Перейти к публикации
Miladyad

Звездчатые черепахи (Geochelone elegans)

Рекомендованные сообщения

Фагот

Послушай добрый совет - не заводи этот вид.Честно,не для зеленых новичков он.И теория тут не сильно поможет.Пойми,чтоб стать хорошим практиком,нужно содержать животных(не собак,не кошек и даже не хорьков с кроликами)не один год,пропустить через руки не один вид,и множество экземпляров.И самое неприятное - надо строить собственное "кладбище",т.к. только методом проб и ошибок нарабатывается хороший опыт.И любой крупный спец начинал с простых видов.

Обрати свой взор на менее капризных,не менее ярких и не менее интересных в поведении гладких киникс.Они сейчас в Москве есть и достаточно доступны по цене и качеству.Они не слишком сложны в содержании.Вот как раз моя тема про этот вид http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=44&t=8740" onclick="window.open(this.href);return false; ,посмотри,может быть откажешься от необдуманного шага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi
:PS: Хочется маленькую черепаху,а оказывается что чем меньше черепаха-тем она капризней.

 

Звездчатые - не самые маленькие черепахи. Это просто продают малышей по 10, а то и по 5 см, но такая черепаха может вырасти (если вырастет :exclaim: ) покрупнее той же среднеазиатки. Вот, например, обычный взрослый (далеко не самый гигантский) экземпляр:

e250a8577f9e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Спасибо Фагот!А где можно узнать точную и подробную информацмю по их содержанию ?И в каком интернет магазине их приобрести?И еще вопрос. Киниксы на много сложнеее в уходе чем азиаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

Информацию много где можно почерпнуть - в интернете,если создавать запросы по названию на русском и латыни; необходимый минимум в книге Стребковой "Водные и полуводные черепахи"(удивительно,но да,этим автором этот род описывается в этой книге); у тех,кто держал этот вид.

В каком интернет магазине? Сказал же - в Москве.Можно связаться через крупные рептильные форумы с московскими продавцами и попробовать договориться о пересылке,но лучше потратить немного денег на билеты,съездить в Москву и соединить приятное с полезным -расширение кругозора с покупкой животного.

Кто сложнее -киниксы или среднеазиатки..... Интересный вопрос.А кто лучше - негры или китайцы? Они разные и если уж говорить применительно к черепахам,у них разные условия содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ясно,спасибо!Но складывается такое ощущение,что информацией делиться тут не хотят...В интернете про этих черепах буквально пара строк,в том числе и в этой книге.Странно такое слышать от людей которые держат этих рептилий и обладают знаниями....Где тогда искать достоверную информацию,если даже на этом сайте не могут ответить,но регулярно выставляют фото со своими зкзотическими питомцами.Хотя почти все экзоты у нас в стране-контрабанда!По поводу расширения кругозора-спасибо,оценил....С этим все в порядке,жизнь и так разнообразная и в Москве тоже бывал,даже учился :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi
Ясно,спасибо!Но складывается такое ощущение,что информацией делиться тут не хотят...В интернете про этих черепах буквально пара строк,в том числе и в этой книге.Странно такое слышать от людей которые держат этих рептилий и обладают знаниями....Где тогда искать достоверную информацию,если даже на этом сайте не могут ответить,но регулярно выставляют фото со своими зкзотическими питомцами.Хотя почти все экзоты у нас в стране-контрабанда!По поводу расширения кругозора-спасибо,оценил....С этим все в порядке,жизнь и так разнообразная и в Москве тоже бывал,даже учился :smile:

 

Знаете, какие вопросы - такие и ответы.

Вам выше уже кинули ссылку на тему Фагота о киниксах - вот эта ссылка http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=44&t=8740, надо сказать, что среди посетителей данного ресурса гладких киникс содержит один лишь Фагот, так что практическую информацию по данному виду можно получить на этом форуме только у него. А вообще интернет в помощь, у нас в стране довольно мало информации по содержанию экзотов и грамотная литература почти отсутствует, так что нужно шерстить иностранные ресурсы и в том числе читать иностранные книжки по интересующим видам, общаться с иностранными коллегами. Я, например, могу порекомендовать Вам вот такую книгу, в ней довольно подробно рассматриваются разные подвиды беллиан

1331f964e36f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот
Ясно,спасибо!Но складывается такое ощущение,что информацией делиться тут не хотят...В интернете про этих черепах буквально пара строк,в том числе и в этой книге.Странно такое слышать от людей которые держат этих рептилий и обладают знаниями....Где тогда искать достоверную информацию,если даже на этом сайте не могут ответить,но регулярно выставляют фото со своими зкзотическими питомцами.Хотя почти все экзоты у нас в стране-контрабанда!По поводу расширения кругозора-спасибо,оценил....С этим все в порядке,жизнь и так разнообразная и в Москве тоже бывал,даже учился :smile:

Ну почему же не хотят? Опыт для того и существует,чтоб им поделиться.

В интернете действительно пара строк.Здесь,на самом сайте,чуть больше.Вот этот отрывок:

"Название (рус): Гладкая киникса, Киникс западный, Киникс Белла

Название (лат): Kinixys belliana


Название (англ): Bells Hinge-Back Tortoise, Eastern Hinge-Back Tortoise

Подвиды:

Kinixys belliana belliana

Kinixys belliana mertensi

Kinixys belliana nogueyi (Western Hinge-Back Tortoise)

Kinixys belliana zombensis


Описание: Длина панциря до 22 см. Панцирь костный и полный; Пластрон состоит из 12 щитков; передняя часть его с подвижным сочленением, если есть, то располагается между гиопластроном и гипопластроном. Задние конечности столбообразной формы; по две фаланги на каждом пальце задних конечностей. Карапакс с подвижным задним сочленением; есть подкраевые щитки. Ширина горловых щитков обычно в 2 раза меньше своей длины; надхвостовой щиток не разделен, верхняя челюсть без или с 2 зубчиками. Задняя часть карапакса покатая или даже вогнутая. Задний край карапакса не зазубрен или немного зазубрен; на передних конечностях по 4 или 5 когтей.

Kinixys belliana belliana - На передних лапах по 5 когтей. Карапакс куполообразный.

Kinixys belliana spekii - На передних лапах по 5 когтей. Карапакс уплощенный. Окраска однотонная коричневая или с наличием рисунка с отчетливым черепадованием желтых и черных зон на кольцах.

Kinixys belliana mertensi - На передних лапах по 5 когтей. Карапакс куполообразный.

Kinixys belliana nogueyi - На передних лапах по 4 когтя. Карапакс куполообразный. Окраска карапакса однотонная коричневая или с желтыми центральными частями щитков с черной каймой.


Обитание: От Эфиопии и Сомали на севере до Свазиленда и провинции Натал в ЮАР на юге; на западе распространена от Сенегала до Заира. Также встречается на севере Мадагаскара. Населяет саванны и пастбища в местах с хорошо выраженными сезонами – сухими и влажными. Гладкая киникса населяет сухие холмистые местности с кустарниковыми зарослями.


Пища: Высшие растения, грибы, гигантские улитки рода Achatine.


Размножение: Самцы бывают очень агрессивны по отношению друг к другу. Спариваются черепахи в конце октября – начале ноября. В кладке 4 яйца, которые черепахи откладывают в январе. Размер яиц 38*48 мм. Длительность инкубации при температуре 30-31С и влажности 75-80% составляет 90-110 дней. Инкубация при температуре 25-30°C длится около 120 дней. У новорожденные черепашат краевые щитки карапакса гладкие.


Террариум: Террариум с температурой 26-30С и повышенном уровне влажности.


Дополнительно: Активны в период дождей – с октября по апрель, в засушливое время впадают в спячку. "


Здесь даны самые необходимые начальные сведения....

Температура содержания днем 26-30(при повышении зарываются в грунт)Ночную можно предположить - это где-то 23-25.Сезонная влажность.Примерная основа рациона.Не указано лишь то,что необходима просторная купалка,но это написано в моей теме.Как примерно оборудовать террариум так же видно по фотографиям там же и в другой,соседней теме(тоже моей), про вид из того же рода.Особенности поведения я описал.По-моему,более наглядного пособия не бывает.

Если будут какие-то конкретные вопросы,например по точному составлению рациона,то я всегда готов ответить на них.

В любом случае,я всегда готов дать "удочку",но не готов снабжать "рыбой".Это закономерно,если вы действительно хотите заиметь опыт.

Найти их в продаже не так сложно на рептайле(своих там нашел),правда ничего нового по содержанию вам там не скажут - все то же...

 

надо сказать, что среди посетителей данного ресурса гладких киникс содержит один лишь Фагот, так что практическую информацию по данному виду можно получить на этом форуме только у него.

Вот это и странно - не сложные и приятные звери.Достаточно яркие и интересные.Странно....

А вообще интернет в помощь, у нас в стране довольно мало информации по содержанию экзотов и грамотная литература почти отсутствует, так что нужно шерстить иностранные ресурсы и в том числе читать иностранные книжки по интересующим видам, общаться с иностранными коллегами. Я, например, могу порекомендовать Вам вот такую книгу, в ней довольно подробно рассматриваются разные подвиды беллиан

Согласен полностью. "Заграница нам поможет"(с).За неимение ничего достойного на русском языке,уважающие себя специалисты используют зарубежные источники.При помощи онлайн переводчиков эта проблема вполне решаема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Понимаю,что надо шерстить.Второй месяц сижу и выписываю информацию.Не могу еще решить какой вид черепах взять.Про среднеазиатских прочитал много,в том числе и на этом сайте.Есть книги,читал рекомендации Васильева.Посадил в горшки одуванчики,думаю как разнообразить их корм,особенно в зимний период. На этой неделе среднеазиатские черепахи должны поступить в магазин и надо будет окончательно определиться.Продавец,молодая девушка даже не может правильно сказать название вида черепах.Вот я и думаю....С одной стороны хочется киниксу,а с другой-пойду заказывать террариум,увижу бедняг из этого магазина и возьму их,чтобы попытаться создать им нормальные условия.Извините кого обидел! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

среднеазиатки проще и доступней- опыт со временем появится. И потом уже киникса.. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

А я вот не могу понять, какой опыт нужен для содержания "экзотов"? Создать нужные условия и обеспечить правильное питание - нужны мозги и деньги. Среднеазиатки и красноухи тоже болеют и рахитом и почками и черт еще знает чем... Все равно для каждого животного приходится находить свои нюансы в содержании, а опыт.... это то, к чему мы (держатели черепах не имевшие доступа к инету и литературе) приходили эксперементальным путем, сейчас ВСЕ ЭТО есть в сети, большая часть, если не все, выложено у нас на сайте. :wink: К нам на форум, приходили люди у которых первым питомцем стала именно звездчатая черепаха (это не только Фолиант) и ничего, я так понимаю все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Черепанов +1.

Честно говоря, мне не очень понятен сам термин "экзот". Среднеазиатки для нас "не экзоты" лишь потому, что они доступны (республики Средней Азии под боком). Для Штатов они уже своего рода экзотика с другого континента, зато там в домах очень много коробчатых черепах, а еще гоферов содержат. У нас мне неизвестен ни один владелец гоферов... Так что это всё относительно. В некоторых книгах (зарубежных) среднеазиатки даже указываются как сложный в содержании вид, который плохо адаптируется в неволе.

Если среднеазиатки и красноухи более доступны на рынке - это вовсе не означает, что они более "дубовые", чем какие-то редко встречающиеся виды, тут уже нужно рассматривать каждый конкретный вид в отдельности со своими особенностями. Существуют виды, которые долгое время прощают ошибки в содержании, существуют те, кто не прощает...Но для нормального содержания каждого вида нужно перелопачивать гору информации, осмысливать её, ну и финансово вкладываться.

Сейчас получить доступ к информации намного проще, чем раньше, да и оборудование другое появилось, вобщем возможности расширились. Хотя загадок еще полно и на наш век точно хватит. Черепахи - долгожители, поэтому исследовать их не так просто, как некоторых других животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Звонил сегодня в Москву и говорил с одним из поставщиков экзотики.Спросил стоит ли заводить киниксу.На что был ответ,что это один из самых "геморройных" видов и среднеазиатские тоже.Хоть и говорят,что спячка им не нужна,но это не так.Аж два раза в год!И все они очень сложные и дохлые,смертность выше еще чем у экзотов.Здоровых среднеазиаток у нас просто нет в магазинах и нет у них передежки,везут как картошку.Наименее сложными он назвал лучистых,звёздчатых и шпороносных черепах.А сопли у звездчатых от того ,что их привозили больными и такие черепахи не могут стоить меньше 10-12 тысяч.По его словам черепах экзотов даже в Москве нет на данный момент,а киникс было 10 экземпляров и их с трудом "сплавили."Когда еще поедут за ниминеизвестно.И сказал что никто тут не будет делиться информацией по уходу и разводу,так как это накапливалось годами и стоит денег....А заводить как раз лучше звездчатых,лучистых и шпороносных(хоть они и большие)Когда я ему сказал о том,что мне не советуют брать звёздчатых он ответил-их просто задушит жаба от того ,что у вас будет нормальная и здоровая звёздчатая черепаха....Рассказал,что у него была одна из самых больших коллекций черепах в Москве(32 особи)которую он продал в Германию.Учителем был известный в этих кругах Владимир Гончаров.Египетские черепахи у него даже размножаются.Звери все проходят передежку,имеют справки,все здоровы и за всех он несет ответственность и оказывает в дальнейшем помощь .Предложил мне купить маленькую шпороносную черепаху по низкой цене тысяч за 12.Из зоопарков многие хорошие специалисты ушли к частный бизнес и даже там черепахи далеко не в идеале...А что касается сайтов,то там на самом деле мало кто понимает в содержании черепах,особенно экзотических видов. :PS: И так говорит уже не один человек. Кому верить??Конечно,как говорится: не похвалишь -не продаж!но все же......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот
А я вот не могу понять, какой опыт нужен для содержания "экзотов"? Создать нужные условия и обеспечить правильное питание - нужны мозги и деньги. Среднеазиатки и красноухи тоже болеют и рахитом и почками и черт еще знает чем... Все равно для каждого животного приходится находить свои нюансы в содержании, а опыт.... это то, к чему мы (держатели черепах не имевшие доступа к инету и литературе) приходили эксперементальным путем, сейчас ВСЕ ЭТО есть в сети, большая часть, если не все, выложено у нас на сайте. :wink: К нам на форум, приходили люди у которых первым питомцем стала именно звездчатая черепаха (это не только Фолиант) и ничего, я так понимаю все в порядке.

А я вот не могу понять,как иной ретивый любитель резко перескакивает с ужей или простейших полозов на зеленых питонов или на королевских.А потом,когда животное начинает дохнуть и чахнуть,принимается,пардон за выражение,трахать мозги тем,кто рептилиями по серьезному занимается не первую пятилетку, с глупейшими вопросами.В данном случае я не говорю про кого-то конкретного из здесь присутствующих,но констатирую факт существования подобных ситуаций.Еще я не могу понять,как не самые распространенные балканские черепахи попадают в руки тем,кому я бы и опарышей держать не советовал.Вот этого я никогда понять не смогу.

И тут не грех вспомнить диалог героев одного хорошего мультика

-Это все потому что у кого-то слишком узкие двери!

-Нет!Все потому что кто-то слишком много ест!

Т.е. много хочется,да мало получится.Стаж(он же опыт)просто так,при покупке, не дается.До всего нужно дорастать.

Красноухие,болотные и среднеазиатские черепахи болеют всем вышеперечисленным на данный момент по трем явным причинам.

1)Ты добрый человек,взял заведомо больное животное и пожинаешь плоды своего действия в виде лечения.

2)Ты глупый "человек"(я очень сильно смягчил изначальный вариант),доведший своей серостью и безграмотностью животное до подобного состояния.И все спохватывания позже всего этого никогда не оправдают.Незнание закона не освобождает от ответственности.

3)Ты по неопытности купил больное животное.

Других причин не наблюдал.

Да,у Фолиант СЕЙЧАС,насколько я понимаю,все в полном порядке,но лишь потому что она информацию пожирает в таких количествах и в такие короткие сроки,что диву даешься.Стоит отдать должное ее упертости в этих вопросах.Но,о том,что она поимела с этой первой покупкой,я думаю,она сама расскажет гораздо лучше и подробнее.

У "свежих",не испохабленных красноухих,болотниц и среднеазиаток никаких особых нюансов в содержании нет за исключением разведения последних.Есть отработанные схемы -знай себе,выполняй и в ус не дуй.У более редких и сложных в содержании видов нюансы начинаются хотя бы с того,что переводя англо-немецко-язычные источники, ты сталкиваешься с названиями спец.УФ ламп,которые,по мнению западных светил, более подходят тому или иному виду.Затем ты ищешь технические характеристики этих ламп,переводишь их,сопоставляешь с характеристиками тех аналогов,что есть на российском рынке и начинаешь кумекать,как решить несоответствие ....ну и так далее.Есть виды черепах,которых и сложно достать и не менее сложно содержать.И тут хоть обчитайся.И наш сайт тут совсем не помощник - есть виды,по которым в мировой литературе белые пятна или крайне отрывочные сведения.На память могу назвать несколько десятков таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот
Звонил сегодня в Москву и говорил с одним из поставщиков экзотики.Спросил стоит ли заводить киниксу.На что был ответ,что это один из самых "геморройных" видов и среднеазиатские тоже.Хоть и говорят,что спячка им не нужна,но это не так.Аж два раза в год!И все они очень сложные и дохлые,смертность выше еще чем у экзотов.Здоровых среднеазиаток у нас просто нет в магазинах и нет у них передежки,везут как картошку.Наименее сложными он назвал лучистых,звёздчатых и шпороносных черепах.А сопли у звездчатых от того ,что их привозили больными и такие черепахи не могут стоить меньше 10-12 тысяч.По его словам черепах экзотов даже в Москве нет на данный момент,а киникс было 10 экземпляров и их с трудом "сплавили."Когда еще поедут за ниминеизвестно.И сказал что никто тут не будет делиться информацией по уходу и разводу,так как это накапливалось годами и стоит денег....А заводить как раз лучше звездчатых,лучистых и шпороносных(хоть они и большие)Когда я ему сказал о том,что мне не советуют брать звёздчатых он ответил-их просто задушит жаба от того ,что у вас будет нормальная и здоровая звёздчатая черепаха....Рассказал,что у него была одна из самых больших коллекций черепах в Москве(32 особи)которую он продал в Германию.Учителем был известный в этих кругах Владимир Гончаров.Египетские черепахи у него даже размножаются.Звери все проходят передежку,имеют справки,все здоровы и за всех он несет ответственность и оказывает в дальнейшем помощь .Предложил мне купить маленькую шпороносную черепаху по низкой цене тысяч за 12.Из зоопарков многие хорошие специалисты ушли к частный бизнес и даже там черепахи далеко не в идеале...А что касается сайтов,то там на самом деле мало кто понимает в содержании черепах,особенно экзотических видов. :PS: И так говорит уже не один человек. Кому верить??Конечно,как говорится: не похвалишь -не продаж!но все же......

1)Отход у распространенных видов всегда выше,если их цена - 3 копейки.Потому что каждый юродивый может позволить себе потратить эти 3 копейки на поиграться.

2)За своими киниксами я не заметил никакой "геморройности".

3)Из всех означенных видов самыми устойчивыми и несложными можно счесть подрощенных шпороносных черепах.Они же и самые большие из всех троих.

4)Стоимость киниксы год назад была 5000-6000.Проедают они собственную продажную цену хорошо,т.к. идут раза в три большего размера,чем три означенных вида.Если говорить по-русски,то за них не сдерешь 200% прибыль.

5)В Германии такие возможности приобрести легально целый ряд редких видов,что 32 черепахи из страны третьего мира там нужны,как оленю хобот.

6)Все чудесатее и чудесатее продавец вам вещал.Наведите о нем,на всякий случай, справки,а то не ровен час,попрощаетесь с кровными.....Был тут один размножатель буратин,не менее интересные байки распространял.

7)В Российском зоопарке по определению животные содержаться на 5+ не могут,ибо...ибо зоопарк находится в России.

8)Там,на сайтах,это где? Или,пардон,секретной информацией о содержании редких видов владеет только этот продавец?

В общем,выводы делать вам самому......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi
6)Все чудесатее и чудесатее продавец вам вещал.Наведите о нем,на всякий случай, справки,а то не ровен час,попрощаетесь с кровными.....Был тут один размножатель буратин,не менее интересные байки распространял.

 

Мде...учитывая, что в Москве практически все держатели, а уж тем более продавцы экзотов на виду и круг настолько узок что...Вобщем опасения Фагота не беспочвенны imho.

Насчет шпороноса дома можете почитать тут http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=44&t=3664&start=20 сообщения пользователя olesia797 , чтобы представить хотя бы приблизительно, что это за черепаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

А я вот не могу понять,как иной ретивый любитель резко перескакивает с ужей или простейших полозов на зеленых питонов или на королевских.А потом,когда животное начинает дохнуть и чахнуть,принимается,пардон за выражение,трахать мозги тем,кто рептилиями по серьезному занимается не первую пятилетку, с глупейшими вопросами.В данном случае я не говорю про кого-то конкретного из здесь присутствующих,но констатирую факт существования подобных ситуаций.Еще я не могу понять,как не самые распространенные балканские черепахи попадают в руки тем,кому я бы и опарышей держать не советовал.Вот этого я никогда понять не смогу.

 

вы приводите пример уже совсем горе-держателей. Здесь уже не зависит КАКАЯ черепаха у них. А по-поводу стажа содержания животных..., на одном сайте я увидел объявление о том, что продается супер-пупер черепаха приученая к геркулесу, "чаппи". "вискасу" и т.д., на мое удивление такого вот рациона, мне сказали, что КАК я могу что-то говорить, холоп такой, этот человек 20 лет держит черепах и уж ему-то лучше знать...Сайт был по продаже рептилий. Все комменты оставляли очень опытные террариумисты, по крайней мере таковыми они себя считают. =) Так же был случай, когда девушке очень опытный разводчик и продавец порекомендовал кормить черепаху творогом (звездчатую)... и т.д. Вот и делайте выводы, КТО есть КТО и чего стоит такой вот 20 - ти летний опыт в содержании :wink: (Это я кчему...к тому, что ВСЕ они считали себя проффи, что животных они содержат 20 лет, а то от чего они умирали, или как они жили это вопрос последний, главное стажжжжж!!!)


Все вопросы о сложном содержании (поддержании уровня влажности, иммитации движения корма, течения воды и т.д.) упираются в технические нюансы оборудования терра. иностанные книги тоже написаны людьми, они не являются ветеринарными справочниками, гостами и т.д. и алаптированы для содержателей той страны в которой живет автор (я имею ввиду марки ламп, обогревателей и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

Когда я ему сказал о том,что мне не советуют брать звёздчатых он ответил-их просто задушит жаба от того ,что у вас будет нормальная и здоровая звёздчатая черепаха

Не большого ума человек, этот ваш содержатель-разводитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Полностью согласен с ЧЕРЕПАНОВЫМ.Можно хоть 40 лет держать черепах.кормить отходами,или держать ее у батареи и считать себы спецом!Сегодня лично звонил главному герпетологу Васильеву,он вел прием с 10 часов.Васильев сказал следующее: Держать можно и среднеазиатскую и киниксу и звёздчатую и тем кто начинает.Конечно,среднеазиатскую держать полегче.Но все зависит от того,какая партия черепах поступила.Были случаи что дохла вся партия киникс и среднеазиатских.И много здоровых звездчатых.Анализы соответствующие в России не делают,только за рубежом.И чахлые они не из за того что экзоты...Если черепаха здорова то все будет нормально.Другое дело что в них не залезешь...все будет зависить от того.какая партия поступила.Черепаха должна быть взрослая и достаточно тяжелая.Главный вопрос где достать нормальную здоровую черепаху. И еще...Связывался с еще одним поставщиком, он сказал тоже самое... :PS: Про сайтcherepahi.ru сказали,что там много любителей,которые считают себя специалистами,некоторые просто заблуждаются.Было много конфликтов с ними.ИТОГ-ЗДОРОВАЯ ИЗНАЧАЛЬНО ЧЕРЕПАХА,КАРАНТИН.И САМОЕ ГЛАВНОЕ!В НЕЕ НЕ ВЛЕЗЕШЬ.С ТАКИМ ЖЕ УСПЕХОМ МРУТ И СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ И ДРУГИЕ ВИДЫ.ТАКИЕ СЛОЖНЫЕ АНАЛИЗЫ В НАШЕЙ РАЗВИТОЙ СТРАНЕ НЕ ДЕЛАЮТ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

dail

Правильно вам Васильев ответил! Мы не содержим животных 24 часа в сутки, мы не боги и нам не подчиняются все физиологические процессы животных!!! животные живут сами по себе в тех условиях которые мы им создали! У каждого свой иммунитет, болезни протекают по разному. Главное создать правилные условия содержания и кормления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Кроме того.он сказал что в условиях терррариума черепахи живут дольше чем в природе и она там не мучается. :PS: А по поводу качества и продолжительности жизни-мы сами не знаем сколько проживем и кажество жизни у некоторых людей тоже далеко от идеала.Чего уж говорить о черепахах.Сколько их и в дикой природе мрет и неизвестно где она выживет.Тут она в терррариуме,а в природе может из нее пепельницу сделали бы и.д..... :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

А по поводу качества и продолжительности жизни-мы сами не знаем сколько проживем и кажество жизни у некоторых людей тоже далеко от идеала.Чего уж говорить о черепахах.Сколько их и в дикой природе мрет и неизвестно где она выживет.

Угу замечательная отмазка для тех, кто себе индульгенцию выпрашивает за хреновое содержание животных.

Типа "ну никому же не дано знать заранее", погибла значит так было "предрешено".


Прекрасно ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Всё правильно сказано и про взрослую черепаху и про передержанную. Только пойдите поищите таких. Они конечно бывают, но их очень мало по сравнению с основной массой того, что доступно. Звездчатых везли много в прошлом году, если предложат черепаху в районе 10 см (или меньше) - то знайте, что она не взрослая и вероятно не передержанная достаточно, посему очень вероятно вылезут те или иные проблемы...В целом основная масса, того, что Вам предложат (большинство видов) - будут ювенилы, т.е. маленькие, неполовозрелые животные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Практически так мне сегодня сказал Васильев.Про пепельницу правда мои слова..Кроме того .у нас В нижнем работает его ученик Послов Василий Геннадьевич .Сегодня мы с ним тоже разговаривали на эту тему.Хреново содержать животных я не собираюсь.и не факт что буду брать звездчатую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот
вы приводите пример уже совсем горе-держателей. Здесь уже не зависит КАКАЯ черепаха у них. А по-поводу стажа содержания животных..., на одном сайте я увидел объявление о том, что продается супер-пупер черепаха приученая к геркулесу, "чаппи". "вискасу" и т.д., на мое удивление такого вот рациона, мне сказали, что КАК я могу что-то говорить, холоп такой, этот человек 20 лет держит черепах и уж ему-то лучше знать...Сайт был по продаже рептилий. Все комменты оставляли очень опытные террариумисты, по крайней мере таковыми они себя считают. =) Так же был случай, когда девушке очень опытный разводчик и продавец порекомендовал кормить черепаху творогом (звездчатую)... и т.д. Вот и делайте выводы, КТО есть КТО и чего стоит такой вот 20 - ти летний опыт в содержании :wink: (Это я кчему...к тому, что ВСЕ они считали себя проффи, что животных они содержат 20 лет, а то от чего они умирали, или как они жили это вопрос последний, главное стажжжжж!!!)


Все вопросы о сложном содержании (поддержании уровня влажности, иммитации движения корма, течения воды и т.д.) упираются в технические нюансы оборудования терра. иностанные книги тоже написаны людьми, они не являются ветеринарными справочниками, гостами и т.д. и алаптированы для содержателей той страны в которой живет автор (я имею ввиду марки ламп, обогревателей и т.д.)

Я вчера был излишне резковат,как мне кажется,за что прошу меня покорнейше простить.

Но,есть идеалы,которые я отстаиваю и отстаивать буду не смотря ни на какие исключения.Я не считаю,что человек,который,ну что называется,вчера вылупился в террариумистике в праве заводить объективно требовательный по содержанию вид.И негативные примеры я тут привел вот к чему....Сейчас газоны стали огораживать,а в лифтах стали устанавливать видео наблюдение.С одной стороны есть те,кто по газонам не ходит,машины на них не ставит,не мочится в лифтах(да и не только),не плюет там на стены и кнопки не жжет.Этим людям привиты элементарные нормы поведения.Но с другой стороны,есть те,кто не прочь свое "ведро" припарковать на газоне,для кого идти наискосок через газон каждый день - норма,как и норма - нагадить в лифте,если пьян или невтерпеж.И тут совершенно не важно,кого больше -тех или других.Важно,что не пахнущих мочой лифтов и зеленой травы не так уж и много. На то и оградки,на то м камеры,чтоб ни того,ни другого меньше не становилось.))))


Теперь что касательно опыта.Он бывает разный.Бывает опыт по группам,бывает общий рептильный.Но,говорить о каком-то опыте можно лишь тогда,когда подразумевается доскональное знание нюансов содержания более 20 видов.Человек,продержавший 20 лет среднеазиатку,да и вообще какое-то одно животное, о какой-то опытности говорить просто не имеет право.Это мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

Безусловно,я полностью соглашусь с мнением Васильева.Но,есть куча нюансов,которые и специалист то не разглядит сразу.

Безусловно,содержать можно все что угодно.Только условия создай,да знай себе,корми.Но,есть одна заковыка.

Что у Васильева,что у других ветеринаров герпетологического сектора у нас на азиатках,красноухах и болотницах практика отточена до....да до ясновидения.А более редкие виды - лотерея даже для специалиста.Моя история с одним полуводным видом тому яркий пример - черепахи пали от того,чего я даже не ожидал.И тут,как говориться,вся надежда на передержанное животное с ценой повыше.Я могу лишь посоветовать вам обратиться к Тарану Григорию.... его работа на этом поприще заслуживает уважения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...