Перейти к публикации
ElenaVod

Террариум и расположение ламп

Рекомендованные сообщения

ElenaVod

https://yadi.sk/i/9U0KqbGf1qb0vA


Пару дней назад приобрели сухопутную черепашку Сему с рук, 5 лет, с террариумом. Поставили лампу накаливания 60 вт и ультрафиолет, на домике, где греется черепашка, по термометру 36 градусов, в самом холодном месте 27-28. Правильно, я понимаю, должно быть не выше 24 в холодном, и не выше 35 в теплом? Может заменить 60 на 40 вт ? Все время же должны гореть обе лампы (10-12 часов), и ультрафиолетовая и обычная? Правильно ли по фото направлено тепло, или стоит переставить лампы справа над камнями, чтобы не светили на домик? Черепашка забирается под лампы на верх домика, но там жарко, или отодвинуть лампы подальше и поставить 40 вт? Или домик должен быть в холодном месте? Какая температура должна быть ночью? Купили инфракрасную лампу, т.к. ночью сейчас холодно, 21 гр, так она разогревает до 29-30 градусов весь террариум. Ночью это много? Как вариант, можно поставить с таймером, на вкл-откл каждый час?

Размер террариума 70*40*40


Отправлено спустя 11 минут 31 секунду:

На домике под лампами проводит по пол дня, утром просыпается и сразу ползет наверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58

Домик должен быть в холодном углу. Лампы (нагрева и УФ) должны быть направлены в противоположный угол (на гальку). У Вас ведь УФ-лампа не трубка, а компакт?

36 градусов в тёплом углу - это очень много, надо 32-33 (в холодном углу - 22-24). Замените лампу на 40 ватт, проверьте потом температуру (термометр положите на грунт/гальку).

Да, обе лампы (обычная и УФ) должны гореть весь световой день, с утра до вечера, 10-12 часов.

Если температура ночью не опускается ниже 18 градусов, то никакая лампа нагрева для здоровой черепахи ночью не нужна, т.е. инфракрасную лампу уберите.


Я бы ещё грунта добавила.


И подождите ещё мнения.


Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:

На домике под лампами проводит по пол дня, утром просыпается и сразу ползет наверх.

Вероятно, площадь крыши домика довольно большая, и там в разных углах разная температура, вот черепашка и выбирает, где ей комфортнее. А погреться она, видимо, любит. =) Все-таки перенаправьте лампы на гальку и замените лампу нагрева на 40 ватт, проверив температуры. И понаблюдайте за поведением черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...