Перейти к публикации
Peresvet

Чем оттереть и продезинфицировать аквариум

Рекомендованные сообщения

Peresvet

У меня такой вопрос, какими средствами вообще можно мыть аквариумы? У меня какой-то налет белый образовался по стенкам, видимо кальций отложился (с кальциевых черепашек) или просто от воды что-то. Так просто не оттирается. Пробовал скребсти - особо толку нет.

Чем можно убрать все это, так чтобы точно для черепашки безопасно? Не хочется же моющим средством мыть. Плюс хочется продезинфицировать хорошо. Аквариум огромный, стоит пустой уже почти год, после ... определенных событий. Черт знает что там налетело и сколько там грязи.

Надо бы перетащить в ванну и там помыть конечно, но это дико тяжело.


Хотел найти кого-то фирмы, которые моют аквариумы, такие есть. Но не хочу доверять кому попало жизнь свое пусечки, а тут, как я понял, "штатных" людей/компаний нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Вообще - моют содой. Моющие средства лучше не применять - лаурил сульфат натрия в составе окончательно не смывается.

Если очень уж отложилось много - можно взять лезвие для бритвы, им оттереть можно что угодно, только долго, если аквариум большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Лимоном хорошо соли снимать. Прям долькой тереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Peresvet[/ref], очень хорошо такие налёты обычная металлическая губка для посуды оттирает, которая как пружинки. Я такой без всяких средств отскребаю. И известь и любые водоросли.

такая:

[PIC=200]https://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/1011933507.jpg[/PIC]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светка

Лимонной кислотой, растворчик по гуще и посудой мочалкой шершавой стороной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Peresvet

Ок, спасибо! Попробую и лимоном и содой. Если не ототрется - тогда уж железячкой.

А чем продезенфицировать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lifeline

Аквариум год не мылся (он весь был в черной бороде), мы его купили и оттерли. Положили большие камни на которых не было черной бороды. Но за месяц на всех камнях выросла черная борода. В выходные будем убирать камни все и снова мыть. Чем можно его таким помыть чтоб не появилось больше этой гадости? Или уже покупать химию против нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Lifeline[/ref], считается, что черная борода - от недостатка света. =) Но обычно в черепашьих аквариумах именно в воде света мало (освещается мостик), но она как-то не появляется ! Не знаю, может попробовать света немного прибавить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

а почему железячку на последнюю очередь о_О она не требует никаких растворов и не царапает стекло.

Борода она сама по себе. Если она уже попала в аквариум, ей есть что там кушать и есть сильное течение от фильтра - она так и будет расти. Механически её отдирать, декор убрать с мест с течением, чаще подменивать воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lifeline

Алексей Alex-Raduga, света у нас много. На 100 литровый аквариум мостик 20см в длину и 15 в ширину. Я думаю просто эта бяка осталась и не отмылась после покупки. Покупали с рук и в ужасном состоянии. Вот теперь и не знаю как вывести. Свет горит с 9-10 утра до 22 точно.

moth, камни в выходные все уберу и выкину. Воду подмениваю каждую неделю. Иногда в квартире слишком сухо и вода испаряется и доливаю чтоб черепашка нормально залазила на мостик. А химию если налить против черной бороды, оно не вредное для черепашки и рыбок, не знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Lifeline[/ref], можете попробовать залить по инструкции Tetra Algumin plus. Если это именно остатки бороды в аквариуме, то оно поможет, черепахам/рыбкам не навредит. Но нужно, если есть, убрать из фильтра угольный наполнитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lifeline
moth, спасибо, поищу его завтра. В фильтре только губка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Lifeline[/ref], а, улиток надо ещё отсадить на всякий случай, если в аквариуме есть. Они хоть и пишут, что для улиток и креветок безвредно - может часть покосить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lifeline
moth, спасибо :rose: улиток там мало, но достану на всякий случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Peresvet

Я помню синьку заливал в воду, чтобы от всякой гадости избавится. В любом магазине для рыбок можно купить.

Но, как мне кажется, это только если нет мощного внешнего фильтра. Иначе задолбаешься потом от синьки фильтр промывать. =) Хотя тут я могу быть не прав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Peresvet

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...