Перейти к публикации
Виктор Романов

Кто-нибудь выращивает дома сорную траву?

Рекомендованные сообщения

Виктор Романов

Кто дома растит зимой одуванчики подорожник и т.д., нужен ваш совет, у меня проблема с мучнистой росой не могу с ней справиться, сажаю корешки одуванов, поначалу растут все хорошо и потом начинают все повально покрываться белым, может у кого была такая же проблема, как с ней справились, в магазинах огородников есть против неё лекарства химические, но ведь тут не опрыскать никак листву же в корм потом, уличную землю не использую, но на корешках видимо она переносится на домашний огород, пишут что споры мучнистой росы могут до 5 лет в ожидании провести, народные средства описаны в инете как правило с припиской что помогает не очень, поэтому интересуюсь тут может из личного опыта у кого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Раствор хозяйственного мыла. Обмывать листочки. Я накрываю плотно землю в горшке, на бок его кладу, поливаю и мою пальцами листочки, потом проточной водой смываю, так 3-5 дней подряд. Потом еще несколько дней на всякий случай просто водой промываю или сильно опрыскиваю, что бы меньше мыла оставалось.

Но не знаю, помогает ли современное хозяйственное мыло от этого... У меня советское еще есть (бабушка была оооочень запасливая).


Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:

И что бы ее избежать, я не выкапываю с корнями, а сею весной и летом травы.

Причем очень легко - насыпаю хорошей земли в горшки, расставляю их по участку в районе нужных трав. Контролирую влажность только в горшках. И постепенно семена, летая и осыпаясь, сами в горшок сеятся, прорастают... Ну, а мне остается только вовремя их в дом забрать и не забывать досвечивать (самые большие проблемы у дикорастущих именно с нехваткой света в доме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Я пока что, по совету, опрыскал заваренной луковой шелухой листья и верхний слой в горшках, еще 1-2 раза так буду прыскать, посмотрю если опять белизна будет проступать тогда уже мылом буду пользоваться, еще пишут с мылом надо золу замешивать. А вот такой вопрос, как думаете, если в случае плохого варианта мне ничего не поможет и придется все листья срезать и выкинуть, могу ли я обработать грунт с корнями чем то химическим, и можно ли будет после этого новый выращенный урожай давать в еду, или через корни эта противогрибковая химия впитается и в листья, и еще второй вариант, по вынимать все корни, грунт выкинуть, а конкретно корни обработать в чем то химическом или не химическом (незнаю в чем может в томже отваре лукаовой шелухи например), и потом уже чистые обработанные корни сажать в новый грунт, так мне кажется убьются споры грибка на корнях и равиваться будет неисчего. Как думаете?)

Я тоже семена клевера одуванов и подорожника сажал, не ставил горшки на улице как вы, а собирал (клевер покупал), пробовал чтоб с нуля растились, но очень долго получается, сейчас вот опять клевера засадил на зиму, а одуванчиковых семян не набрал, а вот те которые в таким образом выращиваете у вас с ними проблемы были какието с тойже мучной росой например, или они в итоге растятся идеальными и здоровыми?

Свет да самое главное, но если место позволяет можно и освещением разместить гдето короба в квартире, можно даже друг на друге, отлично подойдут квадратные светильники с люминисцентыми лампами и отражателями (500р в леруа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева
через корни эта противогрибковая химия впитается и в листья,

Впитается 100%.

растятся идеальными и здоровыми

Идеальными нет, все равно слабее уличных получаются, не смотря ни на что, бледнее и мягче; им еще и глубина большая нужна. Но с росой мучнистой нет проблем.

корни обработать в чем то химическом или не химическом

Корни можно сжечь очень легко, увы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Понятно, значит химию вообще ни для какого способа использовать не получится, если дойдет дело до крайнего варианта с выкорчевыванием и промыванием корней буду народные безопасные средства использовать, мыло золу, шелуху лука, еще пишут что пищевой содой можно, а с сеянием зернышек разных трав это еще раз спасибо за совет, пусть слабее и бледнее главное без мучнистой росы, я в качестве грунта использую кокосовый субстат и кокосовые чипсы после черепах, в перемешку с агропеском и углем для горшочных цветов, очень быстро в ней все укореняется и зернышки прорастают и дают мегакорневищу очень быстро, может вам пригодится этот спосбоб)

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

Да, грунт я другой делаю, нужно будет попробовать ваш вариант! Спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pikku Uni

А у меня чеп недавно, я тоже собираюсь сажать, дома выращивать. А то зимой салатом одним кормить как-то не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Мои прошлогодние эксперименты по выращиванию сорной травы дома принесли не очень много результатов, трижды я сажал корни одуванов, в конце лета, в октябре и перед самой зимой, с начало все отлично укореняется и растет, но 1-2 урожая снимаю и остальные новые листья покрываются белесым, опрыскивание разными народными не химическикми средствами, замена грунта, облучение УФом, ничего так и не помогло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Добрый день!Не подскажите,может где продаются  готовые семена одуванчика и подорожника в пакетиках или ассорти из сорных трав? В Леруа  не встречала.Клевер есть.

Изменено пользователем Vallency

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов
02.07.2019 в 11:31, Vallency сказал:

Добрый день!Не подскажите,может где продаются  готовые семена одуванчика и подорожника в пакетиках или ассорти из сорных трав? В Леруа  не встречала.Клевер есть.

Семена одуванчика и подорожника в магазинах не встречал, клевер тоже хорошо на зиму проращивать, зеленушка прорастает быстро, сорвали её и новые семена засыпали прорастать, а цветочки клевера как и листья подорожника можно в аптеках покупать и обваливать листья салата и овощи зимой, в аптеке большой ассортимент чем можно приукрасить зимний рацион черепахи, что касается одуванов то начинайте уже засушивать их к зиме как раз запас образуется, рвете черепахе на корм + откладываете пучок на солнце или под лампу, потом в бумажный пакет

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Такой вопрос.Как все таки грамотно сушить травы ,чтоб сохранились  полезные свойства в  тени или на солнце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TorToise
02.07.2019 в 11:31, Vallency сказал:

Добрый день!Не подскажите,может где продаются  готовые семена одуванчика и подорожника в пакетиках или ассорти из сорных трав? В Леруа  не встречала.Клевер есть.

 Я нашла вот такой интернет-магазин, там есть все травы:

Одуванчик: https://semku.ru/product/oduvanchik-lekarstvennyy-honey

Подорожник: https://semku.ru/product/podorozhnik-bolshoy

Клевер: https://semku.ru/product/klever-lugovoy

Пока не опробовала, да и за такую цену легче за город съездить. Но вдруг пригодится...

А ещё я нашла вот такой сбор трав: https://www.ozon.ru/context/detail/id/141830693/?utm_content=item_name&iitt=ndpWhf8lCon-xInlOF1lxFxT&utm_campaign=ordermain_postpaidsubmitted&utm_source=crm&utm_medium=dm

Кто-нибудь пробовал?

 

Изменено пользователем Elena_A
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

@Vallency Травы нужно сушить только в тени, на солнце происходит распад веществ.

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg

Когда дома только появилась черепаха, сразу пришла мысль о выращивании сорняков дома, я сразу поехал в лесополосу выкопал с корнями одуванчик и подорожник, там же набрал земли и дома в обрезки пластиковых бутылок их высадил. Подорожник погиб полностью через несколько дней, а у одуванчика завяли листья, но сразу появились новые расточки и почти пол года он пытался снабжать нас свежим кормом и даже цвел. Параллельно с этим накупил в "САДистском" магазине кучу горшков разных форм и размеров и семена растений из списка разрешённых и собирал семена сорняков когда рвал чепу его очередной обед. Семена проращивал в пластиковых стаканчиках, а после высаживал в горшки. Сделал вывод что морковь крапива и одуванчик хорошо растут в высоких узких, подорожник и клевер в средних пропорциональных, мокрец в длинных лотках, но это не точно, может повлияли какие-нибудь не учтенные факторы. Добился такого кого урожая, что за зиму сушка ни разу не понадобилась. Основная проблема что в интернете нет информации как выращивать сорняки и ещё столкнулся с паразитами, паутинный клещ уничтожил все растения за несколько недель т.к я не догадывался вообще о его существовании бороться с ним было уже поздно, а опрыскивать ядами то что будет есть чеп я не рискнул. Трипсы тоже поднагадили, но пропали сами, с мошками борюсь простой лентой от мух. Как подкормку использую только отходы жизни-деятельности чепыча, потому что тоже не нашёл инфы как удобрения повлияют в последствии на животных. Поделитесь ещё кто как и что выращивает, как боретесь с паразитами, чем удобряете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Читала такую информацию. Активированный уголь надо помолоть в кофемолке.  Посыпать им землю сверху в горшке и смешать с землей при посадке.Мол это избавляет от множества проблем.Сама недавно воспользовалась этим рецептом.На земле перестала плесень расти и растениям очень полезно.Обычный уголь не всегда есть под рукой,а активированный в аптеке можно купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg

Может кто знает кто поедает подорогу? внешне паразитов не видно, но зона поражения увеличивается.  

1.thumb.jpg.e925052b22bed18d8893314a37e30741.jpg2.thumb.jpg.97262da48e2934d63ac4e78c6b279b16.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Мои эксперименты по выращиванию травы дома продолжаются
Если раньше я выкапывал одуваны с корнями и сажал их дома, давало 1-2 урожая и все покрывалось мучнистой росой, никакие методы дезинфекции, такие как, промывка молоком, уголь, обдать корни кипятком и т.д, результатов не давало, что вносилось вместе с корнями в грунт горшков, развивалось и убивало урожай

В этом году я заказывал на сайте Семки.ку семена одуванов, плюс собирал с улицы, сажал все это в покупной грунт для кактусов, так как там меньше удобрений, в разные горшки добавлял речной песок, вермикулит, вулканическую лаву, гравий и т.д., все растет активно, мучнистой росы как не бывало, потомучто заноситься ей не от куда, но теперь на листьях появляются какие то точки, фото в конце, со временем так же уничтожая урожайность, поначалу я думал что листья точечно подгрызают мошки, когда перелил воды и они завелись на время, но они есть не всегда, и быстро умирают, если дал подсохнуть грунту, а точки продолжают увеличиваться, первые два фото ниже когда все ок, прорастание где то 1 из 3 семян, густота хорошая, но если кто будет пробовать сажать лучше раздельно, а ещё лучше линиями, чтобы поливать по бокам минимально и прям под корни
 

Скриншот 16-11-2020 22.42.46.png

ad8c4196-6106-4992-a7c0-dd509b0fe906.jpg

6b4f9df0-4fef-48a5-bbcf-983a05125875.jpg

6f0f191f-f7d4-40a8-8e1f-ea33811322a6.jpg

15fadd86-75a5-4fae-b9da-247170ba220c.jpg

bd6537da-5f21-4d9d-b72f-842673689047.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zevs мне кажется им как раз питания не хватает. Одуваны на концентрированной почве растут. А в обычный грунт не сажали? Какой-нибудь универсальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Сажал у универсальный, одуваны получались сильно перенасыщенные зеленым цветом, прям темно зеленые не естественные, ну и где то я читал что одуваны не любят насыщенную почву растут на песке, асфальте камнях, поэтому выбор пал на землю для кактусов, кактусы тоже не любят сильно удобренную поччву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Zevs по-моему при обилии черепах дома их одуванчиками не прокормить. Не настолько быстро они растут. 

Я дома использую замороженные бутоны + засушенные травы с лета (пока на даче в мешках лежат) + кормнатные растения, которые за лето сильно разрастаются: колеус, герань, гибискус. Правда к поздней осени они начинают подвядать, листья с них падают, но все равно еще много съедобных листов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов
4 часа назад, Miladyad сказал:

@Zevs по-моему при обилии черепах дома их одуванчиками не прокормить. Не настолько быстро они растут. 

Я дома использую замороженные бутоны + засушенные травы с лета (пока на даче в мешках лежат) + кормнатные растения, которые за лето сильно разрастаются: колеус, герань, гибискус. Правда к поздней осени они начинают подвядать, листья с них падают, но все равно еще много съедобных листов.

Да, мне это всё известно), одуваны это так побаловаться, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

Попробуйте гидропонику организовать) с заменителями земли, либо вроде без них, вроде с паразитами проблем быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур
2 часа назад, Светлана Мур сказал:

Попробуйте гидропонику организовать) с заменителями земли, либо вроде без них, вроде с паразитами проблем быть не должно.

*Вообще без них

Опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танья

Проще всего мокрец с огородной землей занести в виде семян в комнатные цветы. А одуванчик лучше сеять,уличный угнетется моментально. А вообще у каждой химии есть срок,в течении которого она вымывается-2 недели,20 дней-по разному,надо читать. Например,после обработки интавиром нельзя есть 3 недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина
04.07.2019 в 09:55, TorToise сказал:

 Я нашла вот такой интернет-магазин, там есть все травы:

Одуванчик: https://semku.ru/product/oduvanchik-lekarstvennyy-honey

Подорожник: https://semku.ru/product/podorozhnik-bolshoy

Клевер: https://semku.ru/product/klever-lugovoy

Пока не опробовала, да и за такую цену легче за город съездить. Но вдруг пригодится...

А ещё я нашла вот такой сбор трав: https://www.ozon.ru/context/detail/id/141830693/?utm_content=item_name&iitt=ndpWhf8lCon-xInlOF1lxFxT&utm_campaign=ordermain_postpaidsubmitted&utm_source=crm&utm_medium=dm

Кто-нибудь пробовал?

 

Мне кажется, что можно семена одуванчика и за городом собрать )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...