Перейти к публикации
Sofia smorodina

Как лечить панцирь?

Рекомендованные сообщения

Sofia smorodina

Я из Эстонии город таллинн мне 33 года.

У меня сухопутная черепаха.

Она живёт в террариуме в нем 280l

У неё стоит уф лампа, лампа нагрева и грелка. Грунт

Температура в террариуме 28° уф лампа стоит где-то 9 мес. Фирма reptile.

Она ест каждый день иногда она ест фрукты иногда овощи. Я ей даю капусту, паприку, морковку, тыкву, огурец, абрикос, яблоко, сливу и грушу. Больше всего она любит капусту и паприку. 2 раза в неделю я ей даю кальций с едой и 1 раз в неделю она ест вместо еды сухари фирмы sera reptile.

Возраст около 7 лет

Вес 464

Длина 16см

Когда я её только купила у неё был уже покоцанный панцирь и я пошла к ветеринару он сказал что у неё грибки и их надо смазывать.

Я смазывала и панцирь стал гладким. где-то месяц я уже не смазывала панцырь и он стал опять покоцанный даже хуже чем раньше. Около месяца назад на панцире появилась белая тонкая полоска и меня это напугала и я ее панцирь начала мазать тоже мазью которая от грибка. Сейчас это полоска стала очень большая и толстая и ещё одна полоска появилась на стороне живота . Я незнаю что мне делать как лечить подскажите пожалуйста.

20181014_145751.thumb.jpg.a635e17e00d9aee77ffdc6009a26664c.jpg

20181014_145732.thumb.jpg.d84fd2db242ed7142adadcae654541de.jpg

20181014_145715.thumb.jpg.2beb4a9a22bbaebbb09700e264073461.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

У вашей черепахи нет грибка. Мазать панцирь ничем не надо.

Когда ветеринар сказала, что у черепахи грибок, оа делала соскоб и анализ? Или просто визуально поставила диагноз?

Белая полоса - это линия роста. Черепашка у вас немного подросла, не надо этого пугаться.

А вот питание надо немного подкорректировать. Капусту и огурец лучше исключить, так как они вымывают кальций из организма. Очень сочная пища черепахе не свойственна. Фрукты тоже лучше не давать. Если только изредка в качестве лакомства. В них содержится много сахара, который вызывает брожение в желудке и провоцирует быстрый набор веса. Основой питания должна быть зелень.http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax

Купаете ли вы черепаху.

Хотелось бы взглянуть на нее с других ракурсов. ))) Покажите и террариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КсюшаЯ

Лучше кормить сорными травами: если ещё они растут,то это одуванчики,подорожник,мокрец,клевер. Капуста для черепах опасна,её исключить навсегда. И температуру надо под лампой обогрева поднять до 31-33С. А какой грунт у вас? Как вообще дела с туалетом у черепахи? Вам надо в разделе про содержание дома черепах прочитать всё об этом процессе. И исправить ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sofia smorodina

Да, ветеренар взял соскоб и как он сказал он послал анализ в другой город и сказал есть грибок.

Черепаху я купаю 2 раза в неделю в теплой воде.

К сожелению не могу преслать фотографию террариума потому-что мы поехали погостить к родственникам. Сейчас она находится тоже в террариуме только поменьше лампы тоже взяли с собой. А грунт у нее кора и земля которые продаются в обычных зоомагазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]Sofia smorodina[/ref], Нормальный панцирь.

Не мажьте ничем панцирь.

Уф лампу замените на более качественную.

Исключите из рациона фрукты и овощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sofia smorodina
20181014_202158.thumb.jpg.9b09b9741f455286d3f1783ae9354171.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]Sofia smorodina[/ref], это не грибок, а естественные повреждения панциря черепахи взятой из природы (скорее всего).

Рептизу и Рептигло лампы не более 6 месяцев эффективны, рассмотрите покупку более качественной, сейчас очень популярны Arcadia, также хорошо JBL или Zoomed - они служат минимум 12 месяцев, также хорошо себя зарекомендовали https://planetexotic.ru/oborudovanie/osveshhenie-i-obogrev/uv-lamps/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

[ref]Sofia smorodina[/ref], можете позвонить мне и посмотрим Вашу черепаху 58119974

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева
уф лампа, лампа нагрева и грелка

Что за "грелка" имеется ввиду? Если термоковрик или шнур, то они не должны лежать на полу террариума, нижний подогрев опасен для черепахи нарушением работы почек.

мазью которая от грибка

Какая именно мазь? Мази от грибка очень сильно действуют на печень, нельзя их использовать без жестокой необходимости!


Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:

грунт у нее кора и земля

Между прочим, излишняя влажность от этих грунтов может провоцировать тот самый грибок, которого вы боитесь.

И вообще - хорошее питание, кальций и УФ лечат лучше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bobcat_as

3d6e45174b1at.jpg


А с моей черепахой поможете? Купила вчера. Продавец рассказывает про линьку, но что-то я сомневаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

[ref]Bobcat_as[/ref], панцирь пересушен или на нем следы от скотча. Черепаху необходимо купать первую неделю ежедневно. Подробнее тут http://cherepahi.ru/care/uxod-za-cherepaxoj/110-kupanie-i-myte-cherepax . Конечно же необходимо создать условия и правильный температурный режим. Обратите особое внимание на цвет язычка, так как черепаху вы только приобрели. http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/187-zabolevaniya-rta-stomatit-nekroticheskij-gerpes-gerpesviroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

[ref]Bobcat_as[/ref], опять природник :(

Лампа обогрева очень важна, черепахи хладнокровные - они прогреваются только за счет солнца (в природе), пищеварение у них так же очень сильно зависит от тепла. Для обогрева не нужны специальные лампы, только обычная лампа накаливания с рефлектором (блестящий отражатель) мощностью 40-60Вт. Высотой расположения отрегулируйте температуру на поверхности +30С.

Кальций очень нужен черепахам - для этого положите в террариум сепию (панцирь каракатицы) - тоже полезно. Но лучше всего давать микрокальций (посыпать пищу) JBL, ZooMed, Arcadia http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/118-kaltsij-dlya-cherepakh

Кальций усваивается только под солнцем - или лампой UVB, Рептизу и Рептигло лампы не более 6 месяцев эффективны, рассмотрите покупку более качественной, сейчас очень популярны Arcadia, также хорошо JBL или Zoomed - они служат минимум 12 месяцев

пока купайте каждый день в воде 30-35 градусов (не больше! черепахи хладнокровные и температуры выше их обжигают) по 30-60 минут. Практически у всех черепах кто содержался без должного ухода сухость, их надо так купать на протяжении 3-4 недель. После купания !обязательно! вытирать насухо черепашку полотенцем и помещать в зону прогрева и хорошо прогревать (минут 30). Нагрев снизу недопустим, чревато осложнением на почки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танья

Здравствуйте, скажите пожалуйста ,что вы думаете о состоянии панциря этой черепахи?

Screenshot_20220424-184412.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Танья здравствуйте

панцирь черепахи из неволи, которую неправильно кормили. Но не сильно деформирован. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танья

@moth спасибо большое за ответ! Я ее хочу купить и переживаю,что у нее юбочка видна уже. Она в критическом состоянии или можно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Танья внешне черепаха в хорошем состоянии.

Вы просто должны понимать, что сохранить природный внешний вид среднеазиатской черепахе в неволе практически невозможно. Особенно если это будет чисто квартирное содержание без летнего загона на свежем воздухе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танья

@moth у меня выгул будет, я на земле живу) но к зиме надо будет купить лампы. Какие самые хорошие ? От лучших к худшим 3 названия можно? Вдруг не найду самую лучшую. А ещё даже так спрошу-тут давали ссылку на магазин и там есть всё, вы могли бы кинуть ссылку на полную комплектацию с отражателем чтобы было только, а я бы купила,а то боюсь взять не то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Танья 

для сухопутных черепах лучшие лампы это т5 светильник + лампа Arcadia. Но цены на них сейчас очень высокие - от 13200р https://aquariumsystems.su/svetilniki-dlya-razvitiya-i-razmnozheniya-obitatelej-terrariuma/komplekt-osveshcheniya-dlya-terrariuma-arcadia-pro-t5-uvb-kit-12-uvb.html

Дешевле можно взять бытовой т8 светильник, самому сделать отражатель из той же фольги и купить т8 лампу https://aquariumsystems.su/lampy-uf-dlya-sukhoputnykh-reptilij/d3-desert-species-lamp-t8.html

Хуже лампы ExoTerra 150UVB и SimpleZoo 10%UVB - они прослужат полгода, но дешевле.

Совсем плохой вариант - компакт лампы. По фирмам также - Arcadia, Reptile Systems - на год, SimpleZoo, SparkZoo - на полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Написано что лампа в комплекте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...