Перейти к публикации
Сказочная Тайга

Лапагосия: от мала до велика :)

Рекомендованные сообщения

Сказочная Тайга
Милые они у вас. :smile:

Алена, спасибо! Вот заберешь к себе Гену - тоже будешь умиляться на грацию и изящество этого водного жителя :wink:

 

интересно, о чем красноухи думают, когда на них так восседают болотки O_o

Самое забавное, что эти сирены-обольстительницы (болотки), изображая панночку из гоголевского "Вия", еще и приговаривают что-то красноухим мужчинам-"лошадкам"!!! Наверно, что-то очень нескромное :shy:

Но наш Черик, похоже, думает: "Болтай-болтай, я все равно только Нинью люблю!" :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Natka

Мы попробовали заснять кормежку на видео (нежданный деликатесный ужин) - увы, не сразу спохватились, что снимать надо эту сценку, как Эми ведет себя "за столом". К счастью, повторить ситуацию несложно - она каждую кормежку повторяется! :smile: Так что есть шанс отснять Эми во всем великолепии проявления ее гастрономических чувств. LOL

А Ваш Мусье - просто красавец, я голосовала за его фото на последнем конкурсе и рада, что он стал победителем! :rose: Такой кадр еще заснять надо было!!!

Кстати, интересно, наверно было бы понаблюдать за поведением болоток в группе - кто тогда будет "сверху" и как они друг с другом будут разговаривать? Очень надеюсь, что весной найдется болотный самец, согласный на переселение в Сибирь ради красавицы с большой личной жилплощадью в приданое! Тогда, возможно, появятся новые инересные наблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

А у нас со вчерашнего вечера 2 сезон сериала "Копец! копаю все...": Нинья снова начала беситься и лезть на стенки. Утром отказалась от еды, и дело даже не в том, что в меню сегодня нелюбимый ею кальмар, она его и не понюхала! Благо, у нас уже все подготовлено для этого случая. Поставила ей сегодня утром "песочницу" на остров, так она в тот же момент туда полезла и вылезла. Опять плавать пошла, пока так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Natka

Ах, вот почему у Мусье такое необычное имя... Мой муж, кстати, тоже сказал: "Может, у нас вовсе не Эми, а Эм!" Но глазки желтые, и хвост не толстый, и "главный признак" до сих пор не продемонстрирован - так что я все же надеюсь, на то, что это самочка! Поскольку мы активно ищем ей пару - самца к весне-лету. Условия, к счастью, позволяют. Даже хотим 2 самочек болотных и самца (то есть, еще парочку в дополнение к Эми), чтобы любвеобильный мужчина иногда отвлекался от одной пассии и не замучивал ее своими приставаниями.

Эми тоже не сразу полюбила печенку. Первый раз выплевывала, едва взяв в рот. Но потом заметила, что Черик ест с удовольствием, и, видимо, сработал инстинкт: "надо отобрать и съесть самой!" Так и привыкла. Причем, я не замечала, чтобы она ела улиток - бросаем аквариумных физ регулярно, но охоту на них явно наблюдала только у Черика. Слизни, собранные на даче, ей тоже не особо нравятся, а сверчков не ест вообще, так же, как и готовые сухие корма. С остальным кормом проблем нет - только подавай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Цветик

Natka

У нас проблемы с аппетитом у Эми были в октябре-ноябре, когда она, по всей вероятности, согласно природным биоритмам, пыталась лечь в спячку. Вот уж я попрыгала, пытаясь накормить "спящую красавицу"!!! O_oO_o Даже сажала на ладошку в воде, и кормила! (Подробно в Дневнике уже описывала.) И тогда именно с печенки началось наше пробуждение и хороший аппетит! Но вообще, я думаю, чем разнообразнее меню - тем лучше (чтобы не "приедалось").

А экологически чистые помидоры (с собственной дачи), так же, как и ягоды: викторию и крыжовник - у нас только Нинья ела, а Черик регулярно покусывает аквариумную растительность (ряску, пистию, риччию - даже очень жестколистный эхинодорус весь обгрыз :oo: ). Эми же никакую "траву" в упор не видит, а сухой корм (Тетра Рептомин, сушеных рыбок и креветок из Сера Раффи Ройял) просто выплевывает. LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

23 февраля. Праздники - дело хорошее! Можно целый день (ну или вроде того) между делом наблюдать за черепахами и другими питомцами и запечатлеть просто кучу всяких интересностей!


С утра я, например, снимала, как Эми "поздравляет" Черика с мужским праздником - Днем защитников Отечества! "И не придется тебе ни от кого защищать нашу акву - я тебя сама оберегу от кого угодно", - как будто говорила она. LOL А уж когда дело дошло до "угощения"... так вовремя, что и не подумаешь на простое совпадение! Впрочем, рекомендую посмотреть все своими глазами - очень забавные кадры!

">


Две других видеозарисовки касаются Ниньи, а точнее, ее "интересного" положения и соответственного поведения. "Пробел" между видеосъемками составляет по времени всего лишь несколько минут, пока она все так же плавала в воде, а затем снова выбралась на остров. Видимо, что-то не устраивает ее в нашей песочнице, а что - не пойму. Может, песок увлажнить надо? Или заменить его на торф, или смешать с ним? Утром, возможно, песок ей кажется холодным, но почему же она сочла его неподходящим вечером, когда он нагрелся под лампой? :donno: Видимо, непросто выбрать подходящее место для яиц...




Нинья, конечно же, снова ничего не ест - не до еды ей. А Черик и Эми, тем временем, всю неделю питаются одними деликатесами: в прошлую субботу была печенка, в воскресенье пробовали голубых мидий (правда, оба этих блюда поела и Нинья, но затем она "сошла с дистанции"). Поскольку 21-го февраля исполнилось ровно 2 года, как мы взяли Черика, то деликатесное меню как-то само собой продолжилось (в честь праздника :smile: ) - во вторник на завтрак были кальмары, сегодня вот снова мидии... Оша естественно, тоже получает все это великолепие, только по вечерам. Вчера я предложила ей с руки мидию, но недоверчивая рептюшка отвернула нос в сторону. "Как хочешь, - сказала я, - ужин найдешь в столовой на мансарде," - и стала собирать плавучий растительный мусор, не забывая поглядывать на Ошку, возле мордочки которой уронила аппетитный кусочек. Через несколько минут я увидела, что кусочек исчез, и тогда очень аккуратно сняла с мансарды еще один и предложила ей с руки. Соблазн велик... один, второй, третий кусочки были съедены из рук, а затем интерес иссяк (порция в 2 мидии осталась недоеденной), но я не расстроилась - хитрюга немного притупила аппетит и вновь стала подозрительной, однако после выключения света забралась на мансарду и доела мидий. Она вообще любит сидеть на мансарде так, что нос и глазки немного видны из воды - очень напоминает в это момент крокодильчика, если смотреть по водному зеркалу. =)


24 февраля. А сегодня вечером, придя с работы, я долго наблюдала с дивана, как Нинья сидела в песочнице, выставив на трапик, ведущий в песочницу, переднюю половину тела. Задняя ее половина при этом оставалась в песочнице и мне была не видна (контейнер относительно прозрачный, но не настолько!). Периодически она щелкала челюстями, как будто ловила несуществующих мух, пару раз зевнула. Я уж думала - неужели... :oo: Но песочница пока пуста... Не удержалась и сделала несколько фото Ниньи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Цветик

Natka

Сначала я тоже очень переживала за Черика - как бы не утонул, но наблюдая эту картину "через день и каждый день", успокоилась: он всплывает подышать, когда ему это нужно. Конечно, Эми на 100 г тяжелее, но закон Архимеда, к счастью, работает, так что с этой ношей он справляется.

Нинью и правда очень жалко - больше всего переживаешь, когда помочь не можешь ничем. Мы уж и так, и этак с этой песочницей крутимся: то накроем весь остров сверху (вместе с песочницей) оргстеклом, то опять его снимем... Замеряла уже температуру песка - утром (когда лампу только что включили) +24 градуса, к вечеру +34. Может, сильно остыывает за ночь, и ей это не нравится? В природе летом берег все же медленнее, наверно, остывает... Может быть, надо купить инфракрасную рептильную лампу и оставлять ее включенной на ночь? В общем, вопросов пока больше, чем ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
MariazZz, спасибо за подсказку про лампу! Горечавка мне тоже про нее написала в личку. На выходных поищем в зоомагах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

"А у нас в квартире газ."

Именно так с некоторых пор можно охарактеризовать обстановку, царящую в нашем доме. Весна на всех влияет - и не на всех благоприятно (я вот опять приболела - теперь ухо заложило, и в голове шумит, но в больницу не иду - а после работы что-то пытаюсь делать дома, как вареная).


К счастью, не все ощущают себя, как я. В воскресенье, 27 февраля, например, в акве с лягушками и тритонами сын разглядел...крошечного головастика, еще с желточным мешком! Присмотревшись, заметили на поверхности воды, возле плавающих растений, еще энное количество мелкусенькой икры - как будто маковые зерна рассыпаны. Подозрение пало на гименохирусов (у них точно одна самка, которую последнее время все три самца обнимали по очереди). Как смогли, выловили икру и головастиков, определили в отдельный маленький аквас. Вчера на его стенках и дне видели уже больше десятка таких личинок-головастиков... Попробуем вырастить.


В понедельник, 28 февраля, родила очередная креветка-макробрахиум. Так что креветят у нас теперь 2 отдельных банки. Вишен, плодящихся в свей акве в непомерном количестве, я уж и считать перестала.


Нинья все копает и плавает, плавает и копает. Голодовка в этот раз у нее не абсолютная - в одну кормежку съела 2 крошечных кусочка рыбки с кальциевой подкормкой, вчера - мизерный кусочек печенки. Для нее такое питание - как слону дробинка. Я переживаю, что она ослабеет из-за этой голодовки, и сил на откладку яиц вообще мало будет. Горечавка в личку подсказала, чте ее черепаха в аналогичной ситуации хорошо ела Рептомин - надо попробовать дать Нинье!

Песочницу для Ниньи вчера увлажнила (вылила полчайника воды туда) в надежде, что так ей больше понравится. К вечеру песок уже был сухим, а яиц пока нет. Надо экспериментировать с грунтом, поискать опилки.

Зато на днях неожиданно наблюдала интересную сценку - Нинья копала остров рядом с песочницей, а Эми с философским спокойствием загорала на трапике, ведущем в эту песочницу... Причем обычно она удирает с острова. завидев меня с фотоаппаратом и в зависимости от настроения плывет либо клянчить вкуснятинку, либо зависает в воде. А тут попозировала для видеосъемки :smile:

А вчера вот поела любимой печенки только капельку, остальное брала в рот и выплевывала, поросюшка такая! Один Черик, душа моя, поел с удовольствием - не огорчил!


Между делом пытаюсь наладить контакат с Ошей. Осторожный трионикс явно вырос и должен уже по идее освоиться. Поэтому каждый вечер пробую кормить Ошку с рук. Первое время побаивалась сама - я привыкла, что "твердопанцирные" чепки хватают куски открытым ртом спереди, а Оша старается взять сбоку мордочки. При этом создается впечатление, что носом-хоботком она тщательно обнюхивает палец и вот-вот за него тяпнет - страшно чисто на психологическом уровне! Отдергиваю палец, а Ошка пугается и прячется в камни.

Как только я проанализировала причину своего страха, то усилием воли стала сдерживать себя, и Оша каждый вечер съедает по нескольку кусочков из моих рук. Как только она "заглушает" первое чувство голода, тут же возвращается осторожность и стремление спрятаться. Но мы с мужем как-то даже умудрились заснять ужин трионикса на видео. Там, по-моему, даже есть кадр "смертельного трюка", когда я уронила кусочек на дно, а Ошка потянулась обнюхать палец! Вот уж я приготовилась ощутить всю "неуютность пасти трионикса"! =P Но берет кусочки она всегда очень аккуратно, не задевая руки - даже как-то вежливо. Так и в тот раз было: не укусила.

Вчера я ее даже гладила и подставляла руку, поддерживая, когда она высовывала мордочку за воздухом. Но боязливость чепкина никуда еще не ушла, и я стараюсь ее не особо нервировать. Лучше постепенно, плавно привыкая друг к другу.

Еще у меня возникили сомнения по поводу пола Оши. Я привыкла считать ее девочкой, несмотря на нейтральное имя, но недавно обратила внимание. как далеко от карапакса находится отверстие клоаки - на самом кончике хвоста. Триониксы не похожи на "твердопанцирных" черепах, лапки и головы полностью в панцирь не втягиваются, и хвосты короткие. Может быть, Оша - мальчик? Пока мы в сомнениях, муж зовет Ошу "черепахо" LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74

Стажировка Эми у Ниньи:


">


Редчайшее видео, трионикс за ужином, ест с рук:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Наши главные черепашьи новости.


2 марта я пришла с работы домой "никакая": ухо заложено, голова болит (помимо уха еще и красили соседний с моим кабинет, а я чутка к резким запахам - для меня нюхать целый день красочную вонь смерти подобно!) Одним словом, ни на что не способная, кроме как взять ноутбук и "поплавать" по просторам интернета. В почтовике меня ждал ответ Ирины Loos, которую я по электронке просила посмотреть на видео с Ошкой и составить свое мнение о странном способе передвижения нашей черепахи. Вот ее ответ:

Люда, здравствуйте!

Посмотрела видео Оши, не хочу вас пугать, но мне тоже показалось, что она как-то мало использует задние лапки, за счет этого чересчур усиленно работает

передними. Даже специально сбегала посмотреть, как мой плавает - не так:(

Советую самой проверить лапки на чувствительность - как будет реагировать на прикосновение, сравните: на прикосновение к передним лапам, на прикосновение к задним. Поджимает задние или держит вытянутыми. Может, зря волнуемся и это Ошкин эксклюзивный стиль плавания. Вообще, судя по видео, у неё рахит весьма прилично выражен - и горбик, а краешки панциря закручены вверх, так что малоподвижность лап может быть вызвана парезом, рахит часто им сопровождается. Это не смертельно, хотя и малоприятно. Нужно будет просто следить, чтобы рахит не прогрессировал, а в целом, если такое передвижение не мешает ей жить - ничего страшного.

Но вы сами понимаете, что я не врач, диагнозы ставить не могу, поэтому обязательно покажите специалисту. Проблемы с конечностями могут быть вызваны и более серьезными заболеваниями. Впрочем, опять же хочу Вас успокоить немного: если питается нормально, активна, значит, вряд ли там какие-то серьёзные подводные камни.

Вы мне напишите, когда лапки её пощупаете. У меня сейчас действительно не хватает времени на форум, но Вам я всегда отвечу.

p.s. у Оши просто шикарное жилище. Интересно, как вам удалось закрепить растения? Может, просто мой Касатик такой варвар, но у нас даже пластмассовые не выдерживают.

В общем-то, Ира подтвердила то, о чем я и сама догадывалась - видимо, задние лапки у Оши нечувствительны и практически не работают. Может, именно поэтому она так боязлива - чувствует свою уязвимость? Надо будет целенаправленно провести этот простейший тест на чувствительность задних и передних лап, подсказанный Ирой (сама-то я не догадалась!), хотя я уже почти уверена в результате. Да, и грибообразный панцирь с задней стороны тоже давно меня смущал... Придется после 15-го писать Васильеву. Впрочем, я согласна с Ирой - Оша активна, хорошо питается, растет (а не в быстром ли росте "боковой корешок" наших проблем?), застоя в желудке нет - и славно. Надеюсь, УФ РептиГло 5.0 в сочетании с кальциевыми подкормками и разнообразной пищей не даст прогрессировать рахиту. Ну не победить нам на конкурсе красоты триониксов - и что? Для нас важно не это.


Занятая такими мыслями, я не переставала наобум перебирать видеосюжеты YouTube, так или иначе связанные с черепахами, что-то смотрела по наитию. И вдруг мне попадается видеосъемка откладки яиц расписной черепахой! Причем в природных условиях. Поскольку расписные очень близки к красноухим, я пересмотрела его очень внимательно, чтобы понять, чего желает Нинья. Даже мужа позвала обсудить - и очень глубокую ямку вдали от воды, и почву скорее суглинистую, чем супесчаную (чистым песком там и вообще не пахло! и клевер рос)... И тут нас зовет сын, посмотреть, как Нинья копается в песочнице. Мы глянули - вот она, глубокая яма! И такое же сосредоточенное, от всего отрешенное выражение на мордочке! И целенаправленное рытье гнезда! Общаясь знаками, мы удалились из комнаты, чтобы не мешать процессу, не спугнуть! Правда, мужу удалось немного поснимать Нинью с разных ракурсов, но естественно, без всяких комментариев. Правда, все и без комментариев очень понятно.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74

То, что удалось заснять из последних событий.

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ:


">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
А она в этот контейнер с песком сама прям залезает или вы ее туда сажаете?

 

Сама залезает и вылезает, делала это неоднократно, пока не отложила яйца, после только лежала на трапике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Vik@96, romilda, Lafresa - спасибо за отзывы!


С Ошкой не всё потеряно, вообще задними лапками она шевелит, отталкивается ими от грунта - но редко, в основном использует передние. И по результатам "теста", предложенного Ирой Loos - когда трогаешь задние лапки, она этого не замечает (не ощущает?), а если задеть передние - сразу поджимает. Значит, чувствительность задних лап снижена. Правда, если принять во внимание, в каких условиях она жила до нас, то не удивительно, что она нездорова. Удивит, пожалуй, другое - как дожила-то до этого времени? Мне говорили, что ей больше 2 лет, но я не поверила - размер карапакса был всего 5 см! Сейчас готова поверить...

Посовещавшись с мужем, решили перевести ее на режим питания через день - возможно, очень бурный рост спровоцировал проблемы с о*цензура*-двигательной системой? Да и привиредничать стала, хоть за ночь доедает все. И паховые ямки стали оттопыриваться. И, хотя возраст ее неизвестен, 15 марта исполнится ровно 7 месяцев, как она у нас дома - не карапузик уже, это видно. К лету - началу дачного сезона - в любом случае надо было бы переводить ее на взрослый режим (всё равно из-за поездок на дачу не успевали бы кормить ее каждый день), переведем немного раньше, ничего страшного.


Нинья забиралась по трапику в песочницу сама, причем как только песочницу установили - она сразу разобралась для чего это и как, объяснять не пришлось :smile: Эми тоже полюбила трапик, ведущий к песочнице, но в нее ни разу не залезала, только часто грелась на трапике (на видео "Стажировка" как раз запечатлен этот момент).


А серьезность выражения Ниньиной мордочки на последнем видео ("Гнездо черепахи") как раз подходит к торжественному моменту откладки яиц. Потому что на следующее утро яйца в песочнице уже были! =)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Еще немного о Нинье и отложенных ею яйцах.


3 марта утром я кормила черепах и сразу поняла, что Нинья, скорее всего, ночью отложила яйца: у нее появился аппетит "за троих", она уже не плавала вдоль передней стенки, а целенаправленно следила за рукой с пищей (а я еще в надежде соблазнить Нинью разморозила им мясо голубых мидий, но она не нуждалась в дополнительном стимуле!) За время ее месячной голодовки я уже подзабыла, что значит кормить одновременно трех черепах, из которых две - прожорливые самки! :one2: Я едва успевала уворачиваться от двух голодных ртов! Пару раз зазевалась, и Нинья успела тяпнуть меня до крови, но не нарочно - почувствовав палец, сразу его отпускала, просто челюсти у нее очень сильные. Но я была готова скормить ей кусочек пальца, настолько обрадовал меня ее аппетит! Да и один взгляд на ее паховые ямки убеждал, что ночью она сделала кладку: исчезли выпуклости, несколько месяцев торчавшие возле ее задних лап, кожа возле лап очень сильно втянулась в паховые ямки. Песочницу я проверять не стала, подавив естественное любопытство: в любом случае не успела бы перед работой положить вытащенные яйца в инкубатор, который еще предстояло соорудить. Вопрос "инкубировать яйца или нет" перед нами не стоял, все было решено заранее - поскольку мы ничего не знаем о прошлой жизни Ниньи (сколько ей лет, с кем она жила, спаривалась ли с самцом), а опыта в определении жировых яиц нет, то яйца будем инкубировать до того момента, пока не станет ясно, жировые они или нет. А дальше - будем смотреть по ситуации =)

Перегреть отложенные яйца в песочнице я не боялась, поскольку муж работал во вторую смену и, проснувшись, сразу же занялся бы сооружением инкубатора и проверкой песочницы. Поэтому я спокойно ушла на работу. И уже в 12.40 получила СМС-ку от сына: "Нинья отложила как минимум 2 яйца" :smile: Немного освободившись от посетителей, позвонила мужу: "Привет, чере-дедушка! Поздравляю с яйцами!" - "И тебя также, чере-бабушка!" ;) Обсудили немного устройство инкубатора и договорились обменяться подробностями после работы.

Вернувшись домой, я скорее кинулась фотографировать яйца и инкубатор. И в изумлении обнаружила, что яиц в инкубаторе не 2, а 4, причем последнее непомерно большое и вытянутое, как будто "2 в 1"! :oo: Сделала пару кадров.


Затем перевела взгляд на Ошкину акву и обомлела от удивления: по "цветочнице" навстречу мне шел... креветик, которых я уже считала всех переловленными и съеденными Ошей! Да к тому же заметно выросший и ярко прокрасившийся! Щелкнула фотоаппаратом, перевела центр кадра и удивилась еще больше: внизу сидел еще один, правда, немного поменьше! Сделала еще пару кадров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга
С пинцета проще кормить. Почему не используете?

С пинцета кормила давно, когда Черик и Пашка были совсем маленькими и всего боялись. Потом, когда взяли Тилли... это она научила меня кормить черепах с рук! Было очень приятно и удивительно, что черепаха может настолько доверят человеку :smile: - я была настолько "неизбалована вниманием" со стороны этих животных, что сочла это чудом! И решила кормить своих черепах только с рук (по крайней мере, тем кормом, которым могу это сделать) - Тилли никогда меня не кусала, только чуть прихватывала иногда палец - и сразу отпускала, ни разу не поранила :angel: Вслед за ней и Черик приучился брать еду с рук, и в силу своей природной трусоватости делал это всегда исключительно осторожно. Потом, когда приехали Эми и Нинья, они тоже быстро разобрались с кормежкой - после переезда были настолько голодными, что им было все равно как, лишь бы кормили! Теперь вот у Ошки воспитываю доверие... и себя заодно избавляю от комплексов, связанных с общим мнением о триониксах =) Я прекрасно осознаю, что никому из моих черепах не жить в природе - не выживут они в Сибири, а кормежка с рук - это, скорее, мне моральное удовольствие. (Да и, если честно, не так уж часто и больно они меня кусают, а до крови - вообще редкость, ранки не рваные, а резаные, неглубокие и заживают очень быстро.)

Кстати, вслед за мной и мальчиши мои (муж и сын) стали иногда черепах угощать с рук, но это нечасто - кормежка-то моя прерогатива! :)))

А еще, помимо личного удовлетворения, при кормлении черепах с пинцета скорее я боялась их травмировать: почему-то все мои черепахи хватались именно за него, да и неудобно мне одновременно с пинцета кормить нескольких черепах - они все пытаются ухватить корм одновременно, могут покусать друг друга, а так я держу в пальцах несколько кусочков и успеваю рассовать все это в открытые ротики ;) мне так удобнее и приятнее. Причем черепахи хорошо различают, когда я их кормлю (пальцы, сложенные щепотью) и когда просто руку в акву опускаю, чтобы их погладить, почесать или во время уборки - в такие моменты подплывают, могут опереться мне на руку лапками или лечь брюшком в подставленную в воде ладошку, понюхают, но укусить даже не пытаются! Специально проверяла неоднократно - даже на пустые пальцы, сложенные щепотью над водой, проявляется "хватательно-кусательный рефлекс", в других случаях нет! Так что черепахи исключительно умные животные, гораздо умнее, чем мы о них думаем - если, конечно, хватит терпения расположить их к себе, чтобы они проявили все свои интересные качества...

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

:PS: В некоторых следующих постах речь пойдет о болотном самце Мишеле - поскольку еще до появления у него Дневника через личку было оговорено, что из Питера он переедет жить к нам в качестве жениха для Эми, я очень благодарна notorious'у за объединение двух Дневников в один. Понять, о ком идет речь в конкретном посте, думаю, не составит сложности. :)))

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74

Сегодня ночью, видимо в честь праздника, мы стали свидетелями необычного зрелища и даже засняли его на видео.

В общем, смотрите:


">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Из дневника Мишеля:


Отличный черепах, красавец!!! Быстренько организую оказию :smile:


Вообще удивительно, что после таких условий у него нет проблем с флотацией, да и состояние просто отличное!

Может, ему креветка понравится? Она тоже яркая (привлекательная на вид), практически у всех форумчан черепахи едят креветок с удовольствием... Возможно, говяжью печень есть будет. Главное - заинтересовать новоей едой, сломать стереотипы!

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Немного ретроспективы.


После откладки яиц к Нинье вернулся зверский аппетит, она как будто стремилась восполнить все, что не съела за этот "голодный" месяц. График кормлений я менять не стала, но помимо этого, каждое утро наполняла Рептомином и Карнивором кормушку, закрепленную на черепашьем острове. И к вечеру она неизменно была пуста! Учитывая, что Эми сухой корм не признает, а Черик в еде всегда умеренный, нетрудно догадаться, кто все съедал! И так на протяжении 2 недель.


6-го марта сделала в акве у черепах уборку с 80%-ной заменой воды. Вода, в общем-то, была не грязная, с уборкой можно было и подождать. Но уж больно много песка было насыпано на остров и налипло на забрызганные от бесконечного плюхания стенки аквы!!! Как оказалось во время уборки - и на дне песка тоже было немеряно, мне даже не удалось все выкачать. Немудрено: как подсчитали мы с мужем, учитывая все досыпки-подсыпки, мы использовали 20 кг песка! (Кстати, пока искали маленькие упаковочки песка в магазинах - намучались, весь город объездили: везде продается песок в 50-кг мешках. Еле нашли упаковки по 5 или по 1 кг. А надо было брать сразу большой 50-кг мешок и не мучаться! Потому что, если так дальше пойдет, то лишним бы не был. :yyy: ) И я очень порадовалась, что Нинья отложила яйца в песок, и нам не пришлось искать для этой цели кокосовые чипсы или использовать опилки! Потому что песок хотя бы утонул, и ни одной черепахе не пришло в голову его попробовать "на зуб", как это могло получиться с опилками.

В общем, уборка прошла под девизом "Золотые пески" LOL Однако радоваться видом чистой аквы пришлось недолго - Эми ее снова быстренько заплюхала LOL

Помимо уборки в тот же день замеряли черепах и даже взвесили - потому что муж на 8 Марта подарил мне кухонные электронные весы! И я не преминула ими воспользоваться, хотя официально до праздника было еще 2 дня.

Лучше всех на замерах вела себя Эми - спокойно втянула голову и лапки в панцирь, и мы без проблем ее измерили и взвесили. Нинья и Черик (который уже забыл свой страх после похода на взвешивание в вет.кабинет) активно пытались куда-то "идти", и пинали нас лапами. Черика даже пришлось перевернуть на спину на весах =) А вот положенная на весы Ошка сиганула с них с такой скороостью, что я едва успела поймать ее, чтобы она не упала!!! Пришлось доставать чашу весов (благо, она входит в комплект) - только тогда узнали вес нашей "дюймовочки". Естественно, тут было не до фотосессий. хотя кадр Ошки в чаше весов был бы великолепным! Напуганная зверюшка по возвращении в акву тут же закопалась и ужинать с рук отказалась напрочь. Пришлось еду положить ей в "мансардную столовую".

Все черепахи в размерах прибавили, только Нинья потеряла в весе 140 г - что, конечно, естественно - учитывая предыдущие события.


А сегодня Нинья опять проигнорировала еду!!! Неужто впереди нас ждет еще одна кладка :question:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Тайшет

Я тоже всего второй раз такое зрелище наблюдала! Свет над аквой уже отключен был, поэтому темновато - но все равно хорошо видно, как икринка поднимается из глубины раковины и как будто "плывет" по телу улитки, пока та не приклеит ее к кладке... Таинство природы :oo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Сомневаться больше не приходится - нас ожидает вторая кладка! Нинья с утра вылезла на остров и начала усердно его копать. Благо, песочница для яиц у нас готова с прошлого раза! Собрав силенки, я достала ее, понатужилась-понапружилась (все-таки 20 кг песка! а я телосложением не Геракл) - и водрузила на остров. Установила трапик-лесенку, но песок пока холодный, и Нинья им не заинтересовалась. Увлажнять песок я пока не стала - нет смысла, раз она туда не пошла, вечером налью в песочницу теплой воды.

Покопав немного остров, Нинья плюхнулась поплавать "в поисках лучшей доли", а я перед установкой песочницы скинула в воду из кормушки остатки нетронутого Рептомина (песочница закрывает кормушку). Нинья понюхала их, подумала... и стала кушать! Чему я только порадовалась, т.к.силы ей понадобятся.

Кстати, вчера, пока Эми и Черик уплетали печенку за обе щеки, Нинья чесалась о трапик острова так, что все булыжники с мой кулак, которым этот трапик подперт, разгребла до голого стекла! Остров ходуном ходил, она его едва не свернула, и я думала, что вода из аквы выплескиваться начнет, несмотря на значительный уровень недолива. Перед прошлой кладкой она тоже сильно чесалась. Может, это у нее индивидуальная реакция на изменение гормонального фона и можно ориентироваться на этот признак как на указатель предстоящей кладки? Впрочем, возможно, что я "притягиваю за уши" факты, потому что чесание как признак линьки никто не отменял - Черик тоже чесался "будь здоров" в феврале, когда пошел в рост, а уж ему-то точно откладка яиц не грозит! LOLLOLLOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Из дневника Мишеля:

 

а вот с состоянием, кроме глаз, у него возможно грибок - панцирь сверху шелушится... на влажной черепахе не заметно, но вчера он весь день просидел на камне, капитально обсох (видно сам понимает, что ему надо....) - и на сухом карапаксе заметно... позже повешу фотки...

С грибком справиться можно - это неприятно, но не смертельно, вылечим.

 

почему креветка яркая? :oo: она серая, как раки... яркая она вареная или ошпаренная... а сырые они серенькие-прозрачненькие...

Тысяча извинений! Я, как всегда, сориентировалась на свою провинцию - у нас не продают специально кормовых животных (разве что мотыля, гаммаруса, трубочника - но их же не отнесешь к домашним питомцам! :yyy: ) Поэтому и креветки используем магазинные - предназначенные для людей, а они как раз ошпаренные и красные =) В свое время я немало надоела Фаготу, уточняя, можно ли таких использовать для черепах и не будет ли от них вреда - и просто поражаюсь проявленным им терпением (можно с полным основанием сказать - ангельским для него =) ), с которым он мне доходчиво и доказательно объяснил, что вреда не будет - с тех пор я и использую их для кормления черепах.

В столицах же (да и многих других городах), конечно, есть возможность купить именно кормовых животных, в т.ч. и креветок - и они, конечно, серые (я как-то выпустила из виду, что наши подрастающие черепахам на корм макробрахи сейчас как раз серого цвета в коричневатую крапинку - наверно, потому, что черепах ими еще не кормили).

 

самая главная новость- черепах скоро поедет на ПМЖ к Сказочной Тайге! в качестве жениха для Эми :love: пока ищем оказию до Москвы...

Истинная правда! С передержкой в Москве до кемеровской оказии обещала помочь Милана, а вот если кто-то сможет нам помочь организовать переезд Мишеля "из Петербурга в Москву" - буду вечно благодарна!

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Сегодня с утра, когда я кормила черепах (в меню был бычок свежеразмороженный ;) ), Нинья соблазнилась немного поесть... и отправилась дальше копать остров. При мне залезла в песочницу, вытянула шею, все внимательно обнюхала. Я тут же побежала за чайником (вчера упустила из виду), налила со стакан воды - увлажнила песок. Нинья недовольно вылезла, причем полезла не по лесенке, а через борт - я испугалась, что упадет и подставила руку. Нинья выкарабкалась ко мне на руку, понюхала - и я отпустила ее в воду. Через минуту она уже вновь карабкалась по лесенке в песочек. Залезла и принялась нюхать, а я на работу побежала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Пришла с работы и внимательно присмотрелась к задним лапам Ниньи - с утра мне показалось, что там вроде кожа розовая мелькала... Нет, не показалось - видимо, наша мать-героиня, старательно копая остров, сорвала крупную чешуйку с левой задней лапы: явно видна чистая розовая ранка. Достала из холодильника Раносан-линимент и поставила его немного погреться, чтобы потом помазать Нинье лапку и отправить ее на часок на диван под присмотр сына. Но как раз когда я подошла к акве вынуть усердную копальщицу, то увидела, что она сосредоточенно копает песочек в песочнице. Стара-а-ательно так копает... В общем, лечение пришлось пока отложить - ждем "секретик" ;)


Позже, "уловив" перерыв между копаниями в песочнице, достала Нинью из аквы и внимательно осмотрела. Там не чешуйка сорвана, там обе пятки стерты :exclaim: И пластрон весь исшоркан-поцарапан и шелушится (песок налипает на мокрое брюхо, и когда она туда-сюда лазает по трапику-лесенке, получается отличный абразивный материал!) =( Одним словом, нелегка материнская доля - как у людей. :wink:

А потом я обработала ей стертые пятки, и мы с сыном по очереди держали черепаху на руках, чтобы побыла в сухости. Все запястья у нас исцарапаны, руки "в сеточку" - Нинья пиналась. Но лишь бы помочь ей :love1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiger74
Какая там высота, раз она без страха плюхается вниз?

 

около метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...