Перейти к публикации
Miladyad

Звездчатые черепахи (Geochelone elegans)

Рекомендованные сообщения

Галина Кузьмина
Я звезд на щепу ольховую пересадила - пока очень нравится, не пылит вообще. До этого был промытый джунгл от экзотерры по цене звездолета.

А мох экзотерровский убрать пришлось - мошки развелись в огромных количествах.

Я тоже ольховую щепу купила и крупные кокосовые чипсы, но пока сидим на влажных полотенцах, поскольку гоняем глистов. Вчера застукала самку за выщипыванием ниток из края полотенца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Наши сидят на смеси коры и крупных кокосовых чипсов. Соплей больше не было, аппетит нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

У меня соплей тоже нет уже не первый месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина Кузьмина

Соплей у моих нет, но самка втягивает голову с достаточно странным звуком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

Что за звук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Не сталкивались с тем, что черепахи как бы тяжело и шумно дышат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина Кузьмина
Что за звук?
Я бы назвала его как сопяще -свистящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

Может все же шипение или сама по себе?

Ноздри не травмированы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина Кузьмина
Может все же шипение или сама по себе?

Ноздри не травмированы?

Самец не издает такого звука, мне кажется, что это все таки не шипение.Черепах осматривал вет. врач., ноздри не травмированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

А какие-нибудь еще признаки нездоровья у самки есть?

Дело все в том,что для экзотов(некоторых) не все звуки не характерны.Например лесные киниксы от возбуждения при виде животных кормов начинают тихо свистеть через ноздри,а одна шпороноска на моей памяти ну никак не желала издавать характерное для них громкое шипение при испуге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Ни разу не замечала звуков от звездчатых, зато несколько раз слышала фырканье или "кваканье" от самца паучки и от самца карбонария. Происходило это обычно тогда, когда мне приходилось побеспокоить животное, к примеру, взять на руки, а затем отпустить или по дороге из ванной к террариуму. Такие же примерно звуки возникают и когда, пардон, самец взбирается на самку.

Раз этот звук появляется при втягивании головы, то, наверное, нет повода для беспокойства. Хотя, вот если в который раз помянуть микоплазмоз, вспомните: микоплазмоз пагубно влияет на дыхательную систему, так что возможно это его следствие. :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

У моих периодически бывает шумное дыхание с легчайшим присвистом (услышишь только если засунешь голву в террариум и будет специально слушать). Вот оно меня и смущает. Потому как то есть, то дышат тихо. Про втягивание головы я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина Кузьмина

У самки недели через две после покупки несколько дней был влажный нос, была повышена ночная температура, промыт форест барк и уколот элеовит, теперь нос всегда сухой. Апетит хороший.

У меня сейвсе девять черепах и все издают какие нибудь звуки, но этот звук мне не кажется естественным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина Кузьмина

Катя все таки считает, что надо прокапать тилозин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Красивая черепаха. А мне вот интересно: у элегансов оооочень часто встречается бугристость. Насколько это критично? К примеру, у карбонариев это плохой признак, свидетельствующий о недостатке влаги в организме херепахи, а по мнению некоторых авторов это еще и признак неправильного питания. У большинства других видов черепах бугристость тоже не есть хорошо (либо результат рахита, либо результат нарушений обмена веществ), а что насчет звездчатых? Просто практически у всех крупных звездочек карапакс кривой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

На всякий случай (вдруг кому полезно будет) хочу сообщить следующую информацию. У звездчатой самки вновь проявлялся ринит (у самца тьфу-тьфу всё чисто уже давно), а вот у девушки сопли текли вовсю, когда она 3 дня подряд отказалась от еды и толком не могла открыть глаза, встал вопрос о применении байтрила...Но вместо него применили глазные капли Ципролет, которые Васильев рекомендовал элегансам на своем форуме (капли закапывались естественно в нос, несмотря на то, что глазные). Результаты очень хорошие: уже с первого дня применения капель наметилась положительная динамика - черепаха немного поела, спустя 1,5 недели сопли исчезли, вернулся прежний аппетит и активность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Для звездчатых черепах бугристый панцирь (в определенных пределах, конечно) - норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Хотела выложить свежие фотографии в свой блог, а получилась целая научно-популярная статейка. Думаю, и здесь она может найти свое место.


Мой террариум: geochelone elegans (Testudo elegans, Indian star tortoise, индийская звездчатая) 1:1.

Тактико-технические характеристики зверья на сегодняшний день: самец 14 см и 596 грамм, самка - 17 см и 842 грамма. Как и у большинства видов черепах, самка у звезд крупнее самца.


7a0c44241add.jpg


Видовые особенности

Geochelone elegans обитают в лесистых местностях и в кустарниковых зарослях предгорий Индии, Шри-Ланки, близлежащих островов и на юго-востоке Пакистана.


Наиболее активны geochelone elegans утром и вечером, а днем они пережидают жару в теми. В периоды засухи у себя на родине практически не активны и впадают в частичную спячку. В террариуме звезды ведут себя примерно таким же образов – выбирают себе период активности, а остальное время обычно дремлют (черепахи вообще очень любят поспать). Также выведенные на фермах или рожденные в природе элегансы могут становиться более и менее активными в разное время года. Только происходит это обычно не при смене лета и зимы у нас, а в соответствии с сезоном дождей и засухи у них на родине (сама лично проверяла – в первый год самец демонстрировать зависимость активности от погоды в Южной Индии).


Самки звездчатых черепах растут в среднем до 22-28 см, самцы куда изящнее – всего 15-18 см. Самки еще и пошире самцов и щитки у них обычно более крупные.


Стоит только посмотреть на фото, сразу становится понятно почему эти черепахи называются звездчатыми – на их щитках присутствует рисунок в виде полос, идущих из единого центра на каждом щитке. Данный вид довольно разнообразен по вариантам окраски. В официальной систематике не принято выделять подвиды звездчатых черепах, однако говорят о так называемых "изолированных популяциях". Между тем, в англоязычной литературе звучат призывы выделять у элегансов подвиды по местам обитания.


Черепахи из разных изолированных популяций отличаются весьма разнообразной окраской: от почти правильных широких звезд до тонких желтых стрел на почти угольно-черном фоне (очень красивая, кстати, вариация окраски). Черепахи с севера обычно более темные с тонкими линиями рисунка и окраска у них тусклая. Чаще всего они к любителям не попадают из-за меньшей распространенности, больших размеров и менее интересной окраски. Да и ферм по разведению элегансов в Шри-Ланке и Южной Индии, насколько мне известно, больше. "Южные" звезды могут быть также с рисунком из тонких полос, но основной цвет обычно ярко-черный. И только кажется, что у этих черепах очень приметный окрас: попробуйте выпустить звезду в кусты и она потеряется за 10 секунд. Если же вокруг сухая трава, то черепаха сольется в окружающей средой еще быстрее.


aa568f6a0e56.jpg

Фотография взята отсюда


Установить происхождение черепахи важно для того, чтобы понять как ее содержать. Черепаха с севера Индии требует привычного диапазона температур в 22-24 градуса Цельсия в необогреваемом углу террариума и небольшой влажности. Животное со Шри-Ланки или юга, где весьма влажно и потеплее, нуждается в более высокой температуре в холодном углу – 25-27 градусов. Точка прогрева них одинакова – 30-33 градуса. Что касается ночной температуры, то для здоровых, адаптированных животных она колеблется в пределах 24-26 градусов. В моменты обострения ринита я лично рекомендую не давать температуре опускаться ниже 26 градусов.


Судя по температурным предпочтениям и окраске моих черепах, они, скорее, родов из Шри-Ланки – требуют не мене 26 градусов и влажности в 65-70%, в противном случае гордо демонстрируют влажный нос с соплями. Правда, если уж совсем честно, то иногда ринит появляется при полном соблюдении всех влажностных и температурных режимов – это проблема данного вида.


К сожалению, чаще всего установить, откуда черепаха невозможно и приходится действовать методом проб и ошибок. Как это сказывается на здоровье животных, думаю, объяснять не нужно, особенно, если учесть, что звездчатые черепахи вид нежный, прихотливый, здоровьем слабый, требовательный к условиям обитания.


Террариум для звезды

Ситуация с содержанием geochelone elegans несколько проще, чем с популярными видами среднеазиатской и балканской черепах. Звезды просто не выживают на полу и в неблагоприятных условиях, а стоят недешево, поэтому даже самые бессовестные продавцы не забывают упомянуть о террариуме и обогреве с облучением.


Для geochelone elegans нужен просторный террариум горизонтального типа, закрытый (для контроля за температурным режимом и влажностью), с достаточной вентиляцией. Могу в качестве иллюстрации показать свой террариум, сделанный на заказ.


bbf53fcb896bt.jpg c7a61c4a5ef9t.jpgb072f50e4734t.jpg


Дневная температура в террариуме поддерживается с помощью ламп накаливания. Если ночью в помещении, где содержатся черепахи, температура опускается ниже 23-24 градусов, лучше корректировать ее с помощью термошнура, керамической инфракрасной лампы или лампы типа Night Glo (не путать с лампами Moon light, которые дают только свет). Обязательно в террариуме должна присутствовать поилка большой площади, минимум такой, чтобы в нее могла поместиться самая большая из имеющихся черепах, нужны периодические опрыскивания из распылителя. Так как для этого вида нужно контролировать влажность, в обязательные аксессуары, наряду с несколькими термометрами (для холодной и теплой точек) нужен и хотя бы один гигрометр.


Еще одна проблема – выбрать подходящий грунт. Он должен быть обязательно не пылящим (помним о ринитах), сохраняющим тепло, дающим возможность зарываться. В идеале грунт в террариуме должен быть аналогом лесистой подложки. Здесь начинаются вариации: кто-то промывает и сушит пыльные магазинные грунты вроде форест барка, кто-то использует стружку ольхи или ясеня или измельченную древесную кору


В одном из углов террариума желательно "поселить" сфагнум или какой-то другой вид съедобного мха. Галька – плохой вид грунта для звезд. Песок, опилки, прессованные опилки – очень плохой.


Стоит ли заводить geochelone elegans

Свежезашедшим читателям, ежели им паче чаяния захочется сказать "и я такую хочу", напоминаю: нежные, со слабым иммунитетом, сложные в содержании звери. По некоторым данным, в первый же год жизни у новичков погибает больше половины черепах этого вида. Почти у всех животных, завезенных из природы и черепашьих ферм, имеются паразиты, от которых нужно вовремя и правильно избавиться. Кроме того элегансы обычно ленивы и малоподвижны, это не тот вид, что будет развлекать хозяина активностью. Больше эта черепаха подойдет тем, кто любит наблюдать за характерами животных. Ну, и, конечно, в первую очередь это очень красивые черепахи. Здесь спору нет, сама их люблю.


В продаже звездчатые черепахи есть, средняя цена особи без документов – 200 долларов США, оборудование обойдется минимум столько же. Но, новичкам я бы рекомендовала наслаждаться звездами на фотографиях. Брать их стоит только тем, кто уже что-то понимает в террариумистике. Правда, тогда встанет вопрос с тем, что в наблюдении вид все же не слишком интересен.


А это те фотографии, в процессе выкладывания которых и написался текст (они же продублированы в моем дневнике):

1ccaf986b2b7.jpg

4c4743bc6517.jpg

94ab61347dbf.jpg

d3b5d60aa78a.jpg


Фото все уменьшены, размер оптимизирован, все вместе они "весят" не более 400кб, поэтому не стала делать превьюшек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Если найдете ошибки, буду благодарна за правку - писала я для не специалистов, читателей моего блога и по памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

Про рационы напиши...людям наверное стоит знать,что и в кормлении черепаха не слишком дешевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Напишу ) просто в какой-то момент сказала себе "стоп, хватит простыню писать".

Кстати, я на шпенглеров созрела - хочу в течение этого года завести второй полноценный террариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

Да созревать-то ты можешь сколь угодно))))Их достать очень трудно.Искать нужно.И я буду твоим основным конкурентом,ибо самок у меня не осталось больше.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi
Фолиант, спасибо за статью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Подскажите,пожалуйста,можно ли содержать в хорошее лето звездчатых и лучистых черепах в уличном вольере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...