Перейти к публикации
Сказочная Тайга

Лапагосия: от мала до велика :)

Рекомендованные сообщения

Сказочная Тайга
Много же приколов в интернете ходит о том, что приходя в библиотеку, желательно знать не только цвет и формат обложки, но хотя бы название книги. Так вот у нас на факультете уникальные люди работают! Они действительно способны выдать книгу, когда им говоришь, что такой-то педагог посоветовал взять какую-то розовую книгу LOL За почти пять лет ни разу не ошиблись)) Вот это, наверное, и есть профессионализм!

Тань, да это на самом деле просто... одни и те же преподаватели работают из года в год по одним и тем же учебникам (редко фонды в библиотеках обновляются как следует, увы =(), тут сориентироваться очень легко. Я иногда так и задаю "наводящие вопросы" (особенно если название дисциплины отличается от названия учебника): что за дисциплина и кто преподаёт ;) Потому что иной раз студенты и цвет обложки нормально запомнить не могут. Я в таких случаях и поехидничать могу, доставая книгу с полки: "Если вы мне покажете, в каком месте эта книга... (синяя, коричневая, серая и т.п.) - попрошу преподавателя просто так поставить вам "отлично" за сегодняшний урок" LOL

Смешнее всего, когда один и тот же учебник в одном и том же году издавался в разных цветах обложки. Есть у нас, к примеру, "Задания по черчению" Брилинга и Евсеева - книга старая, но ею пользуются до сих пор. Так вот она в одном и том же году выходила в тёмно-синей обложке и в ярко-оранжевой. И если преподаватель на уроке показал книгу в синей обложке - беда, все хотят синюю и наотрез отказываются от оранжевых! А синих на всех не хватает. Приходится опять же увещевать: "Если вы мне сейчас найдёте три отличия в этих книгах, кроме цвета обложки, (опять-таки!) попрошу вам поставить "отлично"!" LOL

Но вообще-то я стараюсь студентов приучать к правильной постановке запроса (чтобы, если пойдут в другие библиотеки - есть такие дисциплины, по которым они не могут обойтись только нашей библиотекой, то меня не позорили): занудничаю, заставляю вернуться и уточнить у преподавателя. Наверняка это не прибавляет мне популярности в студенческой среде, зато в областных библиотеках коллеги не скажут потом: "Из КузТАГиС? Что ж вас там библиотекари не научили правильно запросы формулировать?!" ;) Да им и самим проще будет: они так приучаются к собранности.

А вот ещё мне нравится такая ситуация, которая у нас из года в год повторяется. Приходит ко мне студент: "Дайте книгу по спецтехнологии". Уточняю: "Какую именно книгу?" В ответ - уже более нетерпеливо: "Ну по спецтехнологии" (и в глазах - искреннее негодование на мою "тупость": ну что может быть непонятного, сказано же - по спецтехнологии!) Разворачиваю свою мысль: "Спецтехнология - эта дисциплина есть у каждой группы, но в зависимости от выбранной профессии/специальности у каждой группы она своя - у сварщиков одна, у архитекторов совсем другая, у землеустроителей третья, вам какая нужна? На кого учитесь?" И тогда до студента доходит, что вопрос задан некорректно. В следующий раз будет думать заранее, как построить вопрос. А когда они начинают думать - с ними становится интереснее общаться.


Ой, я "оседлала любимого конька" - могу дооолго рассуждать на эту тему. Но дневник вообще-то не об этом ;) так что закину-ка я несколько фотографий с уже далёкой Библионочи.

Первый забег. Черепахи готовятся к старту:

IiP5sPFJe2E.jpg


Старт дан! Черепахи пытаются разобраться, куда же нужно идти (а их "погонщики" пытаются их направить в в нужную сторону и с соблюдением "беговой дорожки" LOL ):

1aeJhFFeKws.jpg


"Погонщики" всё ещё пытаются удержать черепах на их "беговых дорожках":

rETjq4j4E4Y.jpg


Финиш близко!

ZTXWZMYAjS0.jpg


Добежали! Черепахи наслаждаются заслуженными призами, а я придерживаю у самых активных еду, чтоб не упала на пол, и черепахи не "поспешили следом":

DaeDKD0aFTY.jpg


Очень вкусные призы! Слева направо: Тана, Марго, Юлий (он живёт в лаборатории), Нэлис, далее стоял Велес, но я его взяла в руки - побоялась, что упадёт, "ломиться" стал в поисках укрытия, и последний - Флай:

G0Uzc87pIec.jpg


Марго пошла проверять - вдруг у кого вкуснее, а я кормлю Флайку, он любит есть с руки:

LAipgZ0rk9o.jpg


Вот они, наши герои черепашьих бегов: самая крупная великолепная лесная (на 12 часов) - Тана, дальше по часовой стрелке - окаймленная коробчатая Флай, великолепная лесная Нэлис, среднеазиатская Юлий (из ЛБЭ), окаймлённая коробчатая Марго, великолепная лесная Велес:

FT-npMsV-tY.jpg


А это уже второй забег.

После старта вперёд вырвался среднеазиат девочки-читательницы, рядом Тана, Нэлис и Марго "создали затор", Велес пошёл куда-то прятаться, а последним бежит Юлий:

TK22gRcmeZI.jpg


Ситуация на беговой дорожке меняется:

jecTeZAHgpE.jpg


Накал страстей: кто же придёт к финишу первым?

5XkOLbOxSXs.jpg


И всё-таки, первой была Марго!

HxmyXKUkSR0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Спасибо!

У Велеса очень необычный окрас для великолепных лесных манни - без красных оттенков, и поэтому жёлтый и черный цвета создают очень контрастный рисунок. Очень хотелось бы найти ему подходящую "спутницу жизни" с перспективой на потомство. По сути, можно сказать, что такой окрас - морфа, это явно какая-то мутация...

Тана - природница, она действительно очень крупная с высоким куполообразным карапаксом, намного крупнее обоих самцов. Замеры не делала давно... надо бы как-то этим заняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
Ведь в сравнении все и делается. Приехавший недавно ко мне самец весит не более 400гр., хотя крупный, и кушает регулярно!
Я очень любила заниматься замерами-взвешиванием своих черепах - пока их было 2, 3, 4, 6... сейчас, когда их 32 (не считая прочего "хозяйства" - ящеров, мышей, рыб, улиток, кошаков, кормовых тараканов :crazyT: ) - на это просто не хватает времени! Особенно если учесть, что один день в неделю у меня полностью уходит на животных в лаборатории (сейчас - на выставку в музее), и на всё домашнее хозяйство (включая и бытовые работы типа "приготовить покушать - постирать - прибраться") остаётся всего лишь один выходной... а впереди к тому же лето и дачный сезон.

Так что я уже давно никого не замеряю, тем более, регулярно =( едят хорошо, внешне здоровы, визуально подрастают - и ладно.

 

Необычный забег,здорово что дети были заинтересованны)
Настоящий чере-дром получился )))
Саша' date=' [b']Оля[/b], спасибо!


Вот ещё несколько фотографий с Библионочи (коллеги-библиотекари поделились).

Окончание первого забега:

_ErH9fSuMLY.jpg

Трусишка Велес спасается от поклонников прямо с кусочком банана во рту: мало ли, заначка всегда пригодится!

th1q8IBWfck.jpg

Пришлось беглеца взять в руки, чтобы не упал с беговой дорожки на пол:

PiyFJ1wwdcM.jpg

Приходилось присматривать и за победительницей забега Таной: она всегда ест с таким аппетитом, что вполне могла бы уронить на пол свой вкусный приз и, недолго думая, отправиться следом:

XKgpUrBVZpA.jpg

А это уже черепаший "отдых" между забегами. От поклонников нет отбоя:

rziVZp-hUlg.jpg


uXEWwyMRdqA.jpg


tjiSWws8Rjs.jpg

Приходилось "бдить", не разрешая доставать черепах из контейнера.

А это уже начало второго забега. Черепахи выходят на старт!

qyGFBc2Ez3A.jpg

Черепахи рвутся вперёд!

BIM-pxrMpiI.jpg

Девочка - хозяйка среднеазиатика на крайней дорожке - очень эмоционально за него "болеет", тем более, что он делает успехи:

LvSJn71fJdI.jpg

Но Марго всё равно на доли минуты дотянулась до приза первая!

CPJVifjDhRM.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Танюш, спасибо!

И 32 (+/- ;) потому что иной раз кто-то есть на передержке - хотя сейчас это уже редко, - или кто-то вылупился) черепахи - это только "домашние", а ещё 5 черепах живут в лаборатории... правда, это уже не лично наши, но мы их всё равно курируем.

Я попыталась мысленно в ряд выстроить это количество и не смогла!))
Я так думаю, что ты довольно скоро познакомишься с ними лично! ;) Вот тогда можешь их хоть в ряд выстраивать, хоть в кружок, хоть в символ бесконечности LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Сбудется твоя мечта ;) "в круге первом" - ящеры, во втором - черепахи, в руки змейсов дадим LOL (а зайдём в музей - так и крокодилку пожамкать, скорее всего, можно будет).

Хамелеон у нас и дома есть, и в лабе (т.е. сейчас - на выставке в музее). Оба йеменцы, правда. Наш Хамель - постарше, посветлее окрасом и постервознее характером. Али - лабовский - помладше, поярче и попокладистей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
Здоооорово! Я тоже хочу!


Добавлено спустя 33 секунды:

Готова даже за фотографии. Хоть сто! =)

Наташ, так за чем же дело стало? Екатеринбург от Кемерова не так уж далеко ;) на поезде - чуть больше суток, по-моему.

 

Так-так, а когда слёт?)) а если в выходной - можно мне тоже? А? ну пожааалуйста))) (а то чувствую сама просто так не выберусь)
Надя,"слёт юных (и не очень LOL ) черепаховодов" планируется на начало июня, примерно на 12-е (и прилегающие выходные, потому что их несколько подряд, если я не ошибаюсь). Было бы классно всем собраться ;) только надо что-то с ночлегом придумать... а то у нас все "запасные" (гостевые) диваны давным-давно утилизированы в связи с размещением аква- и просто террариумов.

Но при желании - всё решаемо, я так думаю =) Наверное, к этому времени уже будет тепло - тогда можно и на полу разместиться особо непривиредливым хозяевам ;) или ещё вариант - направить мальчишей на ночлег на дачу в компанию к бабушке.

 

32 плюс... я тоже не смогла представить )))
Оля, а если очень сильно постараться? Напрячь воображение... помедитировать? ;)

Если совсем уж не получается - тогда придётся тоже в гости собираться =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Оля, конечно, приглашение есть! ;)

А посетить наш город стоит: Кемерово уступает, конечно, по очарованию старины Сибирским Афинам - Томску, но и у нас в городе есть своя уникальная история. Это история Автономной Индустриальной Колонии (АИК) "Кузбасс", когда в начале 20-х гг. XX в. в Кемерово приехали строить новую жизнь, коммунистическое общство колонисты-переселенцы из Америки, Голландии и других стран! Т.Драйзер описал эту историю в книге "Эрнита". Колония продержалась с 1922 по 1926 г., но её наследие - например, здания, построенные голландским архитектором Ван Лохемом - сохранились до сих пор, и на месте колонии сейчас располагается очень познавательный музей "Красная Горка". (И это помимо традиционного Краеведческого музея, состоящего у нас из 3 отделов в разных зданиях, а также музея ИЗО.) Краеведческую направленность имеет также Музей археологии, этнографии и экологии Кемеровского Университета, где расположена и наша лаборатория...

Да и вообще, у нас есть что посмотреть - центр города имеет весьма индивидуальное "лицо", а переехав по мосту через Томь, можно поближе познакомиться с западно-сибирской природой, полазав по горе, где установлен Поклонный Крест... и Ботанический сад у нас очень интересный. Я уже не говорю, что от нас до уникального музея под открытым небом "Томская Писаница", в котором можно увидеть подлинные наскальные рисунки эпохи неолита и бронзы, всего около часа езды ;)

Et cetera, et cetera...

Всю нашу коллекцию - домашнюю и лабораторную - тоже, конечно, всем гостям покажем. В первую очередь LOL

 

больше половины (вроде как, мои раздумья, воспоминания) водные черепахи, которым нужны аквариумы, с фильтрами, водонагревателями (не всем, конечно), лампами, бережками

Даже не "вроде как", а так оно и есть =) Водных видов у нас дома примерно 4/5 от всего количества черепах, и пятая часть - "лесного" биотопа, т.е. тоже достаточно влажные по содержанию. Сухопутных дома нет совсем (бывшие какое-то время на передержке 2 среднеазиата не в счёт), хотя я тихо обожаю египетских и эластичных... но боюсь, что не очень комфортно им будет при такой концентрации открытой воды в квартире... Свекровь, например, приходя к нам в гости жалуется, что у нас ей душно из-за влажного воздуха, хотя мы его практически не замечаем. Правда, у нас дома весьма успешно живут (и даже размножаются) ящерицы полупустынных биотопов - глазчатые сцинки, а недавно я не устояла перед малышом восточноафриканского поясохвоста... надеюсь и на скорое пополнение другими домашними ящерами, которые живут при низкой влажности... но сухопутных черепах дома не планируется, увы :donno:

Акватеррариумами (со всем прочим приданым) обеспечены, конечно, все - правда, многие виды черепах со сходными температурными режимами и примерно одинаковых размеров (исключение - крошка Хин, но у него дамы крупные) у нас нормально уживаются вместе. Пользоваться аква-нагревателями практически не приходится - дома всегда очень тепло, фоновая t в среднем +26, хотя в запасе их держим (в период отключения отопления весной-осенью бывают актуальны для малообъемных акв).

Сколько электроэнергии тратим... наверняка больше, чем другие люди =) но вообще-то я об этом никогда не задумывалась, мы в состоянии себе это позволить для своих любимцев.

С проводкой проблем тоже никогда не было - мы хоть и в провинции живём, но всё же в "столице области", а не в деревне LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Юля, авралы на работе нужно отправить... в отпуск! LOL Желательно, в бессрочный ;) но даже до конца поездки - сойдёт :winkT:

От Красноярска до Кемерова точно "рукой подать" (по-моему, даже меньше, чем до Екатеринбурга, если я правильно помню, - или столько же), а уж от Томска (если всё-таки доберётесь до родственников) - и подавно, 3,5-4 ч на автобусе (как и до Новосибирска). По нашим сибирским расстояниям - за околицей LOL

А уж если машину сами водите - то я и совсем удивляюсь, как это Вы ещё у нас в гостях ни разу не были...


Оля, пусть клад обязательно найдётся! Чтобы на все-все задумки хватило ;)

За приглашение спасибо, да только невыездная я уже несколько лет... с таким-то хозяйством :donno: С таким количеством черепах, а особенно мышей (которых многие почему-то боятся) и ящеров (которых если и не боятся, то психологический барьер - в кормлении насекомыми, сама долго брезговала тараканами) не оставишь ни друзей, ни родственников. (А уж на фоне ожидаемого в перспективе скорого пополнения - и подавно!)

Хотя раньше, когда я была весьма "легка на подъём", я с удовольствием куда-нибудь ездила... мечтала съездить на море, да так и не сбылось :donno:

Так что буду "путешествовать виртуально", смотреть на мир глазами других людей (благо, на нашем форуме и на других есть много таких возможностей) и радоваться живым встречам с друзьями! =)


Возвращаясь к нашим новостям.

"Люблю грозу в начале мая..."

Особенно люблю в конце,

И непременно чтобы с градом...

Вот именно такая вчера стояла у нас погода :crazyT: Не зря синоптики прогнозировали "раннюю, но затяжную весну": она, по-моему, затянулась настолько, что грозит плавно перейти в осень без особого намёка не лето.

Очень уместным сейчас является анекдот про африканского студента, который отучился в России и вернулся на родину. Местные жители сразу стали задавать ему вопрос: "Настолько ли страшна русская зима, как о ней говорят?" Он ответил: "Да, это так. Причём зелёная зима ещё ничего, а вот белая просто ужасна!"

Именно так и можно описать сейчас нашу погоду - зелёная зима! LOL


Но сегодня всё равно - праздник, день наших любимых черепах! С чем мы всех и поздравляем!

7830777_800.jpgi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Я тоже очень на это надеюсь =)

А пока - хотя бы виртуально будем друг к другу в гости ходить! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Опять я почти на неделю выпала из форума :shy: праздники, экзамены - хоть и не у меня, но у студентов в техникуме (а они все ко мне бегут за книжками :))) ), подготовка к подведению итогов учебного года и написанию отчёта, и т.д., и т.п.

Ну и "непогода нынче в моде" - и очень хочется, как черепахе осенью, залечь в спячку :crazyT:

И тем не менее...

Оля, Надюша, Маша, Танечка - спасибо за поздравления! Взаимно!!! Пускай у нас и у наших любимцев всё будет очень хорошо, просто отлично! :goodT:

 

и вот с таким благодушным любопытством взирать на мир - ибо прекрасен и дружественен! :)))
Так и стараемся делать! Несмотря на все испытания в виде кошмарно холодной весны, грозящей перейти в такое же лето :))) Фотка великолепная, такая мордаха у черепахи - действительно благодушная и очень любопытная!

+32 - ждём-с! ;)

 

Давно читаю Ваш дневничок, но как-то все не решалась. Как у Вас тут здорово в Вашей Лапагосии!
Так давно надо было решиться! :))) Мы всегда рады гостям, особенно умным и юморным, с кем можно и порассуждать, и поспорить, и посмеяться!

 

Я перед датой все помнила, что стоит бы какой вкуснотой побаловать зверье в честь праздника, а потом, как водится, забыла..
Совсем тебя сессия замотала... даже "именинники" без праздничного ужина остались!

Но они тебя простят... особенно за какую-нибудь вкусняшку :winkT:


А "коренные лапагосийцы" угощались на праздник креветками (великолепные лесные - креветками с одуванчиками) =P Аппетит никого не подвёл почти (исключение - больная Илька, её креветки почему-то совсем не вдохновили, как ни странно). Зато все остальные, даже маленький Тэша, уплетали с удовольствием!

А парой дней позже, в воскресенье 25 мая, они получили ещё один - неожиданный и необычайно вкусный - подарок.

В этот день мне позвонила соседка, живущая в нашем доме через подъезд. Пару лет назад я консультировала и лечила её черепаха Дусика. Надо сказать, что Дусик (считали самкой и звали Дусей, пока я не объяснила им, что означают длинные когти и "какая-то чудовищная кишка") содержался очень хорошо, некоторые огрехи (отсутствие УФ - что некоторым образом компенсировалось летом на даче, частое питание говядиной) тут же были поправлены, Дусика в семье очень-очень любят, и - что меня порадовало больше всего - посмотрев всех наших черепах, абсолютных экзотов для нашего города и вообще Сибири, его хозяйка с гордостью сказала: "А наши-то всё равно лучше всех!" (подразумевая всех красноухих).

В знак благодарности она привезла мне с отдыха в Индии кораллы - украшать акватеррариумы, периодически звонила и рассказывала про Дусика, поздравляла с праздниками. Но через какое-то время звонить перестала, и я приняла это как должное. Тем более удивил её звонок. Она интересовалась, не нужна ли нам мелкая речная рыба - кормить черепах: "А то у нас сват заядлый рыбак, он нам рыбы наловил и мелочи много, специально не выкидывал, а Дусик столько не съест". Я, конечно, с радостью согласилась :))) Но я даже не предполагала, сколько это будет рыбы!!! Это был целый огромный пакетище-майка, в которые обычно упаковывают бытовую технику! O_o И вот уже неделю у черепах (и у кошаков, как же без них!) праздник живота =P Рыба "в лёт", "на ура" уходит! Черепахи довольнёхоньки, кошаки - тоже :)))


И вот ещё какой подарок я получила к празднику - весточку в ЛС от Наташи Natti о нашей младшей детке:

Отправлено: 25 май 2014, 04:26

От: Natti


Люда, прости, долго не писала о Глазастике. [...]

Малыш растет, аппетит просто зверский) Приходиться ограничивать) У нас в деревне пруд, там карасей разводим, дак он ради этого карисика делает кульбиты) Так забавно - увидит, откидывается назад и вокруг тела нырок делает, как дельфинчик) А еще мы ему друга подыскиваем. Очень общительный малыш, рядом аква с эмидурами, дак он постоянно около стекла выплясывает, самочка ему глазки строит, а самец правда беситься). Татьяна(Такина) говорит, что у нее будут в июне, так что будет Руфусенфш не один. Но мне кажеться( хотя рано конечно), что девчока у меня.

Я стала расспрашивать, остаётся ли Глазастик (пока ведь не понятно ещё, самочка это будет или самец, поэтому называю детским именем - тем более, что у Харпер Ли главную героиню книги "Убить пересмешника" звали прозвищем Глазастик ;) ), тёмным или порыжел, ведь мама - Руфина - рыже-коричневая, очень сильно отличается окрасом от папы - Руфуса. Наташа ответила:

26 май 2014, 02:54

От: Natti


Глазастик пока сохраняет темный окрас, но последняя полосочка роста рыжеватая, так что пока сложно понять какой он будет в итоге)Что меня удивляет, это он любит сидеть на островке, эмидуры у меня совсем не выходят на остров. Внешне они чем то похожи, но Глазастик полностью оправдывает свое имя - глазки у нас на пол мордочки)

Вот такая у меня радость. Очень приятно, когда читаешь, как хорошо живут твои детки =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
koposhilka

Ну друзья, покажу вам немного фотографий с поездки в Кемерово! (почти все те же фотографии, и намного больше, можно увидеть в дневничке у Тани TrioniXx)

Грусть-тоска меня постигла при возвращении из Кемерово - фотоаппарат, и так работавший на последнем издыхании, умер окончательно. И часть фотографий не слил(((

НО! Наш "слет юных (и не очень) черепаховодов" (ц) прошел вполне себе успешно =)

Я приехала в Кемерово на автобусе (4 часа в одну сторону), город встретил меня вот таким сквериком возле вокзалов:

0_a6057_a8c8fd30_XL.jpg

Больше фотографий города у меня нет, но сразу скажу: в процессе гуляния я поняла, что город очень эксплуатирует местных бизнесменов в плане облагораживания вида города: почти всё (памятники, какие-то арт-объекты и т.п.) - почти все подарено городу бизнесменами.

Оказалось, что в городе - большие народные гулянья в честь 12го июня! Что для меня лично очень необычно, у нас в Новокузнецке это просто выходной, если и были какие-то празднования, то очень незаметные.

Люда встретила меня, и мы поехали к ней. Всю дорогу она уговаривала меня не обращать внимания на бардаки дома.

Ну друзья, какие могут быть бардаки, когда я зашла в комнату - и прилипла к аквариумам и террариумам! Ну кто в трезвом уме и здравой памяти будет смотреть вокруг, когда там ТАКОЕ! ТАКИЕ! СТОЛЬКО! животных LOL .

Ну а теперь - про животных!

Дома.


Как сказала Таня " В общем, кто тут на форуме плачется насчет того, что места нет для одной несчастной черепашки, умолкните, неверные LOL LOL Я в шоке. Я поняла, что в мои восемь квадратов войдет половина новосибирского зоопарка, ибо возможности пространства и людей безграничны."

Но у них не было фотографий общих, поэтому попытаюсь описать я.

При входе в комнату, вдоль длинной стены сначала мы видим небольшой аквас с рыбками, далее - стойка, в которой сейчас мыши и мелкие дети-ящерки (а обычно там стоит еще аквас не помню с кем - сейчас в музее насколько я помню).

А сверху на этой же стойке - (чтоб смотреть - встаем на стульчик) куоры

0_a6196_663622d_XL.jpg


0_a6199_8c903111_XL.jpg


Далее - аквариум с Ошкой (трионикс). Аквариум на уровне пояса стоящего человека (это я поясняю чтоб вы поняли, сколько там терров и акв, и как они примерно расположены)

0_a605e_ef994886_XL.jpg


Сам(а?) Ошка

0_a6065_3b0c2cd0_XL.jpg


Сверху надо Ошкой - терр с огненными сцинками (грунт - на уровне глаз стоящего человека)

0_a6067_7c86c9f3_XL.jpg


0_a6068_536b24ac_XL.jpg


Фото сцинков не будет, потому что мне показалась только Фонга, и было совсем-совсем не до съемки - она нам устроила небольшое приключение))


На этом терре (уже под потолком) - мыши

0_a6069_98be98b8_XL.jpg


А под Ошкой - аквариум с аксолотлями

0_a6064_fd237762_XL.jpg


А правее от Ошки и огненных - два 500-литровых акваса (друг над другом) - с водными (красноухи, болотки, китайские трехкиелевые, краснобрюхие и может даже что-то еще):

0_a606d_d0de9c82_XL.jpg


0_a606f_f8b5af94_XL.jpg


0_a606e_1eb83ae9_XL.jpg


0_a6070_356c26ac_XL.jpg


А у самого окна (в торце комнаты) - большой терр с плащеносными ящерками:

0_a619a_2f72b5b4_XL.jpg


0_a619b_e85a9292_XL.jpg


Далее, у второй длинной стены, от окна: в секретер (если я правильно поняла) встроены терры вот с этим змейком

0_a619c_eb95721e_XL.jpg


И вот с этим ящерком

0_a619e_1ea4b9a8_XL.jpg


И снизу там же строится терр еще для нового питомца (чесслово, тоже не помню для кого)


Дальше вдоль длинной стены стоит шкаф, диван (на нем спят, да LOL ), а в торце комнаты:

0_a619d_e16502ca_XL.jpg


Аквариум со смешными черепахами (каринатусы кажется?Фото Танюшкино)

0_ebd7d_172b7e29_L.jpg


А над ним - терр с великолепными лесными

0_a6197_493a5066_XL.jpg


Рядышком небольшой аквариум с раками (тоже видно на фото).

0_a6198_db0f63b5_XL.jpg


Вот так вот!))


А потом мы прошли во вторую комнату!

Там, на подоконнике - контейнер (пока контейнер, я так понимаю скоро переселятся в терр) - веретеницы.

А еще два огромных акваса с рыбами!

0_a61a3_c5e8fba_XL.jpg


0_a61a4_6bde0caa_XL.jpg


А еще терр с хамелеоном!

0_a61a2_8c55d346_XL.jpg


А еще много всего по мелочи - тараканы, мыши итп =)


А на кухне, на лоджии (соединенной с кухней) - терр с жабами

0_a619f_baf62ad8_XL.jpg


И огромный терр с большеголовой черепахой (с водопадом!!!)

0_a61a1_d3254f89_XL.jpg


А на этом терре - орхидеи цветут!

0_a61a0_954508be_XL.jpg

И спешу заметить, друзья, что это все не на огромных площадях, а в обычной двухкомнатной квартире (ах да, забыла еще - кот и кошка еще есть).


Когда мы перещупали всех, кого могли - мы поехали в музей (где временно размещена часть животных из лаборатории - для показа людям).

Там мы тоже переобнимались почти со всеми, накормили игуану Сеню, пощупали почти всех змей, и я даже подержала огромного кивсяка!

0_a61a5_16048a87_XL.jpg


0_a61a6_dd3974fc_XL.jpg


0_a61a8_dd2545e2_XL.jpg


0_a61a9_d1d489dd_XL.jpg


0_a61ab_20fc6c5d_XL.jpg


"Огромный червяк за стеклом! Дайте его нам!"

0_a61ac_5123bfe0_XL.jpg


0_a61ad_ec0350c1_XL.jpg


0_a61ae_2c9ad855_XL.jpg


0_a61af_a4655f68_XL.jpg


0_a61b0_c733b57_XL.jpg


0_a61b1_5d39b5ce_XL.jpg


0_a61b2_9ad51480_XL.jpg


0_a61b3_86cd3528_XL.jpg


0_a61b4_91c2eb10_XL.jpg


0_a61b5_979de6a0_XL.jpg


0_a61b6_1464e3c1_XL.jpg


0_a61b7_3ec75fa4_XL.jpg


0_a61b8_90b7ee05_XL.jpg


0_a61b9_378ed704_XL.jpg


0_a61ba_f7c44fb6_XL.jpg


0_a61bb_27191a61_XL.jpg


Остались теплейшие воспоминания, и безумные ощущения от огромной змеи на шее =)

0_a61aa_4b235fcf_XL.jpg

 

Потом мы гуляли немножко по городу, по набережной, проводили Танюшку с Максом (они в этот же вечер поехали домой), поужинали, поговорили, и я легла спать. О, люди, как это волшебно - спать под звуки водопадов)) Я себя ощутила как в походе на берегу горной реки. Засыпаю на диване - а прям перед глазами плавает каринатус, повернешь голову - а там Ошка, полнейший сюрр))))

Проснувшись утром, я долго не могла поверить, что всего-то первый выходной из четырех, стойкое ощущение, что я провела тут как минимум неделю!

С утра еще пообщались с хозяевами, мне собрали подарочки, и посадили на автобус домой.


Друзья, я безмерно рада, что мне удалось приехать, очень жаль, что мало, но так замечательно!

Огроменное спасибище вашей семье! У меня просто всё еще нет слов от восторгов!!!

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Эх, "давно не брал я в руки шашек..." ;)

Жизнь идёт своим чередом, хобби превращается в дополнительную (по отношению к основной) работу - с тем существенным отличием, что отнимая кучу времени, дохода не приносит от слова "абсолютно"... по крайней мере, пока (мы - неисправимые опимисты LOL ).

Дневник заброшен и восстановлению в прежнем виде и режиме уже совершенно точно не подлежит, но попробую иногда закидывать сюда фотки (возможно; регулярности не обещаю совершенно, ибо времени нет совсем).


Итак, несколько "картинок с выставки" - это мы вместе с нашим клубом КемТерра на Ночи искусств в отделе природы Кемеровского областного краеведческого музея 3 ноября 2015 г..


Киностерон акутум Акка:

pkqtUhUzEqE.jpg


rsmG7v3YGRI.jpg


Больше никто из наших черепах в кадр не попал, поэтому покажу несколько наших лапагосских питомцев (и наши лица заодно напомню).


Tiger74 и бразильский радужный удав Лайт:

-wA8j0AtmVQ.jpg


Tiger74 и синеязыкий сцинк Тефтелька:

SPynJlnQ8as.jpg


dIOcuOC6_Xs.jpg


Синеязыкий сцинк Тефтелька:

CvolSQx3gLg.jpg


Черепахер и бразильский радужный удав Лайт:

ZmCHNRmAavs.jpg


rAOY20WlmdE.jpg


Совершенно не питомец LOL и Черепахер:

GvMKqwVrHiM.jpg


Катрин Лехнер - одноклубница и при этом сотрудница музея, бразильский радужный удав Лайт и Сказочная Тайга:

bSchQ6LAuxc.jpg


Маисовые полозы Батруха (морфа баттер мотли) и Нэн Катти Сарк (морфа баттер):

giL19Jg_y4M.jpg


Маисовый полоз Петелин (морфа окити гет амель гет анери):

gF1TKO85J94.jpg


Маисовые полозы Петелин (морфа окити гет амель гет анери) и Мио (морфа лавендер):

VGLr1zjv4Z0.jpg


Змеи перебывали на руках, видимо, у всех посетителей Ночи искусств, но при этом совершенно точно никто не пострадал =)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Марина*, Наташа - спасибо! =)

 

Замечательные имена - Батруха и Тефтелька

Тефтелька приехала уже с именем, и мы не стали его менять, решив, что оно ей удивительно подходит. По словам предыдущей хозяйки, имя это к ней прилипло ещё из зоомагазина - так её назвал продавец при упаковке покупки LOL Пока мы не были уверены в её половой принадлежности (у сцинков это определяется трудно), называли иногда Тефтелем. Но сейчас я на 99 % убеждена, что это самка, так что - Тефтелька и есть Тефтелька, и этим всё сказано ;)

А вот Батрухе дал имя сын, которому змей и был подарен ещё 2-4-месячным шнурком. Оно производное от наименования морфы змея - butter motley, и само собой - намёк на резидента популярного сейчас шоу "Камеди клаб" (вот уж не знаю, обрадовался бы Тимур Батрутдинов, что его сценическим именем змеев называют... очень сомневаюсь LOL.gif.85d04b60118f098ef24ab72a69a76c54.gif' alt=':smileT:'> ). Мне имя сначала не понравилось, а потом оно прижилось - видимо, всё-таки подходит.

 

главное, чтобы змеи не пострадали от такого повышенного внимания

Наташа, у змей это далеко не первое и не последнее "выездное" мероприятие - за почти 4 года официального существования КемТерры проведено немало краткосрочных выставок, выездов и мастер-классов, ни одно большое мероприятие, которое хоть как-то можно "притянуть" к животным, не обходится без нашего участия: БиблиоНочи, Ночи в музее, Ночь искусств, мероприятия на Областной Станции Юных Натуралистов, квесты типа Форт-Байярдовских на корпоративах и днях рождений, фотосессии... В общем, мы стараемся подарить праздничное и радостное настроение нашим горожанам и приобщить их при этом к террариумистике ;) Если интересно, найди ВК нашу группу КемТерра - туда выкладываем полные фотоальбомы и отчёты с мероприятий.

Естественно, обязательным условияем участия на любых мероприятиях - относительно комфортные условия для наших животных на протяжении всего участия. И мы никогда не берём на мероприятия животных стрессовых, неадаптированных либо агрессивных. Кстати, агрессия - это часто защитная реакция на стресс, животное привыкает к тому, что нет опасности - и агрессия уходит сама собой. Малышей тоже не берём, как и тех, кто в линьке или недавно покушал.

Поэтому любую из показанных наших змей - "узлами вязать" можно, они воспринимают это относительно спокойно и последствий для них не будет.

Кстати, радужных удавов у нас пара - Лайт спокойная "как удав" LOL , а вот Дарк по характеру "недобрый" (как выразилась девушка, которая их для меня передерживала). Очень метко, кстати, выразилась - если Дарк голоден или не настроен на общение, то цапнет без зазрения совести, прилетало уже и Андрюхе, и Диме. Спасибо, что цапнет на "отвяжись" (легко ударит и плюнет, удерживать и жевать не станет). Поэтому Дарк с нами не ездит, хотя в нормальном настроении он душка, мы его так же, как и Лайт, берём в руки, наши друзья тоже. Но на мероприятия он будет ездить не раньше, чем станет таким же спокойным и предсказуемым, как и Лайт - или никогда.

Есть ещё полуторагодовалая маисовая красавица Джоконда - та с рождения никак не может определиться, кем хочет стать - коброй или гремучкой, ибо с равным усердием плющит шею в капюшон и стучит хвостом на любого, ко появился в поле её зрения. Тоже ждём, пока успокоится, хотя её ровесница Скарапея на свой первый выездной корпоратив ещё в августе ездила. В январе на "Маленький, да Удаленький"-2016 именно полуторагодовалых маисок предполагаю показывать, т.к. старших маисов буду в зимовку отправлять. Возможно, Джоконда тоже поедет, если переборет свой нрав. (Правда, у неё уже подрастает смена - полугодовалая маиска Ника ничего не боится, она просто кусает, если её что-то не устраивает LOL забавно смотрится, когда деловой наглый шнурок в мизинец толщиной нарочно кусает тебя, чтобы показать, что он тобой недоволен).


Хотела ещё несколько фото с нашими животными добавить - мы давали мастер-класс по содержанию рептилий на 1 Всекузбасском фестивале юных натуралистов 15 октября 2015 г.(а я попутно ещё и "жюрила" конкурсантов), но ширина вконтактовских фото не подошла по формату =(


А вообще в Отделе природы Областного краеведческого музея у нас уже почти 2 года работает наша постоянная выставка рептилий, амфибий и беспозвоночных в рамках проекта "Музейная лаборатория". Таня TrioniXx и Надя koposhilka как раз её и посещали, когда приезжали к нам в гости ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...