Перейти к публикации
Сказочная Тайга

Лапагосия: от мала до велика :)

Рекомендованные сообщения

Сказочная Тайга

HULIGANKA, рады Вас приветствовать в нашем Дневнике! Заходите почаще!

Фотки мне и самой выложить хотелось бы, но увы... После Миланиных обновлений сайта (примерно с 8-9 ноября) у меня начались проблемы с авторизацией на Форуме при входе с рабочего компьютера: ввожу логин, пароль - "Вы успешно прошли авторизацию, вернуться на предыдущую страницу" - и снова выбрасывает меня на страницу авторизации, и так без конца. Никакие чистки кукис не помогли, а ставить другой браузер на рабочем компьютере проблематично. Вот и заходила как гость: читать читаю, а ответить не могу! Иногда выпрашивала у мужа его смартфон, чтобы отписаться... Вчера попробовала зайти с компа в КПК-версии: получилось, но тут ни фото вставить, ни даже отредактировать отправленнное сообщение я не могу :(((

Если хотите, могу сбросить Вам фото по электронке, потому что в Ошкином аквасе действительно получилось очень красиво, как кусочек природного мира (не биотоп, врать не буду - в Амуре эхинодорусы не растут и астронотусы не водятся!). Но мне самой обидно, что эту красоту никто не увидит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Аня, привет! Давненько ты к нам не заглядывала! (мы ж уже вроде "на ты" общаться договорились?)

Спасибо за идею "как обмануть вредный компьютер"! Я уже 3 недели только этим и занята... Идея хорошая, надо будет так и сделать, раз другие варианты не срабатывают. Только, наверно, пойду под учетной записью сына - сама его регистрировала, пароль помню :) В общем, фото скоро будут, обещаю! А ты можешь в любой момент все это посмотреть "вживую" - мое предложение "заходить в гости когда захочешь" в силе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

O yessssss - дубль 2 :exclaim: Я снова на Форуме, причем не с КПК-версии, не со смартфона мужа, а со своего рабочего компьютера!!! И зашла без проблем, просто сменив пароль по совету coney! Неужели ларчик так просто открывался?! Анюта, спасибки, друг!!! Что б я без тебя делала?! В общем, завтра же обещаю отредактировать весь Дневник, выложив много фотографий, накопившихся в ожидании, когда ими проиллюстрируют посты :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
Рада, что вопрос с выходом на форум наконец то решился. Ждем фото!!!

Анечка, спасибо тебе огромное еще раз!!! Без твоих советов я бы не смогла обновить Дневник, а сейчас процесс пусть медленно, но пошел! Пока редактирую старые посты, постепенно и в более новые фотки вставлю! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Анют, заметано! Обязательно сходим :exclaim:

Я вижу, у тебя количество постов прибавляется! Давай продолжай в том же духе, а то за кого я голосовать-то буду на "сонном конкурсе"?! =) Даже если я наконец-то выберу фотку, чтоб нам тоже поучаствовать, так участвовать лучше в веселой компании!!!

Кстати, Милана просила материал для выкладки на сайте, в т.ч. по черепашьим местам (поэтому я и засобиралась в Бот. сад - надо ж сайту помогать сделаться краше и информативнее =) ). Ты создай темку в "Черепашьих местах", скопируй с сайта фотки с черепахами в нашем Бот. саду - тебе сподручнее, а потом уж и я присоединюсь со своими фотками, как в Бот.сад сходим! Всем хорошо: сайту - информация, нашему Кемерово - известность, тебе - посты (причем информативные, не флуд!!!) Как тебе мысль :question:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Вчера, просматривая субботний номер нашей областной газеты "Кузбасс", наткнулась на такую статью о черепахе.

ctc.jpg

Вот так черепахи покоряют Сибирь! Прямо не красноушка, а Ермак Тимофеевич какой-то! Хорошо, что ее выловили, а то в воскресенье у нас мороз был -35 градусов, боюсь, чепке не поздоровилось бы. Хотя там наверняка есть какой-нибудь сброс теплой воды, иначе до вылова она могла и не дожить. Наверняка упустил какой-то растяпа-хозяин. О том, что это могли сделать нарочно, не хочется даже думать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
Да, чепка явно в рубашке родилась! Будем надеется, что ей найдут заботливых хозяев :smile:

Судя по статье в газете, черепашка переехала в живой уголок школы. Меня так и подмывает выйти на сайт газеты "Кузбасс" и дать отклик на статью, в которой расписать правила содержания черепах в неволе вообще, и красноухих в частности со ссылкой на наш сайт =)

Тайшет, заходите к нам почаще! =P


Elis, спасибо за добрые слова в наш адрес! Сейчас я в основном редактирую Дневник (перезаливаю фотографии и добавляю новые), чтобы он стал еще информативнее и интереснее, но скоро доберусь и до событий настоящего. Заглядывайте к нам еще! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
Сказочная Тайга, может имеет смысл связаться с этой школой-интернатом. [...] Поговорить с директором, тем, кто заведует живым уголком, спросить о условиях, объяснить как надо, предложить помощь в виде консультаций - думаю, им это сейчас нужнее. В конце концов съездить на место, посмотреть.

Если бы эта школа была в пределах Кемерово, я б уже туда съездила, не сомневайтесь! Но школа (как и город, где выловили красноушку) от нас в 2,5 - 3 часах езды на машине! Часто не покатаешься. Но мысль хорошая. Наверно, все же надо будет попробовать связаться с этой школой через газету и предложить помощь, если найдутся заинтересованные лица. Если нет - все рекомендации впустую =(

Можно также кинуть клич на форумы и тематические группы по поводу а не поделится ли народ оборудованием (аквариумы, фильтры, обогреватели) - у заядлых аквариумистов всегда в запасе техника бу есть. Можно сдесь тему создать, средства на УФ лампу пособирать (рублей по 20-50 с желающих помочь, а такие найдутся думаю). По крайней мере не нападать, а попробывать помочь и чепке и ее новым хозяевам в виде интерната.

Нападать я и не собиралась, это мне вообще практически несвойственно. Ну, а добрые сердца, я думаю, все собрались у нас на сайте - кинуть клич недолго, и не сомневаюсь, что откликнувшихся будет много! Просто для начала надо хотя бы найти заинтерсованных лиц в этой школе, иначе все наши прекрасные порывы будут тщетными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
Сказочная Тайга, Вы звонили уже по поводу выловленной красноушки?! :oo:

Пока не успела. Да и вряд ли А.Колтун, задавший вопрос, что-то знает о ее судьбе (насколько я поняла, он живет в доме-интернате для престарелых) - судя по статье, черепаху выловил совсем другой человек, Ю. Иноземцев, да и переехала потом красноушка в одну из школ г. Юрги. Буду связываться с корреспондентом "Кузбасса" А Федотовой, которая статью написала: предложу консультацию по содержанию красноухих, дам адрес нашего сайта, вообще спрошу, какая помощь им нужна.

Я тут не успеваю за событиями, происходящими как дома, так и за его пределами. В пятницу-субботу спонтанно устроила "рейд" по зоомагазинам Кемерово, в 4 обнаружила красноушек-малышат. В одном, к тому же, совершенно случайно наткнулась на азиаток. Красноуши везде устроены неплохо, за исключением УФ-ламп, но вот азиаты! Я не выдержала, устроила продавцу мини-лекцию! Хорошо, что женщина адекватная попалась, выслушала внимательно, сказала, что азиатки - отказники, принесли и сдали люди, захотевшие от них избавиться (это на мой вопрос о документах на краснокнижных животных). Поинтересовалась, кто я (магазинчик при ветеринарке, я думаю, у них вет меньше о рептилиях знает, чем я)! Я пообещала ей отвезти листовки, чтобы она их бесплатно покупателям черепах вручала в обязательном порядке. Теперь надо выбрать время туда съездить с листовками! а тут, как назло, мороз ударил -30 градусов! Но я обязательно к ней съезжу еще - таких продавцов поощрять надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
Знаешь, есть такая порода продавцов - внимательно слушают, головой кивают, за лекцию поблагодарят, наобещают, что все сделают как надо - но ни через день, ни через неделю, ни через месяц - ничего не меняется :tear:

Сама не однократно с этим сталкивалась.

С этим я тоже сталкивалась неоднократно - увы! И если малыши-красноушата еще содержатся в зоомагах более-менее, то более крупные отказники порой обречены (как ты и писАла недавно про трионикса). Наша Тилли была из таких, и ее здоровье, я думаю, было уже очень серьезно подорвано на тот момент, когда она к нам попала. Однако хуже всего, на мой взгляд, в зоомагах приходится азиатам - вот у них уж точно ни обогрева, ни нормальной кормежки, ни других адекватных условий! В одном зоомаге ругалась дважды, пока не попала на хозяйку и не бросила фразу при покупателях, что такие черепахи - все контрабанда! С тех пор азиатов у них больше не видела. Этот зоомаг у меня возле дома, захожу туда я часто...

А там, где увидела азиаток в прошлые выходные, мы иногда покупаем рыбок - так эта продавщица всегда интересовалась, куда мы их повезем, и узнав, что далеко, добавляла в воду метиленовую синь - для профилактики стресса, т.е. вроде тетка неплохая. Вот поеду туда отвезти буклеты и листовки - заодно и посмотрю, как она отреагировала на мои рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Что-то я совсем отстала от событий в нашем водном царстве. Сейчас исправляться буду :)

Поскольку астронотусы были взяты для того, чтобы "оживить" аквы с черепахами, то 16 декабря первые переселенцы отправились на ПМЖ к Эми, Черику и Нинье. На это были причины помимо установления добрососедских отношений. Во-первых, оскарики за месяц не только сильно выросли и ярко прокрасились. Они еще и ощутили себя "хозяевами жизни". Наглые рыбцы не только стаей плавали где им вздумается (в то время, когда хозяйка аквы Оша боязливо копалась где-то по углам), они еще почему-то решили, что черепашья еда для них вкуснее! И во время кормежки непременно "следили за пальцем" - как только я пыталась дать Ошке кусочки рыбы, креветок или кальмаров, астры тут же выхватывали всю еду буквально из-под носа у черепахи, несмотря на то, что их я кормила первыми - казалось, жуйте свой корм и не обращайте ни на что внимания, так нет же! Все попытки прогнать нахалов и дать возможность трусоватой Ошке съесть хоть кусочек ни к чему не приводили: наши с мужем взмахи руками перед мордой наглых рыб пугали только беднягу Ошу, которая тут же старалась вообще удрать от этой суеты в тихий угол зарыться куда-нибудь. Во-вторых, ко всему прочему, сора от этих астриков было гораздо больше, чем от всех черепах. вместе взятых! Переднее стекло вмиг покрывалось налетом, воду приходилось менять еженедельно, 2 внутренних фильтра эффекта не давали. В общем, было решено расселять эту банду - и Ошке спокойней будет, и грязи поменьше хоть чуть-чуть... Так мы думали.

Опираясь на опыт многих форумчан, мы надеялись, что наши "твердопанцирные" черепахи отнесутся к появлению соседей спокойно. Да и у нас самих небольшой спонтанный эксперимент по "соседству" рыб с черепахами прошел вполне благополучно: с растючкой, которую мы регулярно из аквариумов с рыбками добавляем к черепахам, нечаянно попали мальки пецилий и кардинала. Одна пецилька была очень насыщенного красно-мраморного окраса, другая потемнее - "зеркального" оранжеватого, малыши-кардиналы вообще имеют яркую синюю полосочку, как неоны! Я уж думала - все, съедят малышей! Пробовала ловить, но они шустро убегали под остров - решили оставить на волю случая. В итоге малявки прожили с черепахами месяц, они рыбок, по-моему, даже не замечали, хотя рыбята выросли, хорошо окрасились. Заодно подтвердили экспериментально почерпнутую из интернета теорию о том, что при подменах воды можно ее сразу заливать из крана, без отстаивания и применения разной "аква-химии" - черепахам мы всегда так делали, а рыбкам отстаивали, но попав к чепам, мальки не пострадали от таких подмен, а выросли здоровыми и крепкими! Через месяц, при очередной генеральной уборке у черепах, все трое были выловлены и отправлены в аквариумы к сородичам. Я еще смеялась на черепахами: "Эх вы, хищники, называется! Только бы из рук вас кормили!", попеняла Эми: "Ну ладно красноушки - выведены на ферме, охотничьи инстинкты утратили, но ты-то наверняка природница!" Знала б я, какое шоу готовят мне черепахи...

Окончательно в "полной одомашенности" наших черепах убедил меня случай, когда небольших (с мой мизинец) чебачков и ершиков я дала черепахам целиком. неразделанными на порционные куски, как всегда. Лениво пожевав их (буквально- помусолив!), черепахи побросали рыбешек и понеслись к переднему стеклу - махать лапами и выпрашивать что-нибудь более мелкое по формату. Одним словом, все было за то, что вселение астриков в качестве соседей пройдет спокойно.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
Bereginya, спасибо! :rose: "Мир такой, каким мы его видим" - и год у нас будет такой, как Вы загадали! Все, что мы отдаем другим - вернется нам стократно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
Elis, спасибо за поздравление! Счастья, здоровья и воплощения мечты нам всем! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Ну вот, праздники (как и новогодние каникулы) уже практически все позади. Мы с сыном провели их у родственников в Новосибирске - в планах, естественно, было и очередное посещение зоопарка, тем более, что там (со слов сестры) с момента нашего последнего посещения обновили экспозицию, открыли новый павильон "Тропические животные", где в числе прочих - и необычные черепахи (насколько я поняла - кто-то из лесных, сестренка сказала "панцирь как будто вырезанный по краям"). Увы, планы эти не осуществились из-за жутких холодов: -35 -38 С, а по ощущениям (так называемая "температура комфорта") так и вообще -40 -42 С! Ну что ж, есть повод приехать в славный город "Энск" летом :yyy:

Свои чапушки оставались "на папу". Приехав домой, обнаружила, что муж (как и предполагалось) с заданием справился на "отлично" =) ! Все сыты, довольны, Нинья и Черик тут же подплыли "гладиться", Эми "поздоровалась" со дна, Ошка тоже. В общем, ненадолго можно куда-нибудь отлучаться (надолго у самой душа не на месте будет =) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Спасибо всем, кто нас посетил! Так приятно, что наш дневник, несмотря на редкое пополнение событий (по вине вашей покорной слуги, взявшей на себя обязательства рассказывать о жизни наших черепах, но почему-то не поспевающей за событиями =) ), представляет интерес для форумчан!

Cherebrinka, колючие черепахи в Новосибирском зоопарке, про которых говорила сестра, или нет - я так и не выяснила. Помешали лютые морозы... Пришлось ограничиться ролью няньки при семимесячной племяннице - вот кто был мой "главный черепах" в Новосибирске! :yyy: , хотя мы успели еще сходить в театр, картинную галерею и даже на выставку кошек. Кстати, племяшка Янка и вправду немного похожа на черепаху - манерой ползать (руки двигаются так же :smile:) Черепах в зоо будем рассматривать в следующий раз, предположительно летом. На сайте Новосибирского зоопарка огромное количество информации по млекопитающим, а вот раздел "Рептилии" небогат - черепахи представлены только шпороносной. Кажется, лет 10 назад мы видели их вживую, правда, тогда я не интересовалась черепахами настолько, чтоб запомнить вид - просто поразили размеры этих гигантов. Они ходили свободно в невысоко огороженом вольере, щипали травку. Карапаксы у них были размером с большой эмалированный таз, а лапы толщиной в две моих руки. Дети и прочие посетители старались их погладить, черепахи мало обращали на это внимание. Наш сын был еще маленьким, и муж постарался рукой сдвинуть гигантскую рептилию с места, чтобы она переместилась, и сын до нее дотянулся, но куда там! Это было все равно, что курган рукой сдвинуть! Поищу старые фотки, может, мы их тогда фотографировали... не помню. Если найду - выложу.

Лен, в муже я уверена на все 100 - иначе бы никуда не уехала! Тем более, что все чепы уже большие - даже Ошка спокойно перенесла кормление 1 раз в день (по-другому он не успевал из-за графика работы), а остальные без меня ели дважды - нас не было дома всего 6 дней! Но я все равно звонила и спрашивала про них, соскучилась по ним очень. Надо ли говорить, что дома меня встретили фонтаном радостных брызг? Нинья вообще заплывает в опущенную руку и зависает в ней - греется! Сибирские морозы, держащиеся уже полтора месяца, начинают выстужать квартиру (особенно с полуоткрытой застекленной еще в советские времена лоджией), а нагреватель у "твердопанцирных" слабоват. T +26 градусов - не замерзнут и не простынут, но Нинья привыкла за лето к более высоким температурам! Черик активен, как всегда, а Эми (после осенней вялости и сонливости) радует отличным аппетитом и бодростью. У Ошки же стоит очень хороший нагреватель Aquael NeoHeather 200 - заказали его в интернет-магазине на пробу, нам очень понравился! Без проблем нагревает 300 л воды (причем открытую акву), хорошо держит температуру. Хотела в Новосибирске еще пару таких купить - не встретила в тех зоомагах, куда смогла добраться. Заказали еще на "Зоопочте", к февралю, надеюсь, придут.

Фолиант, спасибо за лестный отзыв! Ваше мнение для меня важно - к такому опыту грех не прислушаться, а ритм и наполненность Вашей жизни меня восхищают! Заходите к нам в гости почаще =)!

Оля, да - морозы у нас знатные! Зимой я все чаще сознаю, что природа как-то очень сурова в наших краях, и понимаю, почему у нас не живут в естественных условиях черепахи! Ах, как я их понимаю!!! Тем ответственнее приходится быть хозяевам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

"Говорят, под Новый год что ни пожелается,

То всегда произойдет, то всегда сбывается!"

Пред- и после-Новогодние праздники, в общем-то принесли много радостных и интересных событий. Во-первых, 26 декабря Оша впервые взяла у меня из рук кусочек креветки :exclaim: Правда, всего один и всего однажды, но "лиха беда начало"! Я даже пошутила еще - это что, такой подарок на католическое Рождество? Хотя с католицизмом себя совсем не связываю, разве что могу с сыном дуэтом когда-то разученный на уроке английского We wish you Merry Chrismas спеть LOL

В этот же день наряжали елку и спонтанно устроили новогоднюю фотосессию с черепахами.

Наша "Черепахо-семья":


p1040950.jpg

tiger74 и Черепахер, черепахи Эми, Черик и Нинья


p1040944.jpg

Сказочная Тайга и tiger74, черепахи Эми, Черик и Нинья, кот Котя


p1040949.jpg

И мы все вместе.


Ещё перед Новым годом исполнилось давнее желание всей нашей семьи приобрести ноутбук (из-за постоянно расширяющегося поголовья рыб и черепах, а следовательно, и аквариумов для них покупка сей полезной вещи очень долго откладывалась - при наличии ссуды, взятой на покупку машины, найти нужную сумму на все как-то не получалось). И вот теперь есть надежда, что найдется время для приведения Дневника в соответствие с тем, каким я его вижу =) - благо, возможность теперь уже не ограничивается рабочим временем!


1 января большая креветка (скорее всего, по виду это прозрачные креветки - продавцы на рынке видовую принадлежность не сказали, но уж что из макробрахиумов - это точно!) родила креветят. Малюсенькие совсем, полностью прозрачные, такие забавные! Сейчас немного подросли, клешние стали красные - очень интересно смотрится на прозрачном тельце! Но я их стараюсь рассматривать в первую очередь как деликатес для черепах чтобы приучить себя к мысли, что они кормовые животные, иначе будет жалко кормить ими черепах - такая вот я сердобольная. (Ампуляриями, например, так и не смогла черепах баловать, хоть и плодятся эти улитки у нас с большой скоростью.) Надеюсь, что скоро родит еще одна креветка, и тогда останется только подрастить будущий делкатес до нужных размеров - креветок наши черепахи любят все без исключения!


Перед отъездом в Новосибирск мы пробежались по магазинам, прикупили 2 Repti Glo 90 см для черепаховых аквасов и прочие необходимые запчасти для монтировки ламп, ламинат для крышки на акву Оше. Еще перед Новым годом заказали для нее же в зоомаазине "Экзотика" фильтр Ferplast-1500. 10 января фильтр пришел, и нам дали дисконтную карту с 10-% скидкой, так что фильтр Ошке обошелся даже дешевле, чем ранее приобретенный там такой же Ferplast для твердопанцирных черепах, всего 7470 руб.! Причем так удачно сложилось: с 11 января мужу на работе дали отгулы, он как раз планировал заниматься крышкой на Ошкин аквас, и появилась возможность враз установить фильтр, "закрыть" каркас тумбы стенками и дверцами, сделать крышку и смонтировать освещение! Вчера, когда я пришла с работы, крышка была собрана "вчерновую". Когда ее надели на Ошкин аквас, он напомнил мне эдакий комод :wink: весьма симпатичный, на мой взгляд! Боюсь только, кошка будет лазить греться на лампах, и продавит конструкцию. Придется следить, чтоб не прыгала, куда ее не просят. Думаю, сегодня все уже будет готово. Фильтр запустили, в конце недели можно будет уже воду подменивать - пора, а бактерии за это время во внешнике уже разведутся, и бактериальной вспышки не будет. Сама уже с нетерпением жду полного благоустройства Ошкиной аквы :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
а фоточку креветочек-малышей не покажите? 0=)

Конечно покажем, правда, они подросли слегка.

p1050017.jpg


а вот и они


p1050018.jpg


а это их мамашка. жаль, что папашка всё время сидит в своём кокосе.


p1050031.jpg


p1050035.jpg


p1050038.jpg


наконец-то подловили папашку


p1050054.jpg


а здесь охмуряет мамашку


p1050057.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
ой какие хорошенькие 0=)0=) и их на съедение?! O_o

Вот и у меня вечно возникает такая проблема - как же кормить черепах другими своими животными? Поэтому, несмотря на обилие аквариумов, в которых плодятся живородки и ампулярии, наши чапки такими деликатесами не питаются! Мне проще на рынок сдавать почти даром, чем отдать выращенных нами животных на съедение. Поэтому себя надо еще приучить к мысли, что это именно кормовые животные! Хотя вообще-то изначально креветки брались только с целью разводить и кормить ими черепах! Надеюсь, что когда эти малютки вырастут (а размеры у этого вида не карликовые), мысль о благе черепах победит все другие. (Со сверчками получилось, правда, их мы не выращиваем - муж отлавливает на работе.) Причем живую креветку еще и поймать надо, они довольно шустрые - так что, может, приживутся - будут акву черепахам чистить =) чапушки ведь не обратили внимания на пецилек!

а крышку покажете потом? и как делаете, по схеме какой-то? нам тоже уже *давно* пора сделать крышку!

Крышку сегодня доделали и торжественно водрузили на место, но что-то ее внешний вид не удовлетворил создателя... хотя для непрофессионала нормально сделано, как мне кажется! На завтра намечено "доведение до задуманного образа хотя бы в первом приближении". Планы он держит в голове, посвящая меня в них изустно - я в них не всегда разбираюсь по причине абсолютной нетехничности, пока не увижу, как они начинают осуществляться. Готовый результат, конечно же, выставим на всеобщее обозрение - надеюсь, в самые ближайшие дни! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Avalotta, Тайшет

Ну прям захвалили муЩЩину! Уже радостно бьет себя кулаком в грудь и приговаривает, что мне в мужья достался трудолюбивый технический гений! Щас зазнается, и буду я страдать от его "звездной болезни"! :yyy: :yyy: :yyy:

А если серьезно, то я, конечно, счастлива, что у нас такие вот общие интересы! Мне кажется, что с тех пор, как мы взяли черепах, мы стали добрее друг к другу и терпимее.


"Суп черепаший" - это, конечно, жесть! И я, пожалуй, понимаю, почему "бывший" =)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
"Суп черепаший" - это, конечно, жесть!

не, ну мой тоже так говорит, но я-то знаю, что все это шутки)))

Мы тоже иногда шутим, что у нас полквартиры занимают сплошные живые деликатесы (любители экзотических блюд могли бы использовать черепах на суп, рыбок на уху и лягушек на филе ;) даже кошаков можно выдать за кроликов :yyy: ) да еще и в морозилке 3/4 пространства ушло под продукты для животных! LOL Но на самом деле у меня даже каждая (почти каждая) рыбка свою кличку имеет! - все-таки перебор, наверно... но нам так комфортно.

Гораздо хуже, если "суп черепаший сварить" говорится с раздражением на беззащитных животных и с ревностью к времени, потраченному на них - мне показалось, что у Тайшет была именно такая ситуация... наверно, поэтому и "бывший". Важна ведь каждая мелочь в отношениях, потому что из мелочей жизнь складывается. У нас маман (свекровь моя), поахав у нас в гостях - "какие все интересные!", тоже потом говорит, что на нашем месте от всех животных, кроме черепах (ну нравятся они ей!), избавилась бы из-за того, что много с ними возни. Но я знаю, что она не будет этой мыслью капать нам на мозг, скажет - "а вообще как хотите, дело ваше", и это меня радует, потому что иначе отношения могли бы испортиться, а этого бы не хотелось. Я, в свою очередь, тоже мирюсь с ее приставучей любвеобильной собакой, с которой мы все лето встречаемся на даче... Все взаимосвязано =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Loos, спасибо за добрые слова! Мужу очень приятно, потому что это действительно его заслуга, я бы без него и десятой (да что там - сотой!!!) части не сделала! А покупать втридорога никаких денег не хватит. Тем более, что не наделили меня Бог техническим мышлением, я могу только идейку подкинуть, что аквы с черепахами надо бы к окну ближе поставить, чтоб летом солнечный свет падал (на мой взгляд, им это важнее, чем рыбкам - дело даже не в УФ, просто есть у меня такое ощущение, рыбки ведь все разводные в условиях акварима, а чепы нет)... ну и т.п. Если Вам какая-то идея понравилась - мы только рады будем, они не патентованные :yyy: пользуйтесь на здоровье!!!

Ну, а что касается матушек - тут я с Вами на все 100 согласна!!! При всей моей любви к моей покойной уже (к глубокому горю) маме - она бы мне житья не дала с нашим зоопарком, хотя и жили мы сразу отдельно, даже более того - в другом городе! (Свекровь - дай Бог ей здоровья - в этом плане проще.) Мама очень любила животных, никогда не прошла мимо сидящих на улице кошки или собаки, чтоб не покормить, нескольких котиков домой с улицы подобрала, но чтоб дома "всяки-разны гады ползучи" - ни-ког-да!!! Тем более, что у нас "двушка", поэтому зал = гостиная = наша спальня, и места там всего на 2 аквариума. Все же остальное (9 аквариумов с рыбками, тритонами, лягушками и креветками + 2 - а будет 3! - здоровенных акватерра с черепахами) помещается в комнате сына! + еще 2 кошака, бродящих по всей квартире и, в общем-то, именно себя считающих ее настоящими хозяевами =) . Кстати, моя тетка тоже высказывается, что шум от фильтров подсознательно на мозг влияет и раздражает, но мы-то этого не ощущаем! Наоборот, когда вода из внешников не журчит, я начинаю спать плохо! Сильную нервную систему не так-то просто разрушить, а наблюдение за животными столько радости приносит и умиротворения! В общем, я очень сочувствую тем, кому приходится жить с родителями - ведь мы для них всегда детьми будем, за которых они стараются все решать. Нам в плане отдельного житья здорово повезло!

Ну, а ребенок обязательно появится в свое время - просто для Вас оно еще не настало! Моя сестра с мужем этого момента 13 лет ждали, зато сейчас у меня такая племяшка чудесная! Настраивайтесь на хорошее и вообще старайтесь поменьше о проблемах думать - малыш у Вас обязательно будет, и места в сердце хватит всем! Кстати, когда малыш родится. то первые несколько лет он в любом случае будет жить не в отдельной комнате, а в вашей, иначе не набегаетесь ночью! Ну, а когда подрастет, соседство "разных гадов ползучих" только на пользу пойдет - все не один в комнате, я маленькая боялась оставаться дома одна (причем долго, лет до 10!). А сына иногда, хоть и очень редко, из-за работы с 4-5 лет приходилось дома одного оставлять на несколько часов - и ничего, потому что рядом была кошка!

:PS: Может, уже будем "на ты"? И можно по имени =) я Люда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
Вторую комнату скоро делать будем, ремонт, спальня там наша будет. Хочу вообще без животных там обойтись, но вот удержусь ли?! :wink:
Свежо предание, да верится с трудом. :yyy: Как правило увлечение(хобби) почти всегда берёт верх над разумом. :yyy:

Один только угол свободный, где стоит компьютерный стол. Да вот комп мы отдали и купили второй ноут мужу. Теперь там место свободное, где стоял монитор.
свято место пусто небывает. :wink:

 

Смотрю и думаю, как бы там хорошо террариум вписался!
ну вот уже начинается. :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74

Ладно мужички наши осуществляют задуманное, они у нас тоже видимо заражаются привязанностью к этим животинкам
не знаю у кого как а у нас еще надо разобраться кто от кого заразился :smile:

 

улитки у меня чего-то не плодятся, не знаю как и заставить
смотря какие улитки, ампулярии разнополые,пол различить практически невозможно. а катушки и физы гермафродиты, достаточно одной особи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Elis, может быть несколько причин, из-за которых ампулярии размножаются. Самая элементарная - они однополые (несмотря на то, что их 3). У нас раньше 2 сидели в аквариуме на 100 л, а еще 2 по разным аквариумам меньшего размера. Не размножались. Год назад ссадили их всех в аквариум на 450 л - и сразу икра появилась в больших количествах. А другую парочку селили в аквариум 80 л, наши были желтые, а этих приятель отдал коричнево-полосатых, мы даже не знали, что они разнополые! Но они сразу стали откладывать икру, причем каждую ночь :exclaim: Весь аквариум по периметру был заклеен гроздьями икры, но там у нас карликовые цихлиды живут - съели все потомство, ни одной улиточки не выросло! Пересадили их к нашим желтым. Сейчас все плодятся регулярно, рыбки их, конечно, едят, но всех съесть не успевают - и я уже приноровилась сдавать на рынок практически даром. Можно, конечно, было бы кормить им черепах, но рука не поднимается! Такие хорошенькие улиточки, разной окраски - и желтые, и темно-коричневые, и желтые с коричневыми полосками. Причем сами регулируют свою численность - если их много подрастает, они какое-то время икру не откладывают, потом раздам их - и опять "процесс пошел" ;) Вот так, природа мудра, все предусматривает. Я пару раз даже утром захватила интимный процесс откладывания икры, так интересно! Икринка "выплывает" потихоньку из раковины - улитка передвигает ее мускулатурой, но это незаметно - создается впечатление, что икринка как бы ползет! А потом доползает до края улиткиной ноги - и вот она уже плотно приклеена к другим, а дальше уже ползет новая икринка! Я даже пофотала этот процесс, найду фотки - выложу.


Shakie, мы о том же говорим - лучше всего жить отдельно, чем дальше расстояние между взрослыми детьми и родителями - тем крепче любовь. Еще неизвестно, как бы мы со свекровью уживались, если бы вместе жили - она иногда на родную-то дочку жалуется... и вовсе не по поводу животных! Так что мне очень жаль всех, у кого нет возможности отдельно жить - ходить друг к другу в гости гораздо проще, чем жить постоянно. Страна у нас такая, что выживать вопреки всему приходится!

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
не знаю у кого как а у нас еще надо разобраться кто от кого заразился
А это как раз мы про вас и говорим? Ну общие интересы сближают, а если это семья то больше скрепляют, а нам остаеться только радоваться, что у нас такие мужчины. :smile:

наверное обо мне :smile:

всем спасибо за тёплые высказывания.очень приятно это читать.

кстати подредактировал пост про криветок(стр-5)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...