Перейти к публикации
Татьяна3113

Зеленоватый кал у красноухих черепах

Рекомендованные сообщения

Татьяна3113

Здравствуйте! Две черепахи, 18 см и 25 см по панцирю. первой не знаю сколько лет, но она вся чёрная. второй пять лет. живут в аквариуме 170 л. есть лампа накаливания и уф рептигло 10.0 , время использования примерно месяц. кормлю рыбой - серебрянка, карась и тп. одной из черепах два раза ещё печень говяжью давала, она от рыбы отказывалась. сейчас ест рыбу уже.Проблема в цвете кала и его форме. после двух кормлений подряд стала замечать зеленоватый, комковидный или хлопьевидный кал, даже комками до 1 см наверно. потом чепы его едят и в мелкий сор по аквариуму распотрашают. ни одной чёрной махонькой привычной какашки не находила. выходит что сразу у двух черепах такой стул. вопрос в том, является ли это частью нормы, что делать, что это может быть. Черепахи у меня недавно. всех тонкостей ещё не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Татьяна3113[/ref], попробуйте сменить рацион на другую рыбу/временно подавать корм рептомин или sera raffy, изменится ли стул.

Пока слишком мало информации, если остальное состояние/поведение в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна3113

Да, остальное состояние и поведение как и раньше. Ещё читала рекомендацию покормить рептомином. продавец в зоо сказал что если чепы на натуралке, то рептомин есть не будут. насколько большая вероятность этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Ещё читала рекомендацию покормить рептомином. продавец в зоо сказал что если чепы на натуралке, то рептомин есть не будут. насколько большая вероятность этого?

Пока не дадите - не узнаете. :-) Мои в основном едят рыбу, но рептомин когда даю - тоже едят ! Его иногда желательно давать, там все витамины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anyutka9

[ref]Татьяна3113[/ref], Здравствуйте! А можете побольше о черепашках рассказать? В каких условиях до вас жили? Что ели? И хорошо бы фотографию кала выложить, тогда вам уже точно ответят, нормальный кал или нет.

Когда мы купили нашего малыша (на отдыхе), он ел только гаммарус пока мы не приехали домой, и какал, даже нет, "выстреливал" тонюсенькими черными палочками, которые сразу ломались и растворялись. Я тоже мало что знала о черепашках, поэтому думала, что это нормально) Дома он начал есть рыбу и почти сразу корм Сера. Кстати корм Сера черепашки едят лучше. Через какое-то время я увидела в аквариуме коричневую колбаску, как в кишку упакованную, и у меня был шок. После поисков на форуме оказалось, что так нормальный кал и должен выглядеть. Поэтому, вы сразу не переживайте, может сейчас у черепах нормальный кал, я не знаю может ли кал быть комковидным, но черной маленькой какашкой он точно быть не должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна3113

Про найденную черепаху и её предыдущие условия жизни ничего не знаю. У предыдущего хозяина , Патя, которой пять лет, ела раз в три дня ту самую рыбу которой сейчас черепах и кормлю- серебрянка и караси. (мне пакеты с этими рыбами в наследство достались), рептомин когда то ей он тоже давал. жила почти в тех же условитях что и у меня сейчас. только покрытие берега сменила на коврики с присосками, лампу накаливания с 40 на 60 ватт, и несколько камней морских на дно положила. уф- рептигло, 10.0. в следующий раз аркадию брать буду. вода комнатная, 24-26, сейчас похолодало, стала включать нагреватель. берег у него 30-32 был, как я поняла, лампу ниже опускал. у меня берег 29, ниже лампу боюсь опускать. куплю зеркалку завтра. вроде она сильнее греть должна. фильтр тетра внешний, вода прозрачная, кормление в отсаднике в воде из аквариума, долив свежей воды из под крана. я доливаю отстоянную. вот подумала, что мелкие какашки уже после того наверно, как их чепы разметают и раздробят лапками. зелёноватый цвет странный, наверно несварение от жирного карася (он мне жирным очень показался). сегодня с утра кормила серебрянкой. сейчас стул опять тёмный мелкими частичками по 1-2 мм наверно. видимо уже распотрошили большой комок кала. но в углу есть ещё какая то хлопьина зеленоватая. была бы возможность сфоткать это всё- в первую очередь бы сделала. не пришлось бы подбирать описания мало мальски подходящее для вида фекалий). рептомин завтра куплю на пробу.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Татьяна3113[/ref], от жирной рыбы могут быть проблемы с жкт. Покормите их пока чем-то одним и не карасём. Корм в идеале был бы, но если нету или не едят, то просто какой-то другой рыбой. Изменится что-то за неделю или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна3113

карась давать не буду, с серебрянкой вроде на лад дела пошли. рептомином обзаведусь. есть ещё черви и улитки- но их пока есть не стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна3113

Давала сегодня впервые рептомин. в воде его не замечают. стала с рук давать, держа рептоминину в пальцах. все пальцы мне пообкусали. приноровилась пинцетом давать. чепы за этим кормом как бешеные из воды аж выпрыгивают! мне чем то эффект такой наркоманский китикет напомнило для кошек, или корма ЛВ для кроликов. скормила так может штук пятнадцать на каждую чепу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
F_Kseniya

Здравствуйте!

Мне неделю назад отдали черепаху и я за неделю не обнаружила кала в воде...

Кормили красноухую только креветками, на этой неделе продолжала кормить также.

Я что -то не нахожу в воде...или они могут по долгу не ходить в туалет...?

Возраста не знаю, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]F_Kseniya[/ref], здравствуйте. Креветками черепаху кормить нельзя. Основной рацион для черепахи это либо нежирная речная рыба с мелкими костями - караси, окунь, плотва, щука и т.д. либо и лучше специальный корм для рептилий - Рептомин, Sera carnivor professional, JBL Calcil. А остальные условия какие? аквариум, берег, лампы уф и обогрева? читали про содержание?

Кал черепахи свой могут съедать, для них это норма, поэтому Вы можете его не видеть совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
F_Kseniya

А какого размера кусочки рыбы с костями давать? боюсь что бы не подавилась или костями не поранилась.


Аквариум с берегом (размер 70х40х45см), воды наливали так что бы берег остался сухим.

Лампа пока только для обогрева, прошлый хозяин УФ лампу не покупал (завтра пойдем покупать).

Как раз штудирую сайт и форум... по словам прошлого хозяина все намного проще в содержании)))

У нее шелушится кожа и панцирь, немного это смущает . Панцирь твердый, без травм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]F_Kseniya[/ref], шелушение это не страшно, сейчас черепаха попав в хорошие условия и когда поставите ей уф лампу будет линять, это нормально. Лампу берите ей 5-10%UVB лучше фирмы Arcadia, JBL (на год) или подешевле Sylvania, Sera (на 6-8месяцев).

Кусочки такого размера, чтобы могла сразу проглотить, Вы со временем приноровитесь. Кости можно те, что мягкие мелкие в спинке, резать также просто вместе с мясом, хребет и рёбра не надо давать. А если вдруг сможете ей где-то мелких совсем рыбешек найти по типу живцов, то режьте прям как есть с хребтом и внутренностями.

К сожалению содержание рептилий не такое простое как это преподносят продавцы, черепахам нужно полноценное питание и содержание, иначе они рано или поздно истощатся до состояния авитаминоза и дефицита кальция. У черепах все процессы медленные, поэтому всё это продолжается годами. Но когда наступает точка невозврата - черепаху очень сложно лечить и очень долго восстанавливать. Поэтому допускать такое нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
F_Kseniya

Спасибо вам большое за консультацию!

Еще хочу купить терморегулятор . Какую надо сейчас устанавливать температуру воды?

А если ей Рептомин не понравится, ждем пока проголодается)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]F_Kseniya[/ref], да, переучивать придётся через голод. После креветочной диеты черепахи в большинстве случаев отказываются есть вообще какую-либо другую еду. Вы можете купить на пробу самые маленькие баночки кормов, вдруг не будет есть одно, но будет другое. Голодать её можно неделю смело, для взрослой черепахи это абсолютно безопасно. Температура подойдёт комнатная, если в квартире выше 25 градусов. У нас у многих нагреватели либо не стоят либо не включаются, т.к. им комфортна температура 24-26 градусов. Так что измерьте сколько сейчас в воде и если там есть 24 градуса, то нагреватель Вам не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]F_Kseniya[/ref], если в воде меньше +24 - берите нагреватель на ваш объем воды, подойдет например - Акваэль.

Вместо рептомина можно купить Сера РАффи - ее черепахи едят лучше, скорее к нему привыкнет. Но пока - возьмите маленькую баночку, может вообще не будет ее есть !

Лампу берите 10%UVB, и из хороших дешевле - Аркадия, взять можно здесь : http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
F_Kseniya

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], купили сегодня лакомство Рептомин и чепа моя носом воротит... кажется понимает она, что это еда, но отказывается... Голод , не тетка...) Сера РАффи попробую взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга007

У меня две красноухие черепахи 

аквариум 170л, лампы все есть, меню разнообразное. в последнее время наблюдаю за ними, ибо Поверхность их панциря стала какой-то маслянистой. И стали какать часто. Это нормально? Или что можно предпринять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга007 здравствуйте. Чем конкретно кормите и что из этого основной рацион? черепахи самки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга007

@moth самец и самка. Рыба, морепродукты, специальные червячки из водорослей, Мотыль, мясо, другие мясные продукты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга007 вот из того, что Вы перечислили им можно только рыбу, причем только если она с кожей, костями и внутренностями. Остальное в перспективе может нарушать как работу жкт, так и приводить к заболеваниям. От кальмаров, например, красноухие временно слепнут.

Основа рациона - чередование корма (рептомин или sera carnivor professional) и речной рыбы с внутренностями. Можно давать зеленые салаты, водные растения, улиток, червей, насекомых (сверчки, львинка, огневка, бражник).

В Вашем случае у черепах либо расстройство жкт из-за какого-то из последних приёмов пищи, либо самка отложила яйца и они их успели съесть до того как Вы увидели - они жирные и вода/оборудование внутри покрывается жиром.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга007

@moth Спасибо большое за совет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга007

@moth знакомые отдали красноухую черепашку пока они в отъезде. У самой ещё 2 черепахи. 
У той, которую отдали на передержку кал желто-оранжевого цвета. Как это можно исправить? 
может как-то поменять питание? Просто знакомые кормили сухим кормом «Тортила» и рептомином. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга007 тортила - корма низкого качества с красителями, он может красить и кал. Порекомендуйте знакомым кормить только рептомином, тортилу больше не давайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга007

@moth спасибо за совет. Ещё у него панцирь внизу как то странно деформирован. Это нормально?

ACB502D3-6B9F-4CD1-815B-3A56DD677674.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...