Перейти к публикации
Анастасия Хрусталева

Трионикс и УФ, вопрос высоты и эффективности

Рекомендованные сообщения

Анастасия Хрусталева

Добрый день, коллеги!

У меня возник вопрос.

Дано:

1. Трионикс большой, взрослый, неудобный для транспортировки, пересадки и т.д. Когда встает на задние лапы и вытягиваетшею - практически касается ламп.

2. аквариум с крышкой изначально, на 200 литров, со встроенным готовым освещением.Мостик не крепила пока, потому что сначала хочу решить с лампой и от этого плясать с распложением моста.

3. УФ Аркадиа 10%, трубка, новая,длина 60 см. "Отражатель" просто из фольги за неимением вариантов.


Высота аквариума от дна до лампы УФ - 45 см. Вопрос - насколько эффективным будет использование УФ при уровне воды до середины акваса? То есть от воды до УФ 22-23 см. При том, что трионикс вообще проводит 90% времени в воде и часто на дне.

:crazyT: И как при такой длинной шее поставить лампу обогрева??? И хорошо бы оставить крышку - уж больно ловкая зверюга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Высота аквариума от дна до УФ 45 см. Вопрос - насколько эффективным будет использование УФ при уровне воды до середины акваса? То есть от воды до УФ 22-23 см. При том, что трионикс вообще проводит 90% времени в воде и часто на дне.

:crazyT: И как при такой длинной шее поставить лампу обогрева??? И хорошо бы оставить крышку - уж больно ловкая зверюга...

Вода УФ пропускает, тем более - он же будет подплывать к поверхности !

А я вот думаю - а зачем вам лампа нагрева ? Она нужна, чтобы прогреть мостик. А у вас его нет. Если будет - тогда и о лампе думать... Да и то - только если совсем холодно, он же если и вылезет, то ненадолго...

И еще - если будет мостик, УФ нужно будет вешать повыше, чтобы не сорвал ! Или - закрыть прочной сеткой.

Ой, какие трудности ! То ли дело мирные красноушки, ну - присоски оторвут у шланга и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref],

Лампа нагрева нужна, как и мостик... Хотя официально считается, что трише не требуется берег, но в природе же они греются на берегах. И у Лены ее Жужа порой вылезает на мостик под лампу побалдеть... Хочу сделать.

Оторвать - Да!!!! все отрывается, перегрызается, отдирается... жуть. вандалы прямо, а не черепахи! :crazyT:LOL

Тогда ставлю сейчас УФ как есть высота, спасибо! А то засомневалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Тогда делайте мостик и к нему - лампу нагрева... я своим лампу нагрева не ставил, было и так +31, поставил только сейчас (похолодало, а аквариум у окна).

И сколько триониксам температуру делать на берегу - полагаю, не знает никто, видимо заведомо только - меньше, чем красноушкам, на Дальнем Востоке и севере Китая такой жары, как на юге США явно нет. ;)


Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:

И еще. Раз и в природе он большую часть времени проводит в воде, значит - усвоение УФ у него должно быть эффективнее, чем у эмидид ! Т.е. ему хватит, если расстояние от УФ до воды будет такое же, как у эмидид - до мостика.

Похоже, приходится до таких нюансов самим докапываться, "трионикс как домашнее животное" - есть ли такие материалы ? Отличия от эмидид довольно значительны !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref],

о да, нюансов очень много и материалов очень мало. ведь даже на нашем сайте триониксов почт не держат. Та информация, что у людей в дневниках - тоже обрывочная и тоже под вопросом многое - люди приспосообились к одному конкретному триониксу. При чем у кого-то (как у меня Стёпочка) из плохих условий и умер от болезней. А некоторые владельцы больше на форум не приходят и задать им прямой вопрос тоже не получается... Эх. Все методом тыка, можно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], Если по каким-то малоизвестным эмидидам и геоэмидидам можно просто переписать содержание болоток/красноушек, сухопутных - средиземноморских и среднеазиатских, то триониксы - чистый белый лист... Триониксы (вообще мягкотелые) отделились от общего "древа" пресноводных черепах больше 170млн. лет назад, получается - совсем другие животные !

Проще на Дальний Восток переправить. =) Хотя нет - их перевозка тоже намного сложнее эмидид ! :crazyT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Вот-вот! ))))) И на родину сложнее переправить! )))

Просто инопланетяне на фоне красноухих))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...