1.thumb.jpg.c64be2bb024480a144fd6fa9670a3a10.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]Анастасияnst[/ref], они могут и не есть пока не снесутся, или есть редко. У Вас есть кальциевая подкормка? Можете предлагать ей любимую еду, обваленную в кальции. Он ей нужен сейчас в большем количестве чем обычно. Клоака может от напряжения быть открыта, может и не далеко до самого процесса кладки.

Вы не паникуйте пока. То, что она буйная вписывается в картину поведения беременной самки. А вот если она будет вялой и апатичной, то тут надо будет разбираться что может быть.

Для своего успокоения можете на рентген её отнести посмотреть сколько яиц и где расположены. Только не колите ей ничего пока не снесётся, и вообще в клиниках где нет проверенных герпетологов ничего не соглашайтесь колоть. Не редки случаи, когда здоровую черепаху относили сделать укол витаминов, а в итоге "врач" колол токсичный для черепах препарат и животные погибали.

Поделиться сообщением

Анастасияnst

Спасибо! А какие кальциевые подкормки посоветуйте? Конечно я не позволю колоть ей ничего, тупо незнакомому ветврачу. Тем более не герпетолог если. Буду ждать пока. Наблюдать. Искать, где делают рентген черепашкам,в нашем маленьком городе Нижневартовске...

Черепаха сейчас сидит и греется. Довольно-таки давненько. Успокоилась хоть.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Анастасияnst[/ref], самой хорошей считается JBL MicroCalcium, но её скорее всего нужно будет заказывать. Её редко просто так в магазинах продают.

Поделиться сообщением

Анастасияnst

Поняла. Спасибо. Закажу.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Анастасияnst[/ref], с кальцием - могут быть сложности, как его дать. Мои с рук не едят, мне дали этот кальций, и получилось дать - только с сухим кормом (рептомином), его перемешал с кормом, немного намочил и подсушил. Потом бросал в воду (в отсаднике) понемногу, они его сразу хватали. Но все равно - вода сразу помутнела. Проще дать - сепию, купите в зоомагазине (она обычно для попугаев продается), ее нужно наломать и бросить в воду, черепахи ее грызут. Но из нее меньше усваивается, чем из порошка. Лучше - давать улиток, можно набрать сухопутных в лесу/на огороде. Водных можно только аквариумных - в природе они переносчики паразитов черепах.

Поделиться сообщением

Анастасияnst

Дак а я сепию даю. С улитками пока проблема. Ищу разводчика.

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:

Добрый день! Нашла я вет.клинику, где делают рентген черепахам на наличие яиц. Вет.врач конечно ничего не посоветовал. Прямо сказал, не занимается рептилиями.Сегодня свозила свою. Оказалось- беременная))) Шесть яиц имеется. Вроде все целые. Из-за шести яиц , черепаха может себя так беспокойно вести?

20180827_134006-1.thumb.jpg.77e412a17d05b320e84ba70e4d878cc5.jpg

1037347604__-VD-27_08.2018-13_16_21-955-1-1.thumb.jpg.8d87e6e9da40b8c36f651d847985cdf7.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]Анастасияnst[/ref], да, может, особенно если это первая её кладка будет. Так по рентгену никаких затемненных областей нет, так что я ставлю именно на яйца.

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]Анастасияnst[/ref], извините, что вмешиваюсь, а если вам набрать обычных садовых улиток?

Поделиться сообщением

Анастасияnst

[ref]Testudo78[/ref], у нас на севере их нет. Улиток.

Отправлено спустя 33 секунды:

[ref=#0459a4]moth[/ref], буду надеяться. Спасибо вам за ответ!

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]Анастасияnst[/ref], помилуйте, мы с вами на одной географической широте живём) Быть не может, чтобы у вас не водились садовые улитки арианты =)

Вот такие:

[spoiler=][PIC=400]https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9c/Snail_on_fence.jpg/275px-Snail_on_fence.jpg[/PIC]

Поделиться сообщением

moth

[ref]Testudo78[/ref], это Вы сейчас шутите про одну климатическую зону Гатчины и Нижневартовска? о_О

древесные улитки только в центральной части России живут, там где тепло и влажно, а не заморозки 50 градусов и зима 7 месяцев

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref=#0459a4]moth[/ref], я говорю о географической широте. В Гатчине тоже зима полгода длится. Ленинградская область.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Testudo78[/ref], да, но не в таком температурном режиме. Климат совершенно разный, улитки древесные там не живут.

Поделиться сообщением

эванс

Я почти на тыщу км южнее Нижневартовска по широте, а долгота приблизительно одна. В общем сухопутных улиток у нас тоже нет. Только слизни в тени под листвой, но их нельзя.

Поделиться сообщением

Testudo78

О как... O_o У нас-то их навалом, садоводы жалуются

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Testudo78[/ref], а у меня наоборот - в Подмосковье расплодились огромные виноградные улитки, черепахи таких не разгрызут ! А небольших садовых почти нет, одна-две если встретятся - хорошо. Тоже не могу набрать...

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], я в шоке... =X

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:

Значит, Википедия врёт по поводу ареала арианты древесной!

819c18cfedb0.jpg

Поделиться сообщением

Анастасияnst

[ref=#0459a4]moth[/ref], Добрый вечер! Моя черепаха не кушает уже ровно 6 дней сегодня. Позавсера три палочки рептомина скушала. Сегодня пол палочки только и выплюнула. В пятницу рыбку свежую щучку давала, тоже кусочек сглотмла маленький и все. Если дальше так кушать не будет, что делать тогда?... Такая же буйная и активная. С берега с американки сбежать пытается.Падала, кончик сломала панциря до крови. Сейчас плотным картоном вкруг все обклеила...

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:

[ref=#0459a4]moth[/ref],

20180828_143033-1.thumb.jpg.5fdedab111d153c47630f4a2f1c0f784.jpg

20180425_072322-1.thumb.jpg.f662a1004eeab132b7804fc0114d191d.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]Анастасияnst[/ref], черепахи две недели могут без еды спокойно обходиться. Можете ей попробовать предложить ящик с песком в ванной, это может её побудить сделать кладку. Если и через неделю беспокойное состояние сохранится и продолжит отказываться от еды, то можно сделать укол, чтобы отложила принудительно. У нашего форумчанина Алексея есть опыт такой стимуляции кладки и он подскажет дозировку. А пока укрепите всё, чтобы не смогла разбиться, скол не кровит сейчас?

Поделиться сообщением

Анастасияnst

[ref=#0459a4]moth[/ref], скол не кровит. Я левомеколем мажу и на сушу на 2 часа. Смотрите, раньше лампы горели у меня по 16 часов аж! С 7 утра до 23:00. Сейчас я ее не выдержала уже беспокойства. Выключила в 19:20. Получается 12 часов лампы горели. Хватит же поди? И она спокоилась без света главное. Странно. Песок я набрала. В тазике есть. Она вылазит с тазика. Не сидит, а паникует...

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:

[ref=#0459a4]moth[/ref], Тазик на 20 литров. Она с него вылазит всеми силами. Блин, свет выключила- она спокойная стала. На фото видно, осколок как отломился панциря. Мне правда удивительно, как она успокоилась хоть. Нормально же, если с 7 утра до 7 вечера лампы гореть будут? Раньше она и в 22:00 ( до буянства), могла вылазить и греться. За эту неделю вылазила 2 раза греться. Уже поздно вечером. Успокаивалась после прогулки по полу. Но я ее больше не стала выпускать сегодня. В тазике в другом( без песка) продержала.

Вам спасибо, что подсказываете!!! Я первый раз с этим сталкиваюсь....

Отправлено спустя 8 минут 41 секунду:

[ref=#0459a4]moth[/ref], сейчас посмотрела ее. На трапу сидит спокойно. В темноте

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:

[ref=#0459a4]moth[/ref],

20180825_170318-1.thumb.jpg.f61010a708d1fd361830013533a8f993.jpg

20180827_094318-1.thumb.jpg.db49795b115dc60c81bf4671b6c28484.jpg

20180828_193810-1.thumb.jpg.cff66a86bcb23ee2dbccf72bad02cbd1.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]Анастасияnst[/ref], да, 12 часов достаточно. Пусть сидит, они вот так с трапа в воду и несутся. Лучше её лишний раз не трогайте. Не захотела в песок - значит не подошло ей, будем ждать пока в воду отложит.

Поделиться сообщением

Анастасияnst

[ref=#0459a4]moth[/ref], сегодня еще попробую покормить. Снова под утро разбудила она меня...

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:

[ref]Testudo78[/ref], ну я не видела улиток у нас. Дае в лесу. По грибы ездила. Так что.... А дачи у меня нету. Живу в городе.

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:

[ref=#0459a4]moth[/ref], извините, а 6 яиц-это не мало для такой большой черепахи? А то читала и по 11, и по 12 несут. Но она первородка получается.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...