Перейти к публикации
anshuklin

Заболела маленькая красноухая черепашка

Рекомендованные сообщения

anshuklin

Мария, здравствуйте. Спасибо за участие, черепаха весила 7 грамм, да этого я взвешивал 10 дней назад была 9 г. Сегодня нужно колоть 3 укол антибиотика, но я сомневаюсь. Черепаха двигалась после второго укола, какое то время, сейчас постоянно спит, куда посадишь там и сидит (вода, суша все равно) не двигается, не ест вообще второй день, до этого 2-3 кусочка креветки со спичечную головку. Сегодня повернула голову и минут пять лежала около еды потом попробовала взять пару раз и все, еда уплыла голову положила и лежит. вроде опухли веки. При погружении в воду плавать не пытается, плавает как поплавок, задняя часть приподнята, когда делали теплую ванну с бетадином , вышел воздух и что то типа кала но непонятное, что то прозрачное с коричневым включением. По поводу антибиотика я не знаю может вообще не колоть, тогда чем лечить, да и от чего не понятно. Врач на приеме сказала, что простужена, но не пневмония, откуда взяться простуде? Вода ниже 23 не опускалась, воздух был тоже в этом районе. Правда не было УФ около 2 месяцев. Я что думаю может что с кишечником? При покупке продавец насыпала в контейнер мелких цветных камешков, через две недели я убрал, как прочитал что могут наестся, потом на протяжении 1-2 недель вытаскивал мелкие камешки почти каждые 1-3 дня. Может не все вышло? Я уже не знаю, что делать и как быть?

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Звонил врачу у которого были на приеме, сказала что лучше приехать, (возможности нет), можно прислать фото, может сменит антибиотик.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Завтра последний 7 укол Кальция, колоть?

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], так а Вы дозировку то снизили антибиотика или так и кололи 0.01? Кальций нужно продолжать колоть.

Отправлено спустя 15 минут 18 секунд:

[ref]anshuklin[/ref], не надо ему больше антибиотик колоть всё-таки. Купите раствор Рингера-Локка и колите под кожу задней лапы 0.07мл каждый день 5 дней. Кальций сейчас тоже ещё 5 дней колите каждый день по 0.01мл. Это поможет справиться с интоксикацией от передозировки антибиотика.

Сколько он вообще у Вас по времени? он не может быть таким в 4 месяца.

Поделиться сообщением

anshuklin

Было сделано 2 укола антибиотика, по 0,01 мл. сегодня еще не делал. Купили в начале июля, продавец сказала что им 2-3 месяца. Верхнее фото здоровой черепахи

IMG_7692.thumb.JPG.36ba4af843685c7b778f82f1364c38a6.JPG

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], мда, сложно такие решения принимать.

0.01мл на такую черепаху это передозировка в 5 раз, неудивительно что ей сейчас плохо.

Сделай Вы вчера меньшую дозу - можно было бы продолжить колоть хотя бы до 5 уколов, а сейчас я считаю лучше остановиться. Её не болезнь, а антибиотик быстрее убьёт. Колите её растворы и кальций как я писала выше. Если дозвонитесь до врача и она сменит антибиотик на марбоцил/марфлоксин/марфлоксацин - его тоже обязательно разводить и сейчас его точно нельзя колоть, он 100% её убьёт вызвав паралич. Лучше её стабилизировать если вообще получится и уже потом пройти курс другого антибиотика в правильной дозировке.

Вторая черепашка что сейчас ест? по полосам роста видно, что растёт, но обычно к 5-6 месяцам они уже грамм по 20-30 должны весить хотя бы.

Поделиться сообщением

anshuklin

Неделю назад перевел на рептомин беби и филе рыбы, чередую 2-1. До этого с июля по рекомендации продавцов черепах и в зоомагазинах сухой гамарус и сам добавлял рыбу и мелкий мотыль. где то так 2 дня гамарус, рыба, 2 для гамару,с мотыль. Ответ Врача" [ 31 октября 2018 г. 20:06 ] Мария: Антибиотик продолжаем . Эспумезан детский 0,1 мл развести в инсулиновом шприце с Водой . Выпоить 0,1 смеси . Только нужно в пищевод при а не в рот . Что то с носиком найти ( например катетор подключичный 0,6 ) спросить в ближайшей ветклиники

[ 31 октября 2018 г. 20:09 ] Андрей: Катетор есть парураз эспумезан давали, сейчас голову вытащить вообще не реально, ни как прячется один нос торчит.

[ 31 октября 2018 г. 20:10 ] Мария: Можно не доставать , зубочисткой открыть рот попытаться . Эспумезан раз 3 -5 через день.

Отправлено спустя 16 минут 44 секунды:

Здоровая черепашка 15 гр.

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], тогда выполняйте рекомендации врача, я на себя не могу брать ответственность да и права не имею оспаривать мнение ветеринара.

Вторую черепашку кормите пока только рептомином, в нём есть всё что нужно для полноценного развития.

Поделиться сообщением

anshuklin

Да, Мария я понял, но наверное все таки я прислушаюсь к вашим рекомендациям. Вы помогаете и советуете, многим и с вами есть обратная связь, плохо что нет личного общения, ведь заочно сложно оценить состояние. Ну а ветеринар увидел, сделал укол, дал рекомендации и забыл. А дальше как бог решит. да и сомневаюсь что мне по тел. постоянно будут помогать. И по поводу кормления врач считает что рептомином кормить нельзя нужен только натуральный корм. Креветки, рыба и улитки. И здесь я тоже прислушаюсь к вам, я так понимаю у Вас у самих есть черепахи и не одну Вы спасли.

Поделиться сообщением

anshuklin

Мария, здравствуйте. Сегодня черепашка на мой взгляд получше, немного покушала, конечно все так же спит, но когда беру в руки пытается удрать, когда плавала в бетадине немного перебирала лапками, но правда быстро устает и опускает голову. Рингера-Локка укол делать? Как Вы считаете? Может лишний раз не колоть? Или хуже не будет? :crazyT:

Отправлено спустя 10 минут 4 секунды:

И еще подскажите пожалуйста, мне в магазине посоветовали взять Минеральный камень "Тортила", так черепаха его пытается укусить. Уже достаточно потрепала, лежит в воде. Он нужен или лучше убрать?

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], тортиллу убрать лучше, у наших кормов и добавок несбалансированный состав. Если хотите натуральный кальций, то купите Кость каракатицы, она для птиц обычно продаётся, но когда черепашка побольше будет чтобы могла спокойно откусывать.

От рингера хуже не будет, этот раствор поможет справиться с интоксикацией. Пятен не стало больше у него?

Поделиться сообщением

anshuklin

Спасибо, нет, внешне без изменений.

Поделиться сообщением

anshuklin

Сейчас заметил что панцирь мягкий сверху и снизу.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:

У второй черепашки нормальный твердый, только немного пружинят края.

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], плохо :( в районе попы? кальций каждый день колите, растворы тоже, 5 дней.

Поделиться сообщением

anshuklin

Пружинят в районе попы (у здоровой), А у больной весь мягкий. раствор и кальций колоть в разные лапки, чередовать?

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], да, в разные, но параллельно, каждый день и то и то все 5 дней. Это должно помочь справиться с интоксикацией. Если печень и почки выдержат - панцирь восстановится.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:

если за 5 дней всё будет нормально - потом больше ничего колоть не будем, чтоб посмотреть на состояние черепахи.

Поделиться сообщением

anshuklin

Понятно, спасибо. Мария, а еще подскажите какую лампу УФ лучше длинную или под обычный цоколь, на сколько ватт? Расстояние от лампы(если длинная) до берега около 20 см.

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:

Если цоколь обычный лампы 13 и 23, 26 ватт, если лампа длинная то 15,18,25 ватт

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], брать лучше мощнее, она дольше прослужит. Сейчас советуют вообще на т5 лампы переходить, они служат 2 года и изначально дают больше излучения. Если т5 не рассматривать, то лучше т8. Маленькой черепахе берите 10%UVB фирмы Arcadia, JBL, Zoomed.

Вторую черепашку взвешивайте раз в неделю, чтобы следить набирает она вес на рептомине или нет.

У меня вообще ощущение, что они просто недоедали на гаммарусе, поэтому и не росли совсем.

Поделиться сообщением

anshuklin

Да, по рекомендации продавца, кормил по 3 рачка 1 раз в 3 дня, около месяца, потом как добрался до интернета начал читать что и как.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Спасибо, посмотрю можно примудрить лампу т5

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], да ну это ж кошмар какой-то :( там не просто голод, а настоящее истощение при таком питании было.

Поделиться сообщением

anshuklin

Добрый вечер. Сегодня сделал последнюю, пятую пару уколов Кальция и Рингера-Локка. 2 дня назад с удовольствием съел кусочек креветки где-то сантиметр не полсантиметра, так ест до сегодняшнего дня, сегодня съел половину этого. до этого кушал 2 кусочка со спичечную головку. Так же как и раньше большую часть времени спит, только раньше лежал вытянут голову, то сейчас голову держит или прячет в панцирь. Старается убежать когда беру в руки, раньше было пофиг. Кала нет вообще, вчера было что то непонятное 2 небольших полупрозрачных комочка, один зеленоватого цвета. В воде так же как и раньше поплавком, задняя часть приподнята.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:

И еще вопрос по второй черепахе на лапах, на шее, прозрачные лохмушки, я так понимаю линяет? Что то нужно делать?

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], со второй черепашкой не надо ничего делать, они пока растут постоянно линять будут, им эта кожа никак не мешает, это нормально.

С больной черепашкой сейчас ничего больше не делайте, нужно дать ей отдохнуть и стабилизироваться. А если не креветку предложить? Рыбу или даже кусочек говядины сырой постной? просто креветки они варёные, соленые и от них в том числе может пучить желудок. А может даже рептомин ему мягкий пустить в воду. Попробуйте разную еду попредлагать.

Зеленого цвета кал плохо, но у нас ничего другого не осталось кроме как ждать и надеяться.

Рот не открывает? не слышно звуков, чихов, соплей?

Поделиться сообщением

anshuklin

Да, забыл рот перестал открывать, только часто вытягивает шею при этом все лапки в стороны высовывает. Больше ничего не ест. Говядину попробую.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Чихов, соплей нет. Перестал тереть лапкой мордочку.

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], ирония в том, что антибиотик ему действительно оказался нужен, об этом свидетельствует что он перестал рот открывать и причина могла быть бактериальная, но как обидно за дозировку.. Я надеюсь, что он успел и подействовать и не навредить, но это только время покажет. Следите за его симптомами, если будет опять рот открывать или кашлять/чихать - придётся другой колоть.

Пишите, пожалуйста, раз в день-два как он себя чувствует.

Поделиться сообщением

anshuklin

Хорошо, Если будет кушать, кормить или давать по немножко? Боюсь что с голодухи наестся и будет хуже.

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], ни в коем случае не перекармливать, пусть ест что ест пока ему плохо, по объему не больше его головы, но если ему будет становиться лучше, то надо будет уже переводить на правильную еду.

Поделиться сообщением

anshuklin

Понятно, СПАСИБО,

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...