Перейти к публикации
Гость dembinsky

Красноухая черепаха в реке/пруду/озере. Что с ней делать?

Рекомендованные сообщения

Гость

В Москве-реке живет черепаха.


Место: пересечение Новоданиловской набережной и Новоданиловского проезда. Координаты по "Яндекс. Картам": 37.62654,55.701371. Там в воде у набережной сделана бетонная выгородка, сообщающаяся с Москвой-рекой, но с мягким заграждением типа сетки или ткани. В этой выгородке много рыбы. Там черепаха и живет. Завидев человека, ныряет в глубину.


Я совершенный профан в черепахах и не могу определить вид. Размер панциря около 25 сантиметров в длину. Хорошо заметны продольные яркие белые полоски на лапах и голове. Она похожа на крайнюю правую черепаху из тех, чьи фотографии размещены в заголовке сайта, но красных точек в районе ушей я не заметил.


Фоток нет, постараюсь сделать и выложить позже.


Уважаемые знатоки! Может ли черепаха выжить в Москве-реке? Как она туда могла попасть (кто-то выбросил, или, м.б., это место активности какой-нибудь биостанции? Или все же она просто живет там?) Нужно ли ее спасать (осень все-таки)? Каким образом (ведь даже выловить ее не так-то просто)? Буду рад любому совету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Место (из Яндекс-карт):


turtle_location_yamaps1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Скорее всего красноухая - их десятками, а скорее сотнями выбрасывают каждое лето наигравшиеся вдоволь "хозяева". Каждую зиму эти черепахи гибнут, т.к. они не способны пережить заморозки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Выловить можно попробовать большим сачком, таким, которым рыбаки для вытаскивания из воды большой рыбы пользуются. Но тогда ее судьба будет в ваших руках, пристроить большую красноухую черепаху весьма непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепах

Жалко тех черепах у которых вот таке хояева =E Никогда не понимал таких людей которые зарание знают что обрекают на гибель живое существо =E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Всем добрый день. Только что позвонила сестра, сказала что в пруду в лесу плавает черепаха. поймать не смогли, да и некуда деть её. Я так понимаю, что там она погибнет, помогите бедняжке, пожалуйста! пруд находится справа от центральной дорожки, если идти от перекрестка севастопольского и балаклавского проспектов, не доходя до моста через ручеек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепах

какой вид? красноухая или болотная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Я не могу её идентифицировать, так как сама не видела. Завтра детенку фотки из инета покажу, обещал опознать. А какое это имеет значение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

У болотной есть шанс выжить.

У красноухой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Так если ее не смогли поймать, то как мы поймаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ездили в лес ещё раз. Сделать фото не получилось, т.к. черепаха к берегу близко не подплывала. Цвет какой-то коричневато-зеленоватый. диаметр см 20, крупный такой зверек. Деть по фоткам опознал как болотную, но мне с такого расстояния без очков сложно. Попробую на неделе ещё раз с оптикой туда прокатиться.

Вопрос: если все-таки болотная, нужно ли пытаться её спасать или ей действительно реально там выжить? если же нет, поймать можно только сидя в засаде, должна же она, на солнышко выбираться? Ой, не могу, жалко как...:-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

olishna

Болотная выживет, не надо будет трогать. Красноухую стоит выловить, передержку найдем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

:exclaim::exclaim:

Если вы увидели черепаху в реке. Ваши действия.

1. Посмотрите какого она вида. Если черная с желтыми точками - болотная, оставьте в покое. Они там живут и нормально зимуют.

2. Если зеленая с красными ушами - красноухая, то подумайте сможете ли вы ее выловить, и сможете ли какое-то подержать у себя дома пока не найдутся для нее хозяева или передержка.

3. Если не можете выловить или не можете по каким-то причинам у себя ее подержать некоторое время, то лучше не беритесь. Реально здоровых черепах из реки или пруда вылавливать нереально сложно.

:exclaim::exclaim::exclaim:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Здраствуйте!

Я обнаружил водную черепаху общей длиной около 30 сантиметров которую кто-то выпустил в пруд в Москве. Черепаха очень активная и пугливая. Голова у неё синеватая. Если на неё показать пальцем находясь на берегу, в то время как она в 5-ти метрах греется на солнце на поверхности - она сразу же ныряет.


Данный пруд промерзает зимой как и все пруды в Москве, поэтому её надо бы выловить. Пруд небольшой и мелкий(можно стоять в сапогах) - выловить не сложно.


Кто заинтересован пишите в теме, я пришлю вам в личном сообщение флажок на карте в google.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Сегодня вместе с kimono ходила "вылавливать" черепаху. Погода была довольно мерзкая, но хоть без дождя. Пруды находятся в Сокольниках в отдалении от центра парка. Представляют собой что-то вроде "змеи" шириной в 1-3 м в разных местах и довольно длинные. Мы обошли оба берега пруда, но черепаху так и не увидели. Сильно мешали блики на воде и мутность воды по центральной линии пруда. Купленные kimono сачки так и не пригодились, поэтому были возвращены им в магазин.


Итого: если вы не можете поймать черепаху сразу на месте, то ходить ее ловить в какой-либо из дней с любыми приспособлениями - бесполезно.


Фото прудика:

DSCN8765JP_8039243_2950573.jpg DSCN8767JP_1227537_2950578.jpg DSCN8770JP_8153782_2950581.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
если вы не можете поймать черепаху сразу на месте, то ходить ее ловить в какой-либо из дней с любыми приспособлениями - бесполезно.

Ну, может, на следующий день или через день после обнаружения черепахи в каком либо конкретном месте её и можно там вновь увидеть и поймать. Но через 10 дней, как произошло в нашем случае, пытаться увидеть её там и поймать вряд ли получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

я там хожу каждый день (кроме последней недели) гуляю с детьми, собираю именно там (что на фото) зелень для моей черепахи... ни разу не видела черепашку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

мало...вдруг повезет-тогда забирайте и передавайте КПЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

ну естественно...а не холодно ли уже?она видимо закопалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
ну естественно...а не холодно ли уже?она видимо закопалась...

Черепаха всё ещё в пруду... Если кому интересно... плавает - не закопалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puzirek

Ко мне обратились за помощью спасти двух красноухихчерепашек. Со слов: Черепахи живут на территории больницы, в небольшом пруду (вытащить черепах легко)

Адрес: Москва ул М.Серпуховская д.27.

тел для связи 8-906-626-07-57 Кристина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Xsalamandra

Доброго времени суток!

21 июля 2012 обнаружена красноухая черепаха на территории ландшафтного заказника теплый стан, по улице Теплый стан около остановки "Колледж №38". В диаметре около 10 см, есть фотографии. Предполагаю, оставлена кем-то в пруду, гоняется за утками (голодна?), судя по информации - перезимовать не сможет. Вылавливать не пробовали, т.к. не представляем, что с ней дальше делать. На вашем форуме поднимались подобные темы, поэтому обращаюсь за помощью/советом. чем можно помочь черепахе в данной ситуации?. Спасибо.

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120723/HpNXMUzD.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetli

Вы можете выловить и пристроить.


Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

К сожалению, поток бесхозных красноухих черепах настолько велик, что ограниченное число людей из КПЧ не может с ним справиться.


Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Можете адресно написать членам КПЧ в Вашем городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...