Перейти к публикации
Anyutka9

Линька

Рекомендованные сообщения

Anyutka9

Всем доброго времени!

Красноухий малыш 5см. У нас бесконечная линька, по всему аквариуму плавают куски отлинявшей кожи. Я их периодически собираю с поверхности бутылкой. Но может, есть еще какой-то способ, может фильтр мощнее? Поделитесь опытом.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Пожалуйста, заполните анкету, слишком мало информации о черепахе и ее условиях жизни, что бы как-то вам помочь.

Поделиться сообщением

Anyutka9

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], какую анкету?

У меня просто линяет малыш, и его кожа плавает в воде, мне интересно, как другие люди, эту отлинявшую кожу вылавливают и вылавливают ли?

Поделиться сообщением

moth

пока она растет - она так и будет линять, никак от кожи не избавиться =X если забивает фильтр - чистить фильтр, а так это будет сизифов труд её вылавливать вручную

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Anyutka9[/ref],

Хороший фильтр - все засосет, ничего не надо чистить. Поэтому вам и написали про анкету. Хотя бы - напишите какой фильтр и какой объем аквариума и сколько воды.

Кожа у черепах линяет все время.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Так... Поняла, вы создали тему не в том разделе. Сейчас вам анкету скопирую сюда.

Почему прошу информацию - вы уверены, что такая сильная линька не связана с проблемами со здоровьем? На счет сбора кожи - у меня так черепахи не линяют, все как-то проще и незаметнее проходит.

Вот анкета. Пункт 9 можете, конечно, не заполнять.

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

Поделиться сообщением

Anyutka9

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст? - Москва, 33 года.

2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная? - Красноухая.

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? - Аквариум с мостиком, 30-32 литра воды, сам аквариум 65 литров.

4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр) - Крупный грунт, нагреватель, фильтр (Акваэль мини плюс 260 литров в час),лампа накаливания и уф.

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена? - вода 27, мостик 32, Уф - Аркадия компакт 7%, установлена месяц назад.

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? - Один раз в день, утром. День - корм (сера карнивор), день - улитки с зеленью (валиснерия, айсберг) или треска с зеленью.

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? - Примерно 4 месяца, 5,3см, вес не знаю.

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? - Проблем нет. Хорошо погружается, активный, вечно голодный.

Это может быть проблемой, бесконечная линька?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Anyutka9[/ref], нет, если черепаха не переедает. Определяется по панцирю - начинает загибаться вверх и верхние щитки приобретают вид пирамидок, увеличивается толщина линии соединяющей верхнюю и нижнюю часть панциря.

Поделиться сообщением

Anyutka9
если забивает фильтр - чистить фильтр, а так это будет сизифов труд её вылавливать вручную

Фильтр вроде не забывает, вода в аквариуме чистая, прозрачная. А эти куски кожи, не все, на поверхности плавают у стенок собираются и начинают пузыриться, портятся наверно, поэтому я их вылавливаю, только с поверхности.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Anyutka9, нет, если черепаха не переедает. Определяется по панцирю - начинает загибаться вверх и верхние щитки приобретают вид пирамидок, увеличивается толщина линии соединяющей верхнюю и нижнюю часть панциря.

Понятно. Панцирь не загибается, но мне в последнее время кажется, что есть бугры. Стараюсь не перекармливать. Я выложу чуть позже видео.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Хороший фильтр - все засосет, ничего не надо чистить.

Не посоветуете мне на будущее хороший фильтр, чтобы со ста литрами справлялся?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Anyutka9[/ref],

Так все по условиям нормально, маленькие растут быстро и быстрее линяют.

Фильтр для черепахи слабоват. Но подрастет - поменяете, и воды будет нужно больше. На 100л воды - для черепахи нужен фильтр, рассчитанный на 200л минимум (не л/час, а именно - рассчитанный на такой объем). Минимум по цене это - Акваэль фан -3 (из своего опыта - справляется с одной достаточно большой черепахой в 130л воды). Лучше конечно - внешний фильтр, тогда минимум это - Тетра ЕХ-600+, или -800+.

Пока можете убирать шкурку, если она так плавает. Обычно она в толще воды и засасывается в фильтр.

Поделиться сообщением

moth

да нет же, нужны именно литры в час =X Количество бактерий зависит от объема ведра и наполнителя фильтра, а переработка идёт за счёт поступающей воды, которая как раз и есть эти литры в час. Т.е. выбирать фильтр нужно просто на объем аквариума. Не переплачивать в столитровый аквариум за фильтр на 250 литров.

Поделиться сообщением

Anyutka9

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], [ref=#0459a4]moth[/ref], спасибочки)

Вот так пузырится кожа возле стенок

https://yadi.sk/i/IsqmK7dQ7ijpeQ

А вот Гена

https://yadi.sk/i/q6os2w4UVEpeHw

Заодно еще хочу спросить, у нас недавно была такая ситуация - Гена стал много спать и часто моргать, вот на этом видео видно, как моргает. Температура воды была 25 градусов, спал по три минуты, под мостиком, потом немного плавал и опять спал, моргал часто, глаза как будто закрывались. Все остальное было в норме, аппетит, погружение. Я подняла температуру воды до 29, как здесь обычно советуют, и все прошло, малек перестал спать под мостиком и глаза перестали закрываться.

Что это могло быть? У черепашек бывает реакция на погоду, или мог он к спячке готовиться? Сейчас температура 27, понижать мне ее дальше до 25 или оставить 27?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Не переплачивать в столитровый аквариум за фильтр на 250 литров.

Это если фильтр внешний. И то желательно побольше хотя бы немного.

Внутренний - только такой и справится с аквариумом 100-120л + одна черепаха ! Из своего опыта - фильтр Акваэль фан-2 (он на 100-150л рассчитан) со 100л и одной средней черепахой (примерно 500г) - НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ ! То есть - чистить каждые 2-3 дня, и вода прозрачная уже не будет. А вот Акваэль фан-3 - он на 250л - справляется. Но чистить все равно довольно часто, раз в 7-10 дней.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Что это могло быть? У черепашек бывает реакция на погоду, или мог он к спячке готовиться? Сейчас температура 27, понижать мне ее дальше до 25 или оставить 27?

К спячке точно нет, красноухие в спячку не впадают вообще.

Температуру можете оставить, скорее всего - ему более низкая не понравилась. Но пусть еще посоветуют.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Anyutka9[/ref], немного перекормленный, но не критично, сейчас уже полосы нормально растут. Кожа линька да, тут только переждать. Пока маленькие - чаще линяют. Потом всё устаканится. С глазами визуально всё в порядке. Поставьте 26 температуру, посмотрите как будет себя вести.

Поделиться сообщением

Anyutka9

Я чего-то запуталась с фильтрами)) У меня на фильтре написано 260 литров в час для аквариума 30-60 литров, когда я смотрела видео про мой фильтр, там дядечка сказал, что нужно подбирать фильтр по нижней границе этих 30-60, то есть мне на 30 литров он подходит, а на 60 литров уже будет слабоват. Правильно? А с литрами в час я вообще не поняла, их сколько должно быть?

немного перекормленный,

Это я наверно в начале с рыбой перестаралась. Исправлюсь)

Поставьте 26 температуру, посмотрите как будет себя вести.

Поняла. Спасибо)

А когда панцирь у малышей линяет, пластины целиком должны сходить? У нас пока отходит полоска между пластинами и полосами роста по бокам панциря. Это нормально?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Я чего-то запуталась с фильтрами)) У меня на фильтре написано 260 литров в час для аквариума 30-60 литров, когда я смотрела видео про мой фильтр, там дядечка сказал, что нужно подбирать фильтр по нижней границе этих 30-60, то есть мне на 30 литров он подходит, а на 60 литров уже будет слабоват. Правильно? А с литрами в час я вообще не поняла, их сколько должно быть?

А когда панцирь у малышей линяет, пластины целиком должны сходить? У нас пока отходит полоска между пластинами и полосами роста по бокам панциря. Это нормально?

Фильтр - смотрите максимальный объем, на который он рассчитан, он должен быть в 2,5 раза больше, чем есть воды у черепахи (это для внутренних, для внешних немного меньше). Т.е. ваш - на 60л, должно хватить на 20-22л. воды. Но 20л уже маловато для вашего !

Пластины сходят целиком - это идеальный случай, равномерном росте, правильном кормлении (не перекорме), новых УФ лампах и достаточном количестве кальция. Обычно - они ломаются, и при очень быстром росте - как раз сходит полоска роста. ;) Так что ничего страшного нет.

Поделиться сообщением

Anyutka9

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], теперь поняла про фильтр))

Спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...