Перейти к публикации
Jack47

Ужасный запах

Рекомендованные сообщения

Jack47

Красноухую черепаху зовут Джек. Она была куплена месяц назад и сейчас имеет вес 33 г, размер - 4.5 см.

Аквариум 40л, стоит на кухне возле окна, но погода часто пасмурная. Используется нагреватель Atman AT-25W на 26 градусов, лампа Repti Glo 5.0 100 на 13W, фильтры Aquael Mikro, Aquael ASAP 500.

Кормление до сих пор было почти целиком в виде палочек основного корма Aquamenu ТЕРРА (гранулы, 250 мл, 55г) и вначале аналогичным пакетиком китайских гранул Hucoa. Еще есть основной корм - смесь JBL (нечасто). Черепаха активная.


Назвать запахом этот запах от аквариума нельзя, потому что это дикая вонь, от которой нельзя скрыться по всей квартире. Воду приходится менять каждые 2-3 дня (заливается 10 литров отфильтрованной воды), но уже через день вода становится мутной, по поверхности плавают такие белесые взвеси. Через три дня вода уже непрозрачная.

Началось это постепенно недели две назад, когда черепашка подросла. То что тут предлагают менять воду на 30% каждые две недели кажется странным.


Очень резкий характерный запах. Это аммоний NH4-? Бактериальная вспышка? Что делать, фильтры не помогают, а сами губки пахнут еще ужаснее, и кажется распростроняют заразу. В чем причина? Поможет ли смена питания?

Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Jack47[/ref], добрый день. Подмена трети воды в неделю это рекомендации для аквариумов от 100л с хорошим внешним фильтром.

В маленьких аквариумах без грунта с внутренним фильтром баланса не будет, губки фильтров слишком маленькие, чтобы заселить достаточное количество бактерий, которые смогут "обработать" черепаху.

В Вашем случае это бактериальная вспышка, любая оставшаяся пища в виде каких-то ошмётков + испражнения будут вызывать вот такое, тем более если там всего 10л воды налито.

Корм замените на рептомин джуниор либо sera baby gran, серу обычно едят лучше. Терра не очень качественные корма.

К сожалению, с таким объемом воды Вы ничего не сделаете. Единственное что могу посоветовать - убирать сразу корм который остаётся после кормления и можете попробовать менять по трети воды каждый день. Воду отстаивать или фильтровать не надо, можно прям из-под крана нужной температуры заливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Добавлю. Губки от фильтров купите новые. Они продаются, правда не всегда бывают, но поищите. Это тоже важный момент.

И согласна с Марией - смените корм. От ваших вода тоже будет портиться быстрее. Вообще чаще вода портится от излишек корма, чем от испражнений такой маленькой черепахи. Даже если воды только 10 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anyutka9

[ref]Jack47[/ref], еще, попробуйте кормить в отдельной емкости.

А почему так мало воды, 10л., аквариум ведь 40л? Или по 10 литров Вы подмениваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Воды мало потому что фильтр Aquael ASAP 500? но блин он для крабов или для другой мелководной живности. Наберите больше воды и его выше задерите(не знаю точно эту модель можно ли ее глубже опускать) В общем чем больше объем - тем вода лучше и чище (доверяемся тут хорошим бактериям). Налейте воды по максимуму, фильтра включите, кормите как сказали выше и не меняйте воду всю сразу, через неделю должн стать прозрачной. Главное при таком объеме - остатки пищи чтоб не кисли.

:PS: А на счет фильтра Aquael Mikro вообще не понимаю в чем его смысл как фильтра. Как тяговая помпа или аэратор его можно еще использовать - но фильтр? .... блин я не догоняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Совет : налить 40л (полный) и купить фильтр Акваэль Фан-2. Акваэль-Мини - это игрушка. =P

Или сразу менять аквариум на больший и ставить более мощный фильтр (хотя бы - Акваэль Фан-3).

Кормить чем - вам уже сказали.

Не должно быть запаха от черепахи, если все в порядке !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Фото прикрепите. тут нам всем сразу легче соорентироватся будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anyutka9

У меня акваэль мини плюс 260 литров в час. Объем воды литров 30-32, хорошо справляется, вода прозрачная. Но лучше конечно брать сразу на вырост. Мне в тот момент финансы не позволяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...