Перейти к публикации
Фагот

Киникса гладкая (Kinixys belliana )

Рекомендованные сообщения

Фагот

fd3e51a35c34t.jpg72b265ad141ft.jpgc132cf80b997t.jpg

Описывать этот вид черепахи,как и лесную киниксу (Kinixys homeana),думаю,так же нет большого смысла.

Так же как и у предыдущего вида киникс,у этих черепах есть разница в массе у разнополых животных при равном размере (в сторону самки).

Разница между самцом и самкой существует не только в первичных половых признаках.

59cf95c01304t.jpg

Самка

c919d3e91c47t.jpg

Самец

93f8f9cc1111t.jpg

Имеются так же вторичные половые признаки,выраженные в особенностях строения панциря.Т.е. у самца более узкий панцирь(на фото слева),на карапаксе имеется легкий киль,который с возрастом практически исчезает,оставаясь заметным только на крайних позвоночных щитках;задняя часть карапакса сразу после связки более резко скошена,чем у самок;в общей расцветке панциря преобладают более темные тона.

ff47b845c36ft.jpgcbb02650925at.jpg441b37fb9e45t.jpg

В поведении хотелось бы отметить,что гладкая киникса, в отличии от лесной и,вероятно,от зубчатой, более флегматична и менее подвижна...чаще предпочитает неподвижное положение.В движениях эта черепаха более аккуратна и осторожна.Видимо,все это связано с более открытым образом жизни в природе,т.к. эта черепаха предпочитает саванны и пастбища.Так же,в отличии от лесной,предпочитает чуть подвядшие травы или смеси с овощами и травами с перевесом в сторону последних.Так же ,как все черепахи этого рода,нуждается в животных кормах....и так же склонна на них подсаживаться при неуемном предложении.Водоемом для купания пользуется чаще для того,чтоб опорожнить кишечник,редко пьет,еще реже купается.

В рацион обязательно добавлять грибы и стручковую фасоль.

Из основных заболеваний,так же как у предыдущего вида - микозы,воспаление конъюнктивы и внутреннего уха,если черепах держать в слишком сухих условиях.Совершенно необходимо соблюдать в содержании этих черепах сезонность засушливости и повышенной влажности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У меня есть такая черепаха. Может есть еще у когото, хотела бы попросить поделиться опытом содержания и кормления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

Плюшка

вы бы показали нам свою черепаху-нам было бы очень приятно и интересно :love1: и терр, и условия содержания)

такой вид редкость,насколько я знаю, сейчас на форуме никто не содержит.возможно, кто-то из старожилов "общался" с этим видом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami

какая жалость, что не все фотографии открываются....(( =(

не могли бы вы рассказать как поддерживаете сезонность засушливости и повышенной влажности..?

этому виду нужна повышенная влажность...достаточно лишь опрыскивания раз в день..?

по поводу уборки...так же как и с кошачим наполнителем вы снимаете часть загаженного грунта..?

извините за бестолковые вопросы, собираюсь обзаводиться своей первой сухопутной черепашкой. кстати, по описанию я так поняла можно легко определить м/д у 15 см..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Для первой черепахи Киникса не годится, загнется, 99%. Проблемные они, да и не найдете их еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami

ну самца 15 см нашла...а вот самку искать долго придется.

я наоборот вдохновилась киниксой, потому что Фагот в другой теме отговаривал новичка от звезды и очень рекомендовал эту как более легкий вариант. к сожалению о них информации немного. Никто почему-то о них подробно не рассказывает. о звездах я уже целый конспект составила, а об киниксах ни одного дневничка или темы толковой с обменом опыта. =(

не могли бы вы подробнее рассказать, пожалуйста, в чем именно по вашему заключается проблемность..?

надеюсь с киниксами Фолианта все хорошо... O_o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

У нас на форуме есть дневник, где много данных о содержании киникс дома. Это дневник Татьяны (ник родная**) в общем разделе дневников. Зайдите, почитайте внимательно.

Если уж и брать киникс, то передержанных не менее полугода, плюс к этому - поход к герпетологу на сдачу анализов на паразитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami

нашла..!! спасибо..) :rose:

дневник называется "они ЛЮБИМЫЕ...лучшие :))"

ого сколько стр.. =P=P будет, чем заняться в выходные..

у нас они объявлены в продаже в Pet Expo посвященную рептилиям. я так понимаю зверей там продают разводчики, так как в Канаде сейчас практически все черепахи под запретом ввоза. не уверена только насчет красноухих. я так поняла их совсем немного, может несколько и все мальчики. скорее всего один выводок и уже подрощенный (15 см). так что не думаю чтоб проблема паразитов стояла так остро..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami

Только начала читать дневник и уже готова с вами согласиться Илья. и сдаться. Хотя это и не гладкие, а лесные но все таки киниксы...не понимаю, почему Фагот считает их проще звезд. Но сейчас я действительно прихожу к мысли, что надо брать животное не такое требовательное. Честно говоря, хочется все таки с ними на природу иногда выбираться, а не только чтоб в аквариуме всю жизнь жили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...