Перейти к публикации
Promenade

Шелушится кожа

Рекомендованные сообщения

Promenade

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Москва. 21.

2) Какого вида черепаха?: Среднеазиатская сухопутная

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Террариум. Примерно в 5 раз больше черепахи в длинну, 3 в ширину, 3-4 в высоту

4) Какое стоит оборудование?: УФ лампа, обычная для обогрева, яблочные опилки в качестве грунта, несколько(2) больших(с черепаху) камней и несколько поменьше.

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: Температуру не знаю. УФ лампе 4 месяца

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: Лист салата или капусты раз в 1-2 дня. Подкормки не даю.

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: Длина панцыря 12,3-12,4 см. Возраст и вес не знаю.

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? : Кушает только капусту и салат. Начала шелушится кожа(недели две-три). Что-то не то с панцирем (отслоения и белый налёт) примерно 2 месяца.

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)? : В вет клинику не обращались, куплена 4 месяца назад.


Шелушится кожа (мягонькие части: шейка и прилежащее). Много кусочков. Это линька? Ещё частички боков панцыря немного можно подцепить ногтем (немножко отходят 0,3-0,7 мм). На некоторых есть белый налёт. Это начало отслоения? Если да, то какие действия мне надо предпринимать?!

Черепаха ест только капусту и салат. Давала ей ягоды, фрукты, батву от растений (только тыкву не пробовали и цветы одуванчиков). Один раз еле поела листики одуванчика. Остальное демонстративно размазывает и переходит. Это плохо? Или норма? Купаем раз-два в неделю около получаса, проходимость кишечника нормальная, на вид здоровая, хорошо гуляет по квартире (следим). Но меня питание беспокоит...

image.thumb.jpg.808dbadae0749f55a827c17e453508f0.jpg

image.thumb.jpg.33ed18a088934df96a78dddf8e0a7cc5.jpg

image.thumb.jpg.4edc6f3fef9799dbed275692842c6ade.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Пожалуйста ответьте на вопросы анкеты и выложите фото черепахи. Не разобравшись в причине сложно что-то рекомендовать.

Не было необходимости создавать две темы. Можно было все написать в одной. Тогда бы картина была более полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КсюшаЯ

У черепахи линька. Не отрывать и на шелушить-всё само отпадёт. Купайте чаще и подольше. Терр мал. Надо расширить. Капуста-вредитель страшный и салат часто давать нельзя! Предлагайте только разрешённое из растений и овощей. Всё описано в разделе по содержанию на форуме. Как купаете? Температуры под лампой и в прохладном углу? Какает-писает в норме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Promenade

В раковине. Наливаем тёплую воду, чтобы закрыть хвостик, но не закрывало голову, садим черепашку. Если вода остывает, то наливаем новую. С испражнериями все хорошо, во время купания тоже. Иногда немножко пьёт воды.

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КсюшаЯ

А температуры в терре??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]Promenade[/ref], вода должна быть 30-35 градусов, не выше, хладнокровным черепахам выше - очень горячо. Капуста в рационе только вредит - вымывает кальций (снижает прочность скелета и панциря). Щавель и шпинат кстати тоже нельзя.

Лампа обогрева очень важна, черепахи хладнокровные - они прогреваются только за счет солнца (в природе), пищеварение у них так же очень сильно зависит от тепла. Для обогрева не нужны специальные лампы, только обычная лампа накаливания с рефлектором (блестящий отражатель) мощностью 40-60Вт. Высотой расположения отрегулируйте температуру на поверхности +30С.

Кальций очень нужен черепахам - для этого положите в террариум сепию (панцирь каракатицы) - тоже полезно. Но лучше всего давать микрокальций (посыпать пищу) JBL, ZooMed, Arcadia http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/118-kaltsij-dlya-cherepakh

Кальций усваивается только под солнцем - или лампой UVB, Рептизу и Рептигло лампы не более 6 месяцев эффективны, рассмотрите покупку более качественной, сейчас очень популярны Arcadia, также хорошо JBL или Zoomed - они служат минимум 12 месяцев, также хорошо себя зарекомендовали https://planetexotic.ru/oborudovanie/osveshhenie-i-obogrev/uv-lamps/

http://cherepahi.ru/care/uxod-za-cherepaxoj/146-spyachka-cherepaxi-ili-zimovka-cherepaxi - все о зимовке черепах, почему нельзя допускать спячки!

http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/138-obshhaya-informacziya-terrarium-dlya-suxoputnoj-cherepaxi Как обустроить террариум для сухопутной черепахи

http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/129-grunt-dlya-terrariuma Грунт для террариума сухопутных черепах

http://cherepahi.info/pub/stati-sajta/692-terrariumnyj-grunt Статья о видах грунта для террариума

http://cherepahi.ru/care/uxod-za-cherepaxoj - уход за черепахой (купание, линька, стрижка когтей и клюва, выгул)

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/124-pravila-kormleniya - правила кормления черепах

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/118-kaltsij-dlya-cherepakh - кальций для черепах

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/119-vitaminy-i-kalczij-dlya-cherepax - витамины для черепах

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/120-chem-nelzya-kormit-cherepaxu-vrednyj-korm - чем нельзя кормить черепаху

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/123-obzor-suxix-kormov-dlya-suxoputnyx-cherepax - сухие корма для сухопутных черепах

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/127-svojstva-rastitelnyx-kormov-dlya-cherepax - растительные корма для сухопутных черепах

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax - кормление черепах, внизу страницы растения и фрукты/овощи которые можно и нельзя давать черепахам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
John'S

Чтобы не плодить тем, спрошу здесь.

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: 

 Иркутск, 38.

2. Какого вида черепаха?: 

 Среднеазиатская сухопутная

3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: 

 Террариум. 600х400х300 (знаю что мало но пока что есть, скоро буду делать 1500х500х500

4. Какое стоит оборудование?: 

УФ лампа (23 Вт, 12%), производитель не бренд, что было в нашей деревне, то и купил, сейчас едет 13 Вт Exo Terra Repti Glo 10.0 Compact, обычная для обогрева (60 Вт), песок который достался от старых хозяев (едет земля специальная), сено горное с одуванчиками Little One.

5. Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: 

 Температура от  30С под лампами до 28 по дальше от ламп . УФ лампе 10 дней

6. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: 

 Кушают Одуванчик, подорожник (через день посыпаю на листы средство. см. фото), когда позволяет погода отпускаю на газон, газон состоит одуванчик, подорожник, клевер и прочие растения. 

7. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: 

 4-5 лет (со слов прежних хозяев), вес не знаю,  10 см.

8. В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? : 

  Началась отшелушиваться кожа, как у человека, когда он сгорит на солнце. 

9. Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)? : 

 В ветеринарную клинику не обращались, куплена 9 дней назад.

 

Шелушится кожа (мягонькие части: шейка и прилежащее). Много кусочков. Это линька? Панцирь в порядке, шелушится только кожа. Прежние хозяева не заморачивались, гулял просто по квартире, кушала как я понял салат в основном и капусту. Ни террариума, ни ламп не было. Как только ее забрали. еще в машине она сходила в туалет, стул был жидким.  Сейчас стул твердый, но не как камень, сминается. Через день принимают ванну, сначала жду пока сходит в туалет (обычно 10-13 минут), потом меняю воду и дальше купается, но все время пытается вылезти, но т.к борта высокие не выходит. сверху поливаю водичкой, температура воды 30 градусов. Продолжительность приема ванны 25 минут. Когда на улице холодно даю 3 листика одуванчика (или одуванчк + подорожник) сверху посыпаю кальцием и его потихоньку втираю в лист, чтобы он не осыпался когда черепашка кушает. Лист переворачиваю, чтобы лишнее осыпалось. И даю черепашке, кушает всегда с аппетитом. Вообще у нее аппетит очень хороший  (по мне даже через чур много кушает когда ее выпускаю). У меня 2 черепашки, одна постоянно пытается куда то уйти (у нее вообще проблем ни каких нет, пока, слава богу, а эта ходит не много, просто кушает травку и загорает.

20210729_090619 — копия.jpg

20210729_090852 — копия.jpg

20210729_092335.jpg

20210729_090556.jpg

20210729_090732 — копия.jpg

Изменено пользователем John'S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@John'S 

здравствуйте.

Это реакция на появление солнца и уф лампы в её жизни + если она много ест, то и это тоже. Панцирь у них не линяет, а кожа да. Вам нужно её сейчас купать ежедневно пару недель. Желательно всегда так делать, но если это хлопотно, то потом через день. В террариум когда будет большой установить поилку-купалку. 

Пока она гуляет на улице еду ограничивать не нужно, пусть ест сколько съест на прогулке. А вот дома кормить раз в 3 дня и каждое кормление давать кальций.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
John'S
16 минут назад, moth сказал:

@John'S 

здравствуйте.

Это реакция на появление солнца и уф лампы в её жизни + если она много ест, то и это тоже. Панцирь у них не линяет, а кожа да. Вам нужно её сейчас купать ежедневно пару недель. Желательно всегда так делать, но если это хлопотно, то потом через день. В террариум когда будет большой установить поилку-купалку. 

Пока она гуляет на улице еду ограничивать не нужно, пусть ест сколько съест на прогулке. А вот дома кормить раз в 3 дня и каждое кормление давать кальций.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...