Перейти к публикации
Huldre

Рафик, Хозотдел и Таинственное Нечто (среднеазиатские черепахи непростой судьбы у кипера-новичка)

Рекомендованные сообщения

Далиан

Ого, какой дневничок появился! Люблю читать такие странички :rose: , когда юмор и реалии идут "рука об руку". Хорошо, что в кабинете сижу одна, иначе бы мою улыбку можно было бы расценить как тихое помешательство LOL !

По поводу кормления девицы-попрошайки (из опыта, у самой такая панцирная девица имеется) скажу следующее: я бы кормила ежедневно разрешенными травами, пока их (травы) не накроет снег. Осталось-то немного до снега, месяц или чуть больше, много жиров не нарастит, а привыкнет, что еда есть всегда, посему аппетит поугаснет. Разбивать или нет дневную норму на 2 приема - решать Вам, но так обычно с малышней поступают, Ваша подросток уже. Как правило, черепашьи девицы стараются вырасти крупными, им же яйца вынашивать, вот и едят порой как не в себя.

А травы станут недоступны - переводите на "через день". Если есть финансовая возможность кормить черепах салатами от "Белой дачи" - это хорошо, кормите. Овощами не увлекайтесь, одного овощного кормления в неделю достаточно, остальные кормления всё же должны составлять зеленые листья/салаты/комнатные растения.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева
когда юмор и реалии идут "рука об руку".

Вот совершенно согласна! )))

Овощами не увлекайтесь, одного овощного кормления в неделю достаточно, остальные кормления всё же должны составлять зеленые листья/салаты/комнатные растения

Поддерживаю на 100%.

Поделиться сообщением

Huldre

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref],

Природники. В домашних условиях 95% черепах имеют панцирь выше и светлее нормы... Увы.

Ох, поняла. Буду утешать себя тем, что это как сравнивать какого-нибудь там знойного загорелого рыбака из итальянской деревни с московским офисным работником. Тоже ведь и мышечный корсет разный, и кожа разного цвета, и сколиоз с плоскостопием вот это вот всё. Чо уж, надо работать с чем есть)

[spoiler= ноооо]Тут в какой-то старой теме про конкурс красоты видела фотографии черепашки [ref=#e46911]Цветик[/ref]:heartT: Вот этот зверь был как те природники, только ещё красивее.

Поскольку Цветик совершенно точно не ловила её в степи накануне, вообще не знаю, как такое удаётся **

я бы такую голодную, но не напитанную кальцием черепаху кормила ежедневно, но "до отвала" дала бы ей наесться только одуванчиками. А если с этим туго, то еду "всякую-разную" разбила бы на два кормления в день. То есть объем еды не увеличивала бы, но сдала перекусы чаще.

В общем я так и делаю, ага! Спасибо, что подтвердили, а то всё боюсь то недокормить, то перекормить. Вот одуванчиков давно не рвала, надо, блин, собраться завтра.

Вообще надо сказать, что девицу эту голодом никто совершенно точно не морил, предыдущие хозяева очень ответственно подходили к вопросу - и почему она всё время требует жрат, я не понимаю. Может, ей каких-то витаминов не хватает, и она требует что-то конкретное о_О Ну опять же как если человеку не хватает медленных углеводов, он может обожраться шашлыком и остаться голодным. Или вот от нехватки сератонина сладкое килограммами едят...

Вчера наткнулась на штуку, о которой мечтаю уже с самого начала всей этой черепашьей истории https://moscowzoo.timepad.ru/event/825616/

Видимо, пойду :crazyT:

Очень люблю это чтиво! Их и вариантов много есть, вообще чудесная литература! А еще можно, если увлекаетесь такими вещами, почитать книги А.Беляева (не фантаста, а ученого))), у него есть книги "Сто чудовищ Древнего мира", "Зверобоги древности", "Чудовища Древнего мира

Вау-вау, припаду с удовольствием)))))

[ref=#ff8040]Далиан[/ref], ыыы, рада порадовать, приходите ещо!

я бы кормила ежедневно разрешенными травами, пока их (травы) не накроет снег

Поняла вас! Я уже поняла свою ошибку - недооценила важность дикой травы. Думала, что салат и комнатные цветы решают проблему.

А вы, случайно, не покупали ей сушёный клевер и подорожник, вообще вот траву в аптеке? Я всё собираюсь попробовать, одуванов там, правда, нет.

Разбивать или нет дневную норму на 2 приема - решать Вам, но так обычно с малышней поступают, Ваша подросток уж

Я, наверное, вообще не правильно поступаю с этим. С утра покормлю (не полпанциря, где-то треть по объёму), а потом в течение дня сую ещё очень понемногу - буквально листик традесканции, травинку хлорофитума, кусочек салата (раз эдак до 5). Думала, что ну в природе ведь так у травоядных - животное перехватит что-то по дороге и дальше бежит. А на самом деле важно обязательно в 1 приём, в крайнем случае в 2?

Если есть финансовая возможность кормить черепах салатами от "Белой дачи" - это хорошо, кормите.

Не, каждый день покупать пакет - это было бы слишком, но вот салатной смеси раз в неделю могу. Я-то надеялась, что им руккола зайдёт, она же близкий родственник одувана. Но нет, не получилось.

Овощами не увлекайтесь, одного овощного кормления в неделю достаточно

Хорошо! Даже морковку только раз? Сочных овощей - типа огурцов или кабачков - я вообще не даю и не собиралась, у черепах и так был понос, когда они приехали. По совету Натальи начали жрать листья вместо огурцов - прошёл за неделю.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:

чтоб оправдать средневековых художников могу сказать, что такие прекрасные звери рисовались со слов всяких купцов и путешественников, которые их встречали так то, в принципе, всё сходится - голова полу-змея полу-рыба, панцирь, перепонки

О ДА! Ну и особенности medieval art опять же. Прославленные котики и совы не хуже черепах!

[imgL]https://i.pinimg.com/564x/86/de/9f/86de9f81242217b49c1519c49aa3d29f.jpg[/imgL]

Поделиться сообщением

moth

[ref]Huldre[/ref], вообще всего этого сушеного зеленого полно, особенно в разделах зоотоваров для кроликов. Только стоит как чугунный мост =X

такие например https://zveryatam.ru/herbal-farm-lakomstvo-travyanoe-dlya-gryzunov-v-assortimente-herbal-farm.html

Поделиться сообщением

Huldre
ообще всего этого сушеного зеленого полно, особенно в разделах зоотоваров для кроликов

Блин, здорово, но да, совсем чугунный мост. 70 г!

Сено с одуваном в Озоне стоит столько же, но его там хотя бы полкило https://www.ozon.ru/context/detail/id/30030548/

Я почему про аптеку думала - там тот же клевер и те же 70 г, но стоит в 5 раз дешевле https://www.piluli.ru/product469139/product_info.html Есть и вообще по тридцатнику https://opt.med-konfitur.ru/opt/catalog/klever-lugovoy.html

Одуваны (листья) и подорожник в поле ещё торчат, а вот клевера нету...

Даёшь покос в октябре, в общем.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева
Вау-вау, припаду с удовольствием)))))

Тогда еще энциклопедия Мифологический словарь и Библейская энциклопедия (репринт с дореволюционной) - там тоже есть шедевры! ))))

Только стоит как чугунный мост

Однозначно! Я себе не позволяю... Черепахе, в смысле, не позволяю...

Поделиться сообщением

Testudo78
не девочка, а троглодит, лангольер и адский монстр. Сколько дай, столько слопает и попросит добавки

[ref]Huldre[/ref], вот-вот, знакомо))) Моя Клёпа тоже первое время после магазина так же лопала LOL

В домашних условиях 95% черепах имеют панцирь выше и светлее нормы... Увы.

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], а почему моя Клёпа тёмная и с невысоким панцирем? :whatT:

Вот такая:

[spoiler=]09f7558b82c0.jpg

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

[ref]Testudo78[/ref], во-первых, я написала 95%, значит 5% осталось, как раз на Клёпу))) А во-вторых, у природника еще темнее и еще более плоский, чем у Клёпы, честное слово.

Поделиться сообщением

Huldre

[ref]Testudo78[/ref], ваша на моих как раз похожа по окрасу, мне кажется :love:

Я про вот таких примерно писала: https://calphotos.berkeley.edu/imgs/512x768/0000_0000/0113/1743.jpeg и http://phototheque-peuriot-ploquin.com/piwigo/_data/i/upload/2014/06/26/20140626003738-9bf67daf-me.jpg.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

А как раз те, которых кормили МНОГО - много и просят ! У меня на передержке с начала лета огромная 2кг красноушка Лапа - она больше всех и ест, хотя у нее перекорм по виду - даже горб есть. Хозяйка ее раньше кормила больше нормы. Я кормлю раз в 3 дня. и сейчас даже стал ограничивать - а то полкило рыбы сразу съест ! :crazyT:

И еще - такой как у природников панцирь не будет. Даже если кормить идеально правильно ! В природе им никто "по часам" еду не подает...

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

На самом деле здесь много факторов вместе - кормление (в дикой природе только травы, мы вынуждены давать овощи), сочность трав (у нас более сочные, на родине у них более грубые вне периода дождей), солнце (ни одна Уф его не заменит, да еще с сезонными колебаниями), влажность ( у нас примерно одна, там меняется) и, один из важнейших моментов - спячка (у нас черепахи не спят, не в наших силах создать условия, а значит растут 365 дней в году; в природе они от роста в спячке отдыхают)...

Как-то так. ;)

Поделиться сообщением

Huldre
такой как у природников панцирь не будет. Даже если кормить идеально правильно !
На самом деле здесь много факторов вместе

Да я уж поняла.) Шоподелать, лишь бы были здоровы. :thankT:

А как раз те, которых кормили МНОГО - много и просят ! У меня на передержке с начала лета огромная 2кг красноушка Лапа - она больше всех и ест, хотя у нее перекорм по виду - даже горб есть. Хозяйка ее раньше кормила больше нормы. Я кормлю раз в 3 дня. и сейчас даже стал ограничивать - а то полкило рыбы сразу съест !

ФИГАСЕ МОНСТРИК О__О

Не, ну тут сразу понятно, што дама просто привыкла пожрать как следует (мягко говоря), с НашейДевочкой меня смущало, что она мелкая такая... Но два раза в день по полпорции - оказалось приемлемо))

[ref]χελώνα[/ref],

у меня совершенно по другому! для меня кошка - враг!

Я имела в виду иллюстрации в средневековых манускриптах, есличо) Тамошние котики одно время на каждом углу в интернете висели.

По поводу аллергии сочувствую.

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]Huldre[/ref], а я всё время борюсь с собой, изо всех сил стараясь придерживаясь режима кормления, ибо черепаха, вчера накормленная изрядной охапкой травы, сегодня продолжает смотреть такими глазами, что испытываешь сильное желание провалиться сквозь землю от стыда, попутно посыпая голову пеплом LOL

Поделиться сообщением

Huldre

[ref]Testudo78[/ref], ну, нелегко, конечно! Они втроем тут устраивают концерты, причем мужики еще стучат в стекла и гремят вентиляцией (там решеточки такие, когти по ним отлично делают БРРРРЯМ-БРРРРЯМ)!

Но я заглядывала в группу вконтакте, там вообще сторонники сурового подхода: взрослых кормить раз в 3(!) дня, и только травой, салат запрещен, про овощи молчу. Так что через день - это еще либерально!

А вы, кстати, на зиму сено сушили/морозили?

[ref]χελώνα[/ref], да блин, еще бы, если серьезно. Я тоже аллергик, только у меня триггеры другие.

Поделиться сообщением

KeepOut161

С дневником! "С места в карьер", сразу тройня =)

Удачного вливания в террариумистику!

Поделиться сообщением

Roswen

Какой замечательный дневник! Очень интересно читать. Здоровья Вашим черепашкам!

Поделиться сообщением

финчи

С удовольствием прочитала ваш замечательный дневничок :rose: Надеюсь, вскоре его страницы пополнятся новыми историями! Здоровья, активности и отменного аппетита вашим черепашкам =)

Поделиться сообщением

Huldre

[ref=#006633]KeepOut161[/ref], [ref]Roswen[/ref], [ref]финчи[/ref], ооо, всем привет и спасибо за добрые слова, товарищи! Так приятно слышать :shy:

Давно не писала, сама болела, красивых фото черепах у властелина фото всё ещё не выпросила, но! Все живы, едят-спят-хвостами машут (у кого есть) и в целом бодры.Новости наши все бытовые, ничего особенного не происходило - да и не надо, блин. Чтоб тебе жить интересно - давнее китайское проклятие, как все знают.

;) Наконец-то черепаший коллектив полностью укомплектован УФ-лампами: в стеклянном терре длиной 120 см - Simple Zoo 12 % 90 см, в деревянном 100 см - Sylvania 10 % 45 см. Обогреваю всех рептиглошками-неодим.

В деревянном терре, где щаз живёт Рафик, даже удалось создать идеальный градиент температур - 33 градуса на камнях под лампой, 26 - в холодном углу. Дико радовалась.

В стеклянном терре, где, разделённые перегородкой, обитают Хозик и Маленькая, такого не добиться, конечно. Попробую поэкспериментировать с лампами разной мощности: может, куплю совсем маленькие, повешу совсем низко над камнями, и тогда чо-то получится.

Переселили опять, да, уж очень тесно было Рафику (всё же 17 см) в половине терра. Мы сначала надеялись объединить мужиков, но эти два самца-молодца сцепились при первой же встрече на диване. В первую же секунду. Разинули пасти, жутко зашипели, закивали как ненормальные, и Хоз предпринял попытку откусить кусочек контрагента (не дали). Увы. Рокировка черепах становится уже привычкой.

Маленькая по-прежнему страшный троглодит, требует жрат каждый день со скандалом. Хозик отличается только тем, что скандалит вообще по любому поводу - стучит в стены, играет на решётке имперский марш когтями и бушует с утра до вечера, корми-не корми. И знаете, что забавно? Дорогой Щ. окончательно очаровался черепашками и в результате ведётся на все провокации. Теперь строго через день у нас драма - я читаю мантру НЕТ НЕ КОРМИМ НЕ СЕГОДНЯ ДА ОНИ ШУМЯТ ВСЁ РАВНО НЕ КОРМИМ ПУСТЬ СУЕТИТСЯ НИКАКИХ ЧЕРЕПАХ КОРМИТЬ НЕ БУДЕМ СЕГОДНЯ МЫ, а муж упрекает меня в жестокосердии, вздыхает и старается подсунуть хоть пол-листика традесканции. Но я бдю.

:goodT: Ахха! У Маленькой потихоньку начали темнеть широченные полоски роста. Может, я выдаю желаемое за действительное, конечно.

Рафик после переселения на отдельную жилплощадь стал очень-очень спокойным - дрыхнет, чинно прогуливается и загорает в балетных позах "ножкой эть, шейку вытянул". Ест сколько положат, добавки не требует.

Увы, пришлось выбирать между подстрижкой его клюва у вета и УФ.Теперь похоже, что стричь придётся нам - шнобель там реально ниже подбородка. Ну, вернее, стричь будет Щ. как человек умелый и разумный (я себе-то маникюр делать не умею). Если сначала совсем-совсем крошку откромсать с края клюва, думаю, ничего важного точно не заденем (учитывая размеры собственно клюва - особенно). Поймём, что не выходит, - тогда уж к вету на такси после очередной получки.

Шкура у Рафы совсем перестала шелушиться, ура, - теперь гладкая, жёлтая, как яблочная кожура. А вот молодёжь всё ещё облезает - чуть-чуть, но чего уж тут хорошего. Понос, к счастью, больше не возвращался ни к кому.

Жрут традесканцию, салаты и тыкву (по маленькому кусочку раз в неделю), сегодня давали мелкой немного гриба шампиньона - восторгу не было предела. Купила сушёного подорожника, сыплю его прямо в салат, как специи, - неплохо идёт.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Все хорошо - и слава Богу !

Видимо, мальчикам придется всю жизнь прожить отдельно...

Поделиться сообщением

Huldre

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], да как бы не пришлось заводить третий терр Х))

Я тут читаю всякое, об этом предупреждают тех, кто ищет "своему черепаху пару, а то скучно ему" - мол, смотрите, придется два терра держать!

Ржу конем.

Не знаю, почему у прежних владельцев Хозик не лез к девочке (верней, говорят, лез - но терпимо и вроде неопасно). Может, конечно, переезд стал потрясением, которое открыло в нем дремавшую сексуальность! Х)

В любом случае отдавать никого не буду, я их полюбила - жуть! Придется изобретать чото.

Отправлено спустя 8 минут 22 секунды:

Вообще не знаю, как я раньше жила без черепах, они такие КЛАССНЫЕ.

И у них очень разные характеры, это не выдумка романтичной хозяйки, а очевидно заметные различия.

И тот же Хозик на самом деле не вальяжный раздолбай дядя коля, а смешной мелкий пират - шипит больше всех, всегда нападает первым, злится, но сам же всех боится, дверцу откроешь - прячется. А уж по полу прогуляться - это ужас что такое, ненене, забивается в панцирь и лежит как старая пудреница.

Посадишь обратно - опять шипит, пыхтит, громит двери и стены, не суйтесь к нему!!!

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Мальчики к девочке и должны лезть, самое главное - чтобы это было "культурно". Если начнет кусать - придется отсадить. Но здесь не значит - навсегда, можно потом еще пробовать вместе посадить.

У меня Шурик выбрал самую спокойную из моих черепах, Зиту, стал за ней ухаживать, она от него бегала, тогда он вцепился ей в лапу ! На время его отсадил, сейчас они снова вместе и пока он ни к кому не пристает.

Про характер - у меня их 11, все красноухие, но у ВСЕХ характер разный. Один отдельно пока - характер пока не определил. Вообще - характер раскрывается именно, если они вместе, т.к. они все любопытные, а вот остальные черты характера - проявляются больше в их общении. Например, черепаха может быть общительной с хозяевами, подплывать сразу, но - с другими черепахами не общаться, и наоборот (хотя как правило - общение с хозяевами и другими черепахами совпадает). У меня самая первая из нынешних - Даша - очень активная, но одиночка - ни с кем не общается, плавает всегда отдельно, и даже на мостике сидит подальше от других. Имя свое знает, но откликается редко, не в день кормления не подплывает. Но так выражено - только у нее, остальные по разному, но все-таки общаются.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Характеры совершенно точно у всех разные... Своих сейчас 4 и разных видов, поэтому их друг с другом сравнивать считаю не корректным... (кто бы попробовал сравнить трионикса с азиаткой, например) Но! Имела возможность сравнивать своих и черепах на передержке и лечении - все разные по реакциям, по характеру.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
все разные по реакциям, по характеру.

Ага ! При этом не знаю как триониксы, а эмидиды - видимо, отличия между черепахами одного вида больше, чем между видами в целом. Сравнивал - красноухих и болоток.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Ну в принципе да, могу согласиться - красноухие и болотные глобально и в целом меньше отличаются как виды, нежели отдельные черепахи внутри вида. А вот триониксы вообще, совсем, абсолютно другие. Хотя тоже водные.

И среднеазиаты внутри вида очень сильно отличаются по характеру, в то время как азиаты, греки и, допустим...звезды как виды в характерах имеют не такие резкие отличия.

PS: но с нами могут не согласиться другие заводчики нескольких видов черепах.)))

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], я подозревал, что триониксы другие по характеру, хотя у меня их не было. ;) Еще кайманка с грифовой думаю, отличается.

А сухопутные возможно, большинство похожи, они же все даже к одному семейству относятся. Отличия будут скорее у тех, которые живут в совсем других условиях или семьями. Например, шпенглера или великолепная лесная.

Поделиться сообщением

• Создать...