Перейти к публикации
Муська

Черепаха постоянно хочет выбраться из террариума

Рекомендованные сообщения

Муська

Здравствуйте! черепаха среднеазиатская мальчик, возраст лет 10.

Террариум - 80х40, есть небольшой второй этаж и лесенка.

Наполнитель - древесный, под лампой выложены большие крупные камни.

Лампа накаливания в одном углу - 33 градуса, в холодном углу - обычно около 22-23.

Лампа УФ будет только завтра.

Корм: в основном еще нахожу листья одуванчика, а также делаю смеси листовых салатов, подслащиваю тертой морковкой, чуть-чуть фруктов для вкуса; раз в три дня.

купаю раз в неделю при т. +33 градуса.

Никаких подкормок не даю, только присыпаю еду кормовым мелом.

Проблема: каждое утро начинается с "биения" черепахи о стекло. Он просто ходит вдоль стеклянной стены туда сюда и отчаянно бьется. Лесенка установлена также вдоль стекла - иногда забирается на нее и также ходит туда-сюда. Шум стоит невозможный! Бог с ним, с шумом, с черепахой-то что??? От жалости иногда выпускаю на пол на пару часов - ходит довольный по комнатам, котов пугает, увидев человека - тут же ползет к нему, забирается на тапки и смотрит в лицо. Чего ему не хватает??? успокаивается, когда вкусняшкой его угостят.

Заметила, что в первый день после еды он почти не бьется в террариуме, просто выходит греться почти на весь день. Чем ближе к дню кормежки - тем активнее старается выбраться наружу. Получается, ему жрачки мало? Может, тогда кормить его раз в два дня? Или у него болит чего-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Раз в три дня - уж очень круто. Вообще рекомендуют через день кормить. Размер какой у черепахи? В сантиметрах.

Раз в три дня я кормлю только водных плотоядных, до отвала. Но это не ваш случай.

И еще вопросы - давно ли черепаха у вас? И все ли стенки террариума открытое стекло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муська

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], у меня черепашка давно, лет 7, но особо за ней не смотрела. Жил себе в террариуме, часто в спячку впадал, был пассивным, кормила в основном овощами. Год назад попала на этот форум, подкорректировала условия, черепаху оживила, и вот последние полгода почти каждое утро начинается с этого стука. Длина панциря 13 см. Есть незапущенный рахит, но был вовремя мною замечен, чего-то там год назад прокололи ему. Стекло только с одной стороны. На фото кажется, что лампа очень ярко светит, но это телефон дебил, на самом деле это 40-ваттная зеркалка, вообще не ярко. Раз в три дня - это через каждые два дня: день поел, два голодает. Я на этом форуме как раз и прочитала, что взрослых сухопуток так кормят. А как правильно надо?

[imgL]https://pp.userapi.com/c848620/v848620091/8c486/XgXvEoT9d40.jpg[/imgL]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Вы знаете, у меня сухопутная черепаха немного больше вашей - я кормлю через день. Причем летом даю только травы, пока найти можно. И одуванчиков даю до отвала. Сколько съест.

Попробуйте кормить через день, возможно он просто голоден.

Вы улучшили условия-он начал жить активнее-ему больше хочется есть.


Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:

Потому что варианты нового террариума и прозрачных стен мы отметаем, благодаря вашим ответам.


Отправлено спустя 6 минут 4 секунды:

И я бы рекомендовала вам заменить кормовой мел на кальциевые подкормки для рептилий. Если УФ лампа будет, то брать кальций без D3, если без УФ (что очень плохо!), то с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муська

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], спасибо за ответ! Я где-то тут читала, что у черепашек пища переваривается в течение пары дней, поэтому и кормить их надо раз в три дня. Но попробую тогда через день, раз уж он дурачок у меня такой. Подкормки давно хочу купить, но ничего хорошего не могу в нашей ж...пе найти. Попробую еще поискать. А УФ Аркадия-10 уже приехала с Москвы, на почте меня поджидает ;) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

[ref]Муська[/ref], не за что)) Кальций тоже можно заказать, как Уф, я пользуюсь фирмой ZooMed, но есть и другие варианты, посмотрите на сайте. Если проблема не исчезнет - пишите, будем думать.

Ps.: Когда будет зима, овощей "до отвала" не давайте , ими объедаться вредно.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...