Перейти к публикации
дарик

РОДИЛАСЬ ЧЕРЕПАШКА

Рекомендованные сообщения

дарик

Здравствуйте!

Сегодня праздничный день- через 69 дней инкубации родилась черепашка! Я уже перестал верить! Спасибо всем форумчанам за поддержку, советы ( я создал темы ИНКУБАТОР и КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЯЙЦА НА ОПЛОДОТВОРЕННОСТЬ).Сегодня моему папе исполнолось 68 лет, так что имя черепашенку есть- РАФА ( РАФАЭЛЬ).Я хотел бы попросить всех- помогите, пожалуйста, с информационной поддержкой (что нужно делать в первые дни, что -НЕ НУЖНО!! и т.п.- это- без преувеличения - большое событие для нашей семьи!

2е яйцо- гораздо больше чем было 1е, его черепашенок уже подвинул, карабкаясь. Что делать- отсаживать его?

Поделитесь знаниями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]дарик[/ref], Поздравляю!!! Здоровья новорождённой.

Черепашка какого вида?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], по прошлым темам - среднеазиатская))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

да, среднеазиатская. я ее на весь день оставил там же- в поддоне с перлитом, сейчас пришел с работы- она недавно закопалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]дарик[/ref], Желточный мешочек каков? Фото бы посмотреть малыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

Подскажите, пожалуйста- что теперь делать- может, отсадить ее- все же есть еще одно яйцо. ?


Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Да, Елена, я только что ее перевернул, осмотрел, желточный мешочек есть- размером с горошину..


Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:

а как загрузить фото? Я с компом на "Вы"..


Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:

черепашка уже кругленькая, а родилась... предмет овальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]дарик[/ref],

может, отсадить ее- все же есть еще одно яйцо.

Посадите на пелёнку. Уберите от яйца. Если место позволяет в инкубаторе, можно в контейнер. Температуры должны быть, как в инкубаторе.

Желточный мешочек промывайте антисептиком не содержащий спирт. У нас обычно используют хлоргексидин водный р-р.

а как загрузить фото?

Выложите в ВК , а ссылку дайте сюда.

а родилась... предмет овальный

Они же свёрнуты в яйце. Нормально это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Я всех новорожденных малышей около недели держу в этом же инкубаторе, но в отдельном маленьком контейнере. Подстилка (салфетка) должна быть влажной и теплой. Менять ее каждый день. После того как желточный мешок втянется, то можно уже пересаживать малыша в обычный терр. Но места им много не нужно пока. Малыши плохо и мало ходят, в большом пространстве Терра им не найти сразу еду.


d3eb87fd16d4.jpg


Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:

После инкубатора я, обычно, контейнер с малышами я ставлю прямо внутрь террариума с другими черепахами. Там и тепло, и уф-лампа есть.


694730eb7895.jpg


Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Можно уже на этом этапе предлагать малышу еду. Мягкие небольшие листики. Каждый день предлагать. Каждое утро купать в теплой воде по 15-20 минут.


Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Потом можно уже и на грунт переходить: земля, кора мелкая, дёрн и т.д.


3690d359a27d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

Здравствуйте, сегодня днем думаю, вынести ее на солнышко ( не надолго)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

[ref]дарик[/ref], будьте осторожны - малыши очень нежные и боятся как переохлаждения и сквозняка, так и перегрева!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

а желточного мешочка уже нет- это плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

сегодня прошел наш 1й полноценный день- я ставил контейнер с черепашкой на солнце (создав и тень, конечно, если станет жарко). Поела черепашка салат, хотя были и другие явства- цветок и лист одувана.. Да у меня еще столько всего на зиму насушено-заморожено.. Одуванчик свежий, но поела немного, а предпочла салат.

У меня вот какой вопрос важный- в инкубаторе осталось еще одно яйцо, гораздо крупнее того, из которого вылупилась черепашка (взвесил ее сегодня- 16 гр.). Как вы думаете- есть еще шанс - уже часов 36 прошло с рождения Рафы (у отца Д.Р. был вчера ;) Вчера родившаяся черепашка так толкала это яйцо.. Да я от радости не реагировал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
есть еще шанс

Конечно есть! Если яйцо не пахнет, пусть лежит в инкубаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

Только что нюхал- не пахнет..


Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Оно гораздо крупнее- 1м выходило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

Здравствуйте!

Сегодня день прошел в штатном режиме- черепашка поела салат, сдобренный кальцием, листок клевера. Держал ее на солнце, но очень оторожно.ю чтобы у нее была возможность спрятаться в тенек.

Вечером посадил ее под лампу (не УФ), чтобы была стабильная температура ок. 25С.

Инкубатор продолжает работать. Подскажите, а сколько может пройти времени между вылуплением (если, конечно, из 2го что-то вылупится)?


Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:

скажите, а если яйцо испорченное или зародыш умер запах должен быть ощутимым? Я принюхиваюсь- вроде кроме небольшой "затхлости"- внутри 2 с лишним месяца ок. 30 С и ок. 75 % влажности все-таки- никаких неприятных запахов нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
Подскажите, а сколько может пройти времени между вылуплением

Если кладка была в одно и тоже время - недели 2 может быть разница.

а если яйцо испорченное или зародыш умер запах должен быть ощутимым?

Да, ощутимый. Белком в стадии разложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

Да, кстати, и оно потемнело, по-моему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]дарик[/ref], А вес какой у малышки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

Здравствуйте, Елена! 4го числа взвесил ее- т.е. в 1 день- 16 гр. Как Вы считаете- это много, мало? Большое яйцо лежит в инкубаторе... Я ссылку на фотку выложил- жена взяла черепашку на руки.


Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:

ночью грею ее лампой , ок. 25С, днем на солнышко, но я понимаю, что надо быть оч. осторожным-не перегреть


Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Мама черепашки молодая, "первые роды"- наверное, поэтому яиц- только 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]дарик[/ref], Ильдар, здравствуйте.

4го числа взвесил ее- т.е. в 1 день- 16 гр. Как Вы считаете- это много, мало?

Это нормально. Мониторить вес нужно каждый месяц.

фотку выложил- жена взяла черепашку на руки.

По этому фото сложно что то сказать. Нужно сделать со всех сторон фото черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

Елена, здравствуйте!

Сегодня у нас достаточно ветренно, но солнечно- я пока черепах не выношу (а может и вообще не вынесу сегодня), грею их на солнце ч/з стекло. Знаю, что УФ почти не проходит ч/з двойное стекло, может лучше УФ-лампу, как Вы думаете?

Маленькая ест салат с добавл. кальция


Отправлено спустя 56 минут 5 секунд:

https://yadi.sk/a/9QgjDz5o3XQdrY/5b19f45a0f0a9847ccb64771

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]дарик[/ref], уф через стекло вообще не проходит. Конечно лучше уф лампа O_o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:

у нас сейчас ветер! я маленькую боюсь выносить ,а больших вынес на солнышко


Отправлено спустя 10 минут 26 секунд:

ну.. маленькую тоже поставил на подоконник, 25 С, пусть посидит на солнышке чуть-чуть- скоро же зима, а уф-лампа еще поработает... натуральное солнце все равно ведь лучше солярия


Отправлено спустя 48 минут 11 секунд:

https://disk.yandex.ru/client/disk?display=normal&groupBy=none&order=1&sort=name&view=icons&wasAsideAnimated=false&typeClustering=geo&action=null&idAlbum=undefined&idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FVID_20181007_131059.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
Маленькая ест салат с добавл

Сорными травами кормите. Есть же наверно ещё трава на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...