Перейти к публикации
Huldre

Рафик, Хозотдел и Таинственное Нечто (среднеазиатские черепахи непростой судьбы у кипера-новичка)

Рекомендованные сообщения

Huldre

Здравствуйте все ещё раз!

Итак, позавчера - благодаря сайту и [ref]Alusta[/ref] (Олесе, прежней хозяйке) :rose: - я за один день заполучила себе трёх среднеазитов сразу: двух юных и одного уже повидавшего жизнь. К ним в приданое полагался огромный прекрасный терр (хотя теперь нужен второй, ааа), куча полезнейших штук типа кормушек и грунта, а также краткие истории жизни, местами не такие уж и радостные - зато без мрачных развязок, а это самое главное.

Поскольку терр стоит в тёмном коридоре, и лампы в нём, конечно, уже не горят, я даже не буду пытаться щаз кого-то фотографировать. Лучше напишу вступительную простыню - коротенечко, листов на пять, потому что чувства обуревают меня! А подробности про быт, устройство жилья, кормёжку и прочие важные вещи буду добавлять уже по ходу. БЕЗ ЛИРИКИ И ПОКОРОЧЕ (я надеюсь).

Итак, начнём с Рафика. Рафику 16 лет. Сменил множество киперов (теперь в этом ряду и я, бгг, и было бы неплохо на этом остановиться). Исходно он был Рафаэль - но это, конечно, матёрый разбойник Рафик Меченый: 17 см в длину, грозный шнобель (который мы несколько отпилим, когда доберёмся до врача; жрать, к счастью, пока не мешает), лапищи, когтищи. Особые приметы: пятнышко синей краски на панцире (говорят, пометили в питомнике) и жуткая аккуратная маленькая дырочка на "фестоне" юбочки внизу карапакса. Какие-то давние бешеные хозяева просверлили юному Рафику панцирь (!), чтобы продеть туда цепочку (!!), чтобы Рафик во время прогулки сидел где надо :crazyT: . Ну что тут скажешь. Дольше всего - десять лет - он отмотал у некоей старушки, нося подпольную кличку Роза (условия жизни легко представимы). По панцирю это, естественно, заметно (но не так сильно, как могло бы быть!)

Нрав Рафик имеет под стать биографии: кусается, шипит, яростно кивает всем, кто сунется к стеклу, в минуты сильного раздражения щёлкает шнобелем и метёт всё съедобное, что не приколочено. Отличается страстью к исследованиям и захвату исследованного ( как-то летом на даче сбежал и доисследовался до того, что провалился в валенок, где его, к большому счастью, быстро нашли - а то бы несдобровать). Собратьев, говорят, не жалует, рекомендовано одиночное содержание. Впрочем, это мы ещё посмотрим (со временем, если всё пойдёт неплохо). Ты не первый в этом мире, Рафик, кому пришлось смирить свой характер под пятой жилищного вопроса.

Двух других товарищей (по 4 годика) раньше звали Андрей и Ниндзя, но скорее для метрики и удовольствия - не то чтобы они как-то реагировали на эти клички, и я сочла, что можно будет звать по-другому.

Итак, первый - крупноватый, обстоятельный и самостоятельный мужчина. Девиз - копать глубже, кидать дальше. Потом в вырытой норе можно и поспать как следует. Впрочем, иногда проявляет молодецкую удаль; шумно бузит, пристаёт к товарищам, пытается драться и колотить стёкла. Но быстро успокаивается и всех прощает (даже стёкла). Кроме копания нор ценит реализм в искусстве: способен по полчаса созерцать фон на задней стенке (этот характер мне немного знаком по соседу дяде Коле, всегда подозревала, что он слегка рептилия).

Трогательно простоват и легко поддаётся на провокации товарища, который изящно уводит у него из-под клюва вкусненькое, пока обстоятельный мужчина только соображает, не пора ли закусить. В нашем доме снискал кличку Хозотдел (в соответствии с прелестной поговоркой "Это дело хозотдела", которую я услышала во Владимирской области; смысл её - "Как хочешь", "Пусть сам разбирается").

- Эта-вроде бы-девица* у него спёрла одуванчик!

- Ничего, я ему завтра морковки дам.

- А если он проголодается?

- Это дело хозотдела. Ему полезно.

*___

см. ниже

(Все три товарища, увы, имеют жидкий стул, поэтому Наталья [ref=#ff8040]Машенька+Сашенька[/ref], [DEL]без ценнейших консультаций которой я бы уже всех вокруг извела, начиная с черепах[/DEL], строго велела кормить их только подорожником - и вообще охладить пыл с кормёжкой. А сухие одуваны обнаружились в сене, которое мы постелили в терр, и пошли на ура; их там от силы по паре штук на рамфотеку, и те надо ещё раскопать, так что отбирать я не стала).

- ААААААА, он спит уже два часа! Вдруг он заболел! Вдруг это смертельно! Вдруг у него уже спячка! Давай я его выкопаю срочно и засуну в тазик!

- Отстань ты от животного, дай ему поспать. Он весь вечер гремел.

- Но я переживаю!

- Ну, это уж дело хозотдела. Черепаха-то чем виновата.

(Нет, ну а мало ли! Я всё равно переживаю, между прочим).

Третье черепашко самое маленькое, самое изящное и самое склонное к общению (7 см концентрированного очарования, серьёзно). Пол черепашки пока не вполне ясен, так что Петька оно в честь Пьетро из "Х-men" или Беатрис в честь Бубу Гласс, я пока не могу сказать. По ходу, гораздо больше шансов на Бубу, так что пока черепашко в третьем лице называется Эта-Кажется-Девица, а во втором - лапочка, котичка и вот это всё. Они с Хозом ровесники, но у девицы в молодости случилось нехорошее: сначала болезнь, потом неправильное лечение, от последствий которого её долго спасал сам Васильев. Спас, но растёт она-оно теперь очень медленно. Зато отличается хитростью, обаянием и зверским аппетитом. Пока с удовольствием делает что угодно - ест, спит, копает, дурит всяких там, которые не могут уследить за своими одуванами, сидит на ручках и греется под лампой. Единственное - купаться ей не зашло ни в какую, то ли вода была холодновата, то ли места мало, то ли я фиг знает ((( Грешу на воду и свои кривые руки.

Вот её эээ спина у меня на телефоне есть - ещё с позавчера. Первый вечер на новом месте. Фоточка позорная и нифига не передаёт, конечно, потом я попрошу мужа сфотографировать всех фигурантов по-настоящему, на профессиональный фотоаппарат, - и тогда вы увидите, что выше написана сплошная правда.

Z1inx0T.jpg

PS Мои данные - в профиле, через неделю мне будет 33, работаю редактором. Кроме черепашек у нас есть две огромные кошки и один огромный кот, а также две средние ахатины. Никогда до этого сентября не держала дома рептилий, поэтому знаю мало, а умею ещё меньше. Ваша помощь совершенно неоценима, знайте это!

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Поздравляю с дневником ! И с черепашками тоже. :thankT:

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

И снова здравствуйте! 0=)

Очень радостно видеть/слышать/читать вас снова, да еще с таким позитивным настроем!

Поздравляю с дневником, с черепахами, с терром, с... Короче - ура!!! :goodT:

Читала мужу в машине описание черепах, он веселился, не смотря на то, что к черепахам не то что бы равнодушен совсем... Но пылает к ним чувствами в нескольких случаях - когда они не дают спать, когда я прошу смотаться километров за сто, потому что очень надо лампу/кальций/врача и когда я прошу разрешения завести еще одну (совсем маленькую, трионикса, например) хорошенькую черепашку, потому что ей там так плохо, где она сейчас.

Так вот, даже этот брутальный суровый дальнобойщик веселился! LOL

Надеемся на новые истории, фото, рассказы... И вопросы! ))) Будем следить, читать и отвечать! ))))

Поделиться сообщением

Huldre

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], заходите, буду оч рада))

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref],

даже этот брутальный суровый дальнобойщик веселился!

Обоже, это просто обязывает!

Спасиибо)))

я прошу разрешения завести еще одну (совсем маленькую, трионикса, например) хорошенькую черепашку, потому что ей там так плохо, где она сейчас.

Что-то я сама сейчас заржала басом.

Но... но... триониксы правда исключительно хорошенькие, разве нет? :cry: У них правда такие интеллигентные лица! И хоботы! Выражающие Всё Вообще. Даже на фото чаруют, а представляю себе, каково в натуре.

LOLLOLLOL

Мой муж, в целом равнодушный к нетеплокровным и без шерсти, очень оценил Нашу Девочку и то, как она лихо обращается с руммэйтом в два раза крупнее.) И даже предложил отсадить её, хрупкую заиньку, в отдельный терр, чтобы её в будущем не обидели. Только терр надо завести. А Я ЧТО Я ВОЗРАЖАТЬ ЧТО ЛИ БУДУ.

Кстати, о жилищном вопросе

Вообще, конечно, ещё пару дней назад мне казалось, что террариум на 120 см - это запредельная роскошь и гигантское пространство. Но !внезапно уже стало понятно, что на троих граждан этого явно мало. Сейчас мощный Рафик занимает условные 70, а младшие - 50 на двоих, разделяет "отсеки" стеклянная перегородка. Очевидно, что ещё недавно, когда младшие были поменьше, всем хватало, да и сейчас пока не смертельно, но уже довольно критично.

У них по лампе нагрева в каждом отсеке и две площадки с камешками под ними - под левой стенкой и под правой соотв-но. То есть "холодная зона" получается в середине терра, у разделительной перегородки, и сделать её холодной физически не получается. Лампы с двух сторон греют, и воздух в середине постепенно становится слишком тёплым (до 30). Я стала включать их по очереди - час Рафику, час юной паре, стало лучше (26-27, не выше), но это ж не метод, да и мне, блин, надо уходить иногда))

А главное, мелким явно места мало, а будет всё меньше же. Вот это чувствуется, особенно когда они носятся. И надо объединять пространство.

Вопрос в том, кого отсаживать - самую маленькую, чтобы не обидели, или самого большого, чтобы он никого не обидел. Ну и второй терр везти)

Ужасно, это правда затягивает.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

С дневничком!

это правда затягивает.

Ещё как затягивает....

Ужасно,

Не, не ужасно. Наоборот, интересно и познавательно.

Поделиться сообщением

Huldre

Пасибо))

интересно и познавательно.

О да! Но столько сложных вопросов, ужас)))

И очень трудно не кормить, когда не надо, у них голодный вид! Хуже котов.

Поделиться сообщением

moth

это Вы ещё лягушек не видели =X вот там бездонная бочка, умрут, но съедят

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]Huldre[/ref], у вас несомненный литературный талант, вам надо писать книгу про ваших черепах! =)

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева
представляю себе, каково в натуре

Нервно, хлопотно и опасно! ))))

кого отсаживать - самую маленькую, чтобы не обидели, или самого большого, чтобы он никого не обидел

Я бы отсадила большого, в данный момент. И вообще такой аспект есть - яйца для черепахи в неволе - хлопотное и порой опасное доя здоровья. Поэтому когда вы определитесь с полом всех черепашек - вам может потребоваться и три (!!!) терра - всем по одному, если окажется в итоге 2 мальчика и девочка. Что бы мальчики не ссорились, а девочка не неслась...

Ужасно, это правда затягивает

Одна форумчанка, Жанна (Далиан), как-то написала в своей подписи - "Террариум не бывает единственным, террариум бывает первым.."

Так что будьте готовы!!!

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
Но столько сложных вопросов, ужас

Всё мы учимся разбираться в этих вопросах. Без этого нельзя.

я прошу разрешения завести еще одну

Я уже не прошу. Ставлю перед фактом. Вчера сказала, что беру ещё 2 х. Отреагировали спокойно. Сын сказал " я не удивлён". Муж - " возьми, если хочешь".

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], я прошу. Потому что мои черепахи и мои книги отнимают жизненное пространство у всей семьи, а жизненного пространства у нас в доме не слишком много. :donno:

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

У меня ограничением стал размер комнаты, одну комнату я отдал черепахам полностью (больше там нет ничего). Сейчас черепах 11 (только моих), все красноушки.

Я бы отсадил - самого большого, раз он такой забияка. Маленькие растут, им нужно больше места ! Для одного - можно второй меньше террариум, чем этот. А двоим на весь этот - хватит ! Не думаю, что их нужно будет рассаживать - яйца они все равно будут нести, и без мальчиков, жировые.

Поделиться сообщением

Цветик

Согласна с Настей. Возьмите большой терр и отсадите большого самца. В этом уберите перегородку и оставьте малышам. Сажать самца с малышами не надо, покусает. Пусть всем будет достаточно места. В том виде, что у видела на фото в разделе пристройства, террариум тесноват на троих. Кстати, там написано, что есть еще два терра бесплатно, только привезти с дачи надо. Вы их заберете или новый купить хотите?

Поделиться сообщением

Huldre

Человек предполагает, а природа говорит ему "АГАЩАЗБЛИН".

Сегодня !оба! сомца решили, что пенсионерская эта жизнь не по ним, и дали такого жару, что НашуДевочку пришлось отсаживать ASAP, просыпая сено на ходу.

Хозя был мил и романтичен всё утро, парочка идиллически дремала под лампами, положив головы друг другу на панцири, а после трёх дня что-то пошло не так: шум, грохот, попытки цапнуть за нос и пихнуть в бок. Я попробовала его искупать и выгулять по дивану, он с удовольствием всё это проделал и продолжил с новыми силами программу. Я не стала ждать, пока дойдёт до травм, и отсадила сначала его.

Тут Рафик начал с разбегу стучаться лобешником в перегородку. С грохотом. С силой. И одновременно рыть всеми ногами.

Жалко лобешник, жалко НашуДевочку, она совсем увяла и ушла в панцирь от такого стресса, ну нафиг. Отсадили её, а эти два мужика могут всю ночь через стенку жаловаться друг другу на неудачи в личной жизни.

Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:

В том виде, что у видела на фото в разделе пристройства, террариум тесноват на троих.

Так и есть. И тесновато, и пришла проблема пола[DEL], румяная фефёла, и ржёт навеселе (с)[/DEL]

Два терра были именно что на даче, когда мы приезжали, а большой весит очень нехило, так что конкретно в тот раз вообще не было вариантов их забирать. Но мы договорились, что если вдруг, то обязательно, да. Я чую, час настал (и есть ещё один вариант в мск, за небольшие деньги,щаз подумаем над логистикой).

Отправлено спустя 12 минут 10 секунд:

я прошу. Потому что мои черепахи и мои книги отнимают жизненное пространство у всей семьи

Угу, та же фигня (а книги - это в смысле библиотека?))))

Я, естественно, согласую планы с С., потому что и помощь нужна, и (если честно) не много радости выкрутить человеку руки, а потом наблюдать, как он злится и хандрит, сталкиваясь с твоей живностью. Но тут, наверное, зависит от общей площади и от того, насколько спокойная реакция действительно спокойна. Бывает же честное "ну ок", если никто не ущемлён, просто не вовлекается, - мне показалось, ЧЕПАДОНЯ про такое говорила.

Но у нас в вопросе живности такого точно бы не получилось.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], ну вы вообще повелитель подводного царства, чего уж. Я ваши видео смотрю - и у меня слов нет, только звуки.

[ref]Testudo78[/ref], спасибо, ужасно приятно :rose: )) Но жанр решил смениться на "эротический триллер" как-то без предупреждения вообще!

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева
в смысле библиотека?))))

Ага, она, родимая... Я переехала к мужу в свое время, перевезя только половину книг от мамы... И это все равно были сотни томов (и ведь брала только научную и т.п.литературу, и то не всю...). Там отродясь столько книг не видели по искусству, истории и биологии! А потом ко мне со смертью бабушки и деда перешли их книги... И муж со свекрами взвыли...

не много радости выкрутить человеку руки, а потом наблюдать, как он злится и хандрит, сталкиваясь с твоей живностью

Очень верно! Зачем выслушивать "твои черепахи тут не дают поставить..." (далее выбрать по своему вкусу - телевизор, фарфор, кровать, удочки...)

Но у нас в вопросе живности такого точно бы не получилось.

И у нас, на 100%.

Поделиться сообщением

Huldre

Товарищи, очень важный нубовский вопрос. :exclaim::question:

Скажите, вы купаете черепах в проточной воде из крана или в отстоянной? Или покупаете бутылки?

В наших местах вода в кране очень минерализованная, белый налёт просто на всём, что мыли хоть раз.

Пока речь шла об одной небольшой черепашке, я обходилась бутылочной - кипятила часть и мешала с холодной до нужной температуры. А щаз задумалась, может, если черепахи не обезвожены и не пьют во время купания, то всё равно?

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Huldre[/ref],

вы купаете черепах в проточной воде из крана или в отстоянной? Или покупаете бутылки?

В обычной конечно!

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Ой, что у вас творится... Еще вариант - когда двоим весь аквариум достанется, попробовать снова вместе посадить - может, им места было мало ? Всю жизнь держать трех черепах раздельно - не очень-то получается..

Поделиться сообщением

Huldre
В обычной конечно!

Это большое облегчение, спасибо))))))

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], я определённо попробую сначала убрать перегородку и посмотреть, как мужики взаимодействуют. Если начнут драться - то даж не знаю, как быть. Учитывая, что Девочка в два раза меньше мелкого Хоза, то, посадив их вместе, я ж так и буду дёргаться. Мало ли когда у него опять восстанет интерес, а меня дома не будет.

Щаз пока всё тихо-спокойно. Грохот у мужиков прекратился как по волшебству. Никто домик перевернуть не пытается, о стёкла не бьётся. Рафик напрудил солей пол-терра (умница вообще), юный Хоз страдает - уныло лёг в тенёчке и косится. Можно писать с него картину "Когда утром вспомнил, что было вчера". Девочка поела своего подорожника и выкопала офигенную нору. Щаз пойду куплю ей хотя бы греющую лампу, чот я не знаю, но лампочка накаливания в в контейнере выше 29 не делает, а ниже её опускать уже опасненько.

Эх.

Отправлено спустя 19 минут 21 секунду:

Ага, она, родимая... Я переехала к мужу в свое время, перевезя только половину книг от мамы... И это все равно были сотни томов (и ведь брала только научную и т.п.литературу, и то не всю...). Там отродясь столько книг не видели по искусству, истории и биологии! А потом ко мне со смертью бабушки и деда перешли их книги... И муж со свекрами взвыли...

Ыыыыыыы! У меня было так же, только, конечно, в меньших масштабах - двухкомнатная квартира и библиотека в основном моя (ну плюс ПСС подписные мамины, всё вместе - пара "стенок"). Но даже с этим количеством было много вопросов, в итоге половина книг в ящиках так и лежит у товарища на даче.

И у нас, на 100%.

Вооот, у меня контрагент и сам по себе к живности неравнодушен, только к другой. А тут то лекарства ищи, то терр тащи, то ещё что-нибудь ОФИГЕННО СРОЧНОЕ.

Но! В итоге черепахи его всё же несколько очаровали, ему страшно нравится, как они едят :crazyT: Вкусным на язык кладут, как завещал Матроскин, клювом жамкают, и лапой придерживают. Он сам кормил Рафа морковкой, и обоим зашло.

Кстати говоря, поголодавшие вчера монстры сегодня жрали моркву, которую я одним куском положила, не тёрла, с полным своим удовольствием. И сено жевали.

Отправлено спустя 59 минут 28 секунд:

О, о, о! Гражданин Хозя, похоже, встал на путь выздоровления от поноса!

[ref=#ff8040]Машенька+Сашенька[/ref] гений.

Прстт за информативное сообщение, но это радость, которой больше нигде не поделишься))))

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева
сам по себе к живности неравнодушен, только к другой

И у меня))))

это радость, которой больше нигде не поделишься))))

Это точно! Обсуждение стула и мочи черепах - один из животрепещущих моментов! )))

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька
Машенька+Сашенька гений.

От так меня еще никто не обзывал! LOL А про черепашьи какашки - вот тут точно поймут и оценят! :goodT:

Поделиться сообщением

Huldre
От так меня еще никто не обзывал!

Я очень обрадовалась жы LOL

В среднем всё средне, купили всем по сепии, почистили.

Все исправно купаются, кушают и какают (понос практически закончился), завтра поеду за УФ-лампой Симпл Зу для большого терра. Заодно куплю где-нибудь в городе дешёвенькие кухонные весы и всех перевзвешиваю.

Поделиться сообщением

Huldre

Жизнь протекает загадочно, и всё в ней внушает сложные чувства! То пожаловаться, то похвастаться, то спросить, и вечно времени нету (

Поэтому всё вперемешку.

=) Раздобыли второй терр - метр в длину, деревянно-стеклянный, здоровый, как купеческий сундук, и с откидной крышкой (самодельный). Отсадим в него сурового бурного Рафика. Всё-таки в битве с квартирным вопросом он одолел.

:love: Раздобыли Simple Zoo 12 %, пока она светит Рафику и Девочке - у него панцирь самый бугристый, клюв до подбородка и биография сложная, а она какая-то маленькая и хрупкая, вдруг заболеет. Решили, что Хоз неделю потерпит с неодимовой лампой накаливания в контейнере, уступит старшему и даме, а там уж наладим второй коттедж и всех рассадим куда следует.

:crazyT: НашаДевочка - это во время обеда не девочка, а троглодит, лангольер и адский монстр. Сколько дай, столько слопает и попросит добавки. Не дашь - будет бегать вдоль стекла, вставать на лапки, горестно кивать и неизъяснимо смотреть. Нет, ну я пытаюсь [DEL]не скормить ей

ананас, бутерброд с сервелатом, аскорбинку и последний кусочек пиццы[/DEL]

[DEL]все цветы в комнате[/DEL]

[DEL]грядку салата[/DEL]

[DEL]собственное скрипящее сердце[/DEL]

блюсти режим кормления, но это невыносимо! Хоть пол-хлорофитины да сунешь, блин...

:question: Подскажите, пожалуйста, как лучше - пусть лопает, ведь в ней ещё нет 10 см и она вообще очень компактная, или это путь к перекорму и болячкам? У неё очень видны белые линии, которые прирост!

:heartT: Морковку все обожают. Лопают чуть не вместе с пальцами. Рукколу в гробу видали, а больше всего любят смесь салатов "Белая дача", традесканцию и хлорофитум. Огурец давала только раз, и то по небольшому брусочку. Планирую тыкву.

:oooT: У всех троих шкура таки шелушится. Не ужас-ужас, но видно. Панцири твёрдые, но неровные сверху - не ужас-ужас, но бугорки заметные, - и странно светлые (а может, не странно? не могу понять!). Гугл не особенно помогает ((

:question: Когда ходила за лампой в "Планету экзотики", видела там черепашек на продажу - гладких, как ржаные булочки, коричневых и гораздо более плоских, чем наши. Подскажите, пожалуйста, эта разница в цвете и степени выпуклости карапакса - вариант нормы или нет? (Боюсь, что нет). С неровностями-то понятно, а разница в цвете и форме - тоже от недостатка чего-нибудь? :scared:

В "Планете" были точно такие же черепашки, как на сайте (только, видимо, помладше): https://planetexotic.ru/zhivotnye/cherepakhi/sredneaziatskaya-cherepakha-1/

А наши Хозя и Девочка совсем другие. Пока я не смогла загнать в угол вел. могуч. фотографа с его легендарным фотоаппаратом, безупречной цветокоррекцией и прямыми руками, использую старые Олесины фоточки, чтобы пояснить.

В жизни оба ещё светлее, и разница в размерах гораздо больше, и отметины выделяются ярче и контрастнее:

fgmaDqo.jpg

И отдельно:

qzrXe39.jpg

При этом наши вполне активны, аппетит имеют [DEL]ОСОБЕННО НЕКОТОРЫЕ[/DEL], глаза у них чёрные и прекрасные, пасти розовые.

Хоз страдает по подруге, роет норы, шипит и злится, если совать к нему руки, не обременённые едой.

Рафик ведёт себя, как положено приличному разбойнику: понежиться в тепле и подрыхнуть любит, но, чтоб не расслаблялись, периодически буйствует - таскает на спине тяжеленный домик, гоняет миску по терру, гремит в стёкла и копает под вентиляцию. Всё это продолжается не долго и в целом выглядит не как "бедняге худо", а как молодецкие развлечения от скуки. Места ему маловато, конечно. Но это решится прямо вот-вот.

Шнобель ему пилить придётся тоже в ближайшее время (У ВРАЧА БОЖЕ ПОЖАЛУЙСТА ПУСТЬ ЭТО СДЕЛАЕТ ВРАЧ), потому что такое не сточить, конечно, об каракатицу. С рук он ест отлично, салат подхватить и зажевать - без проблем, но твёрдую пищу кусать получается гораздо хуже. (((

Девочка, когда не [DEL]ЛОПАЕТ[/DEL] кушает и не [DEL]ВЫМАТЫВАЕТ МОИ НЕРВЫ НАЖИВУЮ[/DEL] выпрашивает покушать, загорает под лампами или вьёт гнездо-нору из сена (такие отличные норы, уютные и аккуратные, что я бы сама там спала). Купаться привыкла, не так уже носится по тазу.

В общем, вроде бы дела идут, контора пишет. Но, по-моему, витаминов не хватает им, а может быть, и ещё чего-то (((

:PS: В средневековом бестиарии встретила [DEL]свой портрет по утрам[/DEL] прекрасное, не могу не принести:

tumblr_lzci9oyFfZ1rnav7ro1_500.jpg

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева
пусть лопает... или это путь к перекорму и болячкам? У неё очень видны белые линии, которые прирост!

Могу быть не права, но я бы такую голодную, но не напитанную кальцием черепаху кормила ежедневно, но "до отвала" дала бы ей наесться только одуванчиками. А если с этим туго, то еду "всякую-разную" разбила бы на два кормления в день. То есть объем еды не увеличивала бы, но сдала перекусы чаще. Может быть это притупит ей голод. А потом постепенно привыкнет и войдет в русло. При таких полосах роста им нужны УФ и кальций, много и того,и другого.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:

гладких, как ржаные булочки, коричневых и гораздо более плоских, чем наши

Природники. В домашних условиях 95% черепах имеют панцирь выше и светлее нормы... Увы.

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:

В средневековом бестиарии встретила

Очень люблю это чтиво! Их и вариантов много есть, вообще чудесная литература! А еще можно, если увлекаетесь такими вещами, почитать книги А.Беляева (не фантаста, а ученого))), у него есть книги "Сто чудовищ Древнего мира", "Зверобоги древности", "Чудовища Древнего мира"...

Поделиться сообщением

moth

чтоб оправдать средневековых художников могу сказать, что такие прекрасные звери рисовались со слов всяких купцов и путешественников, которые их встречали LOL так то, в принципе, всё сходится - голова полу-змея полу-рыба, панцирь, перепонки LOL

вот, например, слон!

[PIC=500]https://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/05/18/7/1463571924124167137.jpg[/PIC]

Поделиться сообщением

• Создать...