Перейти к публикации
Gastrc

Черепаха красноухая. Открывает рот и регулярно пускает пузыри.

Рекомендованные сообщения

Gastrc

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Республика Беларусь, Минская область. 23 года.

2) Какого вида черепаха?: Красноухая

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Аквариум, 45 литров

4) Какое стоит оборудование?: Берег, нагр. HOS-906, фильтр KF200

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: Суша 29-31, вода 27-28. Временно стоит Exo Terra Reptile UVB150

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: Хек, корм Аква Меню Терра, куриная печень, раньше сухой гаммарус

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: 6-8 мес., не уверен. 17-18 г. 4,5 см.

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: Черепашка приоткрывает рот, словно дышит под водой и пускает пузыри изо рта. Регулярно.

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: Нет

Здравствуйте. Черепаха появилась в доме с начала июля . Не буду говорить о лишних подробностях, вкратце: животное куплено на улице под рассказы о декоративных карликовых черепашках, живущих в маленьких коробочках 5-7 лет (полгода на момент покупки со слов мошенников) и питающихся какой-то сухой штукой, продающейся в зоомагазине. Через пару дней выяснились подробности о "декоративных карликовых". Стал вопрос о будущем рептилии и я решил приютить. Опыта нет. Экспресс методом постиг азы содержания, и у питомца появился домик на 45 литров. Подробности в анкете. Теперь о проблеме. Черепаха неделю-полторы пускает ртом пузыри, я читал что это плохо. И не открывает, а приоткрывает рот находясь под водой. Широко открывает рот после смены воды, которая меняется раз в неделю. Водопроводная, сутки отстаивается. Заказал жидкость Тетра Рептосейф для воды. Питается хеком ежедневно, один раз давал куриную печень. Так же с рыбой дается гранула Аква Меню Терра. УФ лампа Exo Terra бывшая Репти Гло куплена по неопытности и планируется заменить ее по возможности. Стояла на расстоянии 20-25 см от суши, но после того как у черепахи стало залипать одно веко при моргании, была убрана. День черепаха без УФ лучей. Веко в норме. Но ситуация с пузырями продолжается. Планирую купить лампы-прищепки и отнести лампы подальше. Подкорректируйте пожалуйста мои действия. Что привело к появлению пузырей и приоткрыванию рта? Как с этим бороться? Черепаха активная, кушает с желанием.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Лаэн

[ref]Gastrc[/ref], уточните какой объем еды даете? печень пока можно не давать, она тяжеловата для маленьких, подождите как см 9 будет. Можно устроить голодовку на 2-3 дня, такое бывает из-за перекорма. Малышей нужно кормить порциями 1-1,5 головы черепахи

Поделиться сообщением

moth

[ref]Gastrc[/ref], здравствуйте!

То, что пускает пузыри изо рта это значит, что есть какие-то процессы газообразования в желудке. Я не могу найти состав корма Терра, там как-то размыто написано про добавки и сырьё, возможно проблема в нём. Попробуйте найти вместо него корм Рептомин или Sera raffy/Sera carnivor. Терру прекратите давать, гаммарус соответственно тоже нельзя. Пусть пару дней поголодает, потом кормите пока только рыбой, когда купите корм - покормите хотя бы пару недель только им, если будет есть, потом можете либо постоянно до полугода кормом кормить, либо чередовать день рыба день корм, печень тогда не надо будет давать. Воду черепахам не надо отстаивать, жидкость эта тоже не нужна, проблема не в этом. Не думаю, что у вас в воду добавляют столько хлора, а всё остальное из отстоянной воды никуда не девается. Лампу верните как купите прищепки, 25см это в принципе нормальное расстояние и не должно как-то плохо влиять на черепаху, про саму лампу Вам уже говорили в другой теме. В остальном с содержанием всё в порядке, нужно только разобраться с питанием, чтобы убрать газы.

Поделиться сообщением

Gastrc

[ref=#0459a4]Лаэн[/ref], объем я головами не мерял, но так и выходит где то. Голова, две.

Отправлено спустя 14 минут 21 секунду:

[ref=#0459a4]moth[/ref], рептомин или рептомин бэби лучше? Еще я покупал мин. камень тортилла, очень хорошо пошел. Давать его?

Поделиться сообщением

Лаэн

[ref]Gastrc[/ref], лучше рептомин беби пока, Тортиллу не используйте, очень плохого качества продукция

Поделиться сообщением

Gastrc

[ref=#0459a4]Лаэн[/ref], а септу в принципе давать? какого производителя?

Поделиться сообщением

Лаэн

[ref]Gastrc[/ref], сепию? Да любого главное чтобы это была именно она, а не минеральный камень

Поделиться сообщением

Gastrc

[ref=#0459a4]Лаэн[/ref], я устоил голодовку черепахе на 3 дня, как вы советовали, но она продолжает открывать рот и пускать пузыри. Я нажал на голову и около задних лап тельце надулось. Где то я читал, что это говорит о скоплении газов. То бишь не прошло. Сегодня покормил аргентиной. Ела охотно. Как действовать дальше? Еще дать поголодать?

Поделиться сообщением

moth

а можете фото сделать черепашки спереди голова лапы, сзади попу, сбоку бока и как она в воде держится?

при тимпании у черепах пропадает аппетит обычно

Поделиться сообщением

Свет1980

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть подозрение, что черепашка проглотила мелкую железячку, не точно, но возможно. Хотя вроде чувствует себя нормально, как обычно, покушала, покакала. Что делать? Везти к врачу на проверку или может сама выйдет, если проглотила? Подскажите :crazyT:

Поделиться сообщением

moth

[ref]Свет1980[/ref], если нет симптомов непроходимости, то ничего не делать. Если появятся - ехать в клинику, делать рентген, решать с врачом как быть =\

http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/204-neproxodimost-obstrukcziya-kishechnika

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]Свет1980[/ref], ну и конечно постарайтесь убрать из аквариума все мелкое, что черепаха может проглотить.

Поделиться сообщением

Свет1980

Спасибо за ответы)) понаблюдаю за ней, очень хочется надеятся, что все будет нормально. Главное видеть как она какает, да? Вчера после этого непонятного случая через час покакала...

Поделиться сообщением

Свет1980

[ref=#0459a4]moth[/ref], а можно поточнее по симптомам непроходимости? Пока ничего не наблюдаю вроде... Ссылку прочитала.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Свет1980[/ref], с черепахами непроходимость сложно выявить, я полистала темы на вет.ру где были черепахи с непроходимостью - вялость, отказ от корма, что-то близкое к тимпании, т.к. газы начинают скапливаться не имея возможности выйти. Если предмет небольшой - он может выйти вместе с калом. Едят же они в природе камни и т.п. предметы.

Поделиться сообщением

Свет1980

[ref=#0459a4]moth[/ref], спасибо за ответ. Буду наблюдать за ней, пока вроде все более менее...

Поделиться сообщением

Gastrc

[ref=#0459a4]moth[/ref], на воде держится нормально. И дно изучает и сверху плавает. Вчера ее тоже не кормил. Получается она три дня не кормилась. Потом покормил и еще день не давал ничего. Но пузыри есть, не часто но есть. Еще она периодически "зевает" и лапами чешет голову, как умывается все равно. Я не знаю как действовать и что на нее так влияет.

[spoiler=]photo_2018-09-12_13-44-32.thumb.jpg.10a57a91752515f626f78d602623a7cd.jpg

71084960_photo_2018-09-12_13-44-32(2).thumb.jpg.b61d7f11519d209edd344ce018858e42.jpg

584715900_photo_2018-09-12_13-44-32(3).thumb.jpg.67a998c97b7c90dbde8a790d554a8fdd.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]Gastrc[/ref], визуально с черепашкой всё отлично. Нет ни вздутий, ни признаков воспаления, глаза чистые, панцирь ровный и ровно растёт. Были бы газы - она бы не могла нормально погружаться. Вы покупали корм из тех, что я в начале советовала? Кормите её в нормальном режиме, корм если не купили - купите и либо чередуйте с рыбой, либо до полугода кормите кормом, а потом по желанию на натуральную пищу переводите. Если корм откажется есть - купите кальциевую подкормку любую из рекомендованных http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/118-kaltsij-dlya-cherepakh и давайте вместе с рыбой. Черепахе нужен кальций обязательно, в рыбьем филе его почти нет, а сепия не самый биодоступный, мало усваивается.

Поделиться сообщением

Gastrc

Около месяца даю рептомин бэби. По 3 палочки в день. С черепахой все хорошо. Но пузыри как были так и есть. Как быть с этим?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Gastrc[/ref], никак, черепахи могут время от времени пускать пузыри под водой, зевая и отрыгивая. Если всё остальное поведение/аппетит в норме, то ничего с черепахой делать не надо. Продолжайте кормить рептомином и смотрите как будет развиваться. Черепаха подросла за месяц?

Палочек можете больше уже давать.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...