Перейти к публикации
Miladyad

Звездчатые черепахи (Geochelone elegans)

Рекомендованные сообщения

Сашко

Хотелось бы кое-что сказать по поводу ринита. Я держу своих элегансов почти 1,5 года и заметил небольшой ринит у одной из двух черепах был короткий по времени ( около 2-3 дней) ринит. По мне так про сопливость пишут люди либо с заведомо больными черепахами, либо с низким уровнем влажности в террариуме. Безусловно, звездчатые- достаточно восприимчивые к риниту черепахи.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell
Хотелось бы кое-что сказать по поводу ринита. Я держу своих элегансов почти 1,5 года и заметил у одной из двух черепах короткий по времени ( около 2-3 дней) ринит. По мне так про сопливость пишут люди либо с заведомо больными черепахами, либо с низким уровнем влажности в террариуме. Безусловно, звездчатые - достаточно восприимчивые к риниту черепахи.

Молодец. Вот это пост не мальчика, но мужа (т-о орфографию я в цитате поправил ;) ). Добавлю: "восприимчивые к риниту" как инфекционному (с др. видами лучше не совмещать), так и к "простудному" либо вызванному нарушением влажностного режима (засчет собственных фоновых кокков, микоплазмы и т.п). Полностью согласен с Сашко, спокойно смотреть на хронический ринит звездчатых, даже когда живут с ним годами - нельзя: что-то не так с биотой носоглотки или с условиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашко

Извините за ошибки. Писал на ходу. Да и кстати. Не знаю как у других, но у меня ринит у чрепах был именно летом. В период их активности(!?) . Что удивительно, ведь в это время организм менее восприимчив к заболеваниям такого рода. Кто-нибудь может это объяснить?


Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

В пору создавать отдельную тему в болезнях о насморке звездчатых :yyy:


Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

Просьба к звездоманам. Расскажите пожалуйста о конкретных различиях ( внешних, в содержании) у двух подвидах ( Индия и Шри-Ланка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
butsefal_

Друзья, с наступающими вас праздниками!


Предновогодний вопрос имею.

Можно ли попробовать постелить звездчатой черепахе кокосовую стружку от JBL?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Стружку можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашко

А меня по любому волнует вопрос по поводу террариума :oo: По размеру то звездчатые не особо от среденеазиаток отличаются.Внимание вопрос: Зачем двум звездчатым террариум чуть ли не в 2 раза больше терра для двух среднеазиаток?

Честно говоря не такие уж и активные (по сравнению с хорсефалди) елегансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПАНТЕРКА

Мои Звезды очень активны. САмец вообще постоянно куда-то бежит или лезет на водопад.


А еще мои Звездочки поздравили меня сегодня с РОждеством и первый раз снесли 2 яичка. :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашко

Уррра!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ! Вы ,если я не ошибаюсь, первый, кто на этом форуме видит яйца звездчатых)))

Вас тоже с рождеством)

У меня самец тоже достаточно активный, а вот самка 10 и 12 часов спит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПАНТЕРКА

Спасибо за поздравления!!! Сама в шоке от счастья.


Бегаю от компа в поисках информации к террариуму, контролируя уровень влажности. Нужно же довести систему до идеала,так сказать.


А это фотка мамаши на месте преступления . "Снеслась " прямо в уголочке возле домика.

Фотки сделаны до того ,как я их взяла в руки и перенесла в импровизированный инкубатор, но отметочку уже сделала сразу же.


Яички очень красивые, удлиненные и не совсем ровненькие,как будто слеплены . :love1: :love1: :love1: НАпоминают яйца динозавров. Красотища. :love:


3893b8787bea.jpg


cc59fb1e1182.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов

ПАНТЕРКА

Вот это новость! Поздравляю!!! :rose::rose::rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ulcha

И нас можно поздравить :wink:

Мои звезды снеслись в новогоднюю ночь - 4 яйки. И что удивило - у Звезд яички крупнее - вытянутее, чем у Угольных. У Угольков кругленькие - ровненькие и компактные. Хотя Угольки в 3 раза крупнее Звезд.

Вобщем мы все в ожидании чуда :angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПАНТЕРКА

Ulcha-поздравляем ВАс и ВАшу черепашку!!! КАкая она умничка!!! 4 штуки. :love1: :love1: :love1:


Остальное в теме по инкубации .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашко

Дай бог... Ведь, на сколько я помню, ни у кого до этого не получалось разводить звездчатых. Или я ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПАНТЕРКА

Яйца ,так сказать,яйцами, но их же еще нужно высидеть!!!


У меня до этого неслась Среднеазиатка, но дети так и не получились.


У меня молоденькая самочка и это ее первая кладка. Честно говоря я не хотела так рано ,чтобы она неслась. Вес ее всего 800г, хотелось подрастить еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПАНТЕРКА

ТОлько что моя девочка порадовала нас еще одним красивым яичком!!!!! :love::love::love:


Люди!!! ОНи бесподобны!!! :love1: :love1: :love1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ulcha

ПАНТЕРКА

суппер!!. надо выкупать девочку в теплой воде, это стимулирует выход яиц. Может еще остались........третье видите с какой задержкой вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПАНТЕРКА

Оно вышло через 1,5 суток .

Это что плохо?


САмка очень активна , требует кушать,чего обычно от нее не дождешься.

Она всегда была самая замкнутая из моего стада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашко
ПАНТЕРКА, а не могли бы вы весь терр выложить. А точнее его фото))) :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natti

Очень нужны рекомендации по содержанию опытных киперов. Буду очень благодарна. В л\с)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПАНТЕРКА

Есть сегодняшнее фото одного уголка террариума . Это наш Звездчатый папа,так сказать, поедающий морковь прямо из мисочки для Чихуашки.

Оказалось, что это удобней,чем плоские черепашьи миски. Еда не растаскивается по террариуму.


8ae0e349a542.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natti

Очень нужны советы по лечению соплей((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell
Очень нужны советы по лечению соплей((((

Имхо, нужна очная консульация с ДБВ. При невозможности постановки точного диагноза - имхо ниже.

В пору создавать отдельную тему в болезнях о насморке звездчатых :yyy:

Саш, никакого общего "насморка звездчатых" нет. Это как раз одно из обобщений, от которых неоднократно предостерегал ДБВ. Этиологию ринита надо пытаться искать и купировать в каждом отдельном случае.

Natti, статистика буржуйских сайтов говорит о том, что чаще всего сопли текут от вспышки размножения микоплазмы (в норме - условно патогенной) после перевозки, смены условий, стресса и т.д. Пусть посмотрит ДБВ, если по его опыту похоже - я бы воспользовался практикой Ольги27 и применил бы марбоцил 2%, с ее египтянкой, ттт, в возбудителя явно "попали". Пока же - я бы попромывал носовые ходы просто дистиллированной водой, микоплазма очень ее не любит, а если не она - вреда не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Я предложила ничего пока не делать. Нос промывать можно.

Мне тоже марбоцил "попал". Но я тщательно отфильтровала все остальные причины до начала лечения.


Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:

Я предложила ничего пока не делать. Нос промывать можно.

Мне тоже марбоцил "попал". Но я тщательно отфильтровала все остальные причины до начала лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O`Donnell

Мне тоже марбоцил "попал". Но я тщательно отфильтровала все остальные причины до начала лечения.

Гм А что, было предложение применить препарат без "отфильтровки"? Я не ветврач и прямых рекомендаций по лечению никогда не даю.

Нос промывать можно.

Поистине бесценное дополнение. Видимо, часто советую то, чего делать нельзя...

Я предложила ничего пока не делать.

Возможные негативные последствия ничего пока не делания - падение общего тонуса, в перспективе, если это микоплазмоз - исчезновение пищевого рефлекса, потеря веса и прочие прелести, справиться с которыми будет чем дальше тем сложнее.

Возможные негативные последствия визита к ДБВ - ... :question::question::question:

Решать, конечно, владельцу :donno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...