Перейти к публикации
Slack

Грунт: песок

Рекомендованные сообщения

Slack

Всем привет.


Я начал держать своего среднеазиата в те времена, когда ольховая щепа считалась идеальным грунтом для терарриума.

Уже я не помню, сколько мешков купил в профдым, в принципе никаких проблем с ним не было.

Иногда конечно одолевала мысль "а вдруг проглотит", но замечен не был. Но ручатся, конечно не могу.


Сейчас в моем террариуме вот так:


36a3af6ce9aft.jpg


Я редко вижу своего зверя, потому что когда ухожу на работу и даю еду - он еще спит, а когда прихожу с работы и убираю недоеденное - он уже спит. В выходные встречаемся. Для меня щепа - это почти идеальный грунт, потому что он почти не требует ухода, его достаточно поменять раз в 4-6 месяцев на новый, и больше ничего особо с ним делать не надо. Камушки и сено можно разложить как надо во время выходного купания в выходные. Всё.

Менять щепу также просто - совком вычерпал, и все.


Но хочется попробовать что-то новое.

Всегда нравился в террариумах песок. Он, в отличии от щепы выглядит естественным. Наверняка он лучше для копания.

Но раньше его не рекомендовали, сейчас наоборот, многие советуют. ЧЕПАДОНЯ в соседней ветке рекомендует его вместе с ракушечником. С другой стороны он на сайте обозначен как "для продвинутых".

Было бы интересно услышать более подробно о песке в террариуме.

Какой песок лучше купить? (мне проще купить, чем где-то найти и накопать)

Насколько он гигроскопичен?

Насколько быстро пачкается в экскрементах?

Какие трудности в обслуживании и почему этот грунт считается для продвинутых?

Насколько нужно часто менять?

Могут ли соседствовать в одном террариуме сено и песок?

Или может лучше супесь? Для меня супесь что - то непонятное. Чем она отличается от песка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

[ref]Slack[/ref], я не рекомендую. Каждый кипер подбирает грунт методом проб и ошибок. И каждый грунт имеет свои +++ и -----.

Я использую землю + песок. С ракушечник никогда не пробовала. Он очень тяжёлый. А у меня террариумы на стойке. Боюсь не выдержит.

супесь? Для меня супесь что - то непонятное. Чем она отличается от песка?

Это природная смесь глины и песка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Slack
Slack, я не рекомендую.

Ну я просто увидел сообщение вот тут: http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=53&t=29413 и поэтому так и написал :)

 

Каждый кипер подбирает грунт методом проб и ошибок. И каждый грунт имеет свои +++ и -----.

 

Ну это понятно, что у всех свой путь, но все же хочется учится на чужих ошибках. Ну и к тому же интересна не абсолютная истина а чужой опыт. В чем, по вашему мнению заключаются минусы песка? Почему он для продвинутых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemU

Первый опыт у моего черепаха был песок. Я купил его вместе с террариумом, где был мелкий террариумный песок. В последствие - всё выкинул и заменил на новый террариум, куда насыпал мелкой фракции 0-3 мм промытый и высушенный строительный песок. Из плюсов: красиво смотрится, хорошо впитывает запах и воду, пожалуй на этом всё. Из минусов: тяжёлый (слой в 10см), зыбучий (черепахе не закопаться), попадаёт с едой (иногда ест песок), пылит и сыпется с черепахи когда достаёшь её. Сейчас использую щепу и все довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Slack
попадаёт с едой (иногда ест песок),

Да, я вот тоже об этом думаю. С одной стороны песок в плане поедания выгялдит более безобидным,чем щепа, с другой стороны - есть шанс, что его будут подьедать регулярно, а с учетом медленной проходимости кишечника - это вероятно будет совсем нехорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...