Перейти к публикации
origami

подозрение на отит

Рекомендованные сообщения

origami

Отправлено спустя 10 минут 15 секунд:

960202887_2018-09-2614_17_57.thumb.jpg.e006f78a199900305e97ab3dfa047ee9.jpg

Поделиться сообщением

origami

Здравствуйте!

я из Канады. 38 лет

среднеазиатка девочка 10ти лет. У меня живет около двух лет.

содержится в контейнере 90×60см, есть мощная лампа уф, подстилка сено

но когда я заметила опухоль черепаха жила на балконе, примерно месяц назад. Скорее всего ее там просквозило. опухоль только с одной стороны

когда она вытягивает шею, то выглядит еще больше. сквозь кожу просвечивается что-то темное

черепаха активна. сегодня утром хорошо поела мелко тертую морковку

почитала в разделе болезни про отит, что сам не пройдет нужна операция.

как мне ее проводить и как лечить, подскажите пожалуйста?

Поделиться сообщением

origami

давно сюда не заходила, а сайт какбудто вымер...(

нашла похожую старую тему на другом сайте. там долго мучились с малышом и все таки отправили чепика в Москву к Д.Б.

у меня к сожалению , такой возможности не будет.

позже сделаю фото получше.

может кто-то все таки что подскажет...

а пока выложу тут похожую историю болезни.

.....

Нужно несколько раз нажать на вздувшийся щиток градусником (обратной стороной) и затем заглянуть в рот. Если во рту появятся гнойные выделения, напоминающие желтоватую пасту, то следует это продолжать 1-2 раза в день, удаляя выделившийся экссудат изо рта. Заодно проколоть марбоцил курсом. Если отток из евстахиевой трубы полностью перекрыт, и при надавливании вздутие не уменьшается и во рту ничего не выделяется, нужно только резать и промывать канал евстахиевой трубы под давлением. Сам по себе антибиотик не поможет.

Д.Б.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Дмитрий Борисович, здравствуйте!

За это время пробовали градусником выдавить, но гной уже стал слишком твердым и эта процедура ни к чему не привела. Где-то 25 декабря нашли доктора, который разрезал и вынул две капсулы - одна поменьше, вторая довольно большая. После операции черепашка кушала, очень много пила при купании. Проделали курс марбоцила. 

29 декабря в этом же месте снова начал скапливаться гной. 

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:

после этого каждый день стал скапливаться гной, его каждый день вычищали. Кроме того черепашонок начал хромать на одну лапку. Свозили на рентген, врач сказала, что перелома нет, но кость в этой лапке толще, чем в других.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Сегодня у малыша на щёчке была засохшая корочка, мешала ему, я решила ему помочь и аккуратненько сняла корочку. И наверное правильно сделала, у малыша опять скопился гной =( Я ему начала надавливать на щечку, боже сколько начало выходить гноя ужас, опять к сожалению образовалась рана, как была до этого. Я несколько раз промывала из шприца физраствором и после этого каждый раз выдавливала и выдавливала гной. Рану потом Помазала зелёнкой.

Поделиться сообщением

origami

Васильев Д.Б.

основной смысл операции - не вычистить гной из полости среднего уха, а пробить канал евстахиевой трубы. Если этого не сделать, гной будет скапливаться постоянно, поскольку у него не будет оттока. Нужно попытаться пробить канал под давлением, диоксидином или мирамистином, с помощью шприца без иглы или с какой-нибудь насадкой. Если удалять гной, то обязательно вместе с капсулой.

Д.Б.

Поделиться сообщением

origami

В итоге черепашку все таки спасли. операцию проводил сам Васильев и ухаживал за ней еще потом. как выяснилось у чепы еще и перелом бедра был.

как я поняла надо пробить этот канал, иначе все бесполезно.

но инструкции никакой врач не дал...((

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Сайт не вымер. Просто так сложилось.

Я помню ту тему, почти дословно. На сайте было описание операции при отите, мне кажется. Сейчас поищу.

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:

http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/171-absczessy-otit-i-prochee?start=1

Поделиться сообщением

origami

Анастасия, спасибо вам огромное!!!

я по этой статье выяснила, что это отит, но почему-то не заметила вторую страницу.

буду думать как достать новокаин и остальное...

тот же скальпель...

Поделиться сообщением

Jane58
я по этой статье выяснила, что это отит, но почему-то не заметила вторую страницу.

Кстати, и я когда-то далеко не сразу обнаружила там вторую страницу. [ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], Настя, может, в конце первой страницы в этой статье и других, где больше одной страницы, как-то обозначить, что продолжение следует? Так чтобы это было хорошо видно, заметно.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

[ref]origami[/ref], не за что, удачи Вам, если что - пишите...

[ref=#ff8040]Jane58[/ref], да, Лена, ты права, надо Милане написать!

Поделиться сообщением

origami

И все равно я что-то не пойму...

в статье

Обычно гнойная масса выходит одним куском с "ножкой" от вытягивания из евстахиевой трубы.

разрез нужно оставить открытым для возможных дальнейших манипуляций.

в случае истории черепашенка выше, все сделали правильно. но не было сделано главного. не была пробита евстахиевая труба, поэтому рана продолжала гноится.

так как же ее правильно пробивать тогда?

и если оставить разрез открытым его же надо как-то защитить....

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Гм... Попробуйте написать Фолиант, но даже не в личку, а по смс, позвонить по телефону... У нее есть в подписи.

Или Васильеву позвонить...

Потому что, как я понимаю, нужно после извлечения гноя пробить евст.трубу под напором из шприца.

Но вдруг я не права?

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Прием в Киеве и вызов на дом, а также консультации: +38 067 630-45-51 и viber с тем же номером, Людмила Юрьевна

Это Фолиант. Если не сменила номер...

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:

И сейчас еще более опытных наших позову сюда.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

Куторов консультирует онлайн платно. https://vk.com/vetrept Электронку его попробую найти, скину Вам.

Поделиться сообщением

origami

Благодарю всех откликнувшихся!

постараюсь все сделать, что в моих силах.

и хочу дать совет,тем кому понравилась моя идея организовать загон на балконе.

черепахи все разные.

для балканцев идея отличная. а вот для среднеазиатов не важная.

все таки страна не южная а у нас еще постоянные ветра.

обе мои азиатки после лета на балкона заболели.

но с болезнью одной я вроде как справляюсь благодаря этому сайту.

а вот с отитом нужна операция.

вообщем, не стоит делать глупостей и пожалуйста кто читает, помните что не стоит надеяться на авось в условиях содержания питомца.

берегите здоровье своих зверей , потому как не каждый может позволить себе болезнь любимца и не каждый любимец в состоянии ее пережить.

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

Задала вопрос о вашем случае у нашего очень хорошего герпетолога. Может вам поможет чем-то эта дополнительная информация

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Вскрывать по нижнему краю шишки. Разрез полумесяцем, и отгибать эту крышечку вверх.

Отправлено спустя 48 секунд:

Чтобы промыть евстахиеву трубу

Можно промыть со стороны верхнего неба под напором. Либо в полость раны, только черепаху в этот момент надо держать вниз головой. Что бы лишний раствор не попал в легкие случайно

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Шприцем без иглы

Отправлено спустя 31 секунду:

Что бы понять куда прикладывать шприц для промывания - это как раз проверяется нажатием на шишку и появлением гноя по рту. Вот туда и приставлять канюлю шприца.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Если гной уже затвердел и не выходит в рот, Значит достать сгусток и промывать через рану.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Задайте еще вопросы, какие возникнут

Поделиться сообщением

origami

Наталья, благодарю.....!!!!

в статье написано что промывать надо антисептиком или солевым раствором.

какой именно антисептик имеется ввиду?

после него и солевого раствора нужно еще просто водой промыть ? чтобы черепаха не отравились....

и самый главный вопрос..

реально ли все это проделать одному?

история умалчивает как у того черепаха бедро оказалось сломано, но очевидно что во время процедур. а у меня все таки девочка не маленькая почти килограмм

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Рискну предположить, сто можно использовать Хлоргексидин...

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:

А что килограмм - я думаю, это лучше, чем кроха 50 грамм, где еще и лупа нужна...

Придется ее как-то обернуть, что бы лапы убрать и хоть ленточным пластырем зафиксировать (ну.... к доске какой-то), что бы исключить метания.

Но это только мои предположения, как я бы выходила из положения...

Помочь совсем некому, да?

Поделиться сообщением

origami

Настя, некому. но я пытаюсь сейчас еще найти ветеринара хоть какого то с инструментами и лекарствами.

в Канаде все очень строго.

все боятся потерять лайсенс.

с досточкой отличная идея!!

а как со скальпелем быть?

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Теоретически - лезвие бритвы. Расщепить палочку и вставить лезвие. Будет инструмент.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Надо же на один хороший разрез.

Поделиться сообщением

ArtemU

По моему самое сложное в операции такого типа, это открыть рот черепахе и удерживать его в таком положении, тем более черепаха под кг.

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]origami[/ref], у Кутурова в ВК есть группа Vetrep вроде зовется - там гифка была как удаляют отит у красноухой, с ловкими руками очень все быстро - не больше минуты (без зашивания)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...