Перейти к публикации
Cherebrinka

Балканская черепаха (Testudo hermanni)

Рекомендованные сообщения

Heavy

А при чем здесь размер к половозрелости? Формирование организма и созревание зависит от возраста в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доминик
А при чем здесь размер к половозрелости? Формирование организма и созревание зависит от возраста в первую очередь.

Конечно зависит. Поэтому 4-х летняя черепаха не может быть 6 см. Так как в 5 лет самец готов к спариванию. Отсюда выводы что в 5 лет самец должен иметь размеры, которые позволят ,при благоприятном стечении обстоятельств, спариться с самкой. Самка же, в свою очередь, значительно крупнее самца.

Вот фото молодой самки. Просто сравните ее размеры с фото малька. Это не крупная самка. У меня есть еще одна- значительно старше и большего размера. К сожалению не смогла осуществить свою идею- сфотографировать вместе малыша и самку. Для наглядности. Сегодня холодно и идет дождь. Самку нашла а черепашонка нет. Истинные размеры молодого самца можно посмотреть на моих же фотографиях на 1 или 2 странице этой же темы. Вот ему примерно лет 5-6. Остальные взрослые самцы больше его на 3-4 см.

d201653da082.jpg

7940df44860a.jpg

Между прочим, пока фотографировала самку, нашла у нее пятый коготь. Маленький, но есть. Видимо у малышей еще не видно, а у старых он стерт или утолщен и я его воспринимала как щиток. Так что я беру свои слова обратно- таки 5 когтей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

O`Donnell

Добавлю к написанному Вами кусочек своего поста с другого форума:

О вкусах рептилий (что именно вкусно, а что - невкусно) мы ничего не знаем. Всё-таки основные органы чувств при питании - это глаза и обоняние. Поэтому считать их гурманами и на этом основании предлагать разную новую, часто несвойственную им по природе, пищу вряд ли стоит, имхо.

Это я к тому, что вкусен ли им помидор, или они идут на его красный цвет (а хорошо известно, что черепахи неравнодушны к еде красного цвета) - неважно. Но давать им есть много помидоров нежелательно.


А по поводу сеголетки - ещё один отрывок из того же поста:

Есть такое понятие - акселерация. Это когда организм начинает физически расти гораздо быстрее, чем ему в среднем было уготовано природой. Не всегда, но нередко такой рост приводит к разнообразным и странным нарушениям развития тех же внутренних (которые не видны снаружи) органов, мозга, эндокринной, имунной и нервной систем того, что требует определённого созревания, а не просто физических размеров.

Т. ч. вряд ли хорошо ускорять естественный природный процесс роста и созревания.

И надеяться на витаминки как на панацею здесь не стоит. Акселерация - это в первую очередь гормональный (гуморальный) сбой, а не перекармливание. Хотя опосредовано и перекармливание может приводить к этому гормональному сбою.

Не надо радоваться акселерации.

 

А вас не смущает что самцы в 5 лет половозрелые? Т.е. готовые к спариванию?

А с чего Вы взяли, что самцы балканки к 5-ти годам готовы к спариванию? Это из собственного опыта?

И не путаете ли Вы возраст готовности к спариванию самцов вида и способность некоторых самцов спариваться в 5-тилетнем возрасте?

У черепах наступление половой зрелости сильно связано с физическими размерами и нужным гормональным фоном. Это к вопросу о воробьиных яйцах.

Кстати, о яйцах. Надеюсь, Вы знаете, что черепахи независимо от возраста не умеют нести уменьшенные яйца. Поэтому у них случается невозможность отложить яйца из-за недостаточного размера самки. Но акселерация даже самок, при всей кажущейся пользе в плане облегчения откладки яиц, несёт в себе слишком много скрытых опасностей развития.


Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Знаете, Доминик, я был бы, пожалуй, на Вашей стороне, если бы Вы вообще отстали бы от своих черепах с кормлением и только наблюдали бы за ними с некоторого расстояния. LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доминик

На тему воробьиных яиц я пошутила. На счет разницы размеров догадалась. Я думаю что это обусловлено тем, что крупный родился в июне, а мелкие в сентябре. Один рос все лето а другие вылупились и ушли через месяц в спячку. Потом, он крупный по отношению к остальным черепашкам а не сам по себе. Где-то так... О половозрелом возрасте в тырнете пишут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
О половозрелом возрасте в тырнете пишут...

 

Уж не знаю, по каким причинам, но в природе обычно черепахи становятся половозрелыми примерно в 1,5 - 2 раза позже (это тоже в интернете в статьях встречается). Возможно, виновата та самая акселерация.

В условиях террариума самцы действительно нередко к 5-6 годам становятся половозрелыми. Но в природе - это очень сомнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доминик

Подождем каких-то 4 года ? LOL

Я думаю что они и в природе в 5-6 лет половозрелые, но еще не выдерживают конкуренцию со стороны матерых самцов. Когда у меня на участке были только 2 черепахи, очень взрослая самка и очень молодой самец, они отлично проводили время вдвоем. Он ее не оставлял ни на секунду в покое и безостановочно спаривался. Ну, если только ночью затихал. Но однажды муж встретил за воротами черепаху и решил что это наша, но каким-то образом убежавшая. Забрал ее во двор. Оказался взрослый самец ,самую малость покрупнее нашего. Они мгновенно начали выяснять отношения, шли друг на друга в лобовую панцирями , так что грохот стоял нешуточный. В результате молодой не выдержал и через пару дней смылся под ворота . Прошлым летом несколько раз приходил в гости, т.е. живет где-то на соседних участках. Через какое-то время друзья привезли мне черепаху. Оказался самцом, но взрослым. Пару дней выясняли отношения, но так как новый самец ни куда не ушел, все устаканилось. Поэтому я думаю что в 5-6 лет спариваться могут, но выдержать драку за самку со взрослым самцом не в состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
jevgeny

Жалко что замордовали участника топика про балканских черепах, знакомого с их реальной средой обитания. Как раз сегодня набрел на магазин, где продаются малыши балканских, 140 евро, размер с компьютерную мышь, логитек, беспроводную, М185. :)

Возраст не знаю, не спросил, решил форум полистать по этому подвиду. Как думаете, сколько им лет? И почему у вашего акселерата на панцире 5 бороздок если ему всего полтор=два года? Как реально по бороздкам года считать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell
почему у вашего акселерата на панцире 5 бороздок если ему всего полтор=два года?

Потому что акселерат.

Как реально по бороздкам года считать?

У природников - с опр. допущениями и поправкой на пол и размер. У росших в неволе - практически никак.

Никто никого не мордовал, все моменты, ставшие предметом спора - пытались обсудить цивилизованно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tanita
Жалко что замордовали участника топика про балканских черепах, знакомого с их реальной средой обитания.
Всецело и полностью согласна ..Было очень интересно и ценно наблюдать за темой -Доминик-,особенно тем,кто содержит данный вид. Наблюдения за животным в естественной среде обитания и в ограниченном пространстве, банке,какой-бы она не была ---две большие разницы.-Доминик-всегда делилась новой информацией из жизни своих балканок,сопровождая интересные рассказы ,основывающиеся на наблюдениях в природе новыми красочными фото .Думаю,- Heavy-нужно было быть ,чуть тактичнее и доброжелательнее по отношению к Доминик ..,учитывая желания и интересы остальных посетителей форума . Очень хочется ,чтобы -Доминик - порадовала нас своим возвращением ,а с ним и своими наблюдениями за столь замечательным =) видом ,как балканская черепаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Klim se

Добрый день. Наконец то у меня появилась черепаха – Балканская (не более 7 см., пол - не известен, возраст тоже... здорова).

Прочитал кучу литературы в том числе и этот форум… но большинство людей описывают условие содержание для среднеазиадской черепахи.

У меня вопрос к владельцам балканской: какой оптимальный грунт необходим балканской? Нередко встречал рекомендации что песок с перегноем, песок с сеном. Был уверен что песок не надлежащий грунт для чепы… возможно это касается не всех видов?

Буду благодарен за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Girl Julia

Постою послушаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

Нашел свой старый ролик про балканских черепах, типа про любовь :love:

Может кому интересно посмотреть...


">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Нашел свой старый ролик про балканских черепах, типа про любовь :love:

Может кому интересно посмотреть...

Нет доступа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
Нашел свой старый ролик про балканских черепах, типа про любовь :love:

Может кому интересно посмотреть...

Нет доступа...

Сейчас попытаюсь исправить LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Сейчас попытаюсь исправить LOL

Теперь видно. Бегает она от него здорово в начапе !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
На счет разницы размеров догадалась. Я думаю что это обусловлено тем, что крупный родился в июне, а мелкие в сентябре. Один рос все лето а другие вылупились и ушли через месяц в спячку. Потом, он крупный по отношению к остальным черепашкам а не сам по себе. Где-то так...

Небольшое замечание...


Большие сомнения (99%), что малек родился в июне. Тепла еще нет.

У меня в Хорватии самые первые яйца черепахи откладывают в конце мая.

В этом году одна балканка сделала две кладки 10 и 24 июня. Лето было жаркое - 24 августа вылупились первые.


Скорее всего этот акселерат родился в сентябре прошлого года, его просто не нашли и он благополучно перезимовал.

:goodT:


Отправлено спустя 17 минут 20 секунд:

Qwertysia писал(а):

А когда приблизительно закапываются, в каком месяце? Перед этим интенсивнее едят? Насколько низко зимой у ваших краях (кстати, извините, может я что-то пропустила, но у вас в профиле написано, что вы из Москвы.... :question: ) опускается температура?

Уже в конце октября начинают готовиться к зимовке.

День становится короче, соответственно совсем редко вылезают из укрытий. Зимой температура иногда опускается ниже нуля. Но в основном плюс. Побережье морское...


РС: по местоположению...Кипр - Хорватия - Москва: 65% - 25% - 10%... приходится кочевать... :cryT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Qwertysia
607411 по местоположению...Кипр - Хорватия

Ну а тип грунтов? Песчаный, глинистый, заторфованный... ???

Если на

607411 Побережье морское...

то должен бы быть грунт песчанный, но на видео выше как бы на глинистый смахивает...


Извините, что мучаю вопросами – тут большинство владельцев балканской черепахи озадачены тем, на каком грунте ее держать - конкретной инфы слишком мало :cry:


:PS:

607411 приходится кочевать...

Не так уж это и плохо, как мне кажется =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
607411 Побережье морское...

то должен бы быть грунт песчанный, но на видео выше как бы на глинистый смахивает...


Извините, что мучаю вопросами – тут большинство владельцев балканской черепахи озадачены тем, на каком грунте ее держать - конкретной инфы слишком мало :cry:)

На морском песочке... - это только в песне поется...

А на полуострове Истрия (Хорватия) песочка нет в принципе. Камень, галька, скала.


Но черепахи живут в прибрежных лесах, а там тоже каменистая почва с перегноем (листья, хвоя) и глиной.

Поэтому подойдет любой грунт, на мой взгляд. :goodT:

По опыту страшно любят в сено закапываться (теперь и зимуют в основном в сене), а может просто прячутся?


А вот как черепаха копает эту глину, а там еще все корнями многолетних сорняков переплетено...совсем когти стричь не надо:


">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Qwertysia
547127 У меня вопрос к владельцам балканской: какой оптимальный грунт необходим балканской? Нередко встречал рекомендации что песок с перегноем, песок с сеном. Был уверен что песок не надлежащий грунт для чепы… возможно это касается не всех видов?

Буду благодарен за совет.

 

607689 Но черепахи живут в прибрежных лесах, а там тоже каменистая почва с перегноем (листья, хвоя) и глиной.

 

Klim se, вы, кажется, дождались ответа =)


Ну, лично меня вы, Чанчара, озадачили LOL

Содержу балканок в схожих условия, что и азиаток - на сухой щепе с сеном (правда, сено мы сразу же съедаем :crazyT: ), а, судя по всему, им нужен более "влажный" грунт.. да и обрызгивать тогда иногда надо.

Судя по видео, я чуток промахнулась с возрастом своих - не такие они уже и взрослые =) У вас покрупнее будут и самка, и самец.


Кроме огурцов и помидоров, чем еще подкармливаете? Кальций дополнительно даете? Кстати, видели, чтоб они они еле что-то кроме растений - ну там улиток или мертвых мишей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
Судя по видео, я чуток промахнулась с возрастом своих - не такие они уже и взрослые =) У вас покрупнее будут и самка, и самец.

Кроме огурцов и помидоров, чем еще подкармливаете? Кальций дополнительно даете? Кстати, видели, чтоб они они еле что-то кроме растений - ну там улиток или мертвых мишей...

Про размеры: была мысль перевезти парочку взрослых на Кипр... забоялся...зато размеры точно определил.

Даже кастрюли металлические подобрал для перевозки (чтоб не отсканировали): самка точно входила в кастрюлю диаметром 20см, а самец - 16см. Тютелька в тютельку!


Про улитки (виноградные): удивительно, но самки едят, аж за ушами трещит, а самцы не очень...

Правда стараюсь много не давать.

А помидоры и огурцы - это так, баловство, да и дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Qwertysia
Чанчара, а воду черепахам ставите? Или нет такой надобности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
Чанчара, а воду черепахам ставите? Или нет такой надобности?

Вода стоит всегда, свежая...

Я вроде писал, что у самого известного хорватского разводчика постоянно у черепах сухой корм

для кроликов и соответственно вода.


А черепахи у него: балканские, греческие, мадагаскарские, индийские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

Для красивости, фотка сегодняшняя, утренний моцион балканок - ловим солнышко:


514f3388afa769e3bbb59ff158843aff.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Qwertysia

[ref]Чанчара[/ref], у меня созрел еще один вопрос - вы пробовали взвешивать черепах до, а потом после зимней спячки? Можете сказать, сколько примерно они теряют в весе во время своего сна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
[ref]Чанчара[/ref], у меня созрел еще один вопрос - вы пробовали взвешивать черепах до, а потом после зимней спячки? Можете сказать, сколько примерно они теряют в весе во время своего сна?

Нет, не занимался...

Некому в Хорватии, только кормят там сейчас.

Попробую в этот раз, если двухлетки захотят спать... :crazyT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...