Перейти к публикации
anshuklin

Заболела маленькая красноухая черепашка

Рекомендованные сообщения

anshuklin

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Клинский район Московской области. 43 года

2) Какого вида черепаха?: Красноухая

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Временно, пока болеет пластиковый контейнер с крышкой вместо островка. А так аквариум на 150 литров где живет вторая здоровая черепашка

4) Какое стоит оборудование?: Лампы (УФ, Накаливания), Нагреватель, фильтр,берег

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: вода 28-30, воздух 30-33, Repti Glo 10.0 Compact 13 Вт 2 недели назад

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: после покупки (гаммарус сушеный, замороженный мотыль мелкий брикет, мороженная рыба брикет) раз в 2 дня по 3 рачка или по 1/3 брикетика примерно 1,5 грамма. Tetra "ReptoMin Baby" не ел. После отказа от еды голодал 4 дня потом даю по 1 гранулке Tetra "ReptoMin Baby" больше не ест

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: 4-6 месяцев, 9 грамм около 4 см.

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: Отказался от еды 1,5 недели назад, стал вялый, постоянно спит не бережку, голова на береге, силино вытягивает шею и открывает рот, при переселении в большой аквариум плавает ровно на поверхности, задняя часть приподнята, не погружается, плавает в панике(очень быстро перебирает лапками, пытается нырнуть, получается только на 2-3 см.

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: Ветклиники с герпетологом нет, читал инфо в интернете здесь на сайте. обращался за помощью к Анастасии Хрусталевой из КПЧ она посоветовала открыть тему здесь. Делаю черепашки теплые около 30 градусов ванны с ромашкой и грудным сбором , температуру воды поднял до 28-30 воздуха 30-33 градуса, при принятии ванн обильное отхождение газов, после этого черепашка немного побарахтается, расставляет лапки и спит голова большую часть под водой. Вытягивать шею и при этом открывать рот стала меньше, но слегка приоткрывает рот часто. Давал эспумизан, правда просто в рот без катетора

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте): Фото в контейнере, во время принятия ванны с ромашкой и как плавает.

IMG_76481.thumb.jpg.ecff53ff5b4e5ac8f65d13b203108589.jpg

IMG_76492.thumb.jpg.2db70d2a621677bc009675a8c67b4785.jpg

IMG_76521.thumb.jpg.62026da1917897379a51a9d491185e4b.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], здравствуйте!

У черепашки все признаки тимпании, причина - питание. Гаммарус из-за большого количества хитина и отсутствия кальция в составе вызывает проблемы жкт, желудок просто перестаёт работать, происходят спазмы, скапливаются газы и т.д. Черепашка не заразна, их можно и нужно держать вместе, чтобы черепаха получала уф излучение.

Лечение - уколы борглюконата кальция 0.01мл в мышцу попы через день, 7 уколов. Витамины Элеовит один укол между 2 и 3ьим уколом кальция 0.01мл также в мышцу попы. Второй через две недели.

Температуру повышенную сохраняйте. Корм - обязательно рептомин, пусть по чуть-чуть, но только его. Вторую черепашку тоже переводите на гранулы. Гаммарус, мотыль полностью исключить. До полугода лучше кормить кормом и потом переходить на натуральную пищу или же так и продолжать рептомин.

После уколов какое-то время следите за черепахой, могут быть мышечные спазмы, чтобы не утонул. Сделайте несколько мелководий, например мыльницу на присосках, чтобы черепашка могла быть в воде, но голова на поверхности.

Поделиться сообщением

anshuklin

Спасибо, а по сколько кормить рептомином, я нашел что сколько черепашка съест за 20 мин, постольку и давать, еще нашел что нужно кормить примерно 1/2 объема панциря. Как правильно???

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], объем в 2 головы черепахи разбухшего корма. Черепах лучше не докормить чем перекормить, перекорм также вызывает вздутие желудка, плюс панцирь может начать расти неравномерно.

Отправлено спустя 8 минут 5 секунд:

вот видео как делать уколы:

">

у вас черепашка и дозы маленькие, кальций тоже делайте в мышцу задней лапы, но чередуйте лапки. Элеовит в мышцу попы.

Поделиться сообщением

anshuklin

Спасибо большое.

Поделиться сообщением

anshuklin

Сделал, два укола, добыть лапу целая проблема, черепашка, наверно похудела и полностью вся умещается в панцире, лапку достаю по 15-20 мин. сегодня очередь витамина, черепашка очень мало двигается, постоянно спит с вытянутой опущенной головой, не ест второй день. Думаю наверно надо ехать к врачу, может я что неправильно делаю, или еще рано ждать результат? Вся проблема в том что ближайшая ветклиника, где есть врач-герпетолог, в Зеленограде. От Клина по пробкам около часа - полтора на машине. Да и сказали что врач принимает раз в неделю.

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], Вы можете делать кальций не в лапу, а в попу, доза маленькая, можно колоть в мышцу, а не под кожу. Если черепашке хуже - витамины сейчас не колите.

Какие-нибудь ещё симптомы появились? кальций так быстро не действует, обычно какой-то результат появляется через 4-6 дней после первого укола. Что черепашка два дня назад поела? Она на берегу под лампой сидит?

Поделиться сообщением

anshuklin

Когда открывает рот, издает щелкающий звук, голову почти не держит, последний раз села 1 палочку рептомина, кала нет. Сидит в контейнере с небольшим количеством воды, крышкой как на фото выше, под лампой. Везде пишут что Repti Glo плохая, но другой у нас в городе нет, может в этом тоже проблема? Да и поставил ее совсем недавно. Может нужно поискать в интернет магазинах другую, или на алиэкспрес?

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], а если щёлкнуть по носу не сильно - слышно булькающий/хрипящий звук? Посмотрите ещё цвет слизистых во рту, бледные? если сравнить со здоровой черепашкой.

Рептигло быстро теряют излучение, но 3 месяца она продержится, Вы пока можете заказать в интернет магазине хорошую лампу - Аркадия, JBL, Zoomed 10%UVB. Экотоп магазин хорошо очень их упаковывает, чтобы на почте не разбили.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:

я сейчас не смогу до вечера отвечать, поищите в ветаптеках Байтрил 2.5% и воду для инъекций на всякий случай. Мне не нравится, что черепаха не может держать голову.

Поделиться сообщением

anshuklin

Мария, добрый вечер. Нет булькающих и хрипящих звуков не слышно. Когда открывает рот издается щелкающий звук. Слизистые бледно розовые, язык можно сказать белый. У здоровой черепашки открыть рот не смог, но когда брала корм показалось что цвет более яркий. Сегодня так же от еды отказалась. В аптеке не был, сегодня в ночь на работе, завтра если нужно буду искать. Голову держит но не долго, закрывает глаза и опускает, куда попадет (в воду, на крышку), под водой может находится достаточно долго. Я где то читал что еще дают эспумизан, и трубочкой выпускают газы, может попробовать?

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], всё-таки по симптомам у Вас проблемы с жкт, очень серьезные. Антибиотик не надо. Продолжайте кальций делать, но в мышцу попы, чтобы не повредить иглой ему что-нибудь под кожей. Смотрите чтобы не утонул. Эспумизан можно ввести, но это нужно зондом делать и дозировка будет очень маленькая. Нужно эспумизан 0.1мл развести до 1мл водой и вот этого разведенного эспумизана через зонд давать 0.02мл каждый день 6 дней.

вот видео как вводить препарат через зонд

">

тут остаётся только надеяться, что кальций поможет восстановить работу жкт в скором времени. Ещё раз повторю - следите чтобы не утонул и не перегрелся. Т.е. ему просто должно быть тепло не выше 30 градусов и обязательно попадали уф лучи.

Поделиться сообщением

anshuklin

Хорошо, постараемся. Спасибо Вам ВСЕМ огромное, что помогаете и не бросаете нас. Еще бы привлечь к ответственности тех продавцов которые продают этих бедных черепашат обрекая их на смерть. Мне при продаже сказали (уход минимален купите контейнер на 2 литра, воды нужно чуть чуть, кормить гамарусом по 3 штучки 1 раз в 3 дня, воду менять 1 раз в неделю, и большими не вырастут "максимум 7-8 см"и возьмите разноцветных камушек для красоты и черепашкам им нужно что то рыть .при этом камушки большинство со спичечную головку)хорошо что вовремя прочитал и убрал камни.

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], никак их не привлекут, никому это не надо. Ни с водными ни с сухопутными. На юге им вообще сейчас стали панцири краской разноцветной красить, чтоб продать. Хорошо хоть в крупных городах с улиц всех цыган с черепахами в банках прогнали. Но на курортах и магазинах всё тот же кошмар. Увы :( я давно уже в парк наш стараюсь не ходить. Там есть маленькое озеро - оно весной будет кладбищем десятка черепах.

Поделиться сообщением

anshuklin
:cry::cry::cry:

Поделиться сообщением

anshuklin

Здравствуйте, укол в попу сделал но не уверен, что нормально, иголка вообще не втыкалась такое ощущение что уткнулась в кость, в лапу получалось лучше. Весь день не ел, уже 3 дня, вечером дал очень маленький кусочек креветки, долго нюхал, съел. весь день спит голову держит по дольше чем вчера, но такой же не веселый, так же часто открывает рот, сегодня заметил что как будто чихает.

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], а если в воду опустить - всё также не погружается? на поверхности висит?

если в лапу лучше получалось - колите в лапу. Можно под кожу, можно в мышцу, как-нибудь чтобы точно укололось.

Поделиться сообщением

anshuklin

Да все так же без изменений задняя часть чуть приподнята, на бок не заваливается.

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], пока ждём тогда. Я не хочу рисковать назначать антибиотики, ему просто неоткуда было взять пневмонию =\ а уколы если ошибиться и колоть без причины могут добить его. Поэтому пока смотрим. Ещё пару дней хотя бы.

Поделиться сообщением

anshuklin

Мария, здравствуйте. Так же предчувствие не надо лишний раз колоть, он такой слабенький. Сегодня мне показалось побольше двигался.(то на крышке, то в воде, то на половину на крышке и т.д. Съел 1 палочку рептомина. В остальном без изменений. Так же открывает рот и невеселый. С большим трудом получилось добыть голову что бы дать эспумезан.

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], если начал двигаться, то уже хорошо. И то что ест тоже обнадёживает. Если эспумизан снимет вздутие ему сразу станет легче.

Поделиться сообщением

anshuklin

Здравствуйте, т.к. у черепашонка улучшений не было, Двигаться, больше часто открывал рот и передвигался. Не ест, постоянно спит с вытянутой шеей. В субботу позвонил в Зеленоград в Клинику "Поливет" Сказали что врач работает до 21 часа, мы и рванули. Нас приняла Мария Александровна. После осмотра сказала что черепашка простужена, пневмонии скорее всего нет, тимпания- ??? Рентген делать не стала- бесполезно. Сделала укол элиовита и Байтрила. Назначила Байтрил 8 уколов. Элеовит 2. Так же сказала что у черепашки грибок (коричневый панцирь и несколько маленьких коричневых пятнышек на мордочке) нужно принимать ванны с Бетадином. Сказала вода должна быть желтоватая, что нужно развести 2-3 капли лекарства на небольшую ванночку. Сегодня развел 2-3 капли не о чем. Бетадин покупали в чел. аптеке (может не тот?) если тот, то подскажите пожалуйста как все же правильно развести. Уколы кальция сказала доделать. (я хотя бы увидел как нужно, в видео понятно, но там большая черепаха, а у меня кроха).После второго укола Байтрила, стал меньше открывать рот, кушает кусочек креветки 0,3*0,3 см. От остального отказывается.

IMG_768611.thumb.jpg.82bdba2eb6b803b4ae3c4d629169e23f.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], бетадин разводят 1мл на литр воды, держат там 40 минут. Байтрил какую дозировку кололи? в переднюю лапу?

Поделиться сообщением

anshuklin

Спасибо. Да в переднюю, черепашку взвесили, укололи 0,01 мл. В большом шприце дали с собой

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], а сколько весила черепаха?

честно, я очень боюсь назначений антибиотика таким маленьким черепахам. Обычно они весят грамм 10, а 0.01мл байтрила на этот вес передозировка в 5 раз. И мы действительно раньше так назначали (минимально возможную дозу для набора в шприц) потому что считалось, что байтрил нельзя разбавлять и он теряет эффективность и многие черепахи её не выдерживали и побгибали. Но сейчас нет, сейчас разбавлять нужно до правильной дозировки, иначе у черепахи очень большие шансы через две недели остаться без почек. Как поступить сейчас правильно я даже не знаю. Я бы с завтрашнего дня колола дозу, разведенную на треть. Т.е. 0.01мл байтрила смешать с 0.02мл воды для инъекций и от этого раствора уже уколоть 0.01мл. И не колоть второй укол витаминов до полного выздоровления. Я посоветуюсь насчёт байтрила с коллегами по форуму, как лучше поступить. Но на всякий случай купите воду для инъекций в аптеке.

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], посоветовалась насчет снижения до правильной по весу - можно и лучше снизить, чтобы избежать поражения почек.

Даже разводите 0.01мл байтрила + 0.03мл воды для инъекций и этого раствора колите 0.01мл, по фото черепашка маленькая и вряд ли весит больше 10г.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...