Перейти к публикации
Анита

Похоже на кровоподтек, что это?

Рекомендованные сообщения

Анита

https://cloud.mail.ru/public/9EaD/9g7gPt2W1

https://cloud.mail.ru/public/8ZVw/S613HKpiG

https://cloud.mail.ru/public/5yMQ/HmDBQdL33

Появилось розовое расплывчатое пятно на одной лапе сегодня. Фыркает, когда дотрагиваюсь. Когда до другой лапы дотрагиваюсь, не фыркает. Лапами шевелит одинаково, убирает лапку полностью и вытягивает тоже. Активность не уменьшилась.

Подскажите, пожалуйста, что это такое и надо ли что-то делать, или само пройдет. И что делать, если не пройдет.

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Анита,заполните анкету вверху темы вашей. Надо же разобраться в причине! Иначе будет затруднительно вам помочь. И вопросами вас закидают сразу. А отвечать придётся каждому..

Поделиться сообщением

Анита

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Петропавловск-Камчатский, 23

2) Какого вида черепаха?: Среднеазиатская

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Контейнер 80*50*40

4) Какое стоит оборудование?: Песок, мох, галька

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: 24 - самая низкая (вечер-ночь-утро), днем 28-36 (меньше никак и так охлаждаю). Экзотерра 5.0 сегодня заменила

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: Суббота (морковь, ее ботва, огурец, яблоко), понедельник (листья салата)

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: 13 лет, 400 грамм, 12 см по пластрону

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: Пятно на лапе

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: Нет

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):

Поделиться сообщением

moth

[ref]Анита[/ref], сфотографируйте ещё пожалуйста чтобы было полностью видно черепаху - сбоку, морду с глазами, нижний пластрон и хвост с задними лапами.

Поделиться сообщением

ArtemU

[ref]Анита[/ref], похоже на гематому. Наблюдайте и само пройдёт.

Поделиться сообщением

Анита
Цветик
днем 28-36 (меньше никак и так охлаждаю)

Очень высокая температура! Отключите обогрев!

УФ 5,0 мало.

Огурец, яблоко исключите из рациона. Замените на тыкву, кабачок, больше зелени.

Необходим кальций в рационе.

Я увидела у черепахи авитаминоз.

Поделиться сообщением

Анита

У черепахи не может быть авитаминоза ну никак. Элеовит получает раз в пол года двухкратно, помимо этого раз в неделю витамины jbl, и кальций aquamenu.

Вот мне просто интересно, как авитаминоз определили? Глаза чистые, не опухшие, не слезятся, из носа ничего не течет, кожа не шелушится и чашуйки не отваливаюся, все сколы и узлы на панцире - это последствия десятилетнего грибка, который не лечили прежние хозяева.

А обогрева и так нет. Просто уж очень интересно, по каким еще признакам можно определить авитаминоз. Напишите, пожалуйста, буду знать.

Клюв после стрижки больше не растет; так же после того как забрала его.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Анита[/ref], а как давно она у Вас и когда последний раз элеовит ставили?

Не надо так часто и тем более двукратно делать уколы витаминов. Максимум раз в год однократно в дозировке 0.5мл на кг. Черепаха всё должна получать с пищей. Частые уколы витаминов могут больше навредить, их не надо колоть без показаний.

По поводу кровоподтёка - там же две у Вас черепашки? выглядит будто вторая когтем задела или прикусила, т.е. физического характера.

Поделиться сообщением

Анита

В апреле забрала его с грибком, конъюктивитом и недостатком витамина А, поставила ему элеовит в июне соглано дозировке двухкратно раз в 14 дней.

Да, верно, две черепашки. Меня еще смутило то, что он наоборот всегда на ручки просится. А после такого синяка стал прятаться и по глазам видно, что боится. Но моих рук не пугается, пугается только когда только взять хочешь. Может, болит, поэтому боится... домашние не признаются, что черепаху трогали. Вроде сегодня уже меньше по размеру синяк этот, но так же хорошо видно его и такой же ярко-розовый.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Анита[/ref], я всё-таки склоняюсь к физической травме - ушиб/укус. При ушибах ничем мазать не надо, синяк сам пройдёт.

а упасть откуда-то мог? черепашка вторая не задирает?

Поделиться сообщением

Анита

Надеюсь, что пройдет; не, не мажу. Они не трогают друг друга вообще. Он внимания на другую не обращает, а она старается рядом с ним не оказываться. Агрессии не проявляют друг к другу и интереса тоже

Про упасть, только если домашние брали. Говорят, не брали. Но всякое может быть

Поделиться сообщением

moth

[ref]Анита[/ref], подождите тогда ещё мнений других консультантов, попозже подойдут отпишутся.

В моей практике такие синяки были либо при ушибах, либо при проблемах с печенью. Но когда печень - там и геморрагии под лапой, а не над, ну и черепаха явно не выглядит при таких диагнозах здоровой внешне.

Поделиться сообщением

Цветик

Мне на фото как раз глазки показались опухшими. Так же в области передних лап и шею черепашка подвздута. Возможно из-за излишков газов. Черепашку надо искупать хорошо, чтобы они вышли.

Но если вы говорите, что все в норме, то, возможно, просто просто фото сделаны в неудачный момент.

Поделиться сообщением

Анита

Да.., с газиками беда... его больше десяти лет каждый день капустой кормили, наверно из-за этого. Когда кушает, его пучить начинает; от любой еды, летом на подорожнике и одуванчиках был, тоже пучило. Кал нормальный. А глазики у него такие большие просто, его даже зовут из-за этого «Лягушка»😹. И ожирение у него, я думаю, исходя из расчётов на сайте

Поделиться сообщением

Цветик

Анита, яблоко из рациона исключите совсем, от него очень пучит. Как только надувается, сразу купайте подольше, чтобы пропукался. А то страдает, животик болит.

Поделиться сообщением

Анита

Хорошо, спасибо

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]Анита[/ref], Кальций очень нужен черепахам - для этого положите в террариум сепию (панцирь каракатицы) - тоже полезно. Но лучше всего давать микрокальций (посыпать пищу) JBL, ZooMed, Arcadia http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/118-kaltsij-dlya-cherepakh

Кальций усваивается только под солнцем - или лампой UVB, Рептизу и Рептигло лампы не более 6 месяцев эффективны, рассмотрите покупку более качественной, сейчас очень популярны Arcadia, также хорошо JBL или Zoomed - они служат минимум 12 месяцев

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...