Перейти к публикации
Bereginya

Дом черепах и не только.

Рекомендованные сообщения

Bereginya

Ну поехали….. Расписываю по соседству в террариумах.

1. Название вида черепахи: Среднеазиатская великолепная пятёрка и Греческая

2. Имя : Дон Руби Роуз (экс Донна Роза), Лизхен Т-34 (экс Джоконда Загадочная Улыбка), Золотце (Зося), Вера, Тор (Торик/Торчок) и Максимус (Масик)

3. Фото питомца:

Как только, так сразу.

4. Пол: 3х2 (азиатики) и самец (грек)

5. Возраст: Руби 4+; Лизхен - более 10, Зося 9, Верка ~10, Тор - 27, Максимус ~15

6. Вес

декабрь: 150 гр (Руби);

апрель: 280 гр (Руби);

май: 318 гр (Руби);

июль: 320 гр (Руби);

7. Размер в см:

декабрь: 9на7 см (Руби);

апрель: 9х7,2 см (Руби);

май: 9,5х7,5 см (Роза);

8. Дата приобретения: Руби 22.12.2009; Лизхен 15.08.2010; Зося 29.08.2010; Вера 26.09.2010; Максимус 13.12.2010; Тор 9.01.2011.

9. Откуда приобреталась: Руби выкупила с рук (контрабанда) - P.S. Дура была, не знала тогда о КПЧ. Лизхен, Золотце, Вера ("Та самая" азиатка Вера) через КПЧ (от Miladyad), Масика взяла на передержку для КПЧ и оставила себе. Торик приехал от Cherebrinka.

10. Условия содержания: 180х60х60, УФ - Repti Glo 10.0, зеркальная лампа накаливания, ночная лампа, термометр, искусственные растения, декоративный задний фон, щепа + сено, камни для загара.

11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление): Купаемся 1р/ неделя, гуляем под настроение, едим в первой половине дня.

12. Основной корм: морковка, салат, яблочки, слива, кабачок, тыква, груша, одуванчики.

13. Основные подкормки : минеральный кмень, ReptoCal

14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи:

Руби – приехала ко мне с сильным грибком, недавно долечились окончательно.

У Лизхена искривление челюсти (активно лечим)

У Зоси нет коготков на передних лапках

У Веры были простейшие, долго не работал кишечник (активно лечимся)

У Масика битый панцирь и отломанный клюв

15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать: Ну что я могу сказать… Мне 20 лет, учусь на врача, планирую стать педиатром. Не пью, не курю, веду здоровый образ жизни. Сочетаю в себе по кусочку от неформальной молодёжи. Обожаю рукодельничать (начиная от ловцов снов, заканчивая починкой домашней электроники). Вообще восхищаюсь искусством, особенно средневековым. Так же люблю искать прекрасное в ужасном. Ещё я домосед-барахольщик (как ворона, всё в гнездо!). Страдаю неизлечимой болезнью: мне постоянно нужно заботиться о ком-то.

Поскольку часто путают с мужчиной на концертах (видимо из-за косухи и из-за желания «дать сдачи» обидчику), появилась позывная – гомосек.

Всю свою жизнь живу с кошаками, сейчас их у меня пять штук (кого нашла, кого подарили), хотя какого только зверья у меня не было…. Хомяки, кролик, мышки, собака, улитки… На данный момент: трое котов (белый ориентал, рыжий табби и англичанин), две кошечки (голубая шотландская вислоухая и шоколадная британская), аквариум с риукинами, кардиналами и барбусами. Во времена школы подрабатывала помощником вет-хирурга. Сейчас планирую работать в детской микрохирургии в перевязочном кабинете.

Проще говоря: Флегматичный меланхолик с нелегким характером. Кормилица. Разумная, трудолюбивая женщина, несколько хмурая, но обладающая огромными запасами любви и нежности.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Название вида черепахи: Красноухая черепаха и Европейская болотная

2. Имя: Бон-Бон (франц. Конфетка) и Казимир Горыныч (Мымрик)

3. Фото питомца:

Апозжа

c270e493341c.jpg

4. Пол: Юноши

5. Возраст: ~1 год и 3-4 года

6. Вес.

апрель: 80 гр

май: 125 гр и 600 гр

июль: 152 гр и 642

7. Размер в см.

апрель: 6,5х5,6 см

май: 7,5х6,5 и 14,5х10,5

8. Дата приобретения:

Бон-Бон 9 января 2009 года

Казимир: 12.05.10

9. Откуда приобреталась:

Бон-Бон по объявлению в интернете (влюбилась в его моську и ломанула в мороз в Красногорск. Это учитывая, что я не планировала заводить водную черепашку, не нравились они мне, но случайно увидала фотографию этой кнопы и понеслась….)

Казимир: был найден на просторах подмосковного поля, и передан мне красивой девушкой (вот эта тема)

10. Условия содержания: Акватеррариум 100 в комплекте: УФ Repti Glo 5.0 15W, зеркальная лампа накаливания, термометр, термо-регулятор Comfort zone, помпа фильтр AQUAEL FAN-2 plus, в качестве грунта стеклянные декоративные камешки и обыкновенные камни, островок покрыт стеклянными камешками.

11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление) . Гулять не любим, яростно шипим, но вот погружаться в ванную очень любим. Едим раз в два дня.

12. Основной корм: креветки, мидии, осьминог, кальмар.

13. Основные подкормки: гуппи, гаммарус, мотыль, мелании

14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи: лёгкий грибок мягких тканей (шулешение)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1.Название вида черепахи: : Псевдогеографическая (Пилоспинная, Миссисипская) *Подвид: Graptemys pseudogeographica kohnii

2. Имя: Милолика Морепродуктовна

3. Фото питомца:

9b055fa08d56.jpg

4. Пол: Дева

5. Возраст: 1+

6. Вес

апрель: 380 гр

май: 400 гр

июль: 404 гр

7. Размер в см.

апрель: 11,8х9,5 см

май: 11,8х9,5 см

8. Дата приобретения :

9.03.10

9. Откуда приобреталась:

Милолика: через КПЧ

10. Условия содержания: Акватеррариум 90 литров в комплекте: УФ Repti Glo 5.0 compact, зеркальная лампа накаливания, термометр, термо-регулятор Comfort zone, Помпа фильтр AQUAEL FAN-2 plus, в качестве грунта стеклянные декоративные камешки, островок

11. Режим содержания : кормление 2-3 раза в неделю по требованию (начинает активно плюхать и кружить).

12. Основной корм: креветки, куриная грудка, мидии, салат, груша, слива, осьминог, кальмар.

13. Основные подкормки: арбуз, мандарин, гуппи, водоросли, мелании

14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи: Милолика – приехала ко мне с лёгким грибком панцыря

1. Название вида черепахи: Европейская болотная

2. Имя: Красавчик (Однорукий бандит)

3. Фото питомца:

3742ff2f4df0.jpg

4. Пол: юноша

5. Возраст: половозрелый

6. Вес: 756 гр.

7. Размер в см: ~18 см

8. Дата приобретения: 7 июля 2010 г.

9. Откуда приобреталась: через КПЧ (тема черепахи))

10. Условия содержания: Акватеррариум 100 л. в комплекте: УФ Repti Glo 10 (5.0 в ближайшее время завозить не хотят) compact, лампа накаливания 40 вт, термометр, термо-регулятор Comfort zone, помпа фильтр Resun CS - 400, грунт, островок с травкой.

11. Режим содержания: Кушаем 2-3 раза в неделю. Характер золотой, в еде не прихотлив, гхм... какает в ракушки... :shy:

12. Основной корм: мидии, креветки, курица, осьминог, кальмар.

13. Основные подкормки : минеральный кмень, ReptoCal

14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи: уууууу…. Дырка в лапе с последующей ампутацией, сильные потёртости мягких частей лап и часть хвоста.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Bereginya

notorious

Конечно маловат... :one2: Вот жду окончания ремонта, освободится место и сколочу им террариум литров на 300.

Поделиться сообщением

Bereginya

Не успела наступить жара, а уже приключения…

Нашинковала черепахам завтрак, раздала и пошла умываться. Выхожу из ванной и слышу дикий «мат» из загона. Картина маслом: стоят две девицы, между ними виноградина, а они друг на друга шипят. :evil: Только я собралась забрать эту виноградину, как вмешался Жоржик. Он упёрся девкам на физиономии своими мощными лапами и поглотил ягоду раздора! Роза с Констанцей расстроились и пошли таранить стенки загона, пришлось выдать дамам бонус в виде дополнительных ягод. :love:

Красавчик уже активно выползает греться под лампы (отклячивая лапки) и уже научился клянчить. Вчера предложила ему мидий. Жадность довела до того, что он подавился, пришлось спасать. В целом черепаха чувствует себя хорошо, почти не прячется от меня. На следующей неделе подниму уровень воды.

Милолика и Казимир одобрили расширение подъёма и островка (места там ещё на одну черепаху хватит!) и теперь радуют своими красками мамика. Аквариум встал на новое место как влитой. Как сказала матушка, ей теперь настольная лампа не нужна с этой парочкой.

Бон-Бон и Скарлет опять взяли моду будить меня утром своим возмущённым плюханьем, как говориться: «огня, кричат, кричат, огня!». Пока не включу свет, не отстанут, засранцы. :oops:

Поделиться сообщением

Bereginya
псевдогеографическая такая непривычная

Да характер у девушки заводной. Чуть что её не устраивает => разбитая лампа от "гейзера" брызг. :yyy:

у меня мечта

Ориенталы очень капризные и злопамятные, шотландцы проще (и мягче).

Маграт

Спасибо за похвалу, стараемся. :shy:

А у болотика моська умнющая!

Дааа...столько древности и ума.... Болотники меня завораживают. :love1:

Поделиться сообщением

Bereginya

Тяжко сегодня моему Бандиту, то понос, то рвота. Второй раз отмываю весь террариум, а запах….. Пока посадила в ванную, пусть бомбится. Отравиться точно не мог, ибо остальные чеперы не жалуются. А ещё он выделил мне партию глистов. Вот сижу теперь и вспоминаю название глистогонки для рептилий. :scared:

А ещё меня начали терзать смутные сомнения по половой принадлежности Констанцы. Констанц? Ну не знаю, время покажет, пока рано судить.

Завтра буду расчерчивать план по конструированию террариума для сухопуток, заодно приценюсь к материалам на рынке.

Поделиться сообщением

Bereginya

Приходили вчера мастера менять нам входную дверь, и естественно заинтересовались моим зоопарком. Долго восхищались, внимательно слушали судьбу каждого и (вырезано цензурой), когда узнали, что мои водяные едят креветки, мидии и т.д. Попросились жить ко мне заместо черепах. Никак не могу привыкнуть к такой реакции людей, мол как же так, на себя почти ничего, а зверям по максимуму.

Расчертила план нового терра для сухопуток, осталось доделать ремонт в комнате. Так же продумала конструкцию для усовершенствования летнего «балконного» загона. Подумываю купить в цветочном магазине огромную емкость с бортиками для работы с семенами и ростками растений. Засыпать туды земли + декор у вуаля. Подумываю перейти с прессованных опилок на щепу для копчения. Осталось дело за малым. :yyy:

Купила своим черепузикам глистогонку, долго думала, как влить. Эврика! Для водоплавающих черепах закачала лекарство в мидии, сухопутным загнала в салат. Всё умяли, кроме Красавчика, выплюнул, зараза. От принудительного вливания суспензии его спас мой резкий скачок давления, мамик хотела «Скорую» вызывать, еле отбилась. Ну ничего, к завтрашнему дню я оклемаюсь и загоню ему «по самые плечики». Кстати о птичках, он уже активно раскорячивается под лампами, но вот подъём воды не одобрил, начал биться, пришлось оставить как есть. Лапки потихоньку заживают.

Поделиться сообщением

Bereginya

Событие! Красавчик сам залез на бережок погреться. Ещё от отлично плавает! Умница моя! :love:

Поделиться сообщением

Bereginya

матрёшка

Большое мерси, стараемся. Что касается Милолики, сама в восторге, девушка она своеобразная, с шилом в попе.

Как только увидела тему с Казимиром, не долго думая, сразу отписалась хозяйке. Просто мне очень-очень хотелось болотку, причём давно уже. Фотографии Бандита сделаю завтра. Он оказался ещё тем фруктом. Абсолютно ручной, знает человеческие руки и спокойно относится к террариуму, а вот Казимир точно приролник, по характеру видно.

Разделяю мнение о болотниках, есть в них что-то неописуемое. Сразу представляется ночной путник, который на заре решил умыться в речке, а от туда на него смотрит такая физя.... дракон! :yyy:

Поделиться сообщением

Bereginya

Сегодня черепашье бешенство! Констанца (Кончик?) весь день долбится о стенки террариума (разобьёт скоро) и терроризирует своих соседей, пришлось отсадить в переноску, пусть там свои амбиции показывает. Роза с Жоржиком, на нервной почве, отказались кушать. Красавчик доказал свою бандитскую натуру, и весьма ощутимо прокусил мне палец, отчего сильно дёрнула руку и снесла себе об крышку половину ногтевой фаланги. Теперь страшно передвигаться по комнате, ибо начинается хаос: Бандит, с диким плюханьем, изображает лосося, а Бон-Бон «идёт на взлёт», брызги стоят… ууууу….. мол «Жрать хотим! Жрать хотим!» Жрать хотим! Ааааааа!». Скарлет изображает куру гриль на островке, изредка посматривая в мою сторону. Казимир требует курицы, из-за чего уже который раз ничего не ест (его проблемы), а Милолика лопает виноград и тащится от нектаринов (чуть-чуть можно).

Была в зоомагазине, сказали, что Звёздчатых черепах привезут только на заказ. Вот засранцы, не могут даже назвать район, откуда малышей везут. Вот и гадай теперь, покупать оборудование для увлажнения воздуха, или нет. Ну что же, буду копить. Плакала моя полупрофессиональная камера…. Хнык. Работаю на черепах. :tear:

Опробовала сегодня шланг для откачивания воды из террариума, довольна как цуцик, подумываю о приобретении водяного насоса.

Фраза лета (с цензурой):

*сидит недовольный мужик, и тыкает пальцем в стекло террариума*

-Где ты в своём болоте найдёшь креветки? Да ещё и с икоркой? А мидии?! Девки, заберите меня к себе, я тоже так жить хочу!

матрёшка

Первый раз использовал островок по назначению (чем-то каймановую черепаху напоминает):

a523a11d8b3a.jpg

Пытается сожрать меня (любимую):

4c660ad08d0a.jpg

Плаваем:

99480bfd7435.jpg

Устал выныривать, теперь просто лежит и лупит лапкой по воде, мол, в глаза смотри!

0e6313cc3bc2.jpg

Поделиться сообщением

Bereginya

Ох, мы таем! Сухопутки отказываются покидать купальный тазик, рыбки угрожают всплыть вверх брюхом (хоть дуй на них сверху!), кошаки жадно занимают места «сквозняков», Бандит не знает где лучше, в воде или на суше, Бон-Бон и Скарлет вертикально лавируют по аквариуму. Повезло Милолике и Казимиру, у матушки в комнате хоть дышать можно. Улиткам пришлось устраивать болото, иначе уходят за завиток. Кошмар. Хочу дожди! С грозой! На неделю. Черепахи даже есть отказываются из-за жары.

Скоро за место нагревателей для воды будут выпускать охладители для воды в террариумах.

А ещё некая *вырезано цензурой* сидит в своей машине и давит весь район деревянной попсой, а как только раздражаюсь я, черепахи начинают «бить крылом» и тоже нервничают. Подумываю пострелять из пневматики по этой машинке…. А ещё лучше по хозяину этой машины. Ночью и так спать невозможно, так ещё и эта поганая музыка….

Вальяжный такой.

Да, болотки поражают своей "хозяйственностью". :love:

Поделиться сообщением

Bereginya

Cherebrinka

С мушками отдельная история. Прокаливаю грунт, замачиваю улиток и меня место расположение террариума с улитками. На какое-то время помогает. :yyy:

спасаем бутылками с замороженной водой

На себя еле-еле воды хватает. Т_Т

А черепахи жару переносят легче, да и воду им охладить проще - элементарной подменой.

Чем и занимаюсь. Вода стабильно 30 градусов у них.

И вообще, всем спасибо)

Поделиться сообщением

Bereginya

Постирала всех черепах, улиток и котов. Хорошо!

Поделиться сообщением

Bereginya

Ох уж эта жара. Рыбки плаваю с кубиками льда, сухопутные чепсы потеряли активность. Жоржик не ест и отказывается вылезать из своей берлоги уже третий день, Роза порссыпается только «поклевать еды», ну а у Констанца шило в попе (мини таран и поглотитель пищи). Бандит «плюётся» в меня струйками воды, ухаживает? Оо Бон-Бон и Скарлет жара никак не волнует, плещётся себе, и греются под лампами (как не плавятся?). Милолика взялась за старое и разобрала фильтр (я двумя руками еле его отдираю и разбираю, а она одной левой), чем была наказана креветкой по носу. Казимир устроил очередную попытку побега, чем перепугал мою матушку. Мама теперь очень переживает, ибо это уже не в первый раз. Я не знаю, от кого он удрал в подмосковное поле, но похоже он хочет покинуть и меня. Подумываю отправить его в вольные воды Украины. Вот только в Камянець подільський я ещё не скоро смогу поехать, придётся отправлять с кем-то. Сильно переживаю, и не хочу с ним расставаться.

Поделиться сообщением

Bereginya

Свершилось, Жоржик начал ползать и проявлять интерес к жизни и еде. Констанц продолжает доставать всех окружающих своими скачками по головам и долбёжкой обо все предметы. Приходится отправлять в ссылку (в тазик). Решено, в будущем он будет жить отдельно. Бандит окончательно адаптировался, культя его не смущает (он активно ею орудует во время трапезы и любит почесать ею голову). Правда слишком активно реагирует на моё приближение, заранее открывая рот. В целом, очень любвеобилен, и начинает реагировать, если протягиваешь руки в его сторону с другого конца комнаты. Пришлось перевести его с морепродуктов, ибо его со всего этого несёт и выворачивает; теперь питаемся рыбой и курой. Казимир не проявил особого желания уезжать на Украину, и теперь ведёт себя хорошо. Милолика продолжает развивать свой талант по раздиранию фильтра за 10 минут (откуда силы беруться?). Бон-Бон активно растёт и линяет, весь аквас в чешуйках, а Скарелт просто прекрасна (впрочем как всегда). Пойду взвешивать своих жириков. :yyy:

А кошаков почему не показываете?

Скоро покажу.

Поделиться сообщением

Bereginya
А с Казимиром я бы не рассталась ни при каких обстоятельствах - такой шикарный мачо!

На семейном совете было решено оставить Казимиша.

Может, ему подружку подобрать однопородную?

Давно думаю об этом. Осталось только найти место для очередного террариума... :yyy:

Или на черепах кошаки у Вас не охотятся?

Это мои черепахи охотятся на котов. :evil:

Поделиться сообщением

Bereginya

Свершилось! Закупила десять пачек декоративных шариков и засыпала в террариум Бандита. Он теперь как в ларце с самоцветами. Так же решила продолжить эксперимент с грунтом для сухопуток, ибо Жоржик у меня очень нежный и чуть что, сразу сопливит. :oops: Взяла на пробу ольховую щепу для копчения, если прокатит, буду брать оптом.

Выяснилась причина потеря веса Жоржньки, у него запоздалая весна… :love1: Любит всё что движется. Продолжаю войну с Казимиром «либо ты ешь рыбу и креветки, либо ничего!». Этот болотный гнус уже вторую неделю смотрит на меня с глубоким презрением, и жадно бросаясь на угощение, сразу же его выплёвывает. Ну ничего, после работы в детской больнице нервы у меня закалились. Милолике пришлось урезать порции в два раза, ибо жирна девушка, как и крошка Бон-Бон.

Пока листала подвиды красноухих черепах, поняла, что Скарлет вырастет лошадью…. :oo: Уже как будто вижу: огромная Скарлет и Бончик-коротышка (ну маленький он у меня, можно даже сказать - миниатюрный).

Пока читала тему про найденного красноуха (которого погрызла собака), пару раз прослезилась. Эх, был бы самочкой, забрала бы себе. Окраска у него шикарная. Но не могу жертвовать спокойствием и доминантностью Бон-Бон.

Ну и парочка фотографий.

Бандит:

dee71871b9e5t.jpg d0b32f3ae042t.jpg

Сухопутки:

c0cdf6257ddat.jpg 945e7ee3616dt.jpg

Милолика:

9d7c370aab8dt.jpg

6805842cc9f6t.jpg

23b0c9ea73a0t.jpg

6982da3eab46t.jpg

87385930dc4ct.jpg

Красноухи:

6bb8a7551f21t.jpg

А кошаков почему не показываете? Кошаков мы тоже уважаем.

19b2cfd1bf15t.jpg

4cd9476ea426t.jpg\

808eef538403t.jpg

Поделиться сообщением

Bereginya

Взяла на пробу своим подводным чудищам "морской коктейль" из креветок, кальмаров, осьминогов, мидий и прочих вкусностей. Гурманы, чёрт.

Сказочная Тайга и Алик+Дарик

Большое мерси.

Поделиться сообщением

Bereginya

Взяла на пробу механичсекий таймер Camelion BND-50/G5A, ибо красноухие начинают требовать свет в 5 утра, и дико шумят, если я его не включаю.

Wn23MiWRSl.jpg

Поделиться сообщением

Bereginya

Встретилась сегодня с Миланой и забрала на ПСЖ чудесную взрослую черепаху, с великолепными глазами. Вот что писала о ней сама Милана:

Среднеазиатская, самка. Отдали на передержку и решили все-таки оставить на пристройство (у бывших хозяев нет подходящих условий и времени ухаживать тоже нет). У черепахи кривая челюсть, особенно нижняя - сильно выпирает в бок.

AWC3vMvSrR.jpg iBpay48Zlg.jpg

:PS: За прикус назвала её Джоконда Загадочная Улыбка.

Дева искупалась, пострессировала, поела, побуксовала и отправилась из загона в отдельное жильё в тёмный угол, ибо слишком много событий для такой бедняги (как-никак пол клюва отчикали). К концу месяца делаю своим сухопутам террариум во всю стену, будут жить прайдом.

Завтра попробую сфотографировать эту красотку.

Поделиться сообщением

Bereginya
с пополнением =)

Большущее мерси!)

Поделиться сообщением

Bereginya
Честное слово, я очень рада, что у этой черепахи появилась хозяйка!

А как я рада) Думаю, теперь можно остановиться и запретить себе лазить в раздел КПЧ. :yyy:

Поделиться сообщением

Bereginya
А новая большая чепа тоже сидит вместе с малышней? Очень маленький терр!

Не-не-не! Она в отдельном отсаднике на 80 литров (в дюне). А малышня тусуется на балконе в загоне, в террариум только на ночь.

Поделиться сообщением

Bereginya

И так, большая мамка, Джоконда/Мона Лиза => Лизончик:

3WQbfQ2PGh.jpg 7HZ61QlHsc.jpg

Не знаю, как жилось этой черепахе у других хозяев, но девка пугливая, и берёт препятствия с разбега, причём весьма успешно. :oo: Разнесла загон на балконе минут за 15.

ДианКа Черепундель

Ну прямо засмущали)

Поделиться сообщением

Bereginya

Мона Лиза оказалась ещё тем фруктом. С разбега таранит стенки дюны по несколько часов. =E Я её уже и накрывала тёмной тканью, и по комнате спокойно передвигаюсь, нет, "сломаю всё!". Пришлось лезть в запасы и доставать домик. От Лизончика теперь ни слуху ни духу, быстренько сметает содержимое мискик и в дом, одна попка торчит (а на попке хвостик, а у хвостика задранный вверх кончик), очень умильно. Приступила к строительству нового дома для сухопутных пупсиков.

Поделиться сообщением

Bereginya

Пока ещё тепло, вытащила гавриков на солнышко: Лизончик принимала тааакиииие пооозыыыы…. Черепаха живёт в режиме фотосессии. Чуток подровняла ей клювик, но ротик пока не закрывается полностью, ну ничего, мы люди терпеливые. Остальное стадо чувствует себя отлично (ест, спит и гадит). :yyy: Часть сухопутов скоро переедут в новый террариум.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...