Перейти к публикации
Анита

Какая должна быть влажность?

Рекомендованные сообщения

Анита

Подскажите, пожалуйста, какая влажность должна быть у среднеазиатских черепах. В статье на одноименном сайте написано 70-100%. Где-то по группам шарилась, кто-то пишет 30-40%. Сайту, конечно, доверия больше, но все же.

У черепах при 35-36 градусах 38-42% значения влажности фиксируются. При 24-25 градусах в среднем 70%.

Черепахи сидят постоянно в сыром сфагнуме и их оттуда не выгнать, то есть влажность высокая соответственно у них. Хотя есть другие зоны, в которых грунт уже 100500 раз меняла; им все равно только мох интересен и сухой и мокрый.

Вопрос в том, при каком значении влажности надо опрыскивать какую-либо зону? И какая вообще идеальная влажность должна быть возле сфагнума, т.к. они только там сидят и другие зоны не используют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yaroslav

Среднеазиатская черепаха - степной вид. Поэтому влажность - минимальная.

Черепахи сидят постоянно в сыром сфагнуме и их оттуда не выгнать, то есть влажность высокая соответственно у них.

Часто ли купаете?

Опрыскивать совершенно не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анита

В среду и субботу по 60 минут купаются. Купалку еще ставлю недалеко от лампы накаливания (не разливают), самец в нее залазит периодически и сидит по минут 10 два раза в день, потом опять в мох уходит.

А минимальная, это в каком диапазоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yaroslav

Ну комнатной(если можно выразиться).

В статье на одноименном сайте написано 70-100%
Ни разу не встречал подобного

Сфагнум подходит для тропических видов, которым необходима влажность. Среднеазиатские в этом не нуждаются. Лучше просто убрать мох, хоть он и красив.


Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Регулярное питье ей не нужно. Ставить в террариум плошки с водой бессмысленно: затопчут, разольют, перевернут, излишняя влажность вредна. (с) Черепахи.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анита

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
Ставить в террариум плошки с водой бессмысленно:

Устаревшая информация.

Среднеазиаты пьют. И много. Особенно в жару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yaroslav

Если купание 1-2 раза в неделю, думаю, можно и без купалки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherepaxa777

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], У меня есть вопрос к вам, какой должен быть влажность воздуха террариуме? какой процент? У меня среднеазиатская черепаха. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

[ref]Анита[/ref], 40% - тёплая зона и 60% - холодная зона. это норм при купании раз в неделю для взрослой здоровой черепахи от 10см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherepaxa777

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], трудно отвечать на вопросы?!!! или не учили вежливости?!!!


Отправлено спустя 24 секунды:

Пердун!


Отправлено спустя 24 секунды:

[ref]ArtemU[/ref], за ответ спасибо


Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:

:-P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]Cherepaxa777[/ref],

трудно отвечать на вопросы?!!! или не учили вежливости?!!!

Нет, не трудно отвечать, что и делаю по возможности. Но бывают такие ситуации, что это не возможно сделать. Я была в отъезде, в месте, где нет интернета. Сайт не моя работа, я к нему не прикреплена. Так что будьте любезны сами быть вежливыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherepaxa777

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], пардон ошибочка вышла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева
трудно отвечать на вопросы?!!! или не учили вежливости?!!!

Я вам уже делала замечание в другой теме!!! Не смейте так разговаривать с консультантами! Они не обязаны и не должны вам НИЧЕГО! Выношу предупреждение! :exclaim:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]Cherepaxa777[/ref], мы здесь все на добровольных началах. Есть время и возможность - отвечаем. Не надо требовать от консультантов незамедлительных ответов. Это не тактично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

Kuki,

Как выяснилось в других темах, у вас не азиатская черепаха, а греческая. Греки много пьют, очень много, поэтому купалка-поилка должна быть в наличии в террариуме. Но сырость разводить не нужно. Влажность на уровне 50% достаточно, если вы ещё дополнительно будете купать свою малышку по 20-30 минут утром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...