Перейти к публикации
Гость elenaki

Окаймленная черепаха (Testudo marginata)

Рекомендованные сообщения

Гость

черепаха средиземноморская, живет у нас года 4, до этого жила у соседки через дорогу. когда бабка умерла, "добрые" родственники просто вынесли черепаху на помойку. мы подобрали. четыре года держали ее за мальчика, вроде и юбка сзади и выемка на нижнем пластроне. а она нас удивила - начала яйца нести. контактов с другими черепахами не было, яйца точно не оплодотворенные. что с ними делать? и когда процесс остановится? она уже 5 яиц принесла. каждые 2-3 дня - новое. сварила, думала, хоть кот или собака или сама черепаха съедят, но они отказались. никто не стал есть! не подумайте, это не из-за голодухи. просто все равно же выкинуть придется...

на вид вареное яйцо совершенно неаппетитное. белок даже за 10 минут не сварился, остался полужидким и полупрозрачным, как медуза. желток по сравнению с куриным занимает большую часть яйца. почти как куриный, только более скользкий, куриный остается на пальцах в виде порошка, а этот - нет. вот фотки.


yayco_shummy.jpg


yayco.jpg


10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Вы уверены, что черепаха средиземноморская? Какого она размера? И почему на голом кафеле сидит? Она, похоже, и живет там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

размеры - 30 см в длину, 18 - в ширину, вес - 4,5кг. живет в Греции, поэтому и средиземноморская (тут еще есть пеллопоннеские, но они более яркие). живет она везде, у нас и дача есть и небольшой садик у дома. спит зимой в коробке в нежилой квартире (температура 10-15 градусов), спит 3-4 месяца, как положено. вес набирает, бегает бодро. а тут еще и яйца нести начала. это все - от плохой жизни, скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

Она Testudo marginata,но не грека

похожи

если вы яйца уже поворачивали и т.д. То зародышь мёртв или мертвы.

Яйца могут быть жировые или оплодотворённые.

посмотрите яйцо на просвете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

какой инкубатор, если самца с ней рядом и близко не было (последние четыре года по крайней мере)

а! черт с ними, выкину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Черепаха может до 6 лет нести оплодотворенные яйца, после единичного спаривания, так что...

Кстати, почему на всех фотографиях она на полу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надежда

Собираюсь стать хозяйкой парочки Testudo marginata.Прошу советов и помощи в содержании.В интернете информация отличается одна от другой.Какая из них правдивая......не знаю.Буду очень благодарна за помощь!!!

d610d48af6.jpg

Интересует.

1)Грунт

2)Влажность,нужна ли купалка.

3)Кормление(как часто,какая порция)

4)Температура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Цитирую статью из книги про сухопутных черепах.

Окаймленная сухопутная черепаха (Testudo marginata)

Это — настоящая «греческая» черепаха. Ее родина — юг Греции и остров Сардиния. Самый крупный представитель рода. Длина карапакса может достигать 35 сантиметров. У некоторых экземпляров панцири почти полностью черные, но обычно на щитках имеются желтые пятна. Задние краевые щитки расширенные и образуют пилообразный край. На щитках желтого пластрона имеются треугольные пятна. Бедренные шпоры отсутствуют. Голова и шея имеют темную окраску, верхняя челюсть имеет сильно развитый клювообразный вырост. На передних конечностях имеются большие чешуи.

Образ жизни в природе изучен слабо. В неволе животные поедают разнообразную растительную пищу, очень любят плоды инжира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snake

Вроде как в неволе не очень хорошо уживаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell

Самец может дорасти до 40см (единственная Testudo, у которой крупнее самцы). Адаптируется отлично, никаких особых проблем с ней, как правило, активная, интересная тварь... Чуть позже отпишу что знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snake

Тут написано про низкий уровень выживаемости в неволеhttp://myreptile.ru/forum/index.php?topic=37.0;wap2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надежда
Самец может дорасти до 40см (единственная Testudo, у которой крупнее самцы). Адаптируется отлично, никаких особых проблем с ней, как правило, активная, интересная тварь... Чуть позже отпишу что знаю

Спасибо!Я буду ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell
Тут написано про низкий уровень выживаемости в неволеhttp://myreptile.ru/forum/index.php?topic=37.0;wap2

Отличная ссылка =) На статью об эпизодических наблюдениях в течение 2х сезонов в трех локациях одного нацпарка, в качестве источников в которой указаны 2 научно-популярных издания LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надежда

Доброй ночи!Завтра,тоесть сегодня черепашки приедут ко мне.Инф.не так много.Я не могу понять нужна им вода в тер.или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Надежда

Думаю, что нет. Нужно как и всех остальных купать хоть раз в неделю, там они и получают достаточное количество влаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell

Блин, ну вот что мешает полазить по форумам и посмотреть, как у заводчиков живут? К слову, поилки у них обычно стоят... Почему не пользоваться НОРМАЛЬНЫМИ источниками??

К примеру, отличная справка по маргинате, у автора они уже пятый год в разведении: http://www.shelledwarriors.de/breitrandschildkroete/ - с таблицей годовых температур, внятным описанием и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snake

К примеру, отличная справка по маргинате, у автора они уже пятый год в разведении: http://www.shelledwarriors.de/breitrandschildkroete/ - с таблицей годовых температур, внятным описанием и т.д.

Отличная справка на немецком языке LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кот васька

А что мешает воспользоваться переводчиком? Тем более материал действительно информативный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надежда
Блин, ну вот что мешает полазить по форумам и посмотреть, как у заводчиков живут? К слову, поилки у них обычно стоят... Почему не пользоваться НОРМАЛЬНЫМИ источниками??

К примеру, отличная справка по маргинате, у автора они уже пятый год в разведении: http://www.shelledwarriors.de/breitrandschildkroete/ - с таблицей годовых температур, внятным описанием и т.д.

Спасибо Вам большое!А Вы думаете,что я сижу и жду пока мне все расскажут?Я уже вторые сутки от комп.не отхожу.....Почему Вы так реагируете?Я же просто попросила о помощи и все.


Добавлено спустя 53 секунды:

Надежда

Думаю, что нет. Нужно как и всех остальных купать хоть раз в неделю, там они и получают достаточное количество влаги.

Спасибо!


Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Re:

А что мешает воспользоваться переводчиком? Тем более материал действительно информативный.

Ничего не мешает.Только у кого-то программа переводит, а у кого-то нет.Вот и уменя не всегда и не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
katrina25

Добрый день! У меня живет окаймленная черепашка, ей сейчас 2 годика. Хочу показать герпетологу, узнать о ее состоянии, хорошо ли ей у нас. Может кто может поделиться опытом, у кого живет окаймленная черепашка. У меня , как я думаю девочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
katrina25

77d2a4da42ac.jpg

добрый день! моей 2,5 года, скорее всего девочка . В этом году впала в спячку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алена Леонтьева
609070 Может кто может поделиться опытом, у кого живет окаймленная черепашка

теперь у вас будут спрашивать про опыт..например я..какой размер сейчас она имеет и какой была,когда к вам приехала??почему в спячку???а что было в прошлом году??как она живет?условия,терр,лампы...почему она заснула,не пойму..она точно здорова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
katrina25

Алена, здравствуйте! Все хорошо жива, здорова. Испугалась что она в спячке, разбудили. Сделали ей прохладу , улетали зимой. Было прохладно, тихо, наверное и заснула. Была совсем крохой 3см панцирь ,когда у нас появилась . Скоро 3 годика будет, совсем большая. Знакомые нашли специалиста , известного человека по черепашкам и рекомендуют ему отдать. Вот пока думаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SAYFER

а зачем отдавать такую красотулю!!!!! нет возможности содержать? =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...