Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Cherebrinka
нас балкон застекленный,большой,деревянный.

а там сколько градусов? у меня +36-37 и по квартире так же..


а от какой температуры перегрев? +40? или 36-38 тоже капец ? :tear:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi
нас балкон застекленный,большой,деревянный.

а там сколько градусов? у меня +36-37 и по квартире так же..


а от какой температуры перегрев? +40? или 36-38 тоже капец ? :tear:

 

Нельзя допускать фоновой температуры в террариуме выше 38 С. Это смертельно опасно для черепах. Даже несмотря на то, что некоторые черепахи в местах баскинга выдерживают температуру до 50 С, фоном не должно быть больше 38 С. В принципе все что выше 35 С фоном уже плохо переносится в особенности ослабленными животными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lubok

Продолжаю опыты с охлаждаемыми домиками. После того, как черепах скинул со своего стола на балконе лучший цветочный горшок, он был водворен в террариум. В террариуме установилась стабильная температура 31 градус. Лампа накаливания выкручена. Домик - полгоршка глиняного. Сегодня я окунула этот горшок в воду и накрыла куском мокрого полотенца, так как снаружи он все же чем-то покрыт и не промокает. Всунутый внутрь термометр показал 28°. Думаю, такие влажные прохладные домики могут помочь черепахам спастись от жары и соответствуют возможностям, которые черепаха имеет в природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деми

Гляжу, народ активно использует для охлаждения влагу. Не может ли повышение влажности негативно сказаться на здоровье сухопутных чеп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

я опрыскиваю все стенки..

наоборот влаги недостаток..сухо и жарко...

это лучше,чем +31-34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Можно просто положить на камни влажную тряпочку. Мой так лежал.

На ночь ставила переноску с черепахой на пол. Спать там прохладнее получается. Еще бы гору свежей травы, чтобы закапываться. Думаю, что там тоже прохладнее. Использовала ля этого листья салата.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olia_m

До начала совсем страшной жары Марта ещё выходила и ела (хоть и не была особо активной, см. специально по этому поводу созданную тему: http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=55&t=8403" onclick="window.open(this.href);return false; ). Последние две недели черепаха только спит. Температура в террариуме - 30-32 градуса. Мы ставим в терр банку, наполненную холодной водой, чтобы воздух охлаждался хоть чуть-чуть.

Все эти две недели я черепаху не тормошу, только трогаю иногда за лапки, проверяю, что жива. :scared: Не купаю - боюсь, простудится от перепадов температуры. К тому же, если она от жары впала в спячку, то, возможно, для неё это сейчас наиболее оптимальный режим "энергосбережения". Но это я так дилетантски рассуждаю, а сама всё это время нахожусь в жуткой тревоге и не знаю, что делать. :cry:

Каждую неделю наступление "нормальной" погоды отодвигается в прогнозах на всё более далёкий срок. Жду - не дождусь снижения температуры, чтобы отвезти зверюгу в Зоопарк. Сейчас её везти - безумие. Не льдом же обкладывать, в самом деле! :cry:

Черепан живёт у нас 25 лет, а в такую передрягу попал впервые =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Лучше как раз купать сейчас...Какой там перепад температур? Всюду как в бане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Я думаю, что купание даже необходимо. Обезвоживается организм в жаре. Сами-то мы много пьем. Полежать в водичке 32 градусов для черепашки кайф в такую жару! У нас дома +33, а на улице 38 было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Угу, купайте. И летом в особые пики жары впадают в состояние полудремы, в террариуме это обычно проявляется как резкое снижение активности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
missChapkins

olia_m

А я, наоборот, купаю Чапу каждый вечер в 5-7 часов в воде на 1-2 градуса ниже комнатной температуры, прямо сонную кладу её в тазик с водой и горстью поливаю сверху - ей нравится, она оживляется и согласна покушать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olia_m

Спасибо всем за ответы!

Если для черепахи оптимальная температура - около 28 градусов, то есть ли смысл купать её в воде с температурой 32 градуса? Та же температура, так же тяжко, не?

Если спячка - состояние, помогающее пережить жару, то надо ли тормошить животное, особенно, когда нечего ему предложить, кроме купаний в воде, той же температуры, что окружающая среда?

Какое из зол - хуже?

Сколько черепаха средней упитанности может выдержать в таком режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Наверное повторюсь, но мне кажется, что при купании шанс получить обезвоживание от жары сильно сокращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

olia_m

Оптимальная температура лежит в пределах от 28 до 33 градусов.

Хуже вы ей не сделаете, зато сможете дать возможность получить влагу через кожу (так же она может попить),

а заодно и не забывайте что влага испаряясь с панциря заодно охлаждает его.


Спасаясь от жары, черепахи впадают в спячку, правда с одним НО.

Они зарываются в землю (примерно на 1 метр), где температура ниже чем на поверхности.

Так что не сравнивайте спячку в природе и дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
missChapkins
Лучше как раз купать сейчас...Какой там перепад температур? Всюду как в бане.
Обезвоживается организм в жаре.
Угу, купайте.
в воде на 1-2 градуса ниже комнатной температуры
В сущности, при перегреве купать надо в 26-28 градусах.Переохлаждения не будет, зато:

1. организм получит необходимую влагу и не будет её экономить через сокращение мочеиспускания, значит

2. не пострадают почки и не образуются ураты,

3. животное, не имея возможности выбрать нужную температуру (уползти в "холодный угол" террариума) страдает от перегрева, вода же, испаряясь с поверхности тела, охладит его,+ у рептилий терморегуляция отсутствует, вспотеть они не в состоянии!

4. купание "тонизирует" любое живое существо, Вы же в душ бежите не один раз в день?

5. в природе они уходят в спячку, зарываясь до 2-х метров под землю, там температура гораздо ниже необходимой для переваривания пищи 30-32 градусов, значит Вашей чепе надо что-то переваривать,имхо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черешня

По поводу влажной ткани и частого купания хочу обратить внимание на то, что высокая влажность для среднеазиатских черепах вредна, в степях она наблюдается в весенний период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Вычитала сегодня в книге "Turtles of the Uniteds States and Canada" (авторы Ernst и Lovich, 2009 год издания) любопытуню информацию: критический термальный минимум для красноухих черепах составляет 1.8 С, а критический термальный максимум - 41.9 С (имеется ввиду температура тела черепахи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деми

А для сухопутных есть информация? Полезно знать такие вещи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi
А для сухопутных есть информация? Полезно знать такие вещи

В этой книге из сухопутных - только по гоферам ну и по коробчатым информация (американские виды). По среднеазиаткам надо искать...В целом, усредненно, можно сказать, что всё, что выше 38С - плохо, ну а при стабильной температуре 40-42 большинство черепах погибает (у каждого свой предел выносливости).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Вычитала сегодня в книге "Turtles of the Uniteds States and Canada" (авторы Ernst и Lovich, 2009 год издания) любопытуню информацию: критический термальный минимум для красноухих черепах составляет 1.8 С, а критический термальный максимум - 41.9 С (имеется ввиду температура тела черепахи).

 

В Вашем посте нет уточнения по времени- максимум 41,9С - это 10 секунд или день? Имею ввиду, для человека критический максимум и 100 градусов(и 200!) - но определенное время. Уточните по времени и по влажности и по нахождению чепы. Тут много факторов. Добавлю- при 40 градусах у живых созданий сворачивается белок(пояснять что это-надо?-яйцо вкрутую). Человек некоторое время может организм выдерживать- ограниченное очень время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Речь о стабильной температуре и конечно не о 10 секундах (ибо даже в природе черепахи кратковременно переживают куда бОльшее повышение t). Например, описывается следующий жестокий эксперимент, который проводился группой ученых-извергов над коробчатой черепахой terrapene ornata: черепаха была адаптирована к условиям оптимальной температуры тела в 30С. Черепаху поместили в условия внешней температуры 38-55С при этом повышение температуры тела до 38-41С не вызвало сильного стресса. При температуре 51 С через 68 минут у черепахи началось слюноотделение, при повышении до 55С слюноотделение стало очень сильным. Смерть наступила при повышении температуры до 65-75С (чего практически не встречается в дикой природе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Есть разные виды белка и все теряют свои свойства при похожих, но разных температурах, как пластмасса- она тоже разная бывает.


100 градусов для человека в сауне- нормально. В сухой финской еще больше. Если находиться в кипятке(те же 90-100 градусов-зависит от уровня над морем)- то мгновенная.


Anfi

Черепахи тоже разные бывают, есть не водоплавающие(я о них говорю), а среднеазиатские- там в песках предел температур выше намного. Люди не выживают...


У красноухих находящихся в воде какой предел темпрературы и по времени? Например(утрирую)- при 35 градусах- час, при 36- 1,2 часа, при 40- 5 минут, при 100- 30 секунд. Это должно так выглядеть. Не говорю, что еще должен оговариваться возраст, здоровье и состав воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Казанец888, такие специфические исследования возможно и встречаются в чьей-нибудь диссертации - поищите если угодно. Для сухопутных гоферов (тоже тестудиниды как и среднеазиатки) неким Хатчисоном в 1966 году был вычислен критический термальный максимум который равен 43.1 С (температура тела черепахи), при этом уже при температуре тела в 39,0 С наблюдалась дисориентация черепах-гоферов в пространстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Привет.

У нас тоже с жарой "веселье" было.

Сначала вроде все нормально было, так как тер стоит в тениевой стороне комнаты.

И имено поэтому меня "черт" дернул. Стыдно стало, что не могу с Чепой, пойти нормально прогуляться на улице, а масик бегает по теру того и гляди развалит его, и я решила пустить его погулять на лоджию. Все организовала(лоджия у нас утепленная и застекленная+окна оклеены зеркальной пленкой) открыла 2 окна барикад настроила(он у нас любит горы штурмовать), укрытий несколько организовала, так как лоджия в дилинну метров 20. водичку поставила, типа басейн. И пошла на работу со спокойной душой.

Благо у меня в районе обеда была встреча не далеко от дома, и я решила заехать проведать Чепу. Когда зашла на лоджию, чуть не упала. Чепа сидит напротив открытого окошка, как раз под прямыми лучами на полу, хрипит и слюна пузырится.

Я с перепугу схватили Малыша и побежала в ванну. После 30 минутного купания с головой под водой (он сам ее опустил и изредка подымал), Чепе вроде полегчало, покрайней мере он начал проситься, что бы его достали. Отнесла его в тер, и подложила его любимой соломы, в которую он тут же залез. Вечером он обижено высунул голову из сеновала, но сам не выходил. И даже любимая спаржа его не соблазнила. Я решила его не тревожить.

На следующий день к вечеру Чепа опять начал носиться по теру и требовать внимания, прогулки и еды.

С того момента я решила по возможности выходить гулять с ним каждый вечер.

В особую жару, мы с мужем выезжали вечером, а то и ночью с чепой двумя машинами на полянки, включали фары (что бы видно было передвижения масика) и давали мальчику погулять минут 30-40 на большее его не хватало, он начинал зарываться в землю.

Потом 10-15 минутные купания, и ужин.

Чепа счастливо сидящий в соей кормушке и вытягивающий голову в нашу сторону был нам обеспечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

а то и ночью

Ночью то зачем?

Выгуливать нужно для получения ультрафиолета, а ночью его черепаха получить не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...