Перейти к публикации
SunLight

Чем можно и нельзя кормить черепаху?

Рекомендованные сообщения

Соня

Добрый день. Подскажите можно ли среднеазиатской чепе шпинат и рукколу. А ещё проростки подсолнечника?

Поделиться сообщением

Наташа с Урала

Добрый день. Подскажите можно ли среднеазиатской чепе шпинат и рукколу. А ещё проростки подсолнечника?

Шпинат - нельзя.

Руккола - ограниченно.

Подсолнечник - ограниченно.

Я бы ничего из этого не давала! Зачем? Столько сорных трав есть, полезных для черепах.

Поделиться сообщением

shetani4

Шпинат можно в ограниченных количествах. В нем много белка.

Я своей неоднократно давала. И в литературе про запрет шпината ничего не сказано. Нельзя лишь злоупотреблять, т.к. он снижает усвоение кальция.

Поделиться сообщением

Наташа с Урала

Татьяна, я данные беру с этого же сайта! В соответствующем разделе указано, что шпинат нельзя.

Поделиться сообщением

shetani4

Если перейти, по ссылке-источнику, указанному в том разделе сайта (http://www.thetortoisetable.org.uk) и найти шпинат:

http://www.thetortoisetable.org.uk/plant-database/viewplants/?plant=608&c=8

То можно прочитать не просто "нельзя", а почему нельзя. А именно потому что шпинат содержит оксалаты и препятствует усвоению кальция и может способствовать образованию камней в почках. Однако там же сказано, что в небольших дозах, с учетом вышеизложенного (т.е. кальциевую подкормку не имеет смысла давать вместе со шпинатом, лучше дать их в разные дни), шпинат не может нанести сколько-нибудь серьезного вреда здоровью черепахи.

Кормить шпинатом нельзя, а иногда давать можно и даже нужно как источник белка и для разнообразия (1-2 раза в месяц например). Ибо любой диетолог вам подтвердит, что здоровое питание - это разнообразное питание.

Поделиться сообщением

Chapр

Подскажите, как вы думаете, а аквариумных катушек можно давать в качестве источника белка и кальция?

Поделиться сообщением

Далиан

Можно. Только не крупных, у них панцири крепкие и жесткие, как бы не поранить ЖКТ черепахи. Да и как правило с крупными улитками черепахам сложно справиться.

Поделиться сообщением

Jane58

Можно. Только не крупных, у них панцири крепкие и жесткие, как бы не поранить ЖКТ черепахи. Да и как правило с крупными улитками черепахам сложно справиться.

Жанна, тут речь идёт о кормлении сухопуток ... Может, все-таки не надо им катушек?.. =)

Поделиться сообщением

Далиан

LOL Ох, Лена, конечно, не надо! Я сегодня как-то всё в "лечении водных" консультирую, вот и напутала! Прошу прощения за невнимательность.

Хотя сухопуты при случае не откажутся от улитки :crazyT: . Ганька у меня на прогулке прошлым или позапрошлым летом сожрал улитку на столько быстро, что я не только отнять, а даже наклониться к нему не успела O_o ! Я где-то уже упоминала об этом.

Поделиться сообщением

Dina Vasilek

Можно ли среднеазиатской черепашке давать персик?

Поделиться сообщением

Sophie _G

Ограничено.

Поделиться сообщением

Dina Vasilek

Это сколько?

Поделиться сообщением

Sophie _G

Не часто.

Поделиться сообщением

Светлана 1977

Персик среднеазиату нельзя. Посмотрите по ссылке - там указано, что "только фрукто-едящим видам". Среднеазиаты к этим видам не относятся. http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/821-frukty-i-ovoshhi

Поделиться сообщением

Чанчара

"только фрукто-едящим видам"

Интересно... кто же это?

Фруктово-едящий вид... :whatT:

Поделиться сообщением

Inna768

У меня живет красноухая черепаха. Покупаю ей рептомин. Подруга дала мне на месяц среднеазиатскую черепаху(пока они уехали в отпуск). Черепаху кормили всегда только овощами, листом салата и одуванчики и клевер(только по весне). Никаких подкормок и кальция чепа никогда не получала. Может хоть раз в неделю можно ей давать по одной размоченной рептоминке для водных черепах?

Поделиться сообщением

Sophie _G

Рептомин нельзя для сухопутных черепах. Сухопутным чепам надо специальные витамины и кальций (ИМХО)

Поделиться сообщением

Inna768

Какие подкормки и кальций можно купить для среднеазиаток? Я имею в виду специальные фирменные корма (tetra, sera)

Поделиться сообщением

Светлана 1977

Если в справочнике нет уточнения "только листья или только цветы" то можно и то и другое?

Поделиться сообщением

Chapр

У меня Чапа погрызла бруннеру...

Кто нибудь знает на сколько это опасно?

Ни где информации по данному растению найти не могу

Поделиться сообщением

Светлана 1977

Задайте вопрос в лечении - там быстрее ответят. Обычно при отравлениях советуют купать по долгу и часто.

Поделиться сообщением

Аленький

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие аптечные травы можно давать среднеазиатке. Спасибо

Поделиться сообщением

Светлана 1977

[ref]Аленький[/ref], горец птичий (спорыш); василёк синий; манжетка обыкновенная; фиалка трёхцветная; пастушья сумка; череда трёхраздельная; звездчатка средняя (мокрица); лопух большой; календула (ноготки); кипрей узколистный (иван-чай); крапива двудомная; яснотка белая.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...