Перейти к публикации
Miladyad

Звездчатые черепахи (Geochelone elegans)

Рекомендованные сообщения

Галина Кузьмина

Уважаемые любители элегансов, на каком грунте кроме Forest Bark и кокоса можно содержать звездчатых черепах? Похоже на мелкую пыль этих грунтов у самки аллергический ринит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Нужно подбирать непылящий аналог лесистой подложки. У меня тоже с этим проблемы, форест барк не идет. Пробую, правда, его промывать. Но все равно начинает пылить.

Попробуйте стружку ольхи или ясеня, если достанете. Один из углов хорошо экзотерровским мхом укладывать - отлично держит влажность. Не сопливят на гальке, если ее греть снизу термошнуром, но это не их грунт все же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина Кузьмина

Форест барк я уже промыла, еще временно исключила кальций. А мох они жрать не начинают? На сфагнуме содержу очень многих животных, влажность держит прекрасно, но травоядных страшно, вдруг жрать начнут. А где можно начинать искать стружку ольхи и ясеня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

У меня не едят мох, хотя самка вечно голодная. Сами знаете, это только на практике. Поиски стружки дело фееерическое. Это где повезет. Последний раз ее удачно находили в отделе "все для пикника". Там ольху продавали для домашних коптилен. Вообще с грунтом проблемы ((( Если узнаете что-то новенькое по поводу грунта - кто, как из чего, буду благодарна за информацию. Потому как крайне склонные к ринитам животные. Мне хоть удалось как-то температурный режим наладить. Поначалу на любую темпеатуру ниже 26 - днем ли, ночью ли, мне выдвались сопли. Сечас ночуют при 22-24 и нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Как только я задумаюсь, глядя на неактивного дядю Федора, "а не сделать ли тебе дружок хотя бы элеовита укольчик?" как тут же активность увеличивается. Телепат бронированный прямо :-) Муж советует шприц прицепить скотчем в террариуме как напоминние.


Кстати, Федор выравнивается. Кто видел, тот помнит, что он несимметрично рос. Перестала практически давать кальций и витамины, даю раз в месяц примерно. Не знаю, не знаю... но как-то это все же связано. Алису уже тяжело держать одной рукой. Кормлю их строго через день, очень редко два раза подряд, разве что одуванчики иногда могу дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина Кузьмина

Про ольховую стружку в отделе "все для пикника" мне только что сказали,постараюсь завтра купить.Ночью грею до 27-28 градусов. Сейчас вроде стало с носом получше. При этом у самца нет никаких признаков ринита. Про мох пока опасаюсь, не забуду , как маленькая куора начала пожирать его на счет три.

Фолиант, а почему вы даете кальций раз в месяц ? И на какой кальций меньше вероятности возникновения аллергии? Я сейчас всем даю Nutrobal. Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

У меня у самки ринит проявлялся лишь один раз крайне недолго. А вот у самца частые рецидивы.

27-28 ночью много, вы же знаете насколько им перепад нужен все же. Я сама начинала с таких температур и поняла, что так нельзя. Хотя насморк иногда действительно уходит при повышении температуры. Сейчас снижать ее не нужно - это на ремиссии лучше делать.

Кальций даю редко, так как при кормлении кальцием и витаминами в рекомендованной дозировке раз в неделю отмечался чрезмерный и неровный рост, повышение бугристости. Такеие же результаты видела со звездами у других, поэтому снизила дозировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина Кузьмина

Да, я повысила температуру временно по совету Кати Дягилец, я понимаю, что необходимо будет перейти к более низким температурам в будущем.Личного опыта с выращиванием элегансов нет, но лучистик был выращен мною за четыре года с 60 гр до 1400 гр, бугристости нет и черепах идеально ровный, кальций даю понемногу каждый раз с едой.Вообще кальций стараюсь давать черепахам каждый раз с едой, особенно для малышей. Незначительная бугристость есть у эластика ( ему сейчас 7 месяцев, у меня он с двух недель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Мне тоже повышение с насморком помогало - опытным путем дошла. С кальцием мне пока так оптимально, тем более звери все лето сидели на богатых им дачных одуванчиках. А проблема была даже не в бугристости (нормальной, в общем-то для звезд, тутпросто перебор пошел), а в том, что панцирь стал расти явно неровно - там шире, там уже. Выравнивается только сейчас, через 1,5 года после бурного роста. Самка, с которой я учла предыдущий опыт, просто растет как на уране. Но симметричная полностью. Аналогичный опыт вылез и у Влада, который у нас мелочь содержит. Rud, помнится, тоже что-то подобное писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина Кузьмина

Нос вроде перестал течь, пока поднята ночная температура, отменен кальций, уколот злеовит и промыт форест барк, что конкретно привело к улучшению состояния пока не ясно, но пока пару недель стабилизируемся на достигнутом, а потом потихоньку попробую понизить ночную температуру и ввести кальций, но наверное лучше перейти на какой то ватиант чистого кальция без добавок. Сегодня на эту тему разговаривала с Катей Дягилец, она сказала, что аллергия на кальций в виде ринита очень распространена у черепах.

Купаю черепах через день в пробиотике (рептобуст), мне кажется, что это тоже позитивно влияет на общее состояние.

Фолиант,а что вы учли в содержании самки и что вы считаете привело к неравномерности в росте панциря самца?

Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Наш самец элеганса тоже поначалу сопливил (он из той же "партии", что и у Вас, Галина). Потом сопли сами собой прошли (тьфу-тьфу). Из изменений могу сказать, что поначалу я пару раз в день опрыскивала терр, а с тех пор, как перестала опрыскивать - исчезли и сопельки. Не знаю, есть ли тут взаимосвязь. Грунт - кора+кокосовые чипсы. Температура и ночная и дневная довольно высокие. Батареи врубили на полную катушку так что жарит и днем и ночью будь здоров как.

Кстати еще такой момент, поначалу черепахи купались каждый день (акклиматизация), затем еще неделю - был график купаний через день, а сейчас мы перешли на режим купания 1 раз в 4 дня. Кальциевая подкормка добавляется им в пищу по 2 раза в неделю.

А вот у самки я и не замечала никаких соплюшек. В интернете о рините у звезд и способах избавления от него пишут очень много, не знаешь, кому верить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Я стала самку кормить реже и реже давать витамины. Заметила на любых черепахах - попадая в тепличные условия начинают слишком быстро расти, что не ползно, процесс нужно контролировать.

А мои наоборот на опрыскивание хорошо реагируют, но я не каждый день это делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Насчет ускоренного роста на примере карбонария могу сказать, что интенсивный рост все-таки на каком-то этапе замедляется. Такое ощущение, что черепаха "наверстывает" недостающий рост (возможно соответсвующий возрасту), а потом, достигнув его, растет уже медленнее. Читала, что у всех черепах в первые годы жизни наблюдается очень интенсивный рост (то же самое можно сказать и про других животных).

Хуже, когда черепаха в тепличных условиях не растет. =(

Опрыскивать может позднее буду вновь, хотелось бы удостовериться, что у самца ремиссия в плане сопелек, потом можно аккуратно поэкспериментировать. С другой стороны не знаю, насколько им мешают сопли. Вот на личном примере могу сказать =): ринит был сколько себя помню, хронический, ежедневный, есть он и сейчас. Жить не мешает - привыкла (никогда не лечила).

Один заводчик звездатых пишет на своем сайте, что у его черепах якобы нет ни насморка, ни паразитов, более того, чепы регулярно приносят здоровое потомство. Но дядечка помешан на стерильности - держит черепах аж в отдельном помещении, чтобы полностью исключить возможность контакта с инфекцией от других черепах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина Кузьмина

Anfi, Самца я купила в начале сентября, самку в двадцатых числах, если вы покупали примерно в это же время, то они из одного места. Самец ведет себя более активно, лучше ест, больше двигается. Я пока кормлю всех черепах каждый день, каждый день даю кальций (сейчас кроме звездчатых ) и опрыскиваю. Я тоже замечала, что после опрыскивания активность возрастает. Я думаю, что опрыскивать их все таки надо каждый день , т. к. понижение необходимой влажности со временем может привести к почечной недостаточности и подагре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина Кузьмина

Фолиант, попробую по вашей системе покормить малыша эластика, а то он слишком быстро растет и поя вилась бугристость панциря. Сегодня нос совсем сухой, но как то она стала хуже есть и стала менее активна. Сын сейчас посмотрел ее и сказал, что он вообще не видит ни каких отклонений: в трахеи нет выделений, признаков дыхательной недостаточности тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Галина,

Сомневаюсь, что опрыскивания способны сколь-либо серьезно повлиять на наличие/отсутствие почечной недостаточности у черепахи. Тут очень важна профилактика обезвоживания, то есть полноценные регулярные купания, а также определенная доля сочной пищи в кормушке. Согласно книге Васильева основные причины возникновения почечной недостаточности - обезвоживание, повышенное содержание протеинов в еде и низкие температуры. А опрыскивание террариума влияет в основном на общую влажность, т.е. в том числе на систему дыхания.

В Индии - на родине черепах - как известно, случается сезон дождей, так что черепахам по идее должна быть не чужда высокая влажность в определенные периоды. Собственно я не уверена, что сопли как-то связаны с опрыскиванием, просто у нас так могло совпасть, наблюдать нужно.

Звездочки у нас совсем недавно, вне всяких сомнений они из той же поставки, что и Ваша самка, так что пока рано делать какие-то выводы, слишком мало времени прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина Кузьмина

Я тоже думаю, что не через неделю и не через год недостаточная влажность повлияет на возникновение почечной недостаточности или подагры. Я пытаюсь свои знания по ящерицам переложить на черепах, которых я содержу не так давно ( только лучистик живет у меня четыре года). Сейчас существует такая теория возникновения подагры, например у плащеносных ящериц, как содержание при пониженной влажности. Поэтому, я все таки и стараюсь опрыскивать тех животных, кому нужна влажность, к тому же мне все равно опрыскать десять терров или одиннадцать.

Я считаю, что сухой воздух может вызывать подсушивание слизистой и как результат -раздражение.. У моей сейчас нос сухой. Мне кажевтся позитивную роль сыграл и элеовит, который мы укололи неделю назад.

Остался свистяще- сопящий звук при резком втягивании головы, ни одна другая черепаха такой эвук не издает.

Anfi, конечно выводы делать рано, но к сожалению у черепах сопли очень быстро переходят в пневмонию, а это часто приводит к смерти.

Я сегодня искала какие нибудь варианты грунтов , вместо форест барка. Нашла ольховые опилки, но они очень мелкие, в отделе " все для пикника " купила ольховую щепу и ольховую стружку, но тут все наоборот -очень крупные. Все купила, попробую замочить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Мы сейчас тоже вернулись к опрыскиваниям раз в день, насморк не появляется, значит причина его возникновения была в чем-то другом (элеовит не кололи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Мне обещали ольху, но ее еще нет. Час промывала форекст барк в проточной воде после замачивания в миске. Теперь не пылит, на мокром грунту (вывалила в терр как было) черепахи оживились, а пока недели полторы было сухо, были очень вялыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

На англоязычном форуме люди, которые давно держат и разводят звезд отмечают 2 момента:


1. Звездочки очень подвержены стрессам по любому поводу, что способствует размножению бактерий и приводит к соплям.


2. Основной источник болезни - холод в сочетании с высокой влажностью. Звездочкам нравятся периодические опрыскивания, имитирующие сезон дождей, но после него обязательно должен наступать засушливый период. Требуется чередование "дождей" и засухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина Кузьмина
На англоязычном форуме люди, которые давно держат и разводят звезд отмечают 2 момента:


1. Звездочки очень подвержены стрессам по любому поводу, что способствует размножению бактерий и приводит к соплям.


.

Да , я тоже про стресс заметила: после того, как мы принудительно достали голову и осмотрели полость рта, она не ела два дня, а ппотом начала есть в темноте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина Кузьмина

А кто что думает про свистяще- сопящий звук при втягивании головы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...