Перейти к публикации
Сказочная Тайга

Лапагосия: от мала до велика :)

Рекомендованные сообщения

Сказочная Тайга
наверное обо мне :smile:

А что - есть еще какие-то кандидатуры? или какие-то сомнения? :oo:

очень позновательно

Действительно, все познавательнее становится :yyy: Люблю такие дискуссии LOL !!!

 

кстати подредактировал пост про криветок(стр-5)

Так бы уж и писАл - вставил фото, где креветос-папашка охмуряет будущую мамашку (но фото приличное - без *цензура*графии :wink: мы же приличные люди! :))) ). И очень даже в тему - про размножение живых кормов! :)


Кстати, Elis, вот еще одна возможная причина, по которой Ваши ампулярии не торопятся откладывать икру - несоответствие условий их экологическим требованиям. Они же с золотыми сидят, я правильно поняла? Тогда дело может быть и в температуре воды - золотые ведь холодоводные, а оптимал для ампулярий +24 - +26 градусов, как и для многих тропических рыб. Возможно, если температура воды в аквариуме ниже, то они приспособились там жить, а вот цикл размножения не запускается. Ну и конечно, нужно, чтоб над водой пространства оставалось 3 - 4 см хотя бы, а то будут икру на "потолок" клеить :) или вообще сбежать попытаются. Хотя, возможно, нужно просто еще одну особь прикупить, чтобы разнополая попалась. Эх, жаль - Вы от нас далеко, уж мы б Вам всяких разных ампулях надавали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
Как и обещала немножечко фото Ошкиного замка,который волею проведения стал убежищем для выжившего перепуганного до смерти Рыба:

 

спасибо Ань за выложенные фотки. А вот окончательный вариант с крышкой.


общий вид


p1050080.jpg


вид изнутри


p1050089.jpg


 

А где хозяин-то?

 

вот оно - хозяин непонятного пола ОША и сосед астрик, чудом уцелевший после знакомства с Ниньей.


p1050100.jpg


Ошкина персональная вилла


p1050083.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
Интересно, сколько рыба вместе с триониксом протянет. :donno:

 

мы бы и сами не прочь об этом узнать, есть вероятность что и не узнаем, намечается шанс отдать рыбеху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
Красота какая! :wink: Интересно, сколько рыба вместе с триониксом протянет. :donno:

ПисАла-писАла я "сагу "об астрах, да так и не дописала пока - позор мне! 8 сотоварищей этого оскарика в декабре отдали в зоомагазин после того, как этот страдалец собственными плавниками доказал нам, что не будут наши черепахи спокойно жить рядом с крупной рыбой, не покромсав ее на филе. У него же после встречи с Ниньей вид был "некондиция" - от хвоста осталась 1/3, грудные и спинной плавники были изорваны, мы вообще думали, что он не жилец - ну кто такого в зоомагазин возьмет? А Оша астриков не трогала, наоборот, они у нее еду отбирали :exclaim: , вот и оставили беднягу в ее акве залечивать боевые раны. Как-то сама собой прилипла к нему кличка Куцый. За месяц астронотус восстановился - отрастил новые плавники (потрясающая способность к регенерации!), опять ярко окрасился (после пережитого стресса долго был почти бесцветный), и характер постепенно обретает прежнее любопытство и открытость. Оша по-прежнему его боится, без боя уступает ему свою пищу... Но мы прекрасно понимаем, что это вопрос времени. И поэтому присматриваем нашему астрику достойное постоянное пристанище (у себя просто нет места ставить еще один большой аквариум только для Куцего, поэтому оставить его не получится). Варианты уже есть, но мы пока не торопимся - может, что-то более достойное подберется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74

Эми развлекается



">
Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
- а утопить одна другую особь таким образом не могут?! самец долго пытался выплыть-подышать с такой махиной на панцире...

Я при съемке не присутствовала, поэтому когда впервые ее увидела, у меня возник такой же вопрос! =) На самом деле Черик лишь чуть-чуть меньше Эми, длина по карапаксу почти одинакова, однако смотрится он меньше! После еще пару раз наблюдали эту же картину: Эми катается на Черике, но заснять не успевали - он всплывает подышать вместе с ней, и я немного успокоилась. Что является причиной такого поведения Эми - для меня загадка, но держится при этом она очень цепко, да еще булькает (видимо, воздух стравливает, но такое ощущение, как будто что-то говорит!) Вчера Эми пыталась прокатиться даже на Нинье, но не удержалась - передними лапами зацепилась крепко, а задними не удалось - "конь" великоват оказался! Может быть, так проявляется брачное поведение, и Эми в отсутствие самца пытается как-то реализовать половые инстинкты? Любит природа нам подкидывать разные ребусы...


:PS: Аня, тебе отдельное спасибо - за выложенные фото! Пора приглашать тебя в наш Дневник главным фотокорреспондентом! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74

Надо бы еще знакомство оскарика и Ниньи выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
Давайте, давайте, уже ждем с нетерпением. :tongue:

 

Коррида по-черепашьи. НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ!!!!!!



">
Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
мелкая сзади как пристегнутая плавает =)

 

Это самец Черик караулит свою любовь, чтоб она ненароком никуда не делась. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
у нас кстати с аквасе с красноушкой-такой же фон))))))))))))это ж надо)))

 

На этом фоне красноушки выглядят особенно счастливыми. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Я изо всех сил старалась сдержать эмоции и вести "репортаж" достойно... отсюда и остановки между словами и фразами. Но я действительно перед знакомством с астронотусами попеняла черепахам: "Эх вы! Только лакомства клянчить, "охотники" - не смогли поймать пецилий!" Отсюда и "словесный хит" =)

Видео муж носил на работу (в фотоаппарате) и вопрошал с подвохом: "Ваши ассоциации к образу черепахи!" - "Ну... медлительная, безобидная..." - "Сейчас я развею ваши иллюзии!" Я изрядно повеселилась, наглядно представляя физиономиии его коллег после просмотра LOL

Кстати, пострадавший астронотус за месяц восстановил все плавники, вырос... и начал конфликтовать с Ошкой (видимо, надоело ей, что он внаглую ее еду ворует)! В итоге - порвана губа, обгрызен брюшной плавник... Стало ясно, что настал момент расставания с Куцым. 2 дня назад он переехал ко мне на работу в кабинет директора, в 350-л аквариум почти единоличным его хозяином (там еще обитает птеригоплихт средней величины)... а я получила в качестве сомнительного бонуса шефство над директорским аквариумом и право входа в кабинет директора без стука :yyy:


Из наших черепашьих новостей - зверский аппетит окончательно проснувшейся Эми дает результаты: наша девочка явно пошла в рост! Очень заметны полосы роста - серые на общем черном фоне панциря, пластрон посредине вообще как будто раздался! У Черика тоже полоски роста, но не такие большие, как у Эми. Зато шейка в лохмотьях.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Спасибо всем, кто нас посетил, за добрые слова! Мы рады обмениваться впечатлениями! :wink:

 

Эх, как же вам повезло с мужем.... Завидую, белой завистью, у нас в этом плане интересы не сошлись. Мне муж сказал, делай с черепахой что хочешь, лишь бы мои пути с ней не пересекались, и чтобы она не мешала ребёнку (терр стоит у него в комнате, а сухопутки оооочень любят громко копать). А как же повезло вашему сыну с родителями, которые так увлечены миром экзотических животных.

У нас как раз все с сына начиналось - это он попросил красноухую черепашку в качестве подарка на 23-е февраля. Мы с мужем посоветовались, и решили: раз черепашка водная, значит, наверно и рыбок с ней можно завести (потом утвердились во мнении, что нельзя, когда рыбок уже взяли - так вот рыбки в доме появились, даже вперед черепах...) Ну а потом "втянулись", сын, наверное, сам не ожидал такого эффекта. =) Когда мы сейчас обсуждаем возможность размещения еще нескольких черепах, он спрашивает: "Это вы пошутили?" Ухаживаем, конечно, мы в основном, он только помогает. Но мы прекрасно отдавали себе отчет, на что идем, когда принимали решение взять этих животных.

Кстати, мой муж тоже имеет свои предпочтения - он пристрастен именно к водным черепахам! (Я, в общем-то, тоже). Вряд ли мы заведем дома сухопутку - я их люблю, но как бы "со стороны" - к своим уже привыкли, уход и кормежка не напрягают, а у сухопутов все по-другому! Так что мы далеко не идеальны в своей любви к животным.

И еще: мы в своих акватеррах насыпали грунт - все-таки ближе к естественной среде, так что наши черепахи копают не хуже сухопуток! :yyy: Нинья, Черик и Эми - днем, Оша - ночью :)) Хорошо, что мы все спим крепко!

Кстати, ваша квартира очень даже напоминает новый павильон с аквариумами в нашем зоопарке :yyy: .

Очень лестное сравнение! У нас, конечно, возможности гораздо скромнее, чем в зоопарке, но мы стараемся :)) Новосибирский зоопарк вообще лучший из тех, где мне довелось побывать - очень люблю его посещать, приезжая в гости к родственникам!

 

Хой, мои так тритона гоняли. Через пять минут еле отбила лупоглазого у тигров зелёнопопых

Мы тоже не ожидали такой активности от своих якобы "одомашненных" :))) Бедный рып уже, наверно, мысленно с жизнью не раз простился... Да еще испугался сачка, когда мы бросились спасать стадальца - с одной стороны сачок, с другой - хышшники! Еле поймали несчастного, тем более, мирно дремавшая на дне в уголочке Эми проснулась и поняла, что ей выпало такое развлечение! Вдвоем Эми и Нинья быстро распотрошили бы астрика - ему еще повезло, что Черик не проявил никакого интереса к охоте, и в попытке догнать свою любовь - Нинью, проявляющую такую скорость и активность, сковывал ее движения и мешал ей добыть "внеочередной обед" LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Конец января был для нас очень насыщенным. Февраль начался еще оригинальнее!


После того, как 23-го января мы с Аней Coney съездили в Ботанический сад (надо еще собраться с духом и выложить свой отчет! разок пробовала, но увы! - все "слетело", а потом не нашлось времени и вдохновения на повторение своего опуса), я пару дней "отходила" морально, а потом и физически - заболело горло! "Побывала в тропиках", называется! Счастье, что черепахи крепче, чем мы о них думаем!


28-го пришла посылка: кальций с Д3 - от Фолиант и Nadda. Спасибо им громадное!!! Очень быстро (всего за 9 дней), я даже не ожидала! Принесла посылку домой, подошла к акве и говорю черепашенциям: "А ну, все танцуем!" Эми в этот момент сидела на острове, меня увидела - и в воду плюх! - и погребла быстрее к переднему стеклу по воде лапками шлепать :smile: Черик присоединился, Нинья на острове тоже развернулась в мою сторону. Так и вскрывала посылку при них. Банка такая... больша-ая! Надолго хватит, наверное.

Правда, одна маленькая неувязочка вышла - на банке по-русски ни слова! Это и понятно, все же продукция штатовская для внутреннего рынка - да только я с моим школьно-институтским немецким никак не стыкуюсь с языком Шекспира (скорее, Уолта Уитмена ;) )! Та еще картинка была, когда я со словарем в одной руке и банкой в другой пыталась выяснить дозировку вожделенного кальция! ("Мартышка и очки", не иначе!) Наконец муж сжалился, открыл мне онлайн-переводчик, и я - хвала Интернету! - быстренько разобралась, что всеядным черепахам можно, как и травоядным, давать из расчета 1/2 чайной ложки на 142 г веса черепахи. Встала новая задача - узнать точный вес черепах, ибо они до сих пор не взвешивались по причине отсутствия инструмента - весов в доме нет, кроме безбожно врущего безмена. Поломав голову, я решила напроситься на взвешивание черепах в ближайшем вет.кабинете, благо, он находится через дорогу.


Итак, в субботу, 29-го января мы с сыном (муж был на работе), предварительно получив согласие сотрудников вет.кабинета, несем черепах на взвешивание. На улице - теплынь, всего-то -6 градусов, но Черик и Нинья завернуты в полотенчики (Черик дополнительно вместе с полотенцем - оно потоньше, чем у Ниньи - засунут в старую шерстяную шапку), а далее живые сверточки упрятаны под свитера и верхнюю одежду. Нинья упрямо скребется на мне, Черик потрясенно замер за пазухой сына.

Придя в вет.кабинет, мы обнаружили, что пока собирались, там уже скопилась очередь. Прямо у входа в машине ожидал приема серьезный кавказец (в смысле, собака), которого привезли 2 мужчин - один из них тоже был "кавказской национальности" =) Врач принимала кошку, еще один мужчина принес котика на кастрацию, и у прилавка с витаминами-лекарствами-кормами-сопутствующими товарами что-то выбирала девушка с гламурным той-терьером Сонечкой в курточке и кроссовках. Хорошо, что продавец-консультант Яна меня запомнила и поставила в очередь за котиком, чтобы нас взвесили, пока он будет засыпать под действием наркоза. Все равно приходилось ждать. А вот Нинья ждать не хотела, она умудрилась размотаться и со всем черепашьим упорством поползла по мне, царапая лапами и пытаясь просунуть голову между мной и шарфом. Пока мы возились, на нас обратили внимание, и Сонечкина хозяйка попросила показать черепаху. "Ой, какая большая, страшно!" Тут и мужчины с кавказской овчаркой проявили недюжинный интерес, и пришлось проводить мини-ликбез по содержанию черепах, прикрыв любопытную путешественницу полой дубленки.

Когда мы наконец попали в кабинет, на вет.врача Юлию Владимировну Нинья тоже произвела неизгладимое впечатление: "Какая красавица! Впервые вижу черепаху таких размеров!" Нинья спокойно разрешила себя рассмотреть, а вот трусишка Черик втянулся в панцирь едва ли не с когтями! Я предупредила, что с третьей черепахой (Ошу изначально брать не предполагалось - мала еще, да и "паковать" сложновато - твердопанцирных хоть вытереть можно как следует!) приду попозже, когда очередь поменьше станет.

Оказавшись дома, Черик тут же рванул с острова прятаться в самый дальний угол, и удирал при виде любого из нас еще целые сутки! Я даже запечалилась, но потом мир и доверие были восстановлены с помощью любимых сушеных рыбок из Sera Raffi Royal :smile:


Прерву пока на этом свое повествование...

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Продолжаю начатую тему о событиях конца января – начала февраля.


Итак 29 января, вернувшись с Чериком и Ниньей из вет.кабинета, я выпустила их в акву – Нинья спокойно пошла поплавать, а Черик стремительно понесся в самый дальний угол под остров и запрятался там (видимо, испытал слишком сильный стресс). Я тем временем, прикинув время на кастрацию 2-х котов (один был в очереди перед нами, другого принесли, когда мы уже ждали взвешивания) и прием не евшей 3-й день кавказской овчарки, решила пробежаться по магазинам. Неожиданно для себя в отделе с видеодисками увидела фильм BBC о рептилиях «Жизнь с холодной кровью» и купила, справедливо полагая, что там наверняка будет что-нибудь интересное о черепахах. Забегая вперед, скажу, что предположения мои оправдались: в 1-й серии из 5 есть несколько интересных сюжетов о черепахах, последняя серия тоже наполовину посвящена им. Очень впечатляющие кадры, когда показывают покрытых инеем оцепеневших расписных (как нам показалось – жаль, сэр Дэвид Аттенборо не указывает видов в своих комментариях!) черепашат, вылупившихся накануне зимы и оставшихся зимовать в гнездовой камере!!! Естественно, затем ускоренной съемкой показывают, как весной черепашата оттаивают, сбрасывают оцепенение и деловито выбираются к солнышку! Действительно, красноухие черепахи и их ближайшие родственники в природе – наиболее приспособленные!

Разобрав покупки, я взяла Эми, завернула ее в полотенчико и шапку, засунула под свитер и дубленку и проторенной дорогой направилась в вет.кабинет. На сей раз ждать долго не пришлось, да и после нас никого не было, поэтому Эми оказалась «королевой бала». После взвешивания она важно разгуливала по столу вет.врача Юлии Владимировны (в том числе помяла журнал посетителей – но ее тут же простили!, только что не расцеловали), а мы с вет. врачом и продавцом-консультантом Яной беседовали о незавидной судьбе многих черепах, особенно у нас при отсутствии квалифицированных герпетологов. Я наслушалась страшилок, как обращались с купленной черепашкой к вет.врачам, а выяснялось, что черепаху продали не просто мертвую, но уже в стадии разложения, т.е. на приеме она просто вытекла из панциря!!! Или как у нас в Кемерово находили черепах, путешествующих по улицам… У меня даже спросили телефон «на всякий случай, вдруг нужна будет консультация по черепахам» (дожилась!!! Сама себе герпетолог, называется…) Телефон я, конечно, дала. Вет.врач меня вообще покорила внимательностью к чапушкам: «Какие у них глаза чудесные! Абсолютно разные и такие красивые…» - глаза у красноух и болоток, естественно, разные, но у нее не было возможности сравнивать их одновременно! Я напросилась на дальнейшее сотрудничество (если вдруг понадобится уколы какие-то ставить: дозировки рассчитаю и технику выучила уже, но своих колоть рука не поднимется :oops: ) «Лучше не болейте», - ответили мне, но я уверена: помогут.

Да, нам завели карточку (одну на троих ;) ), где указали дату приема и вес. Самый маленький (как и предполагалось) Черик – 300 г. Но Эми не намного крупнее – 400 г. А вот Нинья по сравнению с обоими просто «гигантика» - 1150 г целых!


30-е января тоже прошло не буднично. Утром нас всех озадачила Нинья, которая весьма целеустремленно чесала бока о трап, да так, что вода едва не выплескивалась из аквы! Поворачивалась одним боком, другим, спиной, попой и чесала, чесала, чесала… Трап сотрясался из стороны в сторону! Передохнув немножко, Нинья вновь и вновь возвращалась к этому занятию. Я даже пошутила: у тебя что, аллергия на шерстяные свитера? Так надо было в полотенце сидеть, когда на взвешивание ходили :) Конечно же, было снято забавное видео.

А к вечеру раздался звонок, и на сотовом высветился незнакомый номер. В ответ на мое «алло» мужской голос сообщил, что мой телефон ему дали в ветеринарке и попросил проконсультировать по поводу сухопутной черепахи... Вот так! «Назвался груздем – полезай в кузов!» Хорошо, что память меня не подводит – рассказала ему все, что прочитала у Васильева и у нас на форуме и в дневниках по содержанию среднеазиатских черепах, направила на наш сайт за информацией. Упомянула, что среднеазиатская черепаха занесена в Красную книгу и осторожно поинтересовалась: а где он ее взял? Оказалось, купили в магазине (в каком, не уточнил) – значит, опять азиаты у нас появились… =E Но что-то мне показалось, напугала я его обилием нужных черепахе условий (УФ и лампа накаливания, терр…) – он как-то и сразу вроде был озадачен, не сдать ли ее обратно в магазин. Я все надеялась, что он объявится у нас на сайте, однако пока не заметила, а «ответный звонок» не сделала…


Ибо в начале февраля мне стало не до этого: 1-го числа Нинья поразила меня в самое сердце! Во вторник я их всегда кормлю, и утром все черепашули гребут ко мне во все лопатки. Но в этот раз Нинья, хоть и суетилась больше всех, не съела ни кусочка! У*цензура* хлопая лапами по воде и плавая вдоль всей передней стенки (чего никогда не бывает во время кормежки!), она игнорировала любые мои попытки подсунуть ей аппетитную печенку. Даже не нюхала!!! Черик и Эми наелись "от пуза", порция-то была рассчитана на троих. Я ломала голову: что случилось? Это что, поздний стресс на взвешивание? Ничего не придумав, отправилась на работу.

А вечером мы всей семьей наблюдали, как Нинья методично обнюхивает остров и... рьяно копает его задними лапами! Да так, что мы с сыном запереживали, не сорвет ли она себе когти в попытке вырыть гнездо. Поскольку сомнений не оставалось: Нинья собралась откладывать яйца. Тщетно покопав какое-то время, она плюхалась в воду и начинала плавать, в попытке вылезти куда-нибудь еще и найти место для кладки. Естественно, ничего не находилось, и она вновь возвращалась копать остров. Увидев нас, подплывала, заглядывала в глаза, как бы прося о помощи. А дома - ни песка, ни контейнера... не думали мы, что это все может так скоро понадобиться! Мне стало явно не по себе, наблюдая эту картину, да и черепахе срочно требовалась наша помощь. Нужно было как-то выходить из положения.

На следующий день после работы мы с мужем рванули объезжать строительные отделы в поисках речного песка. Нашли. Дома промыли, прокалили в духовке (до сих пор ее не совсем отмыла после того, как этот песок, подсыхая, "стрелял" во все стороны). Изыскали контейнер, который можно было бы поставить на остров, соорудили к нему трап. Нинья оценила наши усилия и залезла в песок - а контейнер мал оказался! не развернуться нашей даме никак! Правда, она изо всех сил старалась выполнить свой долг перед природой, от ее усилий песок так и летел во все стороны. Но не понравилось ей это место для кладки.

И снова поиски нужного контейнера - приспособили старую Ошкину "времянку" (пластиковый квадратный контейнер на 18 л) - но теперь оказалось мало песка! Снова Нинья залезает-вылезает ни с чем! И постоянно мечется, то в воде плавает, то в контейнере копается! Не лежит, не загорает ни минуты! И совсем ничегошеньки не ест!!! =( (А мы опять едем за песком, промываем-прокаливаем-добавляем! И ждем...)

Так продолжалось ровно неделю, а во вторник 8 февраля Нинья наконец-то поела, соблазнившись креветками... и отправилась загорать, как будто ничего и не было O_o Период буйства и попытка отложить яйца решительно прекратились, оставив нас в недоумении. "Песочницу" мы подержали еще 2-3 дня, но поскольку надобность в ней отпала, мы ее убрали. Зато теперь-то мы точно готовы к подобного рода неожиданностям!

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Vik@96

Да, подрастеряла я лаконизм первых постов... А не зря же говорится: "Краткость - сестра таланта!". Надо будет вновь попрактиковаться LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74

Вот она наша коровка водоплавающая.



">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
А болоткой как они, нормально уживаются?

 


Прекрасно уживаются втроём, Эми и попиратить может, себя в обиду не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74

А такое недвусмысленное поведение в течение недели заставляло задуматься.......


">


Однако тревога оказалась ложной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Еще немного о событиях февраля.


С 7 по 11-е я неделю провела на больничном, поэтому появилось больше времени понаблюдать за черепахами. В результате было снято видео "почесушек" Черика, я и Эми за этим же занятием (и на том же месте :))) ) заставала, правда, уже без фотоаппарата в руках. Так что в итоге сделала вывод - весна не за горами, черепахи активно пошли в рост, и стараются расстаться со старой броней. Как верно заметила Elis - изображают крупный рогатый скот :yyy: Шейки тоже периодически лохматятся у всех.

Болящую, меня радовала Оша. Вообще по характеру это - "пережиток тяжелых сталинских времен": такое впечатление, что ей везде шпионы мерещатся! Даже и выражение мордочки напоминает плакат "Не болтай!" Сидит где-нибудь по задней стенке, закопавшись в грунт, не сразу и найдешь. Вот уж кто всем фору даст на конкурсе черепашьих пряток! Я несколько раз по ее милости чувствовала себя в предынфарктном состоянии: ну нет нигде черепахи! А вдруг вылезла как-нибудь, и ее коты порвали, или втиснулась куда-то (узких щелей в заставленной квартире хватает...) Когда крышку соорудили, мне поспокойнее стало. Хотя уже и после этого не раз мужа и сына призывала на помощь, чтоб этого мастера перевоплощений в акве глазами отыскать!

Так вот, пока я болела, Ошка несколько раз ела у меня с рук!!! :tongue: Если, конечно, я ухитрялась поднести поближе и понезаметнее кусочек к ее мордочке. Внимательно обнюхивала предлагаемую еду и брала осторожно и как-то сбоку :donno: При этом не забывая буравить меня глазами, как бы предупреждая: не воображай, что я разрешу тебе с собой фамильярничать! Будь довольна, что я снизошла креветку съесть у тебя из рук!

А как-то утром, когда я включила свет, то обнаружила этого "агента 007" спокойно плавающей вдоль передней стенки. На меня разминающаяся Ошка не обратила ни малейшего внимания, и естественно, такую прогулку я запечатлела в очередном видеосюжете. При плавании она фактически не работает задними лапами - не знаю: это характерная особенность триониксов или это у Ошки так рахит проявляется? Про горбушку-то я давно поняла, когда сравнила Ошу с фотографиями Касатика Loos... Вроде бы уже полгода у нее нормальные условия - не должен быть рахит-то... Надо посоветоваться со специалистами или опытными "амидоводами".


В субботу, 12 февраля наступило время ежемесячной уборки. Пока муж мыл остров (а после кормил рыб), я сливала воду прокинутым до ванны шлангом и одновременно сифонила грунт. Черепах на такую уборку мы уже давно из аквы не достаем, и сначала Нинья и Эми почему-то надеялись, что их кормить будут (слава Богу, на аппетит мы больше не жалуемся - весна! :))) ). Пока я держала руки над водой (особенно, если пальцы при этом складывались щепоткой), Нинья даже изобразила на меня "охоту", внимательно разглядывая и явно недоумевая: а что, еды не будет? Но когда я "нырнула" руками на всю глубину аквы, ни одна из черепах не попыталась откусить от меня кусочек. Правда, Нинья не забывала маячить перед моим носом. И в какой-то момент я поняла: острова нет, и Нинья пытается почесаться о шланг! Я протянула руку и начала почесывать Ниньину спину, а она как будто того и ждала - тоже стала энергично двигать спиной и попой!!! Умирая со смеху, я позвала сына заснять это цирк на видео. В итоге хорошо видно и шланг, и почти слитую акву, и как Нинья подставляет мне бока. LOL Зрелище уморительное!


А на следующий день, 13 февраля, я в очередной раз получила удар по нервам: мы объезжали зоомагазины, покупая корм для рыб и кое-что из оборудования, и в каждом обнаружили черепах на продажу! В основном это, конечно, красноушата-ювенилы, и содержание более-менее (лампы накаливания, островки, подогрев)... Но в "Котопесе" (где когда-то мы выкупали несчастную Тилли! и который я терпеть не перевариваю из-за равнодушных по большей части что к животным, что к покупателям продавцов!) обнаружили 7 ювенилов-триониксов!!! Да таких крошечных, что у одного еще и носик курносый был (такое впечатление, что яйцевой зуб только что отпал). Где они их только взяли, таких мизерных??? Трое из них сидели на фильтре вне воды :oo: возможно, застряли между стенкой аквы и проводом, и выглядели уже неживыми, даже засохшими :((( Остальные затаились на мелководье, пытаясь спрятаться по велению инстинкта. Цена каждого из этих крошек была смехотворной - всего 150 руб. Теперь я тихо переживаю уже неделю - какая их ждет судьба? Выживут ли? Надо хоть буклетов продавцам распечатать и попросить выдавать обязательным бесплатным приложением к покупаемой черепахе, что ли...


Но на этом переживания мои не закончились. 15-го приезжала в гости Аня coney - показать своего нового черепаха-самца, которого она забрала от безалаберных и бездарных хозяев. Вот уж тоже слезы!!! Это ж надо было довести животное до такого состояния!!! Махровый рахит тянет на всю III степень: карапакс мягкий и все щитки приподняты, как колючки у ежа, пластрон еще мягче, нижняя челюсть короткая, верхняя вся в щербинах... Задние лапы не работают, отечны в районе паховых впадин, ползет на передних... Шея трясется от усилий удержать голову - тремор... Да еще и грибок на карапаксе. А размером он не меньше Черика, и когти длинные даже за задних лапах - т.е. не меньше 3 лет ему! Вот убивала бы таких садистов-доброхотов, якобы заботящихся о животном - ведь Аня уже месяц-два назад дала им полную информацию и по кормежке, и по условиям, книгу даже подарила!!! Хорошо, что хоть догадались отдать ей черепаха, пока он еще в состоянии бороться за свою жизнь. Черепах доброжелательный, не пугливый, и такая тяжелая жизнь! Муж мой метко подметил: "Из последних сил живет", всем нам его так жалко было... Однако надеемся, что у него хватит сил побороться за свою жизнь, когда она уже улучшилась. Назначать уколы я пока не рискнула (бороглюконат бы не помешал, и Д3 тоже) - но вес неизвестен, и нет возможности сделать биохимию крови. Поделилась полученным от Фолиант зоомедовским кальцием с Д3 - пусть хоть перорально получает. Диету Аня тоже ему сразу выправила (а прежние хозяева твердили - рыбу не ест! печень наверняка и вообще не давали), рептомин он попробовал разгрызть... и не смог (ну вот как так! довели... :(((( ), под лампой УФ черепах сидит охотно - греется и лечится, в воду Аня метилен против грибка добавит. Будем бороться за мальчиша!

 

У меня даже спросили телефон «на всякий случай, вдруг нужна будет консультация по черепахам»
Респект и уважуха

Да наверное, рано мне респекты раздавать - можно подумать, я "великий специалист" с большим практическим опытом! Скорее, "герпетолог-самоучка"... и к тому же пока недоучка. Скоро, наверно, и спать буду в обнимку с книгой Васильева, но знания медико-ветеринарной терминологии не хватает катастрофически. К сожалению, пожалуй, больше спрашивать не у кого в нашем городе :(

Вот и вчера, 16-го, мне снова позвонили с просьбой дать консультацию: у красноухой черепахи опухли глазки... (Видимо, мой телефон в вет. кабинете дают налево и направо.) Порадовало, что этот мужчина, представившийся Анатолием, насколько я поняла с его слов, и в самом деле хочет создать нормальные условия своим черепахам (их 2, и попали они к нему от друзей сначала на время, а теперь уже насовсем). Давать консультацию по красноушкам для меня, конечно, легко - условия содержания, кормежка... Но делать какие-то назначения, не видя черепахи - это уже другой разговор (тем более, я в этот момент была на работе, даже с книгой Васильева "посовещаться" не могла). Рассказала, какие условия требуются для красноухих, как их правильно кормить. Глаза посоветовала промывать отваром ромашки и смазывать софрадексом. В гости к себе пригласила (тем более, он обмолвился, что собирается заказывать для черепах новый аквариум - хоть я и не считаю свои "образцово-показательными", все равно некоторые идеи почерпнуть мог бы). Ну и естественно, направила на наш сайт: он сказал, искал в интернете информацию о красноухах, так пусть знает, куда обращаться за советом кроме меня. По телефону мужчина мне показался общительным и заинтересованным в хорошем содержании животных, возможно, появится на сайте.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74

Вот обещанное видео.


Для начала почесушки Черика:


">


Оша дефилирует:




Ну а это чесание Ниньиной спинки:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
Интересные зарисовочки! =) С чудесными комментариями. :smile:
Весело у вас!

Да, так вот я постоянно с черепахами разговариваю. Они мне, конечно, не отвечают, но поворачивают голову и прислушиваются или подплывают погладиться - так мы и общаемся. =) :friend:

У нас парни на берегу иногда так делают.

Ну ладно - у нас девушка тренируется, ей природой положено. Но чтобы парни?.. Им-то зачем? :oo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Сегодня (т.е. 19 февраля) кормила черепах говяжьей печенью и наблюдала за ними. Все проявляют завидный аппетит и заметно растут - шейки у все махровые, "рубашки" по всем швам разошлись и все по очереди чешутся, скидывая старую "броню". Я наблюдала и раздумывала.


Каждая из черепах - индивидуальность! Характеры, манеры, привычки и пищевые пристрастия - у всех разные.


Вот Нинья. Весьма основательная, любит пообщаться. Очень метко ее определила Аня Coney - "вальяжная, похожа на сенбернара". Ее утро начинается с общения (завтрака или попытки выяснить - а может, и сегодня тоже завтрак будет?), а потом она выходит на бережок и обязательно подолгу греется в разных позах, грациозно вытягивая лапки или наоборот, поджимая их. Когда же она вновь спускается поплавать, то чаще всего подходит к краю острова и некоторое время присматривается к воде, как бы раздумывая, поплавать - не поплавать? Однако если хочет кушать, плюхнется в воду не задумываясь и быстренько погребет к переднему стеклу. С рук начала есть сразу же, но укусить не пытается, только если случайно... Кусочки еды берет аккуратно, не торопясь. Слишком большие кусочки или если они не понравятся чем-то еще, может выплюнуть и подплыть за следующим. Любит печень и креветок, рыбу, червяков, слизней, сверчков, размороженного и обваренного гаммаруса, с удовольствием ест любой сухой корм - как с рук, так и из кормушки на берегу. Одним словом, накормить ее не проблема. Летом охотно пробовала викторию и крыжовник, а вот помидорку укусила всего лишь несколько раз. Зато кальмара не любит (жесткий он ей кажется, что ли?) - даже голодная, съест несколько кусочков, а потом выплевывать начинает. Со дна пищу во время кормежки практически не подбирает, другое дело - поиски "перекуса". У Черика и Эми практически ничего не отбирает (совсем не то, что раньше). В общем, весьма солидная дама.


Иное дело - Эми. Вот уж кто сама непосредственность! Когда она голодна, желание поесть так и читается на ее бесхитростной мордочке. Если в этот момент она сидела на острове, то увидев меня, она открывает розовый рот, как птенец, и следит за моими движениями, бегая по острову в зависимости от моих перемещений, а затем ныряет прямо с открытым ртом =P . Если бродила по дну, то выскакивает на поверхность, как пробка из шампанского, и рот открывается еще возле самого дна! Забавно наблюдать, как этакий "черепаший птенчик" стремительно поднимается к поверхности и начинает громко молотить лапками по воде, разбрызгивая ее во все стороны. При этом она старается ухватить не зажатый в щепотке кусочек, а мой палец. Я, естественно, заношу кусочек над ее ртом, а она отклоняет голову назад и в итоге заваливается на спину! LOL Получается такой кувырок в воде! Правда, это редко случается, потому что чаще я умудряюсь вручить вместо пальца кусочек пищи, который тут же проглатывается и "голодающая Поволжья" летит за новой порцией моего пальца! Пока красноухи принюхиваются и деликатничают, Эми успевает три кусочка заглотить. Естественно, пока я пытаюсь накормить всех одновременно, некоторые кусочки падают на дно. Так вот именно Эми через некоторое время после начала кормежки начинает "зачистку дна". А еще она может "попиратить" - отобрать кусочек у Черика и даже попытаться выхватить еду из рта у Ниньи! (То, что она меньше почти в 3 раза, ее не останавливает.) Из пищи предпочитает "свежатину": креветок, кальмаров, печень, рыбу, дождевых червей. Никакой растительно-овощной пищи, как и сухого корма она не признает вообще! Сытая, Эми не обращает на нас большого внимания (хотя изначально именно ее я считала "ручнее" всех, причем с полным на то основанием - даже на прогулку брала именно ее). Частенько спит в воде на дне или повиснув в зарослях роголистника, однако в последнее время по утрам я часто стала видеть ее на бережку. Правда, сфотать не удается: эта хитрюга сразу же спрыгивает в воду с проверкой, будет ли сегодня завтрак.


А Черик - трусишка. С рук есть стал только под влиянием дам, вытащенный из аквы (например, на время генеральной уборки), прячется в панцирь до самых когтей и лучшее средство его успокоения в такой ситуации - накинуть сверху полотенчико, под которое он закопается и будет чувствовать себя в безопасности. Корм берет очень осторожно, долго принюхиваясь и озираясь кругом. Зато ест все, хоть и понемногу: свежий корм, сухой и водные растения, причем с детства (еще будучи ювенилом)! Обожает сушеных рыбок из Сера Раффи Ройял. В последнее время расхрабрился и иногда пытается "воевать" за кусочки пищи с Эми и Ниньей (правда, чаще всего безуспешно). При этом очень галантный кавалер - не упускает случая выразить Нинье глубину своих чувств, и не теряет надежды на взаимность :smile:


А вечером я кормила Ошку, и она меня прямо поразила! Характер ее я совсем недавно описывала во всех подробностях: я еще не встречала более подозрительной к людям черепахи! Умные внимательные глазки цепко рассматривают всякого, кто появляется "на границах" ее территории, и большую часть времени Оша проводит, закопавшись в грунт и замирая при появлении незваных гостей. Я пытаюсь приучить ее хотя бы спокойно реагировать на наши за ней наблюдения, пробуя кормить с рук. Наибольшим достижением пока была съеденная с рук креветка, кусочки которой я потихоньку подсовывала к самой ее мордочке. Но сегодня вечером, когда я так же аккуратно подала Ошке первый кусочек печенки, то с изумлением увидела, что моя подозрительная маскировщица потянулась и всплыла за следующим к поверхности воды! И снова, и снова! Брала кусочки печени осторожно, но без страха. Немного не доев (видимо, утолив голод), отплыла в сторону и, когда я подала ей новый кусочек, отвернулась и стала неспешно закапываться. Я поняла намек, выложила остатки на "мансарду" и ушла под впечатлением. Неужели "лед тронулся, господа присяжные заседатели"?

:PS: Утром, глянув на неизбежно зарастающую водорослями в отсутствие чистильщиков акву, мы решили подселить Ошке соседей (хотя бы до тех пор, пока она их не съест :) ). Выпустили подальше от хищницы 10 подросточков-креветят макробрахиумов и 2 довольно старых, с поврежденными панцирями ампулярий. Те сразу взялись за очистку аквы, а вот креветят почти не видно - мелкие еще, а просторы для них огромны... Завтра увидим, поохотилась ли Ошка или ее соседи еще поживут.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Утром мы долго приглядывались к Ошкиному аквасу: живы ли еще переселенцы? Одну из ампулярий заметила сразу, а вот креветят высматривали долго: мелкие, а просторы велики... Наконец-то заметили одного, значит, возможно, живы пока все.

А еще сегодня было снято несколько интересных фото, а вечером с разницей буквально в 5 - 10 минут - 2 забавных видео.

Утром и днем я наконец-то получила несколько кадров, за которыми давно "охотилась": неоднократно я замечала, как Эми и Черик стоят на дне "в позе кенгуру" - на задних лапках, опираясь еще и на хвост. Нинья так не может - хвост у нее короткий! =) А вот Эми часто пользуется такой позой, но запечатлеть этот момент мне удалось только сейчас.

А вечером черепахи порадовали нас очередными зарисовками из своей жизни. Сначала муж обратил мое внимание на оригинальную позу осматривающей поверхность воды Эми. Высунув из воды только голову, она ловко расположилась, опираясь одной задней лапкой на префильтр, а второй - на присоску, удерживающую шланг фильтра. При этом Эми демонстрировала такую растяжку! Знаменитый Жан-Клод Ван Дамм обзавидовался бы этому шпагату! :yyy: Правда, за съемку я взялась поздновато, и хотя Эми сидела на шпагате довольно долго, заснять его удалось очень кратко. Но потом и красноухи включились в съемку, демонстрируя свои "актерские" способности. В итоге - видеокартинка, рисующая вечер черепах.

Но это было еще не все: черепахи просто не знали, что им предстоит дегустация деликатеса! Просто сегодня мы увидели в продаже мясо голубых мидий и морской коктейль и, немного поразмышляв, решили взять нашим черепашенциям на пробу немного мидий (как помнится из нескольких дневников, многие черепахи не очень любят морской коктейль). Хотели купить 200 г на пробу, но продавщица только посмеялась и взвесила 400 г, посоветовав "просто обжарить на масле с добавлением чесночка - пальчики оближешь!" Мы не стали уточнять, кто будет пробовать мидий. :tongue: А вечером, размораживая на пробу по одной мидии на черепаху, гадали - будет ли по вкусу деликатес нашим рептилиям или придется воспользоваться рецептом продавца, чтобы съедать мидий самим. Видеосъемки демонстрируют, как прошел деликатесный ужин. Мы убедились: мясо голубых мидий нам есть не придется! LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74

Иллюстрациями, по уже сложившейся традиции, займусь я. :yyy:


Зависть Жан-Клод Ван Дамма:


">


Нежданный ужин:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

coney

Аня, спасибо! Интересный сюжет :smile:

Еще такую же ситуацию наблюдала и описывала у себя в Дневнике Батика и Лолы MariazZz. Ей ответили, что болотки так ухаживают или выражают свое превосходство. Видимо, наши болотные девушки хотят большой и чистой любви! :love:=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...