Перейти к публикации
Kkttrrr

Домик для черепахи (можно ли красить краской)

Рекомендованные сообщения

Kkttrrr

Всем привет.

Появилась такая задача - сделать домик для сухопутной черепахи.

Из брусков и фанеры.


Где-то слышал, что нельзя покрывать лаком. Почему кстати? И правда ли это?


А можно ли покрасить краской (эмалью)? Снаружи / внутри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Что лак, что эмаль - нельзя.

1. Черепаха может теоретически грызть, царапать - частички попадут в пищу - отравление.

2. От лампы идет тепло, при нагревании токсичны испарения - отравление.


Может, конечно, заморочитесь, есть какие-то пищевые краски, которыми красят игрушки деревянные для попугаев... Но сомневаюсь, что дело стоит того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kkttrrr

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], спасибо, понятно.

А внешнюю часть?


И еще вопрос, есть практический смысл сделать одну из стенок прозрачной?


И... оргстекло в таком случае тоже нежелательно, только стекло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Оргстекло в принципе не так плохо, как лаки-краски. Но домик для черепахи - как нам кроватка в спальне. Не захотите же вы, что бы у вас в спальне была стеклянная стена (и жили бы вы на 1 этаже). LOL

Дайте ей отдыхать от света, мира и людей. Это ее норка.


Что касается огрстекла - оно под лампами менее токсичное, но на счет домика из него - смотрите выше.

Краска/лак и снаружи при нагреве будет испарения давать. :crazyT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kkttrrr

Не, речь о коробке. То есть внутри будет маленькая будка. А еще внешняя коробка где-то 1 x 0,6 метра. Вот про это внешнее речь.

Ну вроде понял, оргстекло и прозрачность - дело вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

То есть сам террариум? Да снаружи красьте в свое удовольствие, в принципе. Главное, что бы перед заселением черепахи все просохло и не пахло совсем. Что касается стенки терра из оргстекла - оно быстро царапается черепахами и теряет вид, прозрачность. Не советую для данной цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kkttrrr
То есть сам террариум? Да снаружи красьте в свое удовольствие, в принципе. Главное, что бы перед заселением черепахи все просохло и не пахло совсем. Что касается стенки терра из оргстекла - оно быстро царапается черепахами и теряет вид, прозрачность. Не советую для данной цели.

Да, верно. Сам террариум.


Анастасия, спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Не за что! ))) Обращайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kkttrrr

А ничего, если у черепахи будет доступ к металлическим элементам?


Или такой сценарий, она пытается лезть на стенку и падает. Или разок упадет и больше так не будет?


Думаю с этим ок, но на всякий случай уточню.


Схему прикладываю.


ec3287e19d7a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

У меня техника старая, фото не могу посмотреть. а вот то, что будет падать - опасно. Они и лапки ломают, и панцири откалывают и.т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kkttrrr
У меня техника старая, фото не могу посмотреть. а вот то, что будет падать - опасно. Они и лапки ломают, и панцири откалывают и.т.д.

Ээ. Техника - компьютер? А вот так откроется?

https://clip2net.com/s/3WSN4dB


Не то, чтобы падать. Вот представьте угол коробки (каркас из брусков), бруски будут соединены металлическими уголками друг с другом. Вот животное будет лезть на стену пытаться, а потом соскальзывает, например, и с высоты максимум половины своего роста (а оно сантиметров 10-15) может теоретически плюхнуться на этот уголок. Да.. без фото сложно.


Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:

Короче в прямом смысле, падать неоткуда.

Все в пределах коробки.


[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], а можно внутри какое-то развлечение ей установить, может подскажете словами или ссылку какую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sasha_L

Лучше из негорючих материалов делать по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kkttrrr
Лучше из негорючих материалов делать по-моему.

Например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева
Стекло, металл.

Восхитительная ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

[ref]Kkttrrr[/ref], развлечений, чем больше, тем лучше и если даже плюхнется с высоты - себя ростом, ничего страшного. Главное, чтоб не ела металл и другие не пылающие элементы)) Делайте и фантазии нет предела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kkttrrr
развлечений, чем больше, тем лучше и если даже плюхнется с высоты - себя ростом, ничего страшного. Главное, чтоб не ела металл и другие не пылающие элементы)) Делайте и фантазии нет предела!

 

Проблема с падением надуманная все же. Но металлические уголки в открытом доступе есть. Думаю не будет она их есть.

 

Делайте и фантазии нет предела!

>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

[ref]Kkttrrr[/ref], на счёт колеса для крыс, не думаю, что черепаха оценит. Напр коряга или камень с черепаху ростом, цветочный горшок, листопада накидать и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kkttrrr
Kkttrrr, на счёт колеса для крыс, не думаю, что черепаха оценит. Напр коряга или камень с черепаху ростом, цветочный горшок, листопада накидать и тд.

Окей, спасибо.

Кстати готово, попробую где-нибудь опубликовать и показать, что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kkttrrr

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], не подскажете, через какой промежуток времени тема закрывается? Всмысле в ней нельзя ничего отписать.


Давно уже готово. Получилось как-то так (это перед покраской).

153e123c41cc.jpg


Все еще планирую выложить где-то в удобном месте процесс и скинуть сюда ссылку. Потому спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

[ref]Kkttrrr[/ref], тема будет открыта, пока вы как создатель или я как модератор ее не закроем. Но через год после последнего сообщения она просто удалится с форума автоматически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kkttrrr
Kkttrrr, тема будет открыта, пока вы как создатель или я как модератор ее не закроем.

Понятно, спасибо.

 

Но через год после последнего сообщения она просто удалится с форума автоматически.

Вам виднее, но плохое решение же. Много вопросов, которые не устаревают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева
но плохое решение же.

Решение было принято два года назад, когда ресурсы перестали справляться с нагрузкой и форум стал "барахлить". Мы сами не были рады такому повороту, но выхода не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...