Перейти к публикации
cirno_irl

Хвост не убирается полностью в панцирь.

Рекомендованные сообщения

cirno_irl

Здравствуйте, в конце лета заметила у своего черепахена то, что его хвост не всегда полностью убирается в панцирь. Когда он его начинает прятать, то цепляет клоакой уголок пластрона :С

Летом, почти каждый день, получал УФ непосредственно с улицы: загон на улице (в Крыму), либо загончик на подоконнике (открытое окно, конечно же)(загоны с укрытиями, да :) ). И как-то я где-то читала, что когда черепашке начинают резко давать много УФ, больше чем раньше, то она начинает быстрее расти (?). Ведь от солнца УФ больше, чем от лампы (лампа T8 SimpleZoo 10.0).

И вот как быть? Всё ли хорошо? Может стоит пилочкой для ногтей немного подпилить? Но будет ли достаточно подпилить немного? Посоветуйте, пожалуйста :(

А ещё, примерно пару недель назад он встретился с самочкой и активно за ней ухаживал. Даже попытался залезть на неё и немного покричать, но самка крупнее и у него ничего не получилось в итоге. И я это к тому, что может ли это так же повлиять на временное увеличение хвоста?

Тут хвост всё-таки убрался, но обычно он клоакой цепляет выпирающую часть пластрона у попы.

zvhMt82srnc.jpg

Q9YVrYZ_Gh4.jpg

HF5G2yC2vZc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]cirno_irl[/ref], Нормальный хвост самца. Не надо ничего пилить.

Но у черепахи перекорм явный. Чем кормите? Как часто?

УФ лампа как давно менялась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cirno_irl

Кормлю одуванчиками и подорожниками, иногда добавляю к ним листья из разрешённого списка, ещё реже добавляю огурец. Вес - 345г, длина по пластрону примерно 12см. Вроде как по формулам соотношения длины-веса - перекорма нет.

Кормлю раз в 2 дня. Лампу меняла месяц назад.

Значит, всё-таки перекорм? Или нормальный вес? И как во время похудения кормить? Реже или меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

Мой чеп тоже цепляет хвостом пластрон и ничего страшного. И Ваш хвост хорошо спрятан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cirno_irl

Так говорю ж, на фото он правда спрятан :) а так обычно он так заходит, что часть пластрона в клоаку заходит немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Думаю, если черепашке неудобно, то можно попробовать немножко пилочкой сточить краешек. Ничего страшного в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

[ref]cirno_irl[/ref], каждый панцирь, как отпечаток пальца - неповторим. Если на ощупь нет сколов и всё глатко, то

[ref=#e46911]Цветик[/ref], Всё давно заточено под фигуру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...