Перейти к публикации
jira

Про моих азиаток и угольков.

Рекомендованные сообщения

jira
Какой нежный Бэтик))) :love:

У меня Малышка так тоже ротик открывала на Рика, когда они вдвоём ели...

Ты по поводу щепы не узнавала? я все магазины обошла...везде закончилась.. а скоро надо будет убираться в терре(

А насчёт лапки, вылечим! куда она от меня денется)))

Я купила буковой щепы для террариума специальную, очень похожа на ольховую, только нет острых щепок. Еще всем моим понравились кокосовые чипсы. Бэтик, когда в его любимый угол насыпала, на радостях зарылся в них с головой. Мотьке со Шпунькой тоже в кувшин насыпала, но они уже как бульдозеры смешали все с ольхой. Чипсы мягонькие такие, легкие, никаких там острых углов. В общем-прелесть! Единственное, наверно, засыпать ими весь терр слишком дорого обойдется =(

Еще взяла для Бэтика грунт из коры пинии, он для влажных и полувлажных террариумов. Еще не вскрывала, но он действительно влажноватый, там внутри пакета испарение небольшое. Посмотрим.

Я так часто своим не меняю. Бэтик вообще все делает в воду во время купания. Шпуня может себе позволить наделать дел в террариуме, но я сразу убираю какаху и описанные щепки вынимаю. Мотя этим делом тоже редко грешит, в основном в воду ходит. Так что на несколько месяцев одной засыпки хватает.

Поделиться сообщением

jira
Тяпнуть за палец тоже конечно могут при случае. O_o

Тяпнуть даже не пытается, я проверяла. Ему именно общения хочется =) Потом, он, конечно, получает что-то в кормушку, но он явно не голодный, т.к. ест по-тихоньку и чуть-чуть, довольно быстро отходит. Вроде как хочет показать :"Ну, ладно, так уж и быть, съем немножко, раз тебе так хочется меня покормить". Он обычно хорошо ест утром и вечером, ну и вот такие перекусы случаются в течение дня. Но я уже поняла, что лучше их не делать, т.к. разочек у него случилось, что он жидко сходил по-большому прямо в терр. Видимо, перекормили =( После этого, стараюсь выдерживать режим кормления.

Поделиться сообщением

jira

В нашей семье 1 октября 2010г в 23.50 состоялось прибавление в виде девочки по имени Карина, ростом 51 см и весом 3 620 гр. =)

Черепашки, отсутствие главной кормилицы в моем лице, перенесли хорошо. Муж с поставленной задачей справился, никто не замерз и не умер от голода, хотя отсутствовала я дольше, чем предполагала =)

Как только будут новые интересные фото-обязательно выложу.

К сожалению, совершенно нет времени на посиделки в интернете. Надеюсь, это только сейчас, пока у нас не установиться хоть какой-нибудь режим.

Поделиться сообщением

jira

Всем спасибо за поздравления! :love1: :love:

Поделиться сообщением

jira

Привет всем!

У нас все хорошо, постепенно привыкаю к новому режиму своей жизни =)

Бэтик и Шпунька очень активные, кушают хорошо, правда сегодня никто не захотел есть салатик с РептоКалом:(

А вот Мотя решил впасть в спячку что-ли, зарывается в щепу и спит, и днем и ночью :donno: Поэтому приходиться его "откапывать" и класть под лампу просыпаться, после этого он только начинает есть, поест и опять зарывается спать.

Скоро купим новый фотоаппарат, уже жду не дождусь, будут новые фото :smile:

Поделиться сообщением

jira

А это наше прибавление =) Карина

a79e66cd9319.jpg

Мамино счастье :love:

515deb6596a8.jpg

Поделиться сообщением

jira

У нас есть новые смешные фото. Скоро размещу. Старшая дочка сегодня кормила кабачком Бэтика с рук. Он очень аккуратно берет кусочки из ее рук. А тут она кусочек кабачка не отпустила когда Бэтик за него ухватился. В итоге очередное откусывание кабачка пришлось на Иришкин палец :one2:

Плакала и все повторяла: "Он случайно. Мама не ругай его". =)

Пишу так странно потому что на второй руке спит младшая :smile:

Поделиться сообщением

jira

Новые фото Бэтика. Вот так он выпрашивает вкусности, встает передними лапами на вентиляционный выступ терра. Дверцы открыты, чтобы сделать фото. Падение исключено, я совсем рядом =) А так он это проделывает при закрытых дверцах, когда я вхожу в комнату и он меня видит :yyy:

83c042cb8231.jpg

"Ну-ка, что же там внизу?!"

bee0e4f68ecd.jpg

На последнем фото видно, что у него почему-то сохнет кожа, не шелушится, а просто сухая, хотя я постоянно брызгаю в терре водой, да и самого Бэтика тоже. Меняла лампу на менее мощную, думала лампа сушит, но тогда температура в террариуме значительно снизилась =(

Поделиться сообщением

jira

Глаза не слезятся. Только кожа белесая такая, сухая =(

Поделиться сообщением

jira
Сейчас пришла домой - присмотрелась: у Изабелыча такая же суховатая кожа, у Терезы - нет. Учитывая, что Изабелыч и Бэтик происходят из одной поставки, можно предположить, что это какая-то особенность данной конкретной популяции.

Мне кажется, она такой стала, когда батареи включили на полную мощность. Хотя у Бэтика в комнате стоит сушилка для белья и постоянно сушатся детские вещи (порошки без запаха), поэтому влажность там больше, чем везде, + опрыскивания. Летом такой не была.

Поделиться сообщением

jira
Какой же он клёвый! :love1:

Шикарная чепа!

Как Шпуня с Мотькой? и дочки?

Теперь Шпунька больше спит, а Мотя ежедневно вылезает из укрытия и греется на плоском камушке под лампой. Камушек от лампы нагревается, и он на нем спит, вытянув лапки, а потом, проснувшись, ест =)

Шпуньку приходится тормошить, чтобы поела.

Бэтик теперь тоже лежит под лампой, греется. Раньше такого не замечала за ним. Самое интересное, что температура в квартире не менялось и в террариумах тоже. Может уже по солнышку соскучились?

Бэтик и Мотька с удовольствием едят сушеные одуванчики. Хотя, они, конечно, поросята, когда я эти одуванчики сушила, и дала им на пробу, они от них мордашки воротили и ели только свежие. Вот я и бросила это дело, решила, что все равно есть не будут. А теперь едят, но я не так много насушила, чтобы на зиму хватило =(

Раньше можно было купить такие http://www.grizuniashka.ru/item.id100.html

А теперь данная продукция в РФ не поставляется =E

Видела в продаже сушеную крапиву. Интересно, крапиву можно им давать? В ней тоже много витаминов, и она не жжется сушеная.

Поделиться сообщением

jira

Черепашки получили в подарок на Новый год новые УФ-лампы Аркадия =) Бэтик 6% УФ для рептилий, обитающих в тропических лесах. Азиатки 12%- для пустынных рептилий.

Бэтику уже поменяли, т.к. его Репти-гло 5 уже прослужила 4 мес., выделяет ли она УФ еще или нет-проверить не могу. Поэтому заменили. У азиаток Репти-гло 10 служит меньше, т.к. террариум для них приобрели позже, поэтому пока менять не стали.

Хотела загрузить фото-ничего не вышло =( Почему нет больше Радикала?

Поделиться сообщением

jira
А где вы Аркадию покупали?

В Аква-лого. Правда значилось, что у них по одной штуке на складе. Может уже мы последние забрали?

Потому что Радикал заменен более надежными хостингами.

Выбирайте любой из трех и пользуйтесь.

http://ipicture.ru/

http://pixs.ru/

http://rubuzz.net/images/

В первом только не рабочие ссылки получаются, а в последние два вообще не удалось фотографии загрузить =(

Поделиться сообщением

jira
Новые фото Бэтика. Вот так он выпрашивает вкусности, встает передними лапами на вентиляционный выступ терра. Дверцы открыты, чтобы сделать фото. Падение исключено, я совсем рядом =) А так он это проделывает при закрытых дверцах, когда я вхожу в комнату и он меня видит :yyy:

Вот и мой так постоянно делает при закрытых дверцах, но не для того, чтобы выпросить еду, а когда в комнате даже никого нет! :tear: И его когти застревают в этой решетке! Несколько раз я вызволяла его оттуда, и наконец, сегодня не успела заметить, и он сорвал себе коготь. Хорошо, что у Бэтмана когти намного толще, наверное. Мне же надо раздобыть что-нибудь вроде более мелкой сетки и прикрутить поверх этой решетки.

Действительно, опасно получается! Да, у Бэтьки когти шире, чем отверстия решетки. Может быть закрепить кусочек москитной сетки как-нибудь?

Поделиться сообщением

jira

На Мотьку и Шпуньку напал жор. Они постоянно жуют, как жвачные животные. Сначала то, что в миске, потом то, что у миски (иногда даже уже подсохшее), а когда все съедается, то принимаются за кокосовые чипсы. Поэтому, дабы избежать поедание грунта, приходится миску постоянно пополнять. Боюсь за них, не лопнут ли от такого количества еды? Успокаиваются только, когда лампы выключаю. Может лампы по-раньше выключать?

А вот Бэтик привередничает. Старается есть только то,что повкусней:фрукты, шампиньоны и т.д., то,что не может быть основным рационом. Поэтому приходиться бороться с ним. Все равно даю ему смесь салатов, кабачок и перец. Иногда он может целый день игнорировать миску с едой, ожидая вкусняшки какой-нибудь, но я держусь. По итогу, вечером, все же съедает почти все. Весит он у нас сейчас 977 грамм! :one1:

Поделиться сообщением

jira
ОГО :oo: Бетик - гигант)))

Да, я заметила, что как сменили лампу Репти-гло на Аркадию, он опять начал хорошо прибавлять, а до этого последние месяца 2 прибавлял по чуть-чуть. Все-таки УФ имеет значение, а Репти-глошки исчерпывают себя намного быстрее, чем обещают =(

А Мотька со Шпуней скоро в панцири вмещаться не будут. Мотька такой сейчас весь гладенький, ровненький, откормленый :smile:

А у Шпуньке, еще до нас, видимо не так в жизни везло, как Моте, по этому она мелкая и панцирь чуть маловат для нее. Еще Катя Дягилец летом сказала, что небольшая деформация панциря есть. Ест она, кстати, ничуть не меньше Моти, но она, как паршивый поросенок, совсем мало прибавляет, а бывает и сбрасывает эти еле набранные граммы.

Поделиться сообщением

jira

Бэтик в гостях у Моти и Шпуньки

7arQKs3N.jpg

Поделиться сообщением

jira
Кокосовые чипсы? Никогда не слышала. :oo:

Кокосовые чипсы-это один из видов террариумного грунта, вот так выглядит http://www.reptoshop.ru/index.php?productID=536

Мне нравится больше всего :love1:

Поделиться сообщением

jira

Все выходные занималась генеральной уборкой террариумов. Особенно пришлось попотеть над Бэтькиным:он большой, да еще все стекла в известковом налете от регулярных опрыскиваний (Бэтик должен содержаться при влажности 70%, он из тропиков), в общем мыла, брызгала раствором лимонной кислоты, вроде отмыла. Пришлось отказаться от щепы в качестве единственного грунта, к моему ужасу обнаружила в щепе несметное кол-во мелких насекомых, прямо термитник какой-то! Не только у Бэтика, но и у азиаток тоже, поэтому теперь мы все живем на коврике "искусственная трава" + небольш.кол-во кокосовых чипсов в спальных местах для зарывания на ночь+ камни под лампой накаливания, для того, чтобы погреться.

Сделала немного новых фото, особенно сегодня позировал Мотя, что-то его привлекло в фотосессии LOL

Итак, начнем: Бэтик с листиком рукколы

96030e249f18.jpg

И несравненный Мотя

d7cd0d3d6fd4.jpg

d26d94a09fbc.jpg

53a9e873fa8f.jpg

А еще у Моти новая фишка, теперь, в конце купания, когда я уже достаю его из воды, он демонстрирует свое мужское достоинство. Я когда первый раз это увидела, чуть в обморок с перепуга не упала, но потом вдохнула,выдохнула и сообразила, что это такое =) Зачем он только это делает-непонятно.

Поделиться сообщением

jira

У нас все хорошо =) Малышня активно растет, прямо на глазах, поедая одуванчики. В общем-то все сейчас накинулись на одуванчики, от овощей мордашки воротят, за зиму они им надоели.

Фотографий новых море, но совершенно не хватает времени их даже с фотоаппарата на комп скинуть, у меня младшая дочка такая активная, моторчик просто, ничего с ней не успеваю =(

Завтра постараюсь =)

Поделиться сообщением

jira

Больше не сажаю...Мотька какой-то агрессор стал, нападает на Бэтьку. Хотя тот в несколько раз больше Моти, но почему-то его боится.

Мотя активно ухаживает за Шпунькой, а она всеми способами пытается от него удрать, ей на эти ухаживания... =)

Поделиться сообщением

jira

Вот наше прибавление, незапланированное, но уже очень любимое:

Кнопка, приехала к нам жить 25 февраля. Маленькая черепашка, 5.5см и 63гр, она отказник, хозяевам стала не нужна и благодаря помощи Terranova попала ко мне

b3843486b551.jpg

Назвали Кнопкой за маленький размер, и я впервые увидела такую маленькую азиатку....

abf291f7c2ef.jpg

a2a52c48e528.jpg

Но оказалось, что есть черепашки еще меньше Кнопки, об этом я узнала, когда нам привезли 12 апреля Крошку, разводную черепашку с документом в виде накладной и хлопковым мешочком, на котором было написано загадочное слово Timo и со знаком, обозн. жен.пол.

Крошка, размер 4см и вес 23гр,у нее есть пупочек и желточный зуб, и точно можно сказать, что ей пару-тройку месяцев от роду :one1:

a12d00ad5bf1.jpg

cfc26a89269e.jpg

d7b560a414df.jpg

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:

А это вот 4 пирожочка вместе, правда только для этого фото, а так старшие живут отдельно от младших:)

b02785bb8dc7.jpg

И Бэтик, недавно продемонстрировал нам, что он настоящий мужик =) Надо и ему подругу, конечно, правда у нас уже и так квартира для черепах, а не для нас LOL

ceb1a9208487.jpg

Вот такие новости!!!

Поделиться сообщением

jira
Такая малютка, а уже хозяев успела сменить.

Кнопка-природник, выловленный =E По сей видимости, ей-ему года полтора, колечек всего 3.

Никаких признаков перенесенных болячек нет, но была обезвожена вначале. Содержалась хоть и не на полу, но без всего нужного. Зоны роста были, скорее всего у предыдущих хозяев недолго прожила.

Откуда такое чудо? И что это за знаток разводит черепах и сразу пол определяет? Как же там живут самки, которые яйца откладывают? Жалко их.

Купили в одном известном террариумном магазине.

Пол, я так подозреваю,определяют по температуре, при кот. кладка инкубировалась. Вот про самок-мамочек не знаю, но малышок хороший, здоровый, активный. Не обезвоженный был, с хорошим аппетитом. Только какала вначале чем-то похожим на песок :one2:

Поделиться сообщением

jira
И почем таких младенцев продают?

Тысяча руб сама черепашка и триста руб доставка до дома. А контрабандных у нас в зоомагазине по 450 р продают.Поэтому я думаю, что спрос на них будет больше, чем на разводных =(

Поделиться сообщением

jira
Странно, что Кнопка была обезвожена, сказали, что ела она хорошо, и я обезвоживания не заметила. Она мне показалась такой вполне толстенькой черепашкой.

Она много пила вначале во время купания, говорят-это признак обезвоживания, и глазки слегка впавшие были.

А разводная малышка... Ну как же так... Такую кроху -- и на продажу... Ужас.

Да, но когда я ее покупала, продавцы поинтересовались, есть ли все необходимое для черепашки, в смысле террариум и лампы. По мне, лучше пусть таких крох продают разводных в подобающие условия, чем отлавливают из природы и продают кому угодно, случайным людям чаще всего =(

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...