Перейти к публикации
Miladyad

Звездчатые черепахи (Geochelone elegans)

Рекомендованные сообщения

butsefal_
Я только могу предположить, что все кваканья у черепахи могут быть из-за влаги полученной во время купания или очень сочного корма, ну или мокрота в легких носоглотке.... :donno:

 

М... Озадачили. Завтра проконсультируюсь с герпетологом, потом расскажу.


Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Re:

Я на 10 с 2 пересаживаться не рискнул бы

А что вас настораживает? Двойка изначально задумывалась как парная лампа к 8.0

Отдельно, сама по себе она бесполезна, нужна именно 10.0

 

Настораживает то, что черепаха прожила полгода с двойкой и привыкла к ней. Повысить такой важнейший показатель, как мощность лампы сразу в 5 раз... Я хоть и чайник, но сильно подозреваю, что это слишком резко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
METROstrou*

butsefal_

мне кажется никакого опасения совершенно нет с 2.0 на 10.0, тем более по последним описаниям про эти лампы, что УФ уходит из них очень быстро.

Ольга27

А вот у меня напротив черепаха любит побольше света, лежит под самой лампой греется. Активна вечером после 18 часов и даже больше ночью. Любит лежать в купалке но туда гадится очень редко, чаще в не купалки. Видел когда лежит изредка пьет воду от туда. Из еды не любит одуваны, она их вообще не воспринимает, вяло ест огурцы, морковку, яблоки. Очень любит листья салата, помидоры и перец.

Вот тут многие просят полную информацио о содержании того или иного вида, а виде как получаются совершенные противоположенности. Я считаю к каждому животному индивидуальный подход. Даже у моих 5 среднеазиаток, у всех вкусы и характер разные, а что уж говорить о более сложных экзотических видах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27
А вот у меня напротив черепаха любит побольше света, лежит под самой лампой греется.

Моя черепаха, только подтвердила сведения с инета о содержании звёздчатых.

Из еды не любит одуваны, она их вообще не воспринимает, вяло ест огурцы, морковку, яблоки. Очень любит листья салата, помидоры и перец.

А это плохо. Все иностранные сайты однозначно высказываются против коммерческой пищи. Мы с мая по сегодняшний день едим сбор трав, который даже в черте города насчитывает минимум 5-6 видов. Но места для сбора выбираем максимально чистые. А с этого лета, мы ещё начали добавлять молодые листья винограда и клёна. За пять месяцев мы всего неделю летом ели смеси салатов и овощей из за засухи, и сейчас у нас сильно выкосили траву, а отрасти ещё не успела. Но хоть жменьку одуванов и подорожника я добавляю в общую смесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашко

Мои любят одуванчики.Особенно большие уже цветы.Листья ни так ни сяк а вот цветок.Как только приношу ,начинается драка.Иногда мне приходится их разнимать. Эти ещё сорванцы. Иногда даю цветочек петуньи (прочитал что можно).А вот с влажностью у нас проблемы.В купалке сидеть не любят. Фонтанчик особо влажности не прибавляет.:tear: У нас и фонтанчик и поилка ,а как было 35-40% ,так и осталось.Кто знает хорошие увлажнители ,посоветуйте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell
А вот с влажностью у нас проблемы.В купалке сидеть не любят. Фонтанчик особо влажности не прибавляет.:tear: У нас и фонтанчик и поилка ,а как было 35-40% ,так и осталось.Кто знает хорошие увлажнители ,посоветуйте?

А знаешь, почему народ молчит? Потому что все по успешному опыту содержания звездчатой на форуме есть. Был бы у тебя нормальный сыпучий грунт, как у тех, кто успешно держит здесь же в теме - посоветовали бы увлажнять его участок, так ты же коврик положил :donno::exclaim: Зато настолько ненужный сухопутке дивайс как фонтанчик - в наличии. Думай сам =)

Слегка утешу: звездчатая к падениям влажности не особо чувствительна. Если есть нужда и гигрометр - позакрывай часть верхней вентиляции и поэкспериментируй.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Как только приношу ,начинается драка.Иногда мне приходится их разнимать. Эти ещё сорванцы.

Я бы так легкомысленно к дракам не относился :donno: Что вообще за чушь - охапку ботвы не положить так, чтоб удобно было обоим сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПАНТЕРКА
:PS: Хочется маленькую черепаху,а оказывается что чем меньше черепаха-тем она капризней.

 

Звездчатые - не самые маленькие черепахи. Это просто продают малышей по 10, а то и по 5 см, но такая черепаха может вырасти (если вырастет :exclaim: ) покрупнее той же среднеазиатки. Вот, например, обычный взрослый (далеко не самый гигантский) экземпляр:

e250a8577f9e.jpg

 

Это разве Звездчатая черепаха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашко

Да ,просто карапакс запыленный. Все же из природы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Я не удивляюсь размерам. У меня Алиса кило двести весит уже. А была 10 см когда-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПАНТЕРКА
:PS: Хочется маленькую черепаху,а оказывается что чем меньше черепаха-тем она капризней.

 

Звездчатые - не самые маленькие черепахи. Это просто продают малышей по 10, а то и по 5 см, но такая черепаха может вырасти (если вырастет :exclaim: ) покрупнее той же среднеазиатки. Вот, например, обычный взрослый (далеко не самый гигантский) экземпляр:

e250a8577f9e.jpg

 

Это разве Звездчатая черепаха?

 

Я не о размере. Карапакс имеет странную форму и окрас для взрослой Звездчатой черепахи. Есть научные подтверждения, что это Звездчатая черепаха ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
volchica
Есть научные подтверждения, что это Звездчатая черепаха

Глазам своим не верю? :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Я не о размере. Карапакс имеет странную форму и окрас для взрослой Звездчатой черепахи. Есть научные подтверждения, что это Звездчатая черепаха ?

Вот Вам ссылка на первоисточник фото http://www.arocha.org/int-en/work/conservation/species/955-DSY.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПАНТЕРКА

За ссылочку спасибо, но все равно не похожа она мне на Звездчатую.Я бы сказала даже больше на Лучистую. А не могли они ошибиться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Почему не похожа? Вполне похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПАНТЕРКА

Чем? Откройте в интернете любую фотку старой Лучистой. Просто точная копия. Судя по панцирю -это очень взрослое животное. А такого размера Звездочки выглядят совершенно иначе. Давайте вместе думать.Просто интересно.Может выставить это фото в темку "Определение видов" ? А может показать тому же Васильеву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Окраска старой радиаты - это чаще всего несколько достаточно крупных бледных желтых кругов на черном фоне (хотя порой карапакс почти полностью черный), либо второй вариант - желтый карапакс. Но самое главное, вид черепахи определяется не столько по окрасу, сколько по форме панциря, щитков, тела и т.п. В данном случае очевидно, что на фото именно звездчатая черепаха. Не говоря о том, что черепаха находится на руках у человека, возглавляющего один из фондов охраны дикой природы Индии проводившего исследования звездчатых черепах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПАНТЕРКА
Окраска старой радиаты - это чаще всего несколько достаточно крупных бледных желтых кругов на черном фоне (хотя порой карапакс почти полностью черный), либо второй вариант - желтый карапакс. Но самое главное, вид черепахи определяется не столько по окрасу, сколько по форме панциря, щитков, тела и т.п. В данном случае очевидно, что на фото именно звездчатая черепаха. Не говоря о том, что черепаха находится на руках у человека, возглавляющего один из фондов охраны дикой природы Индии проводившего исследования звездчатых черепах.

Тогда получается, что это самка? Самцы все-таки помельче поидее? :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Чем? Откройте в интернете любую фотку старой Лучистой. Просто точная копия. Судя по панцирю -это очень взрослое животное. А такого размера Звездочки выглядят совершенно иначе. Давайте вместе думать.Просто интересно.Может выставить это фото в темку "Определение видов" ? А может показать тому же Васильеву?

 

это точно звезчатая... форма и цвет головы совсем не "лучистая".... =P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПАНТЕРКА

Честно , я чуть-чуть шокирована. Это фото ломает полностью всеобщее представление о Звездчатых черепахах. Ни в книгах , ни в интернете я такого не видела. Я имею в виду цвет, размер и форму карапакса. :love::love::love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов
Честно , я чуть-чуть шокирована. Это фото ломает полностью всеобщее представление о Звездчатых черепахах. Ни в книгах , ни в интернете я такого не видела. Я имею в виду цвет, размер и форму карапакса. :love::love::love:

форма и размер вполне классические, а цвет действительно тускловат (или грязная или альбинос какой-то), по сравнению с привычным черным фоном и светлыми лучами, но ни насталько черепаха не узнаваема, чтобы её спутать. :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Абсолютно все черепахи с возрастом выцветают, что тут странного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов
Абсолютно все черепахи с возрастом выцветают, что тут странного?
если ВСЕ выцветают. то нет ничего странного, просто не сталкивался сос старыми черепахами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПАНТЕРКА

Просто по интернету ,если полазить , то фотка соответствует старой Лучистой . И у меня в книге тоже такая же фотка с подписью Лучистая черепаха,очень старая особь с необычной окраской. Книга А.Е. Чегодаева "Сухопутные черепахи, содержание,кормление,разведение,профилактика заболеваний" 2004 год. :love: Честно, не убедили Вы меня. Весной буду у Васильева,поговорю с ним на эту тему. Просто интересно. Если у кого есть возможность ,покажите ему эту фотку. Очень интересно его мнение.


Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

Anfi, скажите пожалуйста, если у него в руках далеко не самый большой экземпляр, то какие же должны быть Звездчатые черепахи ? А то , я тогда совсем уже ничего не понимаю. Да , в разной литературе разные данные , но в любом случае это не больше, чем самка до 25 см, самец самый гигантский 17-18 см. Все остальное наверно для Книги Рекордов Гиннеса ,Вам так не кажется ? Звездчатая во всем мире считается не крупным видом. Или я опять не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПАНТЕРКА
Что мне нравится в звездах, так это спокойствие по отношению к другим черепахам, неважно самец это или самка. Когда-то видела группу из нескольких самцов, которые жили мирно (не знаю насколько счастливо, правда) в отсутствие самок.

С совершенно спокойной душой посадила к своим черепахам самца, который сильно меньше по размерам. Как и ожидалось, никакой агрессии - осмотрелись и кучкуются все вместе.

Не знаю, для меня это удивительно. У меня пару лет жили вместе два самца , ругались и буянили очень сильно, пришлось отсаживать их по разным терам. Более того подсаживала любого из них ,буквально на пару минут при чистке террариума, к самцу Угольной черепахи начиналось тоже самое. Гон по кругу, кусают и лезут друг на друга, пытаются переворачивать соперника и естественно о спокойном сосуществовании и питании не может быть и речи. Поэтому моя версия, либо у Вас самки либо, не очень хорошо себя чувствующие ,ослабленные либо не половозрелые самцы. :love::love::love:


Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Re: Подскажите,пожалуйста

Выгул возможен. Я сама на дачу вывозила черепах и выгуливаю их иногда на траве недалеко от дома. Но выгул сильно отличается от вольерного содержания тем, что ты постоянно контролируешь условия, в которых находится животное и приходится перемещать его из одной точки обитания в другую. Также выгул обычно ограничен по времени. А в случае с вольером реакция хозяина нужна только на нетипичные условия окружающей среды, в остальном же черепахи сами решают где им находиться в пределах вольера.


В общем, днем в теплую и жаркую погоду звезды прекрасно могут гулять в открытом вольере и это хорошо. Но жить в вольере в условиях средней полосы они не должны даже летом.

 

Совершенно согласна !!! Мои звезды, а их у меня еще прошлым летом было три, регулярно отдыхают на даче в загонах, но только с 10 до 16 часов. И при этом за 4 года моего содержания у них никогда не было соплей , о которых тут постоянно пишут. Но... эти черепахи были привезены из среды обитания будучи уже взрослыми , т.е. за 10 лет, что очень важно для рептилий. :love::love::love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
Совершенно согласна !!! Мои звезды, а их у меня еще прошлым летом было три, регулярно отдыхают на даче в загонах, но только с 10 до 16 часов. И при этом за 4 года моего содержания у них никогда не было соплей , о которых тут постоянно пишут. Но... эти черепахи были привезены из среды обитания будучи уже взрослыми , т.е. за 10 лет, что очень важно для рептилий. :love::love::love:


Это мы не с вами с обсуждали продажу самца летом этого года? Ушел мальчик в другие руки? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга27

Люда, мальчик у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...