Перейти к публикации
Cherebrinka

Балканская черепаха (Testudo hermanni)

Рекомендованные сообщения

Доминик

Все будет дней через 10-15. Я пока в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доминик

Обещанные фото

1f08ecdc4adc.jpg

1) Это мой детский сад. Едят помидоры и замоченный геркулес. Мелкие черепашки -возраст 9 месяцев, крупный- 11 месяцев.

66c2b7ed2741.jpg

e8b97bb095fb.jpg

Это один из малышей. Рядом моя ладонь для сравнения.


Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

7258256a5ef9.jpg

самый крупный малыш. Зовут Манич. В прошлом году был размером с зажигалку. И вот полная неожиданность- из спячки вышел вот таким огромным.


Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

e485813021b5.jpg

Маничь- вид сбоку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Twill

Доминик, какая идиллия! :love:

Замечательные фотографии и малыши. Вас только хвалить, да поздравлять :rose:

Спасибо за фото, смотрю и радуюсь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доминик

80a072ae4633.jpg

Еще раз все малыши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy

Доминик, а чем мотивирован геркулес? Его и взрослым-то черепахам не особо полезно давать. А в помидоре много фосфора, что совсем не хорошо для растущих черепашат (ускоряет выведение кальция).

И такой вопрос: как ваши балканцы на помидор и другие сочные овощи реагируют? Не поносят, вздутий нету? Обычно их рацион - это жесткая зелень, а потом уже добавки разных овощей совсем уж немного фруктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доминик
80a072ae4633.jpg

Еще раз все малыши

Моей заслуги особой нет. Я только кормлю и оберегаю. :rose:


Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

db412ba693e1.jpg

А это взрослые черепахи. Справа девочка.


Добавлено спустя 14 минут 4 секунды:

Геркулес мотивирован исключительно тем, что все с утра смотрели на меня голодными глазами а дать поесть было нечего. Прилетела в Черногорию только вечером и очень не охота было заезжать в магазин. Сегодняшнее поедание геркулеса это их первый опыт. Сначала не обращали внимание, но через 10 минут все подмели. Помидоры они обожают. Поэтому и даю. Так сказать балую. В принципе, зелени полно на участке и что им нужно из травы они сами находят. В прошлом газоны здорово зарастали сорняками, но вот уже 2 года как такой проблемы нет. Съедают все. Кормлю в основном помидорами, инжиром, дыней, арбузом и зеленым салатом. Я подозреваю что они едят улиток. Пропали с участка напрочь. Реагируют ли на такой корм поносом? Не знаю. Они ходят по участку в свободном выпасе и чем какают не уследишь. LOL О здоровье я больше сужу по внешнему виду и живости передвижения. Вроде все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy
Помидоры они обожают. Поэтому и даю.

Кормлю в основном помидорами, инжиром, дыней, арбузом и зеленым салатом.

Реагируют ли на такой корм поносом? Не знаю. Они ходят по участку в свободном выпасе и чем какают не уследишь. О здоровье я больше сужу по внешнему виду и живости передвижения. Вроде все в порядке.

Очень сомнительные аргументы. То, что они бодры и веселы, как вам кажется, вовсе не означает, что у них нет проблем с пищеварением. Тем более, вы даже не видите их стул. Ознакомьтесь с правильной диетой для балканских черепах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KorishLee

Красивая у Вас семейка))) И большой малыш прямо таки удивляет, размером как мой двухлетний грек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доминик

Очень сомнительные аргументы. То, что они бодры и веселы, как вам кажется, вовсе не означает, что у них нет проблем с пищеварением. Тем более, вы даже не видите их стул. Ознакомьтесь с правильной диетой для балканских черепах.

Не может быть у них диеты. Они живут в естественной среде . На своей родине в Черногории а не на даче в Подмосковье. Это природники . Все делают сами. И едят и в спячку укладываются. Единственное отличие- они приручены и едят с рук. Ну и участок огорожен забором. Все остальное как у диких сородичей. Вся жесткая трава растет на участке. Нет необходимости им еще таскать ее охапками.


Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Re: Балканская черепаха (Testudo hermanni)

Красивая у Вас семейка))) И большой малыш прямо таки удивляет, размером как мой двухлетний грек.

Я сама удивилась размерчику. Вернее не так размеру как то что он рос будучи в спячке. Но ему действительно будет через месяц год. Вылупился у меня на участке из яйца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy

Диета - не в смысле для похудения. Диета - определенный рацион питания. Если черепахи живут в своем ореале - замечательно! В этом случае вам тем более не следует предлагать им нетипичные для них виды питания (особенно овсянку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доминик
Диета - не в смысле для похудения. Диета - определенный рацион питания. Если черепахи живут в своем ореале - замечательно! В этом случае вам тем более не следует предлагать им нетипичные для них виды питания (особенно овсянку).

Про овсянку не спорю. Но это, так сказать, одноразовая акция. А вот насчет помидор, салата и инжира вы не правы. Особенно инжира. Дикие черепахи очень даже любят посетить дерево и поесть упавшие плоды. Может быть, черепахи которые живут в совсем уж безлюдной местности , едят только траву. Те же, которые живут вблизи людей и рядом с огородами мимо салата и помидор с огурцами не пройдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy

Я вам о салате ничего и не говорила. Салат - это зелень же, хоть и более мягкая и сочная, чем сорные травы. А вот помидор, дыня, арбуз - специально добавлять к их рациона их незачем. Если сами нашли в природе - это одно. Если человек добавляет по своему усмотрению - другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доминик
Я вам о салате ничего и не говорила. Салат - это зелень же, хоть и более мягкая и сочная, чем сорные травы. А вот помидор, дыня, арбуз - специально добавлять к их рациона их незачем. Если сами нашли в природе - это одно. Если человек добавляет по своему усмотрению - другое.

Меня удивляют люди которые любят поучать к месту и не к месту. Хочу обратить ваше внимание на одну деталь- эти черепахи живут у меня во дворе и выйти из него по своему желанию не могут. Поэтому сами они ничего такого , кроме одуванчиков ,найти не в состоянии. Если только погрызть кору у пальмы. LOL Поэтому вопрос докармливать или не докармливать ,естественно, по моему усмотрению, даже не стоит. Конечно докармливать. Вот если бы я ходила на луг и прикармливала черепах живущих в природе, то да, все что вы написали было бы справедливо. Ну и напоследок о докорме по моему усмотрению- оно ограничено овощами и фруктами. Я не знаю что они едят, кроме травы, в дикой природе. Если вы в курсе- напишите. О сорняках писать не надо- это удовольствие имеется в избытке. Овощи и фрукты в дикой природе не произрастают . Кореньями черепахи не питаются 100% , так как за все время не было подрыто ни одно растение. Кору не грызут, ветки не откусывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy
[Ну и напоследок о докорме по моему усмотрению- оно ограничено овощами и фруктами. Я не знаю что они едят, кроме травы, в дикой природе.

Вот у вас черепахи во дворе в ограниченном пространстве, а вы даже не полюбопытствовали, что они едят? И поэтому считаете, что а) можете докармливать их чем угодно на свое усмотрение, невзирая на вред который можете нанести своим "разнообразием", б) считаете себя в праве хамить, когда вам указывают на ваши ошибки.

Воспользуйтесь поиском по сайту - введите "балканская черепаха" в строку поиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доминик
[Ну и напоследок о докорме по моему усмотрению- оно ограничено овощами и фруктами. Я не знаю что они едят, кроме травы, в дикой природе.

Вот у вас черепахи во дворе в ограниченном пространстве, а вы даже не полюбопытствовали, что они едят? И поэтому считаете, что а) можете докармливать их чем угодно на свое усмотрение, невзирая на вред который можете нанести своим "разнообразием", б) считаете себя в праве хамить, когда вам указывают на ваши ошибки.

Воспользуйтесь поиском по сайту - введите "балканская черепаха" в строку поиска.

Да конечно, как же это я сразу не догадалась ! Хамить можете только вы.

Хорошо. Давайте сравним достижения по содержанию и разведению балканских черепах. У меня они а) благополучно выходят из спячки, б) размножаются. А что у вас?

Если бы они были ослабленные , несчастные и поносные, то, уверяю вас, черепахи не вышли бы из спячки. Вы, видимо, специалист по комнатному содержанию и не ведаете что любое нездоровье у черепахи в анабиозе, ведет к тому что к весне от нее остается только панцирь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy
Да конечно, как же это я сразу не догадалась ! Хамить можете только вы.

Цитату, будьте добры. Не будьте голословны.

Если вам указали на неправильность ваших действий - значит, кто-то побеспокоился о здоровье ваших черепах. Мне нет дела до дискуссии с вами и выяснений, кто, где и чем отличился.

Моя балканская живет в одиночестве и никогда не будет размножаться по состоянию здоровья. Потому что я живу не в ее ареале обитания, черепаха попала ко мне после содержания у контрабандиста - затянутая, с вырванной нижней челюстью и с заторможенным ростом. Но даже если не мериться, у кого круче, здоровее, выше, сильнее, то ваш аргумент не может быть достаточным. Я лично сталкивалась с большим количеством черепах, уходящих в спячку в удручающих условиях и точно так же из них возвращающихся. Год за годом. Двоим из них констатировала смерть, приехав "полечить". Но не в первый год их "счастливой правильно" спячки, опять же. Черепаха - не кот, она так сразу может и не умереть, если вы не знали. А вот через энное количество лет организм таки не выдержит. Но будет уже поздно.

Я утрирую в ответ на ваши доводы. Помидор не убьет ваших черепах. Бывают огрехи в содержании и поглобальнее. Но ЗАЧЕМ давать черепахе то, что ей не нужно и может навредить в будущем? ОК, вы не знали. Но сейчас-то знаете. Что предпримете? Продолжите давать помидоры, дыню и овсянку из вредности? Или задумаетесь о максимально комфортном проживании черепах на вашем участке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell

Дамы, брейк =)

Доминик, поздравляю с малышами :rose: И, если позволите - очень попросил бы не вставать в позу непогрешимости, поскольку относительно кормов - Heavyна 100% права. У Вас ведь уже есть свидетельство заметной интенсификации роста Вашего малька прошлого года - поверьте, ничего хорошего в этом нет. В Ваших возражениях есть одно рациональное зерно: действительно, содержание сухопуток "оutdoors", тем более в пределах природного ареала вида - способно заметно нивелировать огрехи рациона. Тем не менее - наивно полагать, что

Не может быть у них диеты. Они живут в естественной среде
зелени полно на участке и что им нужно из травы они сами находят

: Тestudo - это те еще бродяги, их рацион в значительной степени меняется и по количеству, и по составу в зависимости от сезона. Так что Вы правы в том, что

вопрос докармливать или не докармливать не стоит. Конечно докармливать

, но выбор "докорма", аргументированный тем, что

Дикие черепахи очень даже любят посетить дерево и поесть упавшие плоды. Те же, которые живут вблизи людей и рядом с огородами мимо салата и помидор с огурцами не пройдут

- в корне неверен. Во-первых, процентное отношение "культурных" кормов к "сорнякам" в рационе действительно диких черепах ничтожно. Во-вторых, при любом "докорме" его питательность на практике получается выше, а содержание клетчатки - ниже, чем в природе. "Дикари" охотно едят падаль, сотнями "пасутся" на свалках - но ни один спец по Testudo не порекомендует вводить животные белки в рацион "домашних" черепах, вольерных в т.ч. Мне лень, некогда и в принципе не хочется указывать на явные логические противоречия в Ваших постах; касательно темы рациона - отмечу лишь одно (еще одно, если позволите, прокомментирую ниже):

 

В прошлом газоны здорово зарастали сорняками, но вот уже 2 года как такой проблемы нет. Съедают все.
О сорняках писать не надо- это удовольствие имеется в избытке.

Именно исходя из первой цитаты и приведенных мной соображений - тот тезис, что

Вся жесткая трава растет на участке. Нет необходимости им еще таскать ее охапками

- кажется мне, мягко говоря, небесспорным. Необходимости, если верна вторая цитата "о сорняках", м.б., и нет. Но если что и таскать - то именно их.


Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

Мне лень, некогда и в принципе не хочется указывать на явные логические противоречия в Ваших постах; касательно темы рациона - отмечу лишь одно (еще одно, если позволите, прокомментирую ниже)

Вот:

Они живут в естественной среде. Это природники . Все делают сами. И едят и в спячку укладываются.
Давайте сравним достижения по содержанию и разведению балканских черепах. У меня они а) благополучно выходят из спячки, б) размножаются.

Я на 100% уверен, что никто не хотел чем-то Вам досадить, отвечая в данной теме. Ни с одной из сторон не вижу никакого хамства. Мне очень жаль, что тон обсуждения принял ту окраску, которую принял :donno:Мир, коллеги :rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy

O`Donnell, а вот и трезвый взгляд со стороны. Мерси)

Началось-то все с моего вопроса о реакции черепах на рацион. Потому что я, внезапно получив свою балканку, перелопатила кучу инфы по поводу рациона на англоязычных сайтах, подключала к переводу с немецкого знакомую из Германии. Потому что в рунете чаще всего рекомендуют "много зелени + чуть-чуть овощей + фрукты по праздникам". Но хотелось же конкретики, тем более, что черепаха затянутая, не росла никак, а хотелось добавить естественных полезностей, а не только из мультивитаминов.

И, в общем-то, посмотрела на профиль и подумала, что может быть, в Черногории какие-то свои нормы (не секрет, что киперы в разных европейских странах придерживаются разных мнений насчет питания, температурного режима и пр.), чем-то обусловленные. А оказалось, что "они это любят", " я просто так даю и черепахи не болеют".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell
перелопатила кучу инфы по поводу рациона на англоязычных сайтах, подключала к переводу с немецкого знакомую из Германи (не секрет, что киперы в разных европейских странах придерживаются разных мнений насчет питания, температурного режима и пр.)

Ну, если речь об имхо - то я по меркам рунета "морильщик" =P , на основании своего скромного опыта - практически на позиции Tortoise Trust: High Calcium-High Fiber-Low Protein Diet Forever ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доминик
Да конечно, как же это я сразу не догадалась ! Хамить можете только вы.



Моя балканская живет в одиночестве и никогда не будет размножаться по состоянию здоровья. Потому что я живу не в ее ареале обитания, черепаха попала ко мне после содержания у контрабандиста - затянутая, с вырванной нижней челюстью и с заторможенным ростом. Но даже если не мериться, у кого круче, здоровее, выше, сильнее, то ваш аргумент не может быть достаточным. Я лично сталкивалась с большим количеством черепах, уходящих в спячку в удручающих условиях и точно так же из них возвращающихся. Год за годом. Двоим из них констатировала смерть, приехав "полечить". Но не в первый год их "счастливой правильно" спячки, опять же. Черепаха - не кот, она так сразу может и не умереть, если вы не знали. А вот через энное количество лет организм таки не выдержит. Но будет уже поздно.

Мне , в принципе, не хочется вам что либо доказывать. Вы, по моему, не улавливаете главного- я не держу черепах в террариуме. У них конкретно загон в 4 сотки с природными травами , в смысле сорняками. На них светит солнце ровно столько сколько положено. Температура воздуха такая, какая им требуется. За осенью у них неизменно наступает зима. Моим черепахам абсолютно не нужно купаться в тазике что бы покакать. Их не пучит, не распирает. Они не чихают и не кашляют и не посещают ветеринара. И глисты их не донимают. Они просто живут в естественной среде и даже лучше, т.к. их не слопает собака и не переедет машина. Их жизнь проходит перед моими глазами и мне абсолютно ни к чему читать глупости, не пойми кем написанные о балканках. Поверьте, все полный бред, начиная от 5 когтей на лапах и кончая купанием раз в 4 дня. На лапах и передних и задних у них по 4 когтя, они никогда не заходят в воду что бы искупаться и когда откладывают яйца ни разу не делают это ни на каких пригорках. Вы держите черепаху в террариуме. Я не думаю что это такой уж добрый поступок, даже с учетом того что вы ее отбили у неких торговцев. В террариуме невозможно создать даже сотой части природных условий. Это у вас черепаха медленно умирает. Отсюда проблемы с пищеварением, глистами, грибком и всеми теми ужасами которыми вы меня пугаете. Почему-то вы не понимаете что содержите животное в абсолютно не естественных условиях и попросту его убиваете. Сравниваете не сравнимые вещи и пытаетесь пролечить меня на счет корма. Я прекрасно вижу что они едят и что не едят, какие сорняки их интересуют а какие нет. В отличие от террариумных, у моих есть выбор отказаться от предложенного мною корма и найти себе травы по вкусу. Что они, кстати, и делают. Например, не едят капусту, клубнику, бананы, цитрусовые и еще целый список овощей и фруктов. Но если они едят помидоры, то едят. И не нужно думать что мои черепахи идиоты и сами не знают что творят. Я их ,вообще-то , держу за умных животных. Может быть ваши рекомендации хороши для террариумных животных, но к черепахам в естественной среде они не применимы. То что вы наблюдаете в террариуме не имеет ничего общего с действительной жизнью черепах на свободе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy

У вас не 100% естественная среда, а 4 сотки. С ограниченным набором (ассортиментом) растительности. И в таком случае все же у них могут вырабатываться гастрономические привычки, отличные от полностью диких сородичей. И если вы им предложили все то, что перечислили из того что они едят и не едят - это вам заняться нечем. Не черепахам надо съесть что-то конкретное, а вам интересно посмотреть, съедят ли они ту или иную экзотику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доминик
O`Donnell, а вот и трезвый взгляд со стороны. Мерси)

Началось-то все с моего вопроса о реакции черепах на рацион. Потому что я, внезапно получив свою балканку, перелопатила кучу инфы по поводу рациона на англоязычных сайтах, подключала к переводу с немецкого знакомую из Германии. Потому что в рунете чаще всего рекомендуют "много зелени + чуть-чуть овощей + фрукты по праздникам". Но хотелось же конкретики, тем более, что черепаха затянутая, не росла никак, а хотелось добавить естественных полезностей, а не только из мультивитаминов.

И, в общем-то, посмотрела на профиль и подумала, что может быть, в Черногории какие-то свои нормы (не секрет, что киперы в разных европейских странах придерживаются разных мнений насчет питания, температурного режима и пр.), чем-то обусловленные. А оказалось, что "они это любят", " я просто так даю и черепахи не болеют".

Вам интересен температурный режим в Черногории? Конкретно в приморской части? Извините, не уловила... Отвечаю- летом днем до +40, ночью до +20. Зимой днем до +20, ночью +5. Но может быть и -1. С ноября до апреля идет дождь разной интенсивности. Примерно с конца ноября черепахи перестают питаться и готовятся к спячке. Роят небольшие ямки ,чуть глубже панциря. Сверху 2-3 см. земли. В таком виде зимуют до апреля. В абсолютно мокрой земле. Когда , в середине апреля, погода устанавливается около +25 днем, то просыпаются. Сейчас в Черногории +30 днем и +13 ночью. Завтра обещали дождь.Количество солнечных дней в году около трехсот. Плиз, пользуйтесь информацией.

На счет сорняков- я не знаю как они называются и знать не хочу. Они просто растут сами по себе с пугающей скоростью. Некоторые из этих сорняков бобовые, некоторые злаковые. Их черепахи съедают точно. Съедают какие-то мелкие сукулентные растения. Могу точно написать что не едят- плющ , какое-то растение с опушенными листьями розеткой, млечным соком и желтыми цветами , типа одуванчика. Не едят кактусы, агавы, алое и практически все культурные растения. Из культурных растений едят мадагаскарский жасмин, а многоцветковый жасмин не трогают. Не едят цикламены и садовую клубнику. Ни за что не пройдут мимо кошачей какашки и сгнившего инжира. Явно едят улиток вместе с раковиной. Я специально для них сею огурцы, которые они съедают на фазе зародышевых листочков. После появления настоящих листьев, огурцы их не интересуют. Не едят 100% капусту , красный салат, все цитрусовые. Бананы само собой, так как их давать просто глупо.


Добавлено спустя 59 минут 10 секунд:

У вас не 100% естественная среда, а 4 сотки. С ограниченным набором (ассортиментом) растительности. И в таком случае все же у них могут вырабатываться гастрономические привычки, отличные от полностью диких сородичей. И если вы им предложили все то, что перечислили из того что они едят и не едят - это вам заняться нечем. Не черепахам надо съесть что-то конкретное, а вам интересно посмотреть, съедят ли они ту или иную экзотику.

Ну, это смотря с чем сравнивать. Если с террариумом в метр длинной и лампочкой для обогрева , то очень даже естественная. А у полностью диких сородичей, живущих, например в горном лесу и живущих в роще недалеко от моря , тоже отличные друг от друга вкусовые пристрастия. Разные растения там произрастают. LOL Так что не надо о моих сорняках плохо думать- они абсолютно из местной флоры. А дикие черепахи живут в 100 метрах от моего дома. Не думаю что там какой-то уникальный растительный мир. По виду не скажешь. Абсолютно все тоже самое. Хотя думаю что вам эта информация совершенно по барабану. Явно ваша цель не получить информацию а доказать что я что-то делаю не так. Видимо для вас это будет означать что вы делаете все как нужно. Разговоры абсолютно не о чем. Вы пытаетесь свой сугубо субъективный опыт с бедной полумертвой черепашкой распространить на всех балканок, независимо от их среды обитания. У вас черепаха не может съесть помидор что бы не опухнуть или не пропоноситься. А ларчик просто открывается- у черепахи ненадлежащие условия содержания. Сбиты биологические ритмы. По сути медленно умирающий инвалид. Она ни когда не будет такой как на воле. Собственно это должен понимать любой, заводящий дома черепаху. Ну и напоследок- у меня знаний о балканках поболее вашего. Я воочию наблюдаю то , о чем вы можете только прочитать в интернете. Вы ни когда не увидите как они спариваются, откладывают яйца. Как из под земли появляется черепашенок, вылупившийся из яйца. Вы не имеете представления как балканка уходит в спячку, как зимует, как выходит из спячки. Да и много чего вы не знаете, даже хорошо начитавшись интернета. Но все туда же- привязались ко мне с помидорами. Ну поносит ваша черепаха от помидор- не давайте ей их и вся недолга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Heavy

О температурах в вашем регионе познавательно, спасибо. Хоть я об этом в действительности не спрашивала (привела пример тем для разногласий киперов из разных стран).

Что черепахе лучше на воле, а не в террариуме - это логично, это прописная истина и в этом уверен каждый сознательный форумчанин. Вот нет здесь, на форуме, людей, которые сознательно хотели бы завести черепаху в террариуме просто потому, что так хочется, в качетве домашнего любимца, даже если ради этого придется выловить ее из природы (детей в счет не берем, ну и небольшой процент впечатлительных дам, которым подавай здесь и сейчас зверечка уси-пуси). Я жалею, что в реалиях моей страны (и ближайших соседних) невозможно запретить контрабанду. Что черепахи вынуждены всю жизнь провести не так, как им было уготовано. Но выпусть тех, кто попадает ко мне в руки, в природу просто невозможно. Не выживут или привнесут в популяцию природников новые бактерии и пр., чего у них быть не должно. Болотных черепах, которые живут в наших краях, я выпускаю. И советую выпускать всем, кто ко мне с этим видом обращается (кроме совсем уж калек, которые себя не прокормят).

У нас с вами немного разные реалии жизни. Если вы можете держать черепах во дворе круглый год, то я - только летом. И вы не докажете, что кто-то прав, а кто-то виноват в "медленном умирании черепах в террариуме". Потому что без оного было бы умирание мучительное и болезненное. И так будет до тех пор, пока к нам везут черепах, пока их покупают и пока их содержат черти-как, не удосужившись почитать об условиях, и пока их отдают потом "в добрые руки, а то уже умирает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell
Мне , в принципе, не хочется вам что либо доказывать.

Мне Вам - теперь тоже. Простыни бреда типа

если они едят помидоры, то едят. И не нужно думать что мои черепахи идиоты и сами не знают что творят.

в ответ на дельные советы по рациону - начисто отбивают всякую охоту что-либо разъяснять. То, чем Вы занимаетесь в теме, называется подменой тезиса - поскольку несмотря на то, что

содержание сухопуток "оutdoors", тем более в пределах природного ареала вида - способно заметно нивелировать огрехи рациона

- у Вас годовичок при вашем "докорме" размером с четырехлетку, а Вы при этом рассказывете о своих преимуществах в плане знаний о сухопутках. Нравится кормить овсянкой и помидорами - кормите, кто ж Вам запретит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доминик

Кх-кх... Четырехлетка? Даже так? А вас не смущает что самцы в 5 лет половозрелые? Т.е. готовые к спариванию? И с кем это будет спариваться малявка в пол-ладони длинной? С самкой размером с ладонь? К 10-ти летнему возрасту она как раз успеет дорасти до такой длинны. А яйцо она , видимо, снесет размером с воробьиное? LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...