Перейти к публикации
SunLight

Черепашонок обезвоживание, истощение и переохлаждение

Рекомендованные сообщения

SunLight

Отправлено спустя 17 минут 25 секунд:

thumbnail.jpg.d0cccee1dc6cada7d30aa2bd26b02ffe.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

SunLight

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Седона США, 45 лет

2) Какого вида черепаха?: Среднеазиатская, взяла 2 дня назад!!! До этого 3 мес жила в другой семье

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Террариум 90 см на 46 см, был на ледяном полу, сейчас на тумбочке

4) Какое стоит оборудование?: Было - лампа накаливания, обогреватель снаружи террариума. Сейчас - Аркадия 12, лампа накаливания, грунт пока сено

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: Было - 18 град воздух, ночью холоднее, ламп УФ не было, сейчас -26 воздух, Аркадия 12, 3 мес назад

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: Вчера ела немного листьев одуванчика, до этого пытались кормить сухим кормом, который рекомендовал продавец вместе с черепашкой, но животное не ело

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: примерно 2 года, весов нет, 11 см

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: Вялая, лапы взъерошенные и худые, правая задняя лапка слабее правой и часто ей двигала без остановки, при купании жадно пила воду, почти не двигалась, по словам предыдущих владельцев моча без белого, кал нормальный

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: отогреваю, купала в ромашке 1 час, еда лежит постоянно, добавила витамины и кальций

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):

Отправлено спустя 14 минут 48 секунд:

Здравствуйте!

В зоомагазине женщина приобрела черепашенка сыну вместо собаки, которую он просил

Новоиспеченные владельцы не имели опыта содержания черепах и действовали по инструкции продавца

Продавец попалась не опытная тоже и толком ничего не объяснила

Всучила только стеклянный террариум со светильниками, подстилку для гекконов и сухой корм

3 месяца черепашек жил в ледяной комнате, террариум стоял на полу, сверху немного пригревала лампа, толщина грунта (щепка) 1 см, корм есть отказывался, миска с водой была, но видимо не часто и вода холодная соотвественно

Владелицу встретила в зоомагазине, когда она пыталась спросить у продавцов в чем ее сын 12 лет может понести ее в гости к своим друзьям-одноклассникам

В итоге, малыш у меня, но нужны советы по уходу

С герпетологами у нас очень проблематично

Прежние владельцы вкладываться в лечение отказываются, но обещали купить мне лампы, если я его заберу себе

У меня с финансами проблема, так что если возможно обойтись без оплаты услуг специалиста (которые, в нашей местности и ближайшей округе, особо не лечат, но деньги охотно берут за посмотреть не меньше 50 долл), то будет здорово

Купить лекарства для уколов без рецепта тут невозможно, но и рецепты не на все выписывают, так что очень надеюсь, что удастся решить вопрос без уколов

Заранее огромное спасибо!

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Сейчас читала - прямо как про мою первую черепаху - тоже из холода и голода, замёрзшая и худая. Дежавю просто.

Сейчас ежедневно купать, кормить, греть - и наблюдать.

Сопли, слюни, слезы... щелчки при дыхании, хрипы, бульки... Как будет испражняться - как часто, будут ли соли в моче... Открыть рот и посмотреть не бледные ли, не белые язык и вообще пасть (симптом пневмонии)...

Я бы пока убрала сено - на пеленке лучше видно будет, как часто мочится и какие выделения.

Поделиться сообщением

SunLight

Анастасия, спасибо огромное!!!

Учту, сменю, буду купать, греть и откармливать!

Правда, клубнику воспринял не как еду, а как товарища - кивал, общался

Как Ваша первая черепашка? Удалось откачать? Как долго приходила в себя?

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева
надеюсь, что удастся решить вопрос без уколов

Тоже надеюсь на крепкий организм этого черепашонка. Потому что если он 3 месяца жил в холоде и не ел, и выжил, то от природы он прочненький черепашонок, тьфу-тьфу...

клубнику воспринял не как еду,

И верно сделал))) Ему ее сейчас лучше не давать, если еще есть одуванчики - лучший вариант.

Как Ваша первая черепашка? Удалось откачать? Как долго приходила в себя?

В себя приходила 4 месяца, к счастью почки тогда у нее выдержали, а с соплями и всем остальным мы разобрались.

У меня в подписи есть ссылка на дневник, там самое первое сообщение - как раз об этой черепахе, можно почитать))))

Поделиться сообщением

SunLight

Спасибо, да почитала! Как грустно было читать насколько людям наплевать на живое существо! Как здорово, что Вам удалось ее спасти!!!

Одуванчиков на улице у нас НЕТ! Все обливается отравой, чтоб сорняки не росли, чтоб только "красивая травка" росла!

Покупаю в местном магазине здоровой еды за 2,5 доллара за пучек листьев одуванчика

На мое стадо на 1 кормление 3 пучка уходит, но что поделать! Хоть листья у нас раза в три больше ваших луговых - хоть пучек жирный получается

Так что приходится органик покупать все только из магазина - на полянке не нарвать и при выгуле по травки не пускаю - по камушкам бегают

Клубнику не буду

А что еще можно сейчас? Морковку?

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:

А если ТОЛЬКО одуванами листьями кормить - это нормально или все же разнообразие требуется?

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Еще вопрос

У меня в маленькой комнате стоит 8 террариумов теперь

Вот как умная маша везде лампы по привычке как навключала - в комнате жарища!

То есть это надо мощность ламп подбирать совсем маленькую чтоли? Тогда особой разницы не будет что под лампой, что без

Или мне чередовать включение ламп накаливания? Сначала 2 часа в одном, потом 2 часа в другом, чтоб не повышать общую температуру комнаты?

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева
чтоб сорняки не росли, чтоб только "красивая травка" росла

В Москве тоже к этой "красоте" стремятся, у нас пока еще ничего, держимся...

Только одуванчиками я кормлю совершенно спокойно месяцами и все Ок. Но круглый год, конечно, не стоит. Морковь можно, кабачки, шпинат, салатный цикорий, болгарский сладкий перец, листовой салат... Но если одуванчиков я даю "до отвала", сколько съест, то все остальное в умеренных количествах, что бы не провоцировать излишний рост.

Так что приходится органик покупать все только из магазина

Жуть какая.

Насчет ламп... Я бы в таком случае включала с утра всем, будить, прогреть, поесть... Потом бы перерывчик, что бы остывало, и снова перед сном на несколько часов...

Поделиться сообщением

SunLight

читала, что шпинат нельзя. Вымывает кальций из организма

Отправлено спустя 51 секунду:

спасибо за советы и полезную информацию! :)

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Гм... На счет шпината - я редко даю, только когда свой молоденький вырос... Уточню.

Поделиться сообщением

SunLight

соплей, слюней, щелчков, хрипов нет, глаза чистые

утром увидел солнышко в окошке - высунулся из норки, сидел любовался

Потом положила одуванчик и салат - медленно но верно дополз под лампы и начал есть - медленно, с остановками, с размышлениями, но ест!

Почти не двигается -там, где посадили, движения медленные и минимальные - только в норку или под лампу

Лапой шевелить перестал

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Ест - хочет жить)))

Нужно еще внимательно последить за его мочеиспусканием, он вообще писает?

Насчет шпината. На нашем сайте да, стоит нельзя . Но если посмотреть ссылку на первоисточник, то там читаем, что изредка и понемногу ничего. Это не ядовитое растение, а влияющее на обмен веществ. Поэтому кормить нельзя, но если дали - не отравится. Вот.

Поделиться сообщением

moth

со всеми этими растениями, которые содержат оксалаты очень скользкая тема. Они содержат и много кальция и много этих оксалатов. Оксалаты опасны только при дефиците кальция, т.к. связываются с ним и грубо говоря друг друга нейтрализуют. Одуванчики тоже содержат оксалаты, но все ими кормят.

Поделиться сообщением

SunLight

Водила его на прогулку. Лапки слабенькие, сам легенький, а как солнце и природу почуял так резво понесся!!! Не ожидала прям. И все норовил сьесть, все, что пробивается между камушков. Но я не даю, потому как химией облито. Радуется, малыш, всему!

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Про мочу надо будет понаблюдать.

Мария, спасибо за пояснения по поводу растений!

Отправлено спустя 9 минут 19 секунд:

Прежние хозяева говорят, что он у них ел только брокколи. Правда, судя по его кондиции он и их ел не часто. Но вот я что то не знаю, брокколи для них как?

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Во время купания сразу пить начинает воду! глотков 10 за раз. Завариваю пакетик ромашки для купания.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Брокколи тоже капуста, не стоит давать совсем, тем более такому слабому.

Наголодался, бедный.

Раз пьет - пускай, пьют только обезвоженные черепахи.

Купаете по сколько минут сейчас?

К вас тепло , да? )))

Поделиться сообщением

SunLight

У НЕГО КРОВЬ В МОЧЕ!!!

Да у нас жаркий сухой климат - сонорская пустыня, где произрастают вкусные кактусы опунция и живут рядом с нами пустынные черепахи

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:

Кровь в моче, Черепашонок обезвоживание, истощение и переохлаждение

купаю по часу в ромашке каждый день

Иногда, меньше, если не успеваю

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Крови как много?? Выложите фото пластрона! Только бы не ОПН!!

Поделиться сообщением

SunLight

С фотками какая то проблема

Пластрон чистый крови под ним там не видно

Поел, смотрю, пописал и крови где то капель 5 -6 как будто накапали в чайную ложку с водой

ну и полосочка с волос толщиной длинной 1 см кровяная под хвостом

Соплей в моче нет

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Вообще, по описанию ОПН очень похоже, как будто на начальную стадию

Вялый, лапки слабые, двигаться не хочет, содержался 3 мес на ледяном полу, страшное обезвоживание, кормили только брокколи чуть чуть

Из позитивных симптомов - старается кушать, на солнце оживает и может побегать

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Дицинон-кровоостанавливающее средство,оно скорей всего нужно будет для уколов и причём срочно:(( его можно будет достать вам?

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Если это почки,то греть нельзя ни в воде,ни на солнце,ни под лампой😦

Поделиться сообщением

SunLight

блин а что делать то?

сейчас в воде где купался одна точечка крошечная крови в 2 мм на дне

А при какой температуре его держать и купать? Его ж надо купать! у него ж обезвоживание

Попробую найти герпетолога

Лекарства без рецепта не выдают у нас

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:

ну там нет кровотечения, если я правильно Вас поняла

За 3 дня это разовое явление

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]SunLight[/ref],

сейчас в воде где купался одна точечка крошечная крови в 2 мм на дне

Это всего скорее камень мочевой идёт. Понаблюдайте, может тужится часто.

Купайте и купайте. Может выйдет камень.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Если это действительно кровь, а не окрашенный мочевой осадок.

Кровь какого цвета?

Поделиться сообщением

SunLight

алая

Отправлено спустя 18 минут 47 секунд:

При какой температуре купать? Нужно ли греть?

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:

У меня появился выход на ветеринара (он не герпетолог, но в рецептами может помочь) по блату выпишет то что нужно!!!!

Надо знать точно чего и сколько

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:

но я не могу его дергать постоянно то есть это на крайний случай один раз он может сможет это сделать хотя утр у нас это подсудное дело

Надеюсь решится рискнуть

Но толко если это реально очень жизненно важно будет

К сожалению, имела печальный опыт общения с местными герпетологами

Они не особо разбираются в лечении и не допускают, что владельцы сами могут делать уколы

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Температура и купания, и содержания сейчас 27-29°.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Пока сомневаюсь, что ОПН.

Отеков нет? Глаза не отекшие?

Если мочится хоть раз в день, то хорошо.

Купать как можно дольше и чаще. Есть время - купайте, хоть утро, хоть вечер...

Если 1 раз только можно к этому врачу обратиться, то пока подождем развития событий немного.

Поделиться сообщением

sasha_L

Обезвоживание похоже на опн. В террариум надо купалку пока ставить.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:

http://tortoisegroup.org/veterinarians/

Общество защиты черепах

На счет лекарств возможно, можно с другими владельцами связаться.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Мочу нужно высушить для начала. И фотография бы тоже не помешала.

Поделиться сообщением

SunLight

Отеков нет, скорее впадины в районе подмышек и у шеи и очень тощие лапки

Глаза хорошие чистые, любопытные

Припухлостей век тоже нет

Красноты под пластроном тоже нет

Общая вялость и слабость, аппетит есть, у утра из норки под лампу идет

В купалке сразу пьет, но потом вылезает под лампу, если не догляжу

Вода стоит постоянно

А мочу высушить в смысле прямо на салфетке?

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:

Александр, спасибо за ссылку! До ближайшего из рекомендованного списка мне на машине ехать 2 часа по скоростной трассе, но я еще не настолько хороший водитель - боюсь не доеду

К тому же, 150 долл, которые с меня там возьмут + бензин просто нету (((

Но на крайний случай, буду иметь ввиду

Фотки постараюсь утром сделать

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Никакую мочу сушить не нужно, как есть, так и сделаете фото. Наоборот она цвет поменяет.

[ref]sasha_L[/ref],

Я смотрю, ваш месяц штрафной закончился? Поздравляю. Не стремитесь заработать новый, ссылку дали - хорошо, спасибо. Но лишних советов давать не нужно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...