Перейти к публикации
дарик

РОДИЛАСЬ ЧЕРЕПАШКА

Рекомендованные сообщения

дарик

Спасибо, Алла.

Попробую поискать это... а как Вы относитесь к торфу (с песком или без)?


Отправлено спустя 41 минуту 18 секунд:

купил только-что 5 л. (на пробу) сосновой коры измельченной фракции, но Вы мне все-таки расскажите о своем отношении к торфу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Был опыт с торфом. Его на даче у меня навалом, вернее весь дачный массив стоит на этом торфе. Очень трудно поливать его, не намочить. Тут верна пословица "как с гуся вода". Скатывается вода с него, хоть ты тресни. Сухой он жутко пылит. Если всё-таки намочить, то грязь неимоверная получается, а запах :crazyT:

Если кому-то нравятся все эти трудности, то флаг ему в руки 😏.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

купил сосновую кору 2-10 мм. наверное, подожду еще пару дней (младшему сегодня -неделя; старшему - 2е). как раз завтра придет керамическая лампа- все вместе и заменю. а не подскажете- есть ли какие-то дозировки по кальцию, а то я им просто- все листы одуванчика и подорожника пинцетом опускаю их в кальций, а сорную траву так даю?.. Едят оч. хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
а не подскажете- есть ли какие-то дозировки по кальцию

Кальций не передозируете. Можно чуть чуть через кормление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

КУПИЛ 2е 50-ваттные керамические лампы для обогрева, но там и 1й хватит вполне- я уже успел об нее обжечься. наверное они будут для "лютых морозов", а я куплю еще 20-ваттную- ее, думаю будет хватать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]дарик[/ref],

КУПИЛ 2е 50-ваттные керамические лампы для обогрева,

Главное, чтобы температуры в терре были в норме. 50 вт наверно многовато, если в доме тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик
danuta664

Да, с керамическими лампами аккуратнее, Ильдар. У меня до сих пор ожог на руке, хотя прошло уже полгода от этого случая. Случайно прикоснулась 😢

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

думаю купить какую-нибуть защиту на лампу,хотя понимаю, что железная защита тоже будет нагреваться не намного меньше..


Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:

">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]дарик[/ref], Лампу железом не надо, можно выше поднять, чтобы снизить температуру.

Малыши хороши! Уже ссорятся из за еды! Вот хулиганы!

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

У вас четыре взрослые черепахи? Кто из них мама?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

[PIC=500]https://4.downloader.disk.yandex.ru/preview/2f9e1811ec91b56457ddf05ab692b26e0cda9576829d3888042397c85728d93e/inf/kXSh9nY1e5g3TTdjTI4tGIZEDNMn_ZYRbrw8Jzv987bKUYeMX91gg1hKWxTiXR9mWnsk2D_MbgMb5d0sGLmTww%3D%3D?uid=130379010&filename=IMG_20181022_200839.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1349x626[/PIC]


Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:

только что взвесил ее-545 гр. За день до кладки (25 июля) весила 598 гр.- на 50 гр. больше


Отправлено спустя 11 минут 31 секунду:

если черепашата весили при рождении 15 и 16 гр., то 20 гр... куда-то пропали...


Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:

я вроде за ней наблюдал.. тем более, что после откладки 2го яйца в ямку, я аккуратно вытащил оба яйца, а черепаха после ее засыпала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

Вчера взвесил черепашат: оба прибавили по 5 гр. и весят по 21 гр., хотя Шуре нет еще и месяца. В еду кроме кальция ничего не добавляю, хотя стараюсь кормить разнообразно: сорные травы, одуванчик, подорожник, оч. хорошо едят листы винограда. Вообще, надо снять видео как они по утрам набрасываются на еду LOLLOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Маленькие бутузики хорошо поправляются. За месяц 5 гр. 🤔Наверно очень питательная трава у вас растет. Не давайте много сочного, в природе они больше сухостоя едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

Кстати, Алла, как Вы считаете: у меня насушено много (2е большие коробки) всякой летней зелени (одуванчик, подорожник, клевер, листы винограда, шелковицы) и я уверен, что все это они с удовольствием будут есть (увидете, какие они обжоры), но, может быть, это немного позже начать давать?


Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:

">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
насушено много (2е большие коробки)

 

Так это на всех черепах? Включая взрослых?


Я сушёную сорную траву собираю в мешки строительные, обычно норма для моих питомцев 3-4 таких мешка.


17bf7d95d26f.jpg


fb3f51dfc024.jpg


Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Сушку начинаю давать, когда уже не собрать свежую траву. Обычно в декабре.


Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Мне кажется, что вы много даёте еды малышам. Там достаточно всего пару листиков на одного 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

коробки картонные, литров 40-50, ну, и всегда будет хоть сколько-нибудь свежей- сорной, одуванов, подорожника, клевера и т.д. еще наморозил "деликатесы"- пакет цветков одуванчика (хотя растут еще свежие) и пакет шелковицы, хотя понимаю, что маленьким.. сладкое.. зубы болеть будут :goodT: я им еще не давал- знаю , что набросятся с удовольствием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Хорошо подготовились на зиму 👍


Как малыши поживают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик
">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Однозначно, отсаживать. И самец отдохнёт и самки "вздохнут свободно". Всем нужен покой зимой. Самкам нужно восстановиться после кладок.

Лично я самцов всегда отдельно держу. Ссаживаю только ранней весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

Здравствуйте!

У меня некоторые сомнения- купил сепию,дал маленьким. Ну, они (в присущей им манере) набросились на нее, как на одуванчик. Вы скажете- кальция не хватает. Нет. кормлю их (в основном) свежим одуванчиком(цветками, листьями), немного подорожником, другими сорными травами, обваливая все это очень слегка в порошке кальция, листьями винограда, давал размороженную шелковицу... Короче говоря - едят они всё. Только хамон остается им дать..

Вопрос- а сколько сепии-то им давать- так, чтобы грызли ее по-немногу периодически? Ведь даже у человека от переедания морепродуктов ооой какие проблемы могут быть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sasha_L

А можете сказать массу сепии?


Отправлено спустя 21 секунду:

Кожуру то убрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
а сколько сепии-то им давать- так, чтобы грызли ее по-немногу периодически?

Сепия пусть всегда лежит в терре. Захотят малыши - пусть грызут на здоровье. Переизбытка её не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

Спасибо, Лена.

а кожуры нет, и куски продолговатые, напоминают большие вытянутые древесные листья, по консистенции как чипсы, только покрепче гораздо. Вес не указан- на амазоне купил


Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Могу фотку сделать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sasha_L

Ну хорошо. Не не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...