Перейти к публикации
_Nadya_Malaxs_

Аквариум и все что с ним связано

Рекомендованные сообщения

_Nadya_Malaxs_

Помогите разобраться...

Аквариум б/у JUWEL Rio 125 размеры 81/36/50 для черепахи +-10лет самец 16,5 см панцирь.

Первый вопрос про лампы:

В крышке две лампы: SYLVANIA GROLUX 23W/T5/GRO L=590mm

и SYLVANIA AQUASTAR 10000K F28W/T5/174 L=590mm

На крышке : ta 25/50Hz/220-240V/2x28W, 590mm

В этих лампах я вообще не понимаю сколько бы не читала форум, скажите в итоге какая люминесцентная лампа мне нужна? То, что Т5я поняла, но они разные по W и mm и таких параметров как указано на крышке, лампы я не нашла, смотрю на ozon.

Саму лампу для нагрева на прищепке можно купить любую? В нее какой плафон ставить?

Второй вопрос про фильтр.

Вместе с аквариумом продавался внешний фильтр TETRA EX800 Plus на ютубе посмотрела видео по сборке, но еще не подключала его. Так вот там в одном контейнере нет угля в мешочке, он обязателен? Если да то где купить?

Третий вопрос: Сколько воды наливать? На какой высоте крепить сушу (которую тоже хз как сделать, где продают оргстекло ?) Собираюсь оставить лампу встроенную и поставить прищепку с нагревательной, так как крышка там "мягкая", одну часть можно убрать.

И по поводу нагревателя для воды присмотрела на ozon такой: Aquael "Comfort Zone Gold", 200W пойдет такой ?

Хотела вставить фото, но не поняла как

Поделиться сообщением

moth

[ref]_Nadya_Malaxs_[/ref], здравствуйте!

из известных мне ламп т5 ультрафиолетовые есть только у Аркадии, но у неё длина 550мм, я не уверена, что она подойдёт в светильник под 590.

В Вашем случае лучше всего убрать крышку совсем и купить две лампы-прищепки с обычным цоколем е27 и в одну поставить обычную лампу накаливания типа такой:

[PIC=300]https://www.office-planet.ru/goods/450732/4fd1d23e97b92_x.jpg[/PIC]

а во вторую ультрафиолетовую лампу 10%UVB, например такую:

[PIC=300]https://planetexotic.ru/wa-data/public/shop/products/52/02/252/images/4651/4651.750.jpg[/PIC]

но там смотрите какую проще будет заказать, фирмы лучше брать Arcadia, Zoomed, SimpleZoo.

Уголь Вам не нужен для фильтра. Там должен быть отсек с керамическими кольцами, его ставят в самый низ, а потом несколько с губками.

С островом сложнее, оргстекло плохо клеится к стеклу, там надо с бубном и эпоксидной смолой. Вообще по-хорошему, Вам бы сделать выносной берег, там и лампы проще будет прикрепить и вообще площадь воды для черепахи увеличится. Вот в этой теме Алексей подробно делал как раз такой остров для контейнера, но для аквариума суть такая же http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=54&t=31458

Обогреватель подойдёт такой.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]_Nadya_Malaxs_[/ref],

Аквариума этого хватит, но - желательно налить полный, сушу - сверху аквариума, и тогда еще нужно ограждение. Вот здесь - как это проще сделать : http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=54&t=31458

И тогда значит - крышку снимать. И светильники ставить все новые. Ищите для УФ лампы - светильник Т8, вам подойдет - 45см (это 15Вт). Такие и лампы дешевле, и найти легче. Второй светильник - обычная лампа-прищепка, в нее ввернуть лампу накаливания (лучше зеркальную), мощность подбирать по месту, т.е. чтобы на мостике было +31-33. Если в комнате тепло и на мостике и так хотя бы +30 есть, ее можно не ставить вообще, тогда достаточно только УФ.

УФ нужно - 10% УФ-Б, лучшие (на год) Аркадия, JBL, Зоомед. Дешевле здесь заказать : http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy/frp15-desert-10-15-vt-450-mm

По фильтру Тетра : уголь для черепах не нужен, он все равно одноразовый, и забьется сразу. Я его тоже убрал. Так что включайте без него. Фильтр хороший, бесшумный, с этим аквариумом справится.

По поводу нагревателя - не подскажу, у меня в комнате +30 и его нет.

Поделиться сообщением

_Nadya_Malaxs_

[ref=#0459a4]moth[/ref], спасибо, так и сделаю.

Отправлено спустя 5 минут 45 секунд:

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], хорошо, спасибо. Ну нет, в комнате 30 никак не будет) так что надо брать нагреватель. Ваши аквариумы я видела, конечно идея отличная, на пластиковом контейнере , но может быть что-нибудь поэстетичнее (не в обиду) предложите? Аквариум черный на тумбе, как-то будет не очень смотреться с панельками пвх

Поделиться сообщением

moth

[ref]_Nadya_Malaxs_[/ref], Вы можете отделать внешнюю сторону по своему вкусу, есть много декоративных панелей/плёнок, прям под цвет Вашего аквариума можно подобрать. Будет гармонично.

Поделиться сообщением

_Nadya_Malaxs_

[ref=#0459a4]moth[/ref], да, я посмотрела уже пленки есть и сами панели черные нашла.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...